Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Репортаж с Приэльбрусья


vavladi

Рекомендуемые сообщения

Валюша, а еще сухие веточки раскладывать можно в шкафах. От моли помогает. А чтобы не крошилось это все- в мешочек завернуть.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Валюша, а еще сухие веточки раскладывать можно в шкафах. От моли помогает. А чтобы не крошилось это все- в мешочек завернуть.

да, Наташа, я знаю, у меня во всех шкафах лежат для отдушки, мне очень нравится...

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Валечка, моя нынешняя лаванда очень похожа твою, только куст меньше. Прежняя мне больше нравилась...

Галочка, у меня есть семена английские, давай пришлю, вырастишь такую, как была :yep:

Ссылка на сообщение

Валенька, большое спасибо, не откажусь, сама видишь, какая она была. С отправкой не спеши, сейчас на почте завал. Успеется еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Валенька, большое спасибо, не откажусь, сама видишь, какая она была. С отправкой не спеши, сейчас на почте завал. Успеется еще.

Хорошо, отправлю после праздников :-*

Ссылка на сообщение
дорогие мои коллеги по палате №500 и друзья и подружки!!! :thx: В канун уходящего года, хочу поздравить всех с наступающим Новым 2013 годом! :) Пусть он принесет нам только радость от созидательного труда и мудрости в принятии решений!!! Всем желаю много веселья, радости, шуток, смеха и наполнения ваших коробочек новыми прекрасными сортами томатиков и других любимых овощей, фруктов, цветов!!! Любви всем и процветания!!!
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

ну вот и закончились новогодние каникулы....пора на работу. :-

перебрала все сорта, выбрала поздние, посчитала и "прослезилась"...около 40 шт., а впереди основной состав...то ли еще будет.

В этом году иду на очередной эксперимент с картофелем. Никак не хочет он у нас расти таким, как нам хочется... После сбора информации у Омских картофелеводов, решила в этом году достать картофель семенной сразу после нового года для проращивания на свету и немного изменю в очередной раз агротехнику выращивания и схему посадки (никак не могу выбрать оптимальный вариант посадки, чтобы и земля не "гуляла" и чтобы урожай был).

с 16 января планирую посадки первых томатов для весеннего урожая в зимнем саду, Пасха нынче 5 мая, так что планирую к этому времени вырастить ультраскороспелые, чтобы успели первые плоды поспеть.  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

После сбора информации у Омских картофелеводов, решила в этом году достать картофель семенной сразу после нового года для проращивания на свету и немного изменю в очередной раз агротехнику выращивания и схему посадки (никак не могу выбрать оптимальный вариант посадки, чтобы и земля не "гуляла" и чтобы урожай был).

Валя, а как ты сажала картофель и будешь сажать (схема)?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Валя, а как ты сажала картофель и будешь сажать (схема)?

да мы уже пять лет все экспериментируем со схемами посадки, у нас весна всегда бывает затяжная и холодная, с дождями обильными, а потом сразу жара и сушь до октября месяца....так что условия как бы неблагоприятные, вырождается за 2 сезона, хоть и урожай при поливе бывает хороший. Я в прошлом году покупала в Садах России шесть сортов: Беллароза, Импала, Жуковский ранний, Гала, Удача, Адретта и из семян вырастила от СеДек три сорта: фермер, триумф и Илона.

В этом году будем ориентироваться по погоде и с посадкой и с мульчированием... Я не окучиваю картофель, раскладываю по грядке, присыпаю сверху компостом и потом, как подрастет, мульчируем соломой, травой и поливаем настоем трав и Байкалом и по бокам грядки сею обязательно овес и дважды его срезаю и тут же кладу на грядки вокруг растений. Вот как то так.

