Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Девушки, ау!

 

Есть ли у кого ещё отзывы о сортах проекта Томатный гном?  Что получилось в итоге, стоит ли выращивать?

Ссылка на сообщение

Мне очень понравились  томатики Sleeping Lady  и Tasmanian Chocolate.  В этом сезону буду выращивать Dwarf  Wild Fred, New Big Dwarf,  Summertime  Gold,  и еще раз Sleeping Lady  и Tasmanian Chocolate. Других томатов из этой серии у меня пока нет,  но очень хочется.

Что хочу сказать -  у  Sleeping Lady  и Tasmanian Chocolate  очень плотные кусты, обязательно нужно удалять листья на основном стволе,  иначе пасынки просто не могут вырасти из-за плотного расположения крепких листьев. Да,  и приходилось все же колышки крепкие втыкать,  без них кусты заваливались под тяжестью плодов. Плоды растут очень скученно, вплотную друг к другу.

Ссылка на сообщение
Вот, нашла фото 
 
Высота...  наверное, сантиметров 50-60  были у меня эти кустики.  Урожай можно увидеть на фото. Но я не взвешивала. Для таких кустиков урожай достойный. Малоурожайным уж никак не назову эти томатики.
Ссылка на сообщение

Cудя по фото, не меньше двух кг. И спасибо за информацию, что велись в два стебля!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Девушки, ау!

 

Есть ли у кого ещё отзывы о сортах проекта Томатный гном?  Что получилось в итоге, стоит ли выращивать?

Саша у меня есть излишки сорта seed (жёлтые) , кнопка...может тебе дать...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Саша у меня есть излишки сорта seed (жёлтые) , кнопка...может тебе дать...

 

Вера, спасибо, сажать некуда. У меня лежат уже два года семена нескольких сортов этой серии, я их всё откладывал на потом, не зная ничего об урожайности.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Вера, спасибо, сажать некуда. У меня лежат уже два года семена нескольких сортов этой серии, я их всё откладывал на потом, не зная ничего об урожайности.

Понятно....

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Cудя по фото, не меньше двух кг. И спасибо за информацию, что велись в два стебля!

Да нет, не в два они стебля. Пасынки до первой кисти удаляла,  а дальше позволила расти трем- четырем пасынкам. Может ,просто  на фото плохо это видно. 

 

Цитата tomik

Ира, а они у тебя в ОГ или в теплице росли? У меня растет Dwarf Purple Heart, Я его в теплицу запланировала.

Ой, только  в ОГ.  Зачем гномов в теплицу?  она там вытянутся и потеряется весь смысл  проекта Dwarf Tomato. Да  и не за чем занимать  ими место  в теплице.

А у тебя буду осень просить семена, если не забуду!

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ой, только  в ОГ.  Зачем гномов в теплицу?  она там вытянутся и потеряется весь смысл  проекта Dwarf Tomato. Да  и не за чем занимать  ими место  в теплице.

А у тебя буду осень просить семена, если не забуду!

Поняла, посажу в ОГ. Я тебе напомню :)

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

В этом году выращивала сорт Дикий Фред, очень-очень красивый! И куст и томатики крупные! Семена , только не собрала, потому что дозаривала, был поздно посажен.

Очень хочу коллекцию гномов, уже есть Тасманский шоколад, Бой с тенью, несколько заказала у В.Редько. Очень хочу найти Пурпурное сердце.

Ссылка на сообщение

Очень нравятся сорта томатов этой серии "Проект Гном Томатный" ( Dwarf Tomato Project). Они специально созданы для выращивания в ограниченном пространстве ( горшки, вазоны, контейнеры, балконы).
Растения этих сортов компактных размеров, отличаются широкими, морщинистыми листьями, как правило- устойчивы к перепадам температур.
В этом сезоне выращивала сорт этой серии Спящая Леди (Sleeping Lady).

Ёмкость для выращивания - 10-литровое ведро, хватило для роста двух посаженных растений. Высота  была не более 60 см., образовался такой компактный кустик с плотными, гофрированными листьями...
Плоды очень красивой, шоколадной окраски, не мелкие, в пределах 150-200 гр. с плотной, вкусной мякотью.
Всё лето держала растения на улице, заносила в теплицу только на случай сильных похолоданий и затяжных дождей... Хотя, можно  приспособить, в дальнейшем укрытие для таких растений в виде съёмного купола из плёнки , или ...надо продумать этот вариант  :)


  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, добрый день! Как всегда красота! :yep:

А как вы опоры ставите? Сразу, когда высаживаете в горшок? У меня в этом году куст наклонился , под тяжестью плодов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Наталья Павловна, добрый день! Как всегда красота! :yep:

А как вы опоры ставите? Сразу, когда высаживаете в горшок? У меня в этом году куст наклонился , под тяжестью плодов.

 

Танюша, здравствуй! :thx: :thx: :thx:

 

Пока растения маленькие, ещё без плодов - они и так живут, без опоры...Кустики крепкие, стебли сильные - долго не теряют своей стройности  :)

Когда уже наливаются плоды, тогда приходится каждую веточку фиксировать к опоре - ставлю по сторонам 2 или 3 металлических штыря и вокруг обвиваю шпагатом в нескольких местах...

