Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые ранние сорта помидоров


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

А я вчера обнаружила ещё завязи на сараевском О-33. Куст был подгрызен проволочником, цвёл, я его подокучила для образования новых корней выше повреждённого места. А он взял и завязал эту первую кисть, хоть и пожелтели нижние листья у него.

Стресс как стимул :) У меня тоже один куст с проволочником так же себя ведёт, но я его удалю (он в среднем ряду, попадает в затенение и ни к чему там чахлый коротышка...). Грядки уже от доломита ломятся, и всё равно, заразкин, в новой части теплицы проявился. У меня на даче за более чем 10 лет ни разу ни один куст не пострадал, а тут, на четвёртом году, всё таки один гадик есть... В первый год треть сожрал.

У меня список сортов с завязями (посев последнюю неделю февраля, всходы 1 марта) -

БС Эстонское Розовое

БС Эстонское Красное

БС Английское Розовое

Чёрное Черри (вяжет вторую кисть, очень шустрый)

Фиолетовое Черри (Кумато?)

Розовый Банан

Оранжевый Кениксберг ещё несколько на подходе, но эти с завязями.

 

Посев после Рождества -

Беталюкс - завязи на 5-6 кистях

Китайская Розовая Сливка с Носиком - завязи на третьей кисти

 

Ссылка на сообщение

у меня в этом году все зацвели через месяц посева, и ранние и поздние, и средние, кроме дебарао.на некоторых уже вися т маленькие помидоры, а все не могу их высадить, в воскресенье и понедельник грех, земля именниница., даже поливать нельзя, а у нас 32градуса.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у меня в этом году все зацвели через месяц посева, и ранние и поздние, и средние, кроме дебарао.на некоторых уже вися т маленькие помидоры, а все не могу их высадить, в воскресенье и понедельник грех, земля именниница., даже поливать нельзя, а у нас 32градуса.

Я поливала. ;)

Ссылка на сообщение

У меня самый ранний Дебарао(то ли розовый, то ли золотой), посаженный в конце января для эксперимента и случайно сохранённый. Эксперимента ради переукоренила его, посадила в большую тару (для меня это полпакета 1л молочный).Зацвёл раньше всех, завязался, сейчас третью кисть вяжет (правда не совсем полные кисти). Посажен просторно, но в не очень солнечное место. Подумываю, не резать ли их в будующем на раннюю посадку. Контрольные дебарао, посаженные "правильно" отстают прилично.

Вторые -бычьи сердца от Ярославны и Ангелины. Процвели, завязали и остановились. В кистях стали другие завязываться и расти. За это время тихой сапой процвёл батяня, ведерница, чудо земли (сиб.сад), растут потихоньку. Ещё радует делишес от  Гусева, 1 коронный великан и подтягиваются другие.

В ящике корейский стелящийся просто офигел от цветения.Вяжет отлично.

Пугает космонавт Волков и ВП. Цветут и молчат.Пытаюсь застыдить.

Обрабатывала борной и сульфатом магния, завязью пока не решаюсь.

 

 

П

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

У меня самый ранний Дебарао(то ли розовый, то ли золотой), посаженный в конце января для эксперимента и случайно сохранённый. ...

Пугает космонавт Волков и ВП. Цветут и молчат.Пытаюсь застыдить.

У меня всегда первым был Де-Барао Чёрный (в этом году его пропускаю, многое хотелось впихнуть), причём при самом обычном посеве в конце февраля, всходы 1 марта. Так что при лёгком усилии и если хорошо акклиматизировать сорт абсолютно скороспелый (у меня всегда первые зрелые плоды после 20 июня). Только что не очень сладкий  он в начале лета :)

А КВолков очень склонен показывать признаки жирования, и завязи выстрелят позднее - сначала всё разом цветёт, а потом разом наливает. У меня вообще о нём мнение, что у этого сорта явные признаки дета - он может завершковать  куст, если при пасынковании удалить не тот побег, и отдаёт волны урожая, что тоже свойственно детам.

Повторяла его в прошлом году, после перерыва в несколько лет, урожайный, мощный, корявый куст, не моё - трудно управлять и плод слишком простой.

Ссылка на сообщение

Алена, молодец, подметила очень важную для ранних особенность - не наливать всю кисть сразу.

нужны на ранние те сорта, которые постепенно переключаются с томата на томат. Но это всего лишь мое ИМХО.

Я-то всего первый год ранние выращиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка
...Я-то всего первый год ранние выращиваю.
Да ладно!  :o  Это ты загнула. Помню я твои июньские помидорки по-Дачному, я когда там темы 4-5-6-7 года чистила (они там почему то после слёта форума были в куче, вот я их целый месяц и разбирала :) ) очень твоими урожаями восхищалась, именно  ранними.

Просто столько томатного сока с тех пор утекло :)

Я тоже этот год осознанно подбирала ранние. А оказалось, что свои, проверенные, всех этих ранних обставляют.

Надо будет повторять и смотреть что из своих семян получится. Пока у меня в лидерах только свои сорта, старички, из собственных семян...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Да ладно!  :o  Это ты загнула. Помню я твои июньские помидорки по-Дачному, я когда там темы 4-5-6-7 года чистила (они там почему то после слёта форума были в куче, вот я их целый месяц и разбирала :) ) очень твоими урожаями восхищалась, именно  ранними.

уу, это тогда случайно было, как говорится, новичкам везет :)))

А реально пробовать вырастить ранние томаты стала только в этом году.