Ссылка на сообщение

У нас вот участок под картошку большой- мульчи не хватит. Сажаем не на грядках, а просто рядами- 70 см междурядья, а в ряду сантиметров 25 клубень от клубня. Окучивать тоже стараемся меньше, но рыхлим постоянно, чтобы траву срезать- окучником или плоскорезом. Если не будем срезать, то заростет все сорняками, картошки не будет- осот нас одолевает и березка, у которой корни аж на 7м в глубину :(. И поливать тоже приходится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У нас вот участок под картошку большой- мульчи не хватит. Сажаем не на грядках, а просто рядами- 70 см междурядья, а в ряду сантиметров 25 клубень от клубня. Окучивать тоже стараемся меньше, но рыхлим постоянно, чтобы траву срезать- окучником или плоскорезом. Если не будем срезать, то заростет все сорняками, картошки не будет- осот нас одолевает и березка, у которой корни аж на 7м в глубину :(. И поливать тоже приходится.

Я хочу научиться получать большой урожай с малой площади, у меня всего пять грядок по 10 метров под картофель и пять под другие овощи, я сажаю каждый год меняя местами овощи с картофелем, остальное под томатами любимыми. в прошлом году сажала глазками, пророщенными дома ч/з 20 см в ряду и на грядке шириной 80 см, в два ряда с таким расчетом, чтобы на 1 квадратный метр было 25-27 стволов картофельных.

Ссылка на сообщение

Да неплохо бы научиться сажать меньше, а собирать больше. Пока к сожалению получается только традиционно- больше сажать-больше получать. Валя, а вот с 5 грядок по 10 м и на каждой грядке 2 рядка- это сотка с небольшим(с учетом проходов)? И сколько картошки получаете?

Ссылка на сообщение

пока больше 4-5-ти ведер не получалось с одной грядки...это очень мало, но мелочи нет совсем, средняя и крупная, с ладошку мою.

Ссылка на сообщение

Сравниваю со своим традиционным способом- с двух рядков по 10 м собираем тоже 4-5 ведер, мелочи тоже не много, но со всех четырех соток набирается ведра 4.  И урожай нормальной на еду картошки я подсчитываю так- количество посаженных рядков делю на 2 и умножаю на 5. Почти угадываю по факту.

Ссылка на сообщение

А мне проще считать урожай по количеству посаженных и выкопанных ведёрок картошки.

В прошлом году я купила 1 ведро Ред Скарлет, а собрали 14, из них 2 ведра мелкой (размер яйца).

Для меня это хороший урожай, а как вы считаете, я что-то не очень соображаю, как у вас получился урожай к колич. посаженных?

Ссылка на сообщение

Нина, эта картошка очень урожайная, красивая, сама овальная розовая, внутри желтая, а цветочки сиреневые. Я при посадке в каждую лунку и золу, и перегной, поливаю, если дождей нет.

Да, на вкус она мне тоже нравится, хотя соседка говорит, что свою Адретту ничем не заменит...

Ссылка на сообщение

Да, мне Адретта больше всех нравится, но Ред Скарлет все же тоже хочу развести. Прошлой весной сумела только Розару прикупить. Тоже красная, красивая, внутри желтая, но что то мне не очень- жесткой какой то показалась. Но в этом году все равно сажать буду, может не распробовала :D

Ссылка на сообщение

Давно ищу Адретту, она у нас когда то росла, потерялась незаметно. А Ред Скарлет не выращивала, надо попробовать!

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Давно ищу Адретту, она у нас когда то росла, потерялась незаметно. А Ред Скарлет не выращивала, надо попробовать!

Ирочка, я покупала в прошлом году в Садах России, прислали 11 штучек маленьких, вот вырастила семена, теперь у меня своя суперэлита есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галочка, у тебя очень хороший урожай 1к 14 :yep: :yep:. У меня примерно 1к 9 всего :(

у нас повсеместно местные считают 1*9 очень хороший урожай, у меня тоже где-то также, но хочу больше, поэтому буду в этом году испытывать купленные сорта уже из своей семенной...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...