Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые ранние сорта помидоров


Рекомендуемые сообщения


Цитата Deniza

У меня самым ранним был томатик ИРИШКА F1

Начал краснеть в ОГ в самом начале июля. Высажен 09 мая.

Раннеспелый гибрид (80-105 дней), рекомендованный для раннего производства в открытом грунте и пленочных теплицах. Растение детерминантное. Плоды округло-сжатые, красного цвета, без зелёного пятна у плодоножки, массой 70-140г, обладают отличным вкусом. Урожайность 5,6-8,2кг/м². Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики, вынослив к альтернариозу. Товарность и транспортабельность плодов очень высокие.

 

Открыла для себя этот томат два года назад - действительно навязал очень рано крупные плоды, в начале июля начал созревать. Садила в ОГ и для себя сразу выделила в постоянные. В 2014 году посадила в теплице 3 куста. Томатиков было оочень много, крупные, вкусные. С 3 кустов собрала два 12 литровых ведра крупных помидор. А вот в этом году единственный из всей теплицы заболел :( - посадила 2 кустика и на обоих верхние ветки и побеги стали вянуть - обрезала все увядшие побеги и стала ждать что дальше будет. На данные момент заболевание приостановилось и плоды начали наливаться. Вот теперь думаю садить ли его на следующий год.

Ссылка на сообщение

На балконе первые были середина июня, Балконное чудо.

Следующий год буду выгонять на май, на балконе все это возможно.

Потом- все замерло, и только сейчас пошла вторая волна средне- поздних.

Можно и досветкой поиграть, но не хочу. :-

 

Ссылка на сообщение

У меня самыми ранними были Ля-ля-фа, Амурский тигр. Из пересортов; Клепа, Тигренок, Девичьи сердечки.

Но самыми ранними были сорта народной селекции под условными названиями Баба Аля и Арина-балерина (производный от Бабы Али и Хурмы). Последний - изумительно вкусный, даже при  нынешнем не томатном лете. Бесподобный фруктовый оттенок.Понравился ВСЕМ, кто его дегустировал. А это редкость. Обязательно оставлю себе на смена.  :yep:

Возможно у меня были бы боле ранними и другие сорта, но муж, по неосторожности, в мае месяце сжег всех моих растюшек. Увы. Поэтому моя объективность достаточно субъективна. Ранними стали самые стойкие и быстровосстанавливающиеся.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата mishkind

А когда спелость набрали?

Вот у родственников, Клинский район, месяц назад.

Вы ко мне обращаетесь?  :) Первые помидорки ели 8-го июня. Мужу на День рождения. Немного. С килограммчик всего сняли. В этом году что-то все поздно...

Ту же Бабу Алю срезала где-то неделю назад, т.е первые две кисти до этого уже сняли спелыми, а остальные срезали и отправили на чердак на дозаривание.

Правда немного уже осталось. Зато и не ограничиваем себя. Захотелось помидорку - сбегали, сорвали сколько надо и скушали.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вы ко мне обращаетесь?  :) Первые помидорки ели 8-го июня. Мужу на День рождения. Немного. С килограммчик всего сняли. В этом году что-то все поздно...

Ту же Бабу Алю срезала где-то неделю назад, т.е первые две кисти до этого уже сняли спелыми, а остальные срезали и отправили на чердак на дозаривание.

Правда немного уже осталось. Зато и не ограничиваем себя. Захотелось помидорку - сбегали, сорвали сколько надо и скушали.  ;)

 

Спасибо!!

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

Никак не разберусь, тут пишут о каких самых ранних тепличных, грунтовых или всё вместе?

Пишут-то все вместе, это нормально, но вот просьбу обязательно указывать, в теплице или в ОГ созрели томаты, постоянно игнорируют  :(  Типа, догадайтесь.

Ссылка на сообщение
Цитата светуха

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста самые ранние  сорта помидоров для открытого грунта.

  Это первое сообщение темы.

Ссылка на сообщение
Уже могу разложить все черри по срокам созревания. Теплица, год по-погоде плохой и трудный. Получается такая картина:
Первые, со сбором с 5 июля Чёрные Черри. Достаточно урожайные и вкусные, в ОГ первые плоды с 10 июля. Минус - в ОГ склонно растрескиваться, и сразу же едят улитки и ещё, из-за невзрачного цвета сложно следить за спелостью плодов. Урожайность на первых кистях средняя, на верхних очень хорошая.

Бесспорные лидеры урожайности это свои Черри Англия, название условное, это черри из плодов купленных в Англии на рынке (я их ещё называю черри Дамские Пальчики, или Черри Рома, за схожесть, с этими именами рассылала на форум). Их едим с 10 июля, и пока конца и края не видно, очень урожайное, очень сладкое, просто сахарное черри. Когда начинается это Черри мои дети других помидор не хотят.

Третьи по срокам созревания (в этом году около 23 июля, но год очень плохой) - Сладкий Миллион Ф1, Сладкий Кэсиди, Стыдливый Румянец (Blush). У этих черри созревание растянутое, поэтому снимаются по паре плодиков.
Четвёртые по срокам - Розовый Изюм, Ильди, Баттерфляй, они ещё не перецветают. Ясно, что это будет августовская радость. Ильди на днях поспеет, уже начинает желтеть.

Посажены все эти сорта одновременно, высажены в теплицу тоже.
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Первыми уже пошли при посеве 20 марта, высадке 16 мая - один из трёх Томатов Чисмана 3 июля, затем селекционная линия из Подмосковья 6 июля, следующим уже краснеет настоящий "Отрадный".

Ссылка на сообщение

  • 4 years later...
В 29.05.2015 в 11:41, Алёна Латвия сказал(а):

Стресс как стимул :) У меня тоже один куст с проволочником так же себя ведёт, но я его удалю (он в среднем ряду, попадает в затенение и ни к чему там чахлый коротышка...). Грядки уже от доломита ломятся, и всё равно, заразкин, в новой части теплицы проявился. У меня на даче за более чем 10 лет ни разу ни один куст не пострадал, а тут, на четвёртом году, всё таки один гадик есть... В первый год треть сожрал.

У меня список сортов с завязями (посев последнюю неделю февраля, всходы 1 марта) -

БС Эстонское Розовое

БС Эстонское Красное

БС Английское Розовое

Чёрное Черри (вяжет вторую кисть, очень шустрый)

Фиолетовое Черри (Кумато?)

Розовый Банан

Оранжевый Кениксберг ещё несколько на подходе, но эти с завязями.

 

Посев после Рождества -

Беталюкс - завязи на 5-6 кистях

Китайская Розовая Сливка с Носиком - завязи на третьей кисти

 

Я вот такую еще интересную информацию нашла на одном из сайтов. https://ogorodik.info/ovoshhi/lucsie-sorta-rannix-tomatov

Ссылка на сообщение
1 час назад, Irinka5 сказал(а):

Я вот такую еще интересную информацию нашла....

Чем же эта информация интересная?

Вы лучше расскажите какие ранние томаты сами растите.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, stounns сказал(а):

Чем же эта информация интересная?

у спамеров один интерес , пиарить свой ресурс , для этого не грех и ответить на сообщение от 2015г:04laugh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

у спамеров один интерес

Я так же подумала, но почему бы не дать шанс человеку :) Вдруг новичок просто очень смутился и не мог подобрать тему для начала разговора :) 

Ссылка на сообщение
В 25.11.2023 в 22:00, stounns сказал(а):

Я так же подумала, но почему бы не дать шанс человеку :) Вдруг новичок просто очень смутился и не мог подобрать тему для начала разговора :) 

Я не спамер) Просто я думала, лучше показать, чем рассказать. Я живу в Беларуси и, наверное, у нас из-за климатических условий выращивают другие сорта томатов. Мне нравится Чудо лентяя, Кукла, Ляна, Катя и Каспер. Не знаю, у вас такие выращивают или нет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irinka5 сказал(а):

Я не спамер) Просто я думала, лучше показать, чем рассказать. Я живу в Беларуси и, наверное, у нас из-за климатических условий выращивают другие сорта томатов. Мне нравится Чудо лентяя, Кукла, Ляна, Катя и Каспер. Не знаю, у вас такие выращивают или нет.

Ирина, добро пожаловать на наш замечательный форум. У нас много жителей Беларуси, пробуют и выращивают разные сорта. Не обижайтесь на то что плохо подумали, форум последнее время спамеры и боты одолели сильно. А что популярно из сортов здесь на форуме можно посмотреть в теме Топ-10 за несколько лет, а подробнее про сорта из топа можно посмотреть в форумском каталоге сортов. Приятного вам общения!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Irinka5 сказал(а):

Я не спамер) Просто я думала, лучше показать, чем рассказать. Я живу в Беларуси и, наверное, у нас из-за климатических условий выращивают другие сорта томатов. Мне нравится Чудо лентяя, Кукла, Ляна, Катя и Каспер. Не знаю, у вас такие выращивают или нет.

Это хорошо) У нас много томатоводов из Беларуси. Томаты выращивают в самых разных условиях, особенно если сорта интересные и их хочется приручить. Заходите в тему Знакомство, там и представиться можно и найти первых знакомых :) 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 28.11.2023 в 13:23, Борисовна сказал(а):

Ирина, добро пожаловать на наш замечательный форум. У нас много жителей Беларуси, пробуют и выращивают разные сорта. Не обижайтесь на то что плохо подумали, форум последнее время спамеры и боты одолели сильно. А что популярно из сортов здесь на форуме можно посмотреть в теме Топ-10 за несколько лет, а подробнее про сорта из топа можно посмотреть в форумском каталоге сортов. Приятного вам общения!

Спасибо!)

В 28.11.2023 в 19:36, stounns сказал(а):

Это хорошо) У нас много томатоводов из Беларуси. Томаты выращивают в самых разных условиях, особенно если сорта интересные и их хочется приручить. Заходите в тему Знакомство, там и представиться можно и найти первых знакомых :) 

Спасибо!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девочки, я пробежалась по теме ранних томатов, но не поняла. Это вопрос к тем, кто живет на Урале. Вы томаты высаживаете на рассаду в мае? Или в это время высаживаете уже готовую рассаду на грядки? 

Я наверное пишу сумбурно) Мне просто важно узнать, когда на Урале высаживают помидоры на рассаду, а когда в открытый грунт. Буду благодарна за ответы! :)

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Irinka5 сказал(а):

Мне просто важно узнать, когда на Урале высаживают помидоры на рассаду, а когда в открытый грунт.

Вы не туда написали вопрос - зайдите на главную страницу форума, найдите региональные темы, там есть и с Урала форумчане, там вам и ответят. В этой теме обсуждают не агротехнику, а сорта. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...