Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Наташа , помнишь ты ссылку давала на сайт татарских томатолюбов,  так там  при пересадке-пикировке рекомендуют не полностью емкость заполнять землей а по мере роста растюхи .... я вот что думаю. та то оно может и правильно, но тогда растюхи должны под подсветкой сидеть, а не на частично-утренне-вечернем освещении + солнце днем ...я это к чему .... либо чаще малышей переваливать либо прозрачные стаканы частично от солнца землю скрыть .....  или  ;D ;D ;D продать дачу да уехать в отпуска то так голова от етого всего кругом......

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

Наташа , помнишь ты ссылку давала на сайт татарских томатолюбов,  так там  при пересадке-пикировке рекомендуют не полностью емкость заполнять землей а по мере роста растюхи .... я вот что думаю. та то оно может и правильно, но тогда растюхи должны под подсветкой сидеть, а не на частично-утренне-вечернем освещении + солнце днем ...я это к чему .... либо чаще малышей переваливать либо прозрачные стаканы частично от солнца землю скрыть .....

 

Ой, Лена!  Эти томатолюбы из Татарстана были? (я чего-то решила, что из Украины...оттуда мне наводку дали...).

Я вся больная - простуда, поэтому не соображу чего-то. Какая зависимость между заполнением стаканов землей и количеством часов подсветки?

 

Ссылка на сообщение

 

...Вчера еще провела эксперимент - выдернула прямо за семядольные листики один росток бакла из горшка (по 2 семечка сеяла) и пересадила его в другой, где никто не взошел >:( . Ах, да, забыла - посадила не сразу, успел чуток подвять - эт я забыла про него, когда стала поливать томаты :-[

Цитата
Сегодня стоит как огурец :yep:  , а говорят, что баклы пикировку не любят!?

Так и будет стоять ... недели 2 (Наташа уже написала об этом). Ты лучше, вот что: пометь его стаканчик и посмотри как это приключение на урожайности скажется? Вдруг, у него сверхплодовитость потом обнаружится! Мы тогда все в следующем году баклы пикировать станем!  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Ну вот и я со своими питомцами на совет "джидаев"  ;D ;D ;D

... листики он почему так крутит ? его сосед (не эффка) так себя не ведет.....

Красавчики какие!  :yep:

У меня ни один сорт так не крутил (Эпика - нет).

Мои только свои листики часам к одиннадцати ночи складывают вверх, будто умоляют: выключите уже подсветку, дайте поспать!  :D

Ссылка на сообщение

Елена, у вас немного баклы вытянулись, но это не беда. Для нашего климата их только сейчас нормально сеять, догонят и перегонят ранние посадки, но будут крепкие, не вытянувшиеся. Сею тоже в общую плошку, обработанные,  чуть реже чем томаты, всходят обычно на 4-5 день и рассаживаю когда будет 2 наст. листика. После всходов нужно дней на 5 снизить температуру, здесь уже об этом писали...Эпик, Валентина, Жизель, Бибо, Лебединный, Алмаз, Король рынка. Предпочитаю выращивать с прищипкой после 5-6 наст. листа- в плодоношение вступают на 2 недели раньше. Увлажнение достаточное, но в первой половине дня , отстоенной, тёплой водой, при недостатке влаги одревесневают и снижают урожай. Короткий день рассаде необходим, я просто убираю ящик с плошками под диван, где темно, там и прохладней по ночам. Листья крутят скорее всего от того, что воздух тёплый-сухой, а почва влажная или от переизбытка света...возможно лампа низко над ними.

Ссылка на сообщение

Наташа у них сайт - земледелие .ру и там чего только нет  :- :- :-

 

Про высоту света - 20-25 см .  Ночью на окне не стоят убираю на стол, так как проветриваем.... а на столе +18 есть и ладушки  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Так и будет стоять ... недели 2 (Наташа уже написала об этом). Ты лучше, вот что: пометь его стаканчик и посмотри как это приключение на урожайности скажется? Вдруг, у него сверхплодовитость потом обнаружится! Мы тогда все в следующем году баклы пикировать станем!  :P

:-X ...я их всех, которые по два вылупились в одном горшочке, пикировать хотела :hid: 

 

Ссылка на сообщение

Баклы как и помидоры и перцы пикировку нормально переносят.

Я когда Хер Петера пикировала, сломала один. Поставила в воду. Он корни снова дал. :yep:

Ссылка на сообщение

Все! Я совсем с этими баклами и перцами запуталась. В чем и сколько и как замачивать. Держать на батарее или нет. Слава богу, хоть с пикировкой понятно, если взойдут. А то чили Вилли (вот уж действительно Хер Питер) даже проклевываться не желает. Я этими культурами здесь "заразилась", а как было все просто огурчики, помидорчики. Да ладно, не вырастут так не вырастут, отрицательный результат - тоже результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Елена, я бы уже распикировала эти баклажаны, настоящие листочки уже есть, заглубить их по самые уши.

Спасибо-Лидушка-ответили мне на вопрос.Раньше сажала на половину....заглубляла растение.В этом году пойду на эксперименты..зарою до ушков)))))) :)

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Елена, у вас немного баклы вытянулись, но это не беда....... Предпочитаю выращивать с прищипкой после 5-6 наст. листа- в плодоношение вступают на 2 недели раньше. Увлажнение достаточное, но в первой половине дня , отстоенной, тёплой водой, при недостатке влаги одревесневают и снижают урожай. Короткий день рассаде необходим, я просто убираю ящик с плошками под диван, где темно, там и прохладней по ночам. Листья крутят скорее всего от того, что воздух тёплый-сухой, а почва влажная или от переизбытка света...возможно лампа низко над ними.

Если можно, поподробнее объяните, про прищипку это как?

Ссылка на сообщение

22 февраля посадила сухие семена баклажан в землю. Сегодня взошли 2 из 5 Галочки ESME Fortika и один Гаянэ, 2  баклажана Марципан.  :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А я завтра хочу все пересаживать ,так вот скажите,в какой объем баклы посадить,чтоб уж досидели без пересадки до середины или конца апреля...я понятия не имею,какого они вообще роста будут,а тем более на момент высадки...сейчас сидят в одноразовых стаканчиках 200 мл,нет вру,это перцы в таких,а баклы в банках из-под сметаны,0,5 л...

Нелли! Так и оставь ты баклажанчики в покое, хватает им места. Я всегда баклажаны сажаю в последней неделе февраля и при том в 250мл стаканчики. Высаживаю в первой половине мая, бывает и с бутонами уже. Ну не яйца же твои баклажанчики ;D И перцам пока хватает места, но все же придется наверно тебе их пересадить попозднее в 300-500мл стаканы. Слишком рано ты их посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Елена, у вас немного баклы вытянулись, но это не беда. Для нашего климата их только сейчас нормально сеять, догонят и перегонят ранние посадки, но будут крепкие, не вытянувшиеся. Сею тоже в общую плошку, обработанные,  чуть реже чем томаты, всходят обычно на 4-5 день и рассаживаю когда будет 2 наст. листика. После всходов нужно дней на 5 снизить температуру, здесь уже об этом писали...Эпик, Валентина, Жизель, Бибо, Лебединный, Алмаз, Король рынка. Предпочитаю выращивать с прищипкой после 5-6 наст. листа- в плодоношение вступают на 2 недели раньше. Увлажнение достаточное, но в первой половине дня , отстоенной, тёплой водой, при недостатке влаги одревесневают и снижают урожай. Короткий день рассаде необходим, я просто убираю ящик с плошками под диван, где темно, там и прохладней по ночам. Листья крутят скорее всего от того, что воздух тёплый-сухой, а почва влажная или от переизбытка света...возможно лампа низко над ними.

Вика, а в какой период роста убираешь под диван? ::) ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy
22 февраля посадила сухие семена баклажан в землю. Сегодня взошли 2 из 5 Галочки ESME Fortika и один Гаянэ, 2  баклажана Марципан.  :yep: :yep: :yep: :yep:
Галюш, ну и почерк у меня! Фарама (Farama) и Галинэ (Galine).
Ссылка на сообщение

;D ;D ;D ;D ;D У тебя почерк, а я ещё тот читатель. Так Фарама самый первый выскочил. Получается за 3 дня? :o :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Ну вот и я со своими питомцами на совет "джидаев"  ;D ;D ;D

... вот в чем вопросик  -  листики он почему так крутит ? его сосед (не эффка) так себя не ведет...

Кажись, готова ответить на этот вопрос.  :)

 

Пронаблюдала за своими. У этого могло быть 3 причины:

1) низкая t

2) мало света

3) много воды

Первые 2 причины легко было устранить, но ничего не поменялось.

Зато я обнаружила, что в 2х стаканчиках земля посуше; именно в них сеямядоли оставались прямые.

Вывод: много воды = семядоли крутяться (ну, как в парикмахерской, а не как юла  :) )

А уж плохо это или хорошо - не знаю.  ???

Но приятно, что наши баклажанчики "разговаривают" с нами!  :D

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, хочу посоветоваться чего мне делать дальше. История такова: в понедельник утром(25 февраля) увидела, что в одной из баночек один баклажанчик лежит пластом - похоже на черную ножку. Возиться с ним было некогда - унеслась на работу. Вечером пришла - лежат уже вдвоем. А их у меня всего 4 шт. было посажено! Сорт Афалина, выписывала в Челябинске. Сажу его первый раз, хотелось бы увидеть чего выписала. В общем, взяла я эти два оставшихся и решила пересадить в другую землю. Да, а ростом-то они - только-только семядольные листики раскрылись! Одного достала благополучно со всем корнем, а у второго корень отломился :-, осталось см два. Я решила, что ему хана, но почему-то не выкинула его сразу, а взяла и запихнула скраешку в 200 граммовый стаканчик вместе с его собратом. Короче, сегодня уже пятница заканчивается, а эти два друга весело торчат и листик начали выпускать, если бы мне сказали, что один из них пересажен почти без корня - не поверила!  :o

А теперь вопрос: что мне сними дальше делать? ??? Стаканчик маленький. Я собиралась один бакл потом в большую тару перевалить. А с двумя не знаю как? Опять пересаживать - еще чего-нибудь отломаю?

Ссылка на сообщение

Мария, пусть пока растут рядышком. Вот когда дадут настоящие и первый и второй листы, рассадишь каждый в свой стаканчик. Ничего страшного, что еще раз будешь пересаживать. Время еще есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мария, пусть пока растут рядышком. Вот когда дадут настоящие и первый и второй листы, рассадишь каждый в свой стаканчик. Ничего страшного, что еще раз будешь пересаживать. Время еще есть.

 

Да, Ниночка, видимо придется опять их требушить, а ведь говорят, что они не любят пересадки?! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Smarisa

Вот они, красавцы!

 

Если бы это были мои баклажаны, я бы того, что у края стаканчика, подцепила ложкой с хорошим комом (благо ни у одного, ни у другого корневой особо нет) и пересадила в отдельную тару. Еще бы добавила немного земли в стаканчики (не поливая уже сверху). И на всякий случай опрыснула фитоспорином (раз ч. ножка была) или золой еще народ посыпает.

Ссылка на сообщение
Цитата Smarisa

Да, Ниночка, видимо придется опять их требушить, а ведь говорят, что они не любят пересадки?! :(

Ну любит не любит... А что делать... Да не переживай, все нормально будет. Я вот всегда выращивала их в общей плошке, потом пикировала, и ничего, всегда с урожаем была. В этом году начиталась форума ;D, решила по науке делать, в отдельные стаканчики сажала, а они которые не взошли, которые тоже загнулись от черной ножки... А место под лампами уже и нет, уже 100 стаканчиков рассадила. :(. Все же надо к старой технологии переходить- один сорт, в одну плошку. И ждать до настоящих 2-3 листьев. а потом рассаживать и сразу на лоджию, на солнышко. И проблем меньше. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Если бы это были мои баклажаны, я бы того, что у края стаканчика, подцепила ложкой с хорошим комом (благо ни у одного, ни у другого корневой особо нет) и пересадила в отдельную тару. Еще бы добавила немного земли в стаканчики (не поливая уже сверху). И на всякий случай опрыснула фитоспорином (раз ч. ножка была) или золой еще народ посыпает.

 

Спасибо, Наташа,  за подсказку про фитоспорин. Завтра займусь пересадкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну любит не любит... А что делать... Да не переживай, все нормально будет. Я вот всегда выращивала их в общей плошке, потом пикировала, и ничего, всегда с урожаем была. В этом году начиталась форума ;D, решила по науке делать, в отдельные стаканчики сажала, а они которые не взошли, которые тоже загнулись от черной ножки... А место под лампами уже и нет, уже 100 стаканчиков рассадила. :(. Все же надо к старой технологии переходить- один сорт, в одну плошку. И ждать до настоящих 2-3 листьев. а потом рассаживать и сразу на лоджию, на солнышко. И проблем меньше. :D

 

Я тоже всегда так делала :). Да-а, а вот на лоджию они у меня еще не скоро попадут. У нас сегодня -15 и  метель... :( :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...