Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Девочки,первый раз ращу баклы,раньше даже не видела,как они растут...Скажите мне,что с ними делать дальше...слоны уже...это первая партия-пробная -сажала по 2 шт. каждого сорта,вылезла почти половина,растут вот,а вторая основная посадка -1 или 2 штуки всего взошло из всех посеянных по 4 шт...вот на днях еще замочила по 3 шт.,не знаю уж что будет...а с этими первыми -то что делать,мож выбросить,перерастут ведь-это пробные были...но вдруг последние не взойдут совсем...?

Ссылка на сообщение

Нелличка,  как  это  выбросить?  Я так  намучилась с этими  капризами,  что  рука  не поднялась    бы    выбросить,  температуру им бы  гр. 18-2о  и  пусть  растут  ,  зато  потом  будешь знать про  оптимальные  сроки посева  и прочие  тонкости.

Ссылка на сообщение

Неля, зачем выбрасывать то , ведь сколько труда затрачено. Пересади их в горшки побольше, или может пока не надо, пусть посидят в тесноте, так сильно расти не будут, и обязательно под светом, чтобы не тянулись. И поливай пока поменьше, а еще бы и температуру снизить, тоже рост приостановится. Расчитывай дней на 90 максимум твоей рассаде должно быть до высадки. Это где то середина апреля, да? Тогда хотя бы теплую грядку под двойным укрытием, если не теплица и тоже под двойное.

Ссылка на сообщение

Да я их в середине апреля по-любому на дачу увезу,если снег сойдет ,то уж сразу и высажу,найду чем укрыть,и грядку сделать не проблема,но земля ведь еще оттаять должна будет и чуть подсохнуть...А сейчас днем 25 градусов,никак не снизишь,магазин ведь...окна не открываются ...свет есть над ними,а поливать приходится,т.к. высыхает стаканчик за 2 дня и листья свешиваются как тряпочки,зато как польешь-они сразу прям на глазах бодрячками становятся...Скоро только мимо проходить,похоже ,буду ,они уже ветками тянуться будут за мной...приручила... :hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сеяла Короля Севера 5 февраля. Сейчас появляются вторые листочки, рассада слегка вытянутая. Сажаю баклажаны  третий год. А Валентина из 15 семечек  (РО) три доходяжки вылезло и две петельки показалось, а сеяла также 5 февраля, стояли рядом. (фотки не вставляются)

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году, чтоб немного замедлить их рост , расставляла пошире. Они не касались друг друга листиками. Пока малыши, у меня место позволяло. Мне кажется, если у них нет спортивного интереса, кто выше, спокойно и вальяжно сидят себе в стаканчиках. :))

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

...а с этими первыми -то что делать,мож выбросить,перерастут ведь-это пробные были...но вдруг последние не взойдут совсем...?

Нелличка! Меня уже в январе в моей теме утешали, что китайцы свои баклажаны аж до 120 дней в рассаде держат.

А девочки писали, что даже с завязями аккуратно пересаживают, и всё - гут!

Они у тебя так хорошо отлично выглядят! Правда, расставь стаканчики по-свободнее. Это ж не помидоры - по 2 метра не вырастут!  :D

Ссылка на сообщение

Девочки,никогда бы не поверила,но сама замеряла,мои баклы если день солнечный,вырастают на 5 мм вверх,а если пасмурно,то меньше...

Ссылка на сообщение

Нелли, есть такой препарат"Атлет", он замедляет рост приэтом растение укрепляет корневую и толщину растения, а выбрасывать рассаду никак нельзя, попробуй для эксперимента, посадить и сравнить осенью.

Ссылка на сообщение

Леночка,этим Атлетом,можно так тормознуть рассаду,что потом долго ждать придётся обратного... :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Девочки,первый раз ращу баклы,раньше даже не видела,как они растут...Скажите мне,что с ними делать дальше...слоны уже...это первая партия-пробная -сажала по 2 шт. каждого сорта,вылезла почти половина,растут вот,а вторая основная посадка -1 или 2 штуки всего взошло из всех посеянных по 4 шт...вот на днях еще замочила по 3 шт.,не знаю уж что будет...а с этими первыми -то что делать,мож выбросить,перерастут ведь-это пробные были...но вдруг последние не взойдут совсем...?

Неллечка баклы прелесть, зачем выкидывать? ::) ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение

 

Леночка,этим Атлетом,можно так тормознуть рассаду,что потом долго ждать придётся обратного... :-[

Цитата

Вера, не знала , спасибо, запомню.

Ссылка на сообщение
Ну вот и я со своими питомцами на совет "джидаев"  ;D ;D ;D

Баклажаны для меня в рассадно-ясельном периоде в новинку , так что помогайте  :o :o :o 
на фото рассада Эпик Ф1, взошел дружно и под флорой стоит с 6 до 9 , и с 7 до 22-23 ( как спать ложусь  :D)  вот в чем вопросик  -  листики он почему так крутит ? его сосед (не эффка) так себя не ведет.....



Ссылка на сообщение

Лена, мне кажется, что вытянулись слишком. У моих семядольные так высоко не бывают, даже без досветки. Правда, у меня и сорт другой...

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Подскажите мне пожалуйста! Намоченные семена обязательно до "проклева" держать или можно сажать? А то у меня за неделю не проклюнулось ни одно семечко((((( Может  семена плохие? Начинается тихая паника..... :o

 

Свои семена сажала не пророщенными.Дней 10 держала до проклева,но такого не случилось.Посадила все 15 шт.Всходили не дружно,каждые два дня по одному росточку.Сейчас уже вылезли все.ВСЕ 15 штук.Я сама того не ожидала,говорят,что баклажаны очень тугие на всхожесть.У меня она составила 100%.

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

Елена, я бы уже распикировала эти баклажаны, настоящие листочки уже есть, заглубить их по самые уши.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

...вот в чем вопросик  -  листики он почему так крутит ? его сосед (не эффка) так себя не ведет.....

 

Лена, у меня некоторые баклы тоже крутят листы вниз, и томаты у всех, независимо от сортности...с+тоят тоже под флорой  :o

Может жарковато им?...томаты переставила на подоконник, где прохладнее, баклы оставила - посмотрю, что дальше будет.

 

 

Вчера еще провела эксперимент - выдернула прямо за семядольные листики один росток бакла из горшка (по 2 семечка сеяла) и пересадила его в другой, где никто не взошел >:( . Ах, да, забыла - посадила не сразу, успел чуток подвять - эт я забыла про него, когда стала поливать томаты :-[ Сегодня стоит как огурец :yep:  , а говорят, что баклы пикировку не любят!?

 

Ссылка на сообщение

А я завтра хочу все пересаживать ,так вот скажите,в какой объем баклы посадить,чтоб уж досидели без пересадки до середины или конца апреля...я понятия не имею,какого они вообще роста будут,а тем более на момент высадки...сейчас сидят в одноразовых стаканчиках 200 мл,нет вру,это перцы в таких,а баклы в банках из-под сметаны,0,5 л...

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

 

 

... выдернула прямо за семядольные листики один росток бакла из горшка (по 2 семечка сеяла) и пересадила его в другой, где никто не взошел. Сегодня стоит как огурец :yep:  , а говорят, что баклы пикировку не любят!?

 

 

Оля, имеется ввиду, что "у баклажанов очень ранимая корневая система, требующая длительного восстановления после пикировки (около двух недель)". А не то, что после пикировки бакл загнется...

Пикировку ведь еще применяют для задержки роста, чтобы "дотянуть" рано посеянное до высадки на ПМЖ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...