Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Расскажу очень простую технологию укоренения черенков по Радчевскому.
Трехглазковые черенки помещаем в воду на сутки.
Ссылка на сообщение

Срез черенков после замачивания должне выглядеть таким образом...  Значит живой и не усохший черенок.
Ссылка на сообщение

Александр, я правильно рассмотрела, насечки внизу делаете, да? Укореняете в обычной воде, ничего не добавляете?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Раз уж открыта тема с таким названием, напишу здесь о своих изысканиях. Виноградом занимаюсь 4 года, раньше черенковала летом, зеленые черенки окореняются быстро и без проблем, к осени это уже небольшое растение. Осенью после обрезки оказалось ооочень много черенков, особенно сорта Илья Муромец, у остальных сортов масса так сильно не наросла.  Поскольку выращиваю виноград в теплице, то вызревание лозы очень медленное, пришлось открывать настежь форточки и двери, чтобы понижение температуры было более равномерным. Лоза начала вызревать уже к октябрю. Нарезала черенки, все, что не понравилось сразу выкинула. Очень хотела попробовать переслать по почте черенки, одну из лозин обрезала раньше полного созревания и отослала одной нашей уважаемой форумчанке, пересылка удалась( для правильной пересылки, консультировалась на другом форуме с хорошим виноградарем, спасибо ему!!!!), с этой же лозы два черенка поставила на окно на кухню в маленькую вазочку с небольшим количеством воды. На кухне прохладно, вазочка стояла на окне... об этом потом.

Остальные черенки  обработала в медном купоросе, запарафинировала с двух концов, все черенки разделила на 2 части, передала на укоренение форумчанам- в Питер, вторую часть старалась сохранить до февраля. На нашем форуме тоже есть опытники, которые уже сами занимались выращиванием винограда из чубуков- консультировалась у Sandra-СПАСИБО!!!

 

Ссылка на сообщение

Итак, пришел день и я достала черенки, обновила нижний срез, верхний не трогала, парафин сверху не снимала, положила на вымачивание на сутки в талую воду целиком, через сутки достала, сделала на всех насечки снизу длиной 1,5-5 см. Решила использовать несколько способов, чтобы выбрать тот, который для меня лучше.

1. Укоренение "на шкафчике"- нижний конец черенков обматывается влажной тканью (есть варианты- с опилками, со мхом и т.д.), упаковывается в пакет, кладется на шкаф, полочку(повыше и потеплее), мне не понравился, у меня начали черенки плесневеть (об этом тоже читала, что много плесневеет), хотя я и намачивала ткань в очень слабом растворе марганцовки. Решила дальше их не мучать и выкинула.

2. Укоренение "в опилках". В общем, черенки и сейчас еще стоят, дополнительно разделила "кучку" черенков на две, в каждой использовала  укоренители -два разных. Результат- на некоторых набухшие почки, на некоторых листья, корней не вижу, а все время вынимать- не будешь, можно зачатки корней повредить. Пока жду.

 

Ссылка на сообщение

3. Укоренение "в воде", оказался наиболее продуктивным и простым, хотя укоренение, как  таковое, произошло не за 2-3 недели, а почти за месяц. На всех черенках были сделаны продольные насечки, в них начал образовываться белый каллус, а потом уже начали появляться корешки. Несколько черенков в процессе укоренения выкинула, снизу черенка, та часть, которая находилась в воде, стала темнеть, я решила, что это плохо, а потом только увидела каллус и корни на таком потемневшем кончике чубука! Об  этом я нигде не читала!  Теперь буду знать.

4. Выделяю в отдельный пункт. Помните те два черенка с осени на окне??? Так вот эти черенки в вазочке с бирками так и стоят, я их не паковала в газеты и пакет, не убирала в холодильник, не проветривала каждую неделю, не отбраковывала заплесневевшие... Эти чубучки стоят в вазочке с октября месяца на прохладном окне на кухне, периодически я подливаю совсем чуть- чуть воды. 3 недели назад начали на них распускаться почки, каллуса пока нет, но их я не надрезала - не царапала снизу! А теперь уже побаиваюсь испортить эксперимент, буду ждать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Мариша, а в воде не пробовала укоренять? Я их обычно в воде укореняю, корни появляются недели через 2-3 и видно хорошо. :)

Неля, пробовала, уже написалАла об этом, действительно видно хорошо, никаких лишних танцев с бубнами, правда у меня на кухне очень свежо ;), поэтому они укореняются дольше. :)

Сфотографировала все, сейчас поищу "шнурок" и попытаюсь выложить фото.

Ссылка на сообщение
Выкладываю фото
1. замачивание чубуков- черенков " целиком"

2. Укоренение в опилках.

3.Образование каллуса в надрезах черенка.

4. Рост корешков.
Ссылка на сообщение
5.Так выглядит каллус в баночке.

6. Те же черенки в полный рост.

7.Уже высаженный в стаканчик саженец.

8. А так сейчас выглядят два черенка, простоявшие в вазочке с осени.


Удачи всем!!!
Ссылка на сообщение

Марина  ,  мне  тоже  больше  понравилось  укоренять  черенки  просто  в  воде .  Есть  кусты  высаженные  прямо  в  грунт  , а  не  в  горшок  ,  прижились  нормально.

