Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Краевой некроз

Svetikk

Блюда из тыквы.

Рекомендуемые сообщения

ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ С ТЫКВОЙ.

Тыкву можно заменить морковью.Ингридиенты кладу на глаз.Делаю без сахара-у мужа-диабет.

Тыкву натираем на терке или измельчаем кух.комбайном.Добавляем изюм,3-4 яйца,творог(любой,какой вам нравится,в любых количествах,у нас-обезжиренный) и немного манки для связывания конструкции.Все перемешиваем,выкладываем в форму слоем примерно 4-5 см,смазанную маслом и запекаем в духовке около 50-60 минут.Получается ням-ням! :niam:И вкусно,и полезно,можно есть холодной.

Добавляли ещё иногда горсть отрубей,молотые орехи или тыквенные семечки,курагу и чернослив-тогда будет ещё полезнее! :yep:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Каша пшенная с тыквой (с приветом Алене Андреевой) .

Прям стыдно писАть, но рецепт самый простецкий:

В кипящее молоко с водой сыплю мытую пшенку, немного сахара и соли (на свой вкус), покипит минут 10 - и туда тыкву на мелкой терке натертую.... на медленный огонь , потом молоко по мере выкипания добавляю,  только следить надо и помешивать (прилипает).

По количеству все на глаз .. 1 стакан молока, 1 стакан воды, 0,5-0,7 стакана пшена, 1 стакан протертой тыквы ... честно говоря никогда не измеряла - но довольно густенько.

Когда Вас устраивает мягкость пшенки и консистенция самой каши (вот этот этап никогда не пропускаю, и считаю , что для вкусной каши это самое главное) -

укутываю в полотенце и под шубу (ну хотя бы на полчасика). И все ..потом ее маслом сливочным не испортишь..   

Поделиться сообщением

У нас в семье все очень любят суп из тыквы со сливками:

Тыква (200 г)

Подсолнечное масло

Картофель (1 шт.)

Сливки  200 гр

Соль

Базилик сушеный

Приготовление:

Очищенную и вымытую тыкву и картофель нарезаем средними кубиками и припускам на сковороде с растительным маслом. Добавляем немного воды и тушим под закрытой крышкой около пятнадцати минут. Готовые овощи измельчаем в блендере или с помощью миксера. Перекладываем в кастрюлю и добавляем  сливки. Ставим кастрюлю на огонь, добавляем щепотку базилика и  даем супу-пюре закипеть и томим на медленном огне минут пять. Солим. Подаем с сухариками.

Когда готовила последний раз , то добавляла к тыкве и картошке еще и цветную капусту, а вместо сливок добавляла молоко.Получилось тоже очень вкусно.

Вообще в Ин-те очень много вариантов супа из тыквы

Поделиться сообщением

Оладьи из тыквы.

Мякоть тыквы стереть на крупную (свекольную) терку, яйца, сахар, мука,чуть-чуть соли, разрыхлитель или сода (я кладу соду), немножко ванилина. На раст. масле выпекать как обычные оладьи. Вкусно!

Поделиться сообщением

Ой, я тоже такие оладьи люблю готовить.

И еще вспомнила один рецепт для тыквы.

Это джем из тыквы:

1лимон и 1апельсин на килограмм тыквы,

700 гр сахара,

палочка корицы

250 гр. кураги.

Режем кубиками тыкву, курагу, лимон и апельсин режем не очищая цедру мелко.

Все нарезанное соединяем и засыпаем сахаром.

Оставляем часов на 6, пока не выделится достаточно сока.

Варим в несколько приемов, пока капля сиропа не станет растекаться.

Во время варки добавляем для отдушки палочку корицы.

Джем этот прекрасно хранится без холодильника.

Использую его для начинки в пирожки.

Те кто раньше любил пирожки с капустой теперь просят испечь пирожки с этой сладкой начинкой.

Из чего начинка приготовлена никто не догадывается.