Вижу, ты собираешь сорта из этой серии - напомни мне адрес, пожалуйста, в ЛС   :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, неверояно красивый кустик! И такой необычный цвет  плодов для карлика  :yep:

А на рассаду Вы его когда сеяли?  :mail:

Ссылка на сообщение

У меня вот такая информация от Р. Крафт про New Big Dwarf

 

Ungewöhnlich bis 1,8 m hoch wachsende kräftige Buschtomate. Rosarote, süßaromatische Früchte. Eine hervorragende historische Sorte aus den USA, Isbell 1915. Kreuzung zwischen Ponderosa und Dwarf Champion. Mittelfrühe Reife.

Необычный до 1,80м высотой непосынкующийся томат( Buschtomaten у нас тут называют томаты которые не пасынкуют).Сладкие, ароматные красно-розовые плоды. Привосходный исторический сорт из USA, Isabell 1915.

Родители сорта Ponderosa и Dwarf Champion. Среднеспелый.

Вот я думаю, что если он такой высокий и его не пасынковать, или умеренно пасынковать, то его никак не посадишь через 20 см. И Dwarf Purple Heart тоже высокий, у меня информация, что он самый высокий из серии Dearf Tomate Projekt . Кто выращивал отзовитесь пожалуйста, очень интересно было бы узнать больше

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Наталья Павловна, неверояно красивый кустик! И такой необычный цвет  плодов для карлика  :yep:

А на рассаду Вы его когда сеяли?  :mail:

 

Олеся  :thx: :thx: :thx:

 

Спасибо! На рассаду сеяла в конце февраля, высаживала в ёмкость уже на даче в середине апреля. Но, первое время держала его в теплице, конечно, пока он маленький был.

Беспроблемный  был кустик, здоровый...иногда по листьям припудривала золой.    :thx:

Ссылка на сообщение

У меня рос в ОГ Dwarf Purple Heart, куст был не высокий, где-то 50 см.Такой коренастый, зелененький. Ничем не болел. Семена были от Т.Кушнаревой. Вот не догодалась его сфотографировать. Только плодики.

Ссылка на сообщение

А я буду первый раз гномов растить. Сегодня заказала Polish Yellow Dwarf NEW 2015, The Thong F5, Delta Diver F5.

Так что примайте в свои ряды любителей гномов  :thx: Буду у вас учиться :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата 777

У меня вот такая информация от Р. Крафт про New Big Dwarf

 

Ungewöhnlich bis 1,8 m hoch wachsende kräftige Buschtomate. Rosarote, süßaromatische Früchte. Eine hervorragende historische Sorte aus den USA, Isbell 1915. Kreuzung zwischen Ponderosa und Dwarf Champion. Mittelfrühe Reife.

Необычный до 1,80м высотой непосынкующийся томат( Buschtomaten у нас тут называют томаты которые не пасынкуют).Сладкие, ароматные красно-розовые плоды. Привосходный исторический сорт из USA, Isabell 1915.

Родители сорта Ponderosa и Dwarf Champion. Среднеспелый.

Вот я думаю, что если он такой высокий и его не пасынковать, или умеренно пасынковать, то его никак не посадишь через 20 см. И Dwarf Purple Heart тоже высокий, у меня информация, что он самый высокий из серии Dearf Tomate Projekt . Кто выращивал отзовитесь пожалуйста, очень интересно было бы узнать больше

Светлана, добрый день!

Я выращивала пока только Дикого Фреда, строение куста у гномов другое, они растут в один основной стебель( я об этом тоже читала) и помидрки вокруг этого стебля, очень компактно, но много. Может быть и высокий гном отличатся компактностью строения куста.

Ссылка на сообщение
Выращивала в этом сезоне Карлик Дикий Фрэд и Веселый гном (секси), правда, не знаю, относятся ли они к данной серии.  Фотки только такие нашла.
Веселый гном очень понравился, кустики совсем невысокие, штамбовый, сосулек на нем получилось прилично, красные , красивые , очень необычной веселой формы, не болявый. Буду еще сажать.

   

Карлик Дикий Фрэд оказался совсем не карликом, в высоту был см 70,но компактным , помидоры завязались все сразу в один ярус и почти так же сразу все потом созрели. Для нас будет средне поздним, плодов на кусту было нормально, все почти одинакового  размера .Помидорки красивого матово-шоколадно- бордового цвета , приятные, глянцевые, вкусные.  Есть склонность к растрескиванию .
На фото плоды этого сорта округло приплюснутой формы. Оба сорта росли в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Выращивала в этом сезоне Карлик Дикий Фрэд и Веселый гном (секси), правда, не знаю, относятся ли они к данной серии.  Фотки только такие нашла.

Карлик Дикий Фрэд оказался совсем не карликом, в высоту был см 70,но компактным , помидоры завязались все сразу в один ярус и почти так же сразу все потом созрели. Для нас будет средне поздним, плодов на кусту было нормально, все почти одинакового  размера .Помидорки красивого матово-шоколадно- бордового цвета , приятные, глянцевые, вкусные.  Есть склонность к растрескиванию .
На фото плоды этого сорта округло приплюснутой формы.



Веселый гном тоже выращивала очень понравился, но это не из серии Гномов. А Дикий Фред , тоже потрескался, хоть и указывают, что не склонен.  :dnt: Но красавчик! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Тамара, красивые плодики  :yep: А на вкус как?

Мне вкус понравился- как все черноплодные- сладкие, мясистые :yep: Хочу еще из этой серии попробовать в ОГ. Пока запланировала Uluru Ochre.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...