Ссылка на сообщение

А я бы наоборот посадила пораньше сорта которые отдают урожай не по одной штучке,Лучше раньше посеяла бы.А так сорвёшь один и жди...не интересно.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

А я бы наоборот посадила пораньше сорта которые отдают урожай не по одной штучке,Лучше раньше посеяла бы.А так сорвёшь один и жди...не интересно.

дак они по штучке-две ежедневно, а тут ждешь всю эту красивущую кисть, ждеееееешь....

Ссылка на сообщение

Девочки, через голову не перепрыгнешь. Первые 1-2 штучки, а урожай только через 2 недели. Закон подлости, или природы :)

Я его обхожу в этом году позорным способом. Посадила в ряд 20 карликов Беталюксика, вдоль южного края средней тепличной гряды, в ноги индетам.

Т.е. даже если по 1-2 штучки, так будет разом 30 первых помидорок! Они уже ломятся от завязи и я понимаю, что мне первых ХВАТИТ. Кто то обходится умением, а я пошла по пути, что можно и числом взять :)

Ссылка на сообщение

Прстите, ещё у меня медовый спас выстрелил. Посажен 15.02, взошёл 21/02. высажен в тепл.26.04.Как то не быстро зацвёл-смотрю уже помидорка не хилая.Ещё легенда тарасенко тоже начала вязать. вот уж не ждала.

Ссылка на сообщение

Девочки. подскажите про Летний сидр.

Зацвёл чуть не вторым. цветёт довольно активно. но не вяжет

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Прстите, ещё у меня медовый спас выстрелил. Посажен 15.02, взошёл 21/02. высажен в тепл.26.04.Как то не быстро зацвёл-смотрю уже помидорка не хилая.Ещё легенда тарасенко тоже начала вязать. вот уж не ждала.

В моем климате Спас был один из первых, вязал весь сезон, хотя плоды мельчали, но в жару был подвержен вершинке... но был один минус в нем, почти не было семян (пара семян с плода)... Еле нашкрябывала на следующий сезон... может из-за жары?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

В моем климате Спас был один из первых, вязал весь сезон, хотя плоды мельчали, но в жару был подвержен вершинке...  может из-за жары?

Алисочка, напомнила! Всем кто на ранние урожаи нацелился и уже в стадии завязи - ЖАРА это старт вершинки! Либо поливать ежедневно и умеренно раскислять грунт, либо срочную профилактику! У меня всегда срок 10 июня "отмечен" побелкой растюх :)

Этиологию вершинки помним? Неравномерный полив с пересыханием, или повышенная кислотность, блокирующая водно-солевой обмен, и вот уже наши растения начали выпивать воду из собственных плодов, особенно длинноплодных...

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Алисочка, напомнила! Всем кто на ранние урожаи нацелился и уже в стадии завязи - ЖАРА это старт вершинки! Либо поливать ежедневно и умеренно раскислять грунт, либо срочную профилактику! У меня всегда срок 10 июня "отмечен" побелкой растюх :)

А из чего состоит "побелка растюх"? и как ее применяют?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А из чего состоит "побелка растюх"? и как ее применяют?

У меня кисловатый грунт, при сильно щелочном мой способ не подходит. Но рецепт стандартный (писала по-моему в "работах на июнь").

Горсть (кофейная кружка) доломита на ведро воды, вымешать, настоять 3-4 часа, вымешать и полить по листу, лёгким дождеванием из лейки. ГУЩУ под КОРЕНЬ, на лист нельзя! Вот и весь рецепт. Без химии в бытовом понимании, но замещающие вещества попадают. Состав у доломита неплохой, немножко свяжет азот, худышек лучше не поливать и сорта-обжоры тоже. В этом году собрала все рискОвые сорта в одну гряду, считаю это собственным достижением :) чтобы только их и обработать, сосульки-бананы-свечи и прочИя, что притягивает вершинку, растут в одной грядке и обрабатывать их буду смело. Обжор посадила отдельно и попробую просто регулярно поливать, это тоже лекарство.

Обрабатываются настоем растения после образования первых завязей (обычно на зацветающей третьей кисти), так что для ранних начало июня самый срок. У меня весна была очень холодная, думаю обработаю числа 15-17, ещё не все сорта с завязью.
Ссылка на сообщение

Самыми ранними у меня были Мазарини, Линда розовая и Балконное чудо. Но это при ранней посадке на ранний урожай. Причем в один год Мазарини был пресным, а в прошлом был очень вкусный первый плод. А Линда розовая всегда очень вкусная, но это черри дет.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Самыми ранними у меня были Мазарини, Линда розовая и Балконное чудо. Но это при ранней посадке на ранний урожай. Причем в один год Мазарини был пресным, а в прошлом был очень вкусный первый плод. А Линда розовая всегда очень вкусная, но это черри дет.

 

Катюш, у меня Линда красная. И я ее поздно посадила (в конце апреля) - на данный момент практически вся в цвету. Думаю, при нормальной посадке (даже не ранне) она будет самой ранней.

А по теме - самый ранний в этом году Рио Гранде :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Внесу свои пять копеек.

У нас уже зреют, висят красные Спрут сливка  и Сантьяго. Оба черри. У меня в садовом дневничке запись от 20 июня-поспели первые Спрут сливки, сняла пару штук.  А теперь подряд уже зреют. У меня ОГ. Сажаю помидорки второй год ( и вообще все сажаю второй раз в жизни!теплицы нет).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте!Самым ранним томатом 2015 у меня оказался Альфа от Седек (из теплицы). Мелочь, но приятно :D.Томаты весом 40 - максимум 90 г.Съели первый 30 июня. Даже в это экстремально холодное и дождливое лето сейчас буреет в открытом грунте(под спанбондом).

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...