Поделиться сообщением

наш самый любимый осенний суп-пюре из тыквы :) уж начто ребенка не заставить есть овощи, а этот суп она уплетает сразу по две тарелки :)

тыква

морковь

соль, специи

сливки

сливочный сыр

лимон или оливки

тыквенные семечки

свежая зелень

крупные куски тыквы и моркови обжарить немного на сливочном масле на сковороде, кинуть в кипящую воду. воды должно быть на уровне овощей.

молим. добавляем специи какие нравятся. хорошо идет куркума, асафетида, немного сушеного имбиря, паприка молотая.

по готовности взбить в пюре блендером, добавить стакан сливок (лучше пожирнее), и примерно стакан тертого мягкого сливочного сыра типа ламбер.

еще раз поставиь на плиту, довести до готовности, постоянно помешивая, чтобы сыр разошелся.

при подаче в тарелки насыпать очищенных немного обжаренных тыквенных семечек, сверху положить дольку лимона (именно лимон в этом супе придает особый вкус) или несколько зеленых оливок, посыпать свежей петрушкой и укропом.

Поделиться сообщением

Варенье из тыквы с курагой.

Для получения 6 литров варенья:

6 кг. очищенной тыквы,

1,2 кг.кураги,

1,5 кг. сахара.

Тыкву очистить и нарезать кусочками (1*1 см.), положить половину в таз и засыпать частью сахара. Пока чистится 2- половина тыквы, 1-я уже дает сок. Смешать весь сахар с тыквой и поставить на огонь (сок уже должен быть, чтоб не пригорело). В это время моется курага и нарезается соломкой, выкладывается на тыкву, перемешивается. Варить 30-40 мин., остудить и выкладывать в банки.

Девочки, ну очень вкусно!!!!!

У меня кто не пробовал не могли понять из чего варенье. Тыкву принимали за персики, так как вкуса тыквы вообще нет, она приобретает вкус абрикос, только кубиками. После того, как попробовали 1-ю партию, я приготовила 2-ю. И это варенье у нас закончилось первым.

Очень удобно делать варенье, когда есть свободное время, ведь тыква лежит долго.

Поделиться сообщением

Моя мама делает из тыквы с лимоном и апельсинами. Тоже вкус тыквы не чувствуется и вкусно.

Поделиться сообщением

с детства не люблю привкус тыквы. Никогда не понимала как ее едят!!! Но тут из германии привезли тыкву, даже не так -Тыкву. Красоты необыкновеннной - плоскоокруглая, ребристая, ярко-ярко оранжевого цвета, ну просто мандарин , а не тыква ( фото есть. но на другом компе). не вынесла душа поэта - посадила, из двух плетей вырослои вызрело 4 штуки  9500, 10200, 11000 и 12300 грамм. Не очень сладкая, плотная, все раздала, но одну оставила себе.

Кстати, семена еще по моему остались. так вот испробовала кучу рецептов - оптимальный в микроволновке -курица тыквой(потому что газ не вовремя закончился)) - на дно стеклянной кастрюлли закидываю мелко порезаный лук и морковку, заливаю растительным маслицем, серху укладываю мелко нарезанные кусочки курицы и минут на 10 включаю на полную мощность ( можно добавить немного воды) , фактически курица должна получиться полуготовой. После этого кубиками примерно 3х3 см резала тыкву - добавляла,  перемешивала и опять в микроволновку минут на 6-10,  добавляла резаный чесночек, зелень по вкусу, солила и еще на 30 секунд.  Мнямка получилась необыкновенная!!!!!!!

То же самое можно сделать в толстостенной кастрюле на плите, но тыква более разваристая получалась, сложнее угадать с временем.

Всем приятного аппетита!

Рецепт аутеничный, поэтому напоминаю - тыква должна быть не очень сладкая и плотная.

Поделиться сообщением

салат из тыквы:

трем на терке несладкую тыкву и кислое яблоко в соотношении примерно 3 к 1, добавляем давленый чеснок( по вкусу) и майонез (можно сметану или масло, но с майонезом вкуснее) - