Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

А я вообще считаю, по своему опыту, что мульчировать надо, когда уже жара наступит, а пока не очень жарко, пусть земля прогревается. Ведь корням тоже тепло нужно.

Ссылка на сообщение

Наташа , поправь меня если я не правильно рассчитала.... 

Итак : раннеспелый гибрид , на место жительство попадет только после высадки капусты из рассадника, а то конец мая, возраст рассады 70 дней нормально? при начале созревания 90-100 дней согласно пакетика, посев на рассаду 18-25марта , согласно нашего календаря посевные дни 15-16 , 20-21, 27-30. А семушки еще замочить надо на пророст.... хотя день посадки  сухим или замачивания на пророст в моем понятии одинаковы, ведь это толчок для семечки . А может сухим семечком 2 марта вместе с перцами и рослыми томатами враз посевную провести .... :- :-[ ;D

Ссылка на сообщение

Лена, мне кажется 18-25 марта - поздно.

Я свои сею в промежутке 25 февраля - 1 марта. Т.е. стараюсь 25.02. начать, а потом еще досеваю (в последние годы плохо всходят даже проклюнувшиеся ??? ).  Но и в ОГ идут обычно к середине мая (т.е. где-то в 80 дней - такой возраст рекомендуют).

Если согласно твоего календаря, то я бы сеяла не позднее 15-16 марта.

Вот что пишут (и я с этим согласна):

"Возделывание баклажанов ведется рассадным методом.

Выращивать ее можно двумя способами – с пикировкой и без нее. Второй способ более предпочтительный,  т.к. у баклажанов очень ранимая корневая система, требующая длительного восстановления после пикировки (около двух недель)".

Ссылка на сообщение

Спасибо Наташа , укрепила мою веру  ;)  Ставлю в график на 2 марта и буду сразу в большую тару , ну что бы без пересадки.  Обычно я их покупаю уже готовой рассадой . Но цены уже так кусаются и вместо обещанного сорта фиг знает что  :- Так что решила нынче сама    :hey:

Вопросик :  а им так же как томатам и землю и прикорм делать ?

Ссылка на сообщение

А я всегда сею баклажаны уже частично пророщенными семенами, но не в отдельные стаканчики, а в общую плошку. Почему- а потому, что всходят очень долго и не все, и если каждое семечко в отдельный стаканчик, то не все взойдут. Место только будут занимать. А если по два семечка, то все равно рассаживать придется.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия
.

 

 

А это и для помидор так,по-моему...А вот про 10 часовую подсветку,это что,если больше 10 часов,что плохого будет,вытянутся или что? Просто для помидор нужно 14 часов,а подсветка одна...не прикрывать же в середине дня баклы...

Ссылка на сообщение

"Баклажан относится к растениям короткого дня. Если установить для рассады короткий день (12...13 ч), то фаза бутонизации наступает на 20...25 дней раньше.

Короткий день создают для трехнедельной рассады в течение 3...4 недель. С 7-00 до 19-00 рассада находится под максимальным освещением, с 19-00 до 7-00 прикрывают ее черным укрывным материалом.

 

В рассадный период делают 1...2 подкормки комплексным минеральным удобрением".

 

Информация из разных источников, имеются "отклонения", но в принципе - сходится.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Известный овощевод, профессор Б.Г.Русанов в книге “Баклажаны и перцы” утверждает, что урожай плодов баклажанов, выращенный из 70-80-дневной рассады, получают почти одинаковый, а вот 60-дневная дает урожай на 50-60 процентов (!) меньше.

Не только там, и в других такие советы.

Высаживать рассаду можно в возрасте 60-65 дней после того как минует угроза заморозков и почва хорошо прогреется, но лучший урожай плодов собирают, если к моменту высадки рассада достигает 70 - 80 -дневного возраста.

Для юга в возрасте 30-45 дней.

http://nlogorod.ru/rassada_baklazan.php

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

... лучший урожай плодов собирают, если к моменту высадки рассада достигает 70 - 80 -дневного возраста....

Вот спасибо, самое настоящее спасибо! Теперь  я точно знаю, что надо посадить баклажаны дней на пять раньше перцев.  Я всего-то хочу посадить их кустов 10, никак не больше.  И хочется вырастить  правильную рассаду.  Что ли уже пойти замочить вот прямо сейчас?

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В прошлом году сажал на рассаду в конце февраля , все было плохо, тля напала (видимо с комнатных цветов -боролся :))  , да еще и лето холодное было для баков. До этого всегда сажал в конце января в основном сорт Робин Гуд, всегда был с баклажанами. В этом году замочил 27.01. , неделя на батарее в плошке с эпином почти до проклева. Потом посадка в землю , плошка побольше , земли половина , опрыскиваю обильно с пульвелизатора раскладываю семена и засыпаю сухой землей слоем 0.5-1.0 см., сверху крышка герметично и на батарею через журнал( что бы уменьшить температуру). Ежедневный контроль, как только появились закрученые ростки( у меня на 4 день) , на подоконник под лапму , круглосуточно включено в течении 5 дней, температура днем 22-23 гр. , ночью 18-20 гр. почти 100% всхожесть.Потом досветка с 6 до 9 и с 18 до 21 часа.Вот фотки поэтапно :

08.02.13

13.02.13

19.02.13
Завтра распикирую в промежуточную емкость . Все делаю по л. календарю. Сорта: lange violette (Голландия) и от Джонса ( от Алены) .





  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

OLGA , Dana2009,  спасибо!

Ну не такая она уж и классная  :) , немножко вытянутая , придется заглублять при пикировании.

А подсветка это да , без нее тоска, люмка всего на 18W OSRAM 840 , и еще должна быть не высокая температура, градусник на подоконнике стоит , контролирую.Гавное теперь уберечь от листогрызущих  :)

Ссылка на сообщение

Вчера посеяла баклажаны на рассаду:

1.БегемотF1-15шт.

2.Лебединый-50шт.

3.Универсал-63шт.

4.Алмаз-70шт.

5.Чёрный красавец-50шт.

В огород высаживаю не очень много(коней 70),но посмотрю сколько взойдёт.

Ссылка на сообщение

Выскочили мои баклажанчики  :mail2: посеянные 7 дней назад: Король севера и Марципанчик! уф, выдохнула, а то после гибели перчиков настроение было ниже плинтуса  :'(

Ссылка на сообщение

Наташа,а Марципан первый раз растишь?Я его садила года 2 назад.Так такая хрень выросла.Какие-то Сиренево-коричневые хвосты.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Наташа,а Марципан первый раз растишь?Я его садила года 2 назад.Так такая хрень выросла.Какие-то Сиренево-коричневые хвосты.

нет, не первый год, мне оч нравится и совсем не хвосты :) вот север тот больше на хвост тянет, а эти красивенькие пузатенькие в меру, но не зажиревшие

Ссылка на сообщение

Оля,а не помнишь,чьи семена были?У меня Марципан Ф1 от РО(серия Вкуснятина) самый первый выскочил.Первый раз сажаю.А Король Севера-очень вкусный хвост! :D

Ссылка на сообщение

Я чёт вспомнить не могу,но точно не РО(Вкуснятина).Картинка стоит в глазах,а не помню чьи.Но не твои это точно(у нас такой фирмы почему-то не возят).

Ссылка на сообщение

Подскажите мне пожалуйста! Намоченные семена обязательно до "проклева" держать или можно сажать? А то у меня за неделю не проклюнулось ни одно семечко((((( Может  семена плохие? Начинается тихая паника..... :o

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Подскажите мне пожалуйста! Намоченные семена обязательно до "проклева" держать или можно сажать? А то у меня за неделю не проклюнулось ни одно семечко((((( Может  семена плохие? Начинается тихая паника..... :o

Семена не обязательно ждать до проклевывания. Сажать можно и сразу после замачивания. Но если семена не всхожие, то потом все равно пересеивать. А вот подсказать всхожие или невсхожие обычно и позволяет проращивание. Вот если это помидоры, то стоит подождать еще...дней до 10.
Ссылка на сообщение

Спасибо Нинуля! Речь велась о семенах баклажан. Сегодня посадила их в грунт.Подожду результат,сажать собираюсь в ОГ,так что думаю время у меня есть для второго захода,если что.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Спасибо Нинуля! Речь велась о семенах баклажан. Сегодня посадила их в грунт.Подожду результат,сажать собираюсь в ОГ,так что думаю время у меня есть для второго захода,если что.

И я сегодня не проклюнувшихся два сорта баклажан в грунт забросила,сил уже не хватает ждать, а вечером эти же еще раз замочу. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...