Ссылка на сообщение

Танечка, я попытаюсь дождаться результата и с теми черенками, которые стоят с осени в воде. Этот эксперимент мне интересен, если получится укоренить, то можно будет передерживать на окне на кухне черенки, зимой там место есть, рассаду я туда переносить начинаю тогда, когда проходят сильные морозы. :)

Ссылка на сообщение
Получил буквально два дня назад партию чубуков винограда. Кора на многих почернела, выглядит местами сопревшей, но срезы хорошие, зелененькие.



После вымачивания в тазике с водой, поставил часть в банки с водой, а часть - в бутылки из под минералки, с грунтом.


Буду смотреть далее.
Ссылка на сообщение

Я бы опрыскала смесью Гамаира + Алирин Б (если у Вас есть) 1+1 таблетка на 1-1,5 литра. Скорее всего появление плесени во время пересылки. Свои тоже вчера все опрыскала, попало все и цветы, и черенки, и рассада. Если серая плесень- будет стараться прижиться везде! :-[ :-[ :-[ Я эту противную даму уже знаю.

Ссылка на сообщение

Оно, конечно, во время пересылки... А означенные препараты вряд ли где увижу здесь. Буду надеяться на "Топаз" и авось, кто-то из них должен сработать!

Ссылка на сообщение

Добавлю, что можно запарафинить и почки, что бы рано в рост не пошли. Раньше, когда винограда было мало укореняли дома. Сейчас только в школке на улице. :). После осенней обрезки сразу нарезаю чубуки см по 50 и чуть с наклоном закапываю. В нашей зоне приживаемость очень хорошая. Читала, что можно закапывать вверх ногами. Получается, что низ будет наверху, засыпаем полностью, земля прогревается у поверхности, начинают расти корни, а почки долго не распускаются, т.к. внизу холодно. Сама не пробовала- это для более северных областей :thx:.

Ссылка на сообщение

Ирина, очень полезное сообщение!!! У меня-то как раз получается "северный" район!!! Надо обязательно попробовать. На будущую осень - главное не забыть закопать. Ведь я так закапываю часть черенков плетистых роз, а вот виноград побоялась. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спешу сообщить!!! Один из двух "осенних" черенков- чубуков (те, что простояли всю зиму в вазочке с небольшим количеством воды) стал давать корешки!!!!!  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Жду появления корешков на втором черенке.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Спешу сообщить!!! Один из двух "осенних" черенков- чубуков (те, что простояли всю зиму в вазочке с небольшим количеством воды) стал давать корешки!!!!!  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Жду появления корешков на втором черенке.

Мариночка, твои черенки :thx: замочила в Цирконе, а потом поставила в воду.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Танечка, я попытаюсь дождаться результата и с теми черенками, которые стоят с осени в воде. Этот эксперимент мне интересен, если получится укоренить, то можно будет передерживать на окне на кухне черенки, зимой там место есть, рассаду я туда переносить начинаю тогда, когда проходят сильные морозы. :)

Блин, Мариш, ну вот где ты осенью была, чтоб я твойопыт прочитала.Я бы тоже на кухню в водичку поставила....

Была сегодня в магазине. уже продают виноград, в красивых коробках...с Москвы... какие то сухие палочки до 25см, есть достаточно толстенький стебель одревесневший в 1см - наверное не так должен саженец выглядеть. Почек не видно...может пока?

Сорта ...-мало что на коробке написано... вот списала названия, буду в инете глядеть, а те сорта которые уже для себя наметила ( а наметила самоплодные и очень Кишмиш 342 хочется, и надо 1-розовый, 1 -зеленый - этот Алешенькин нашла)

Пока таких не продают, причем еще и технические продают.... мне оно зачем , вино не смогу готовить...

Буду еще ждать, вдруг чего стоящее привезут или из нашего питомника что вырастят, у нас вроде всегда Алешенькин был....

Ссылка на сообщение

Лидушка! Удачи тебе!!!! :thx: :thx: :thx: Водички надо совсем мало наливать- сантиметра 2-3 ;). У меня иногда получалось, что срез не весь в воде был, а корешки появлялись.

 

Мариша, я тоже первый раз так делала, просто, когда Лидушке отсылала, с тех же веток себе срезала и поставила на окно- посмотреть, вдруг с бяками послала, так сразу сигнализировать ей. А черенки простояли всю зиму, почки в рост не трогались до сих пор, я только чуть водички подливала. Алешенькин у меня есть, 342 киш-миш тоже(он маленький был еще, хорошо, если он перезимует и крысы не сожрут), но это теперь уже до осени. Из розовых мне нахвалил наш виноградарь Нептуна и Русский ранний, их я еще не откапывала, в зиму уходили хворостинками, прикопаны в ведрах на грядке, а туда хвостастая пыталась пробраться :(...

А с остальными черенками пришлось повозиться, хранить особенно негде было, на кухне старалась в самое холодное место спрятать, пришлось много выбросить- об этом я в этой теме уже писАла. Пара черенков в банке выбросили по кисточке цветов, пришлось их обрЭзать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Оно, конечно, во время пересылки... А означенные препараты вряд ли где увижу здесь. Буду надеяться на "Топаз" и авось, кто-то из них должен сработать!

Одна из моих приятельниц всерьез увлеклась виноградом. Назаказывала и в этом году кучу черенков, уже ими занимается, в прошлом году опыт был удачный. Так вот она постаралась в этом году раздобыть превикур, в Ваших краях он может продаваться (мне немножко перепало для рассады - на случай черной ножки).
Ссылка на сообщение

Марина! Среди технических сортов винограда очень много сладких сортов . Даже лучше столовых. Дети первым делом съедают винный виноград . И сок очень хороший из него.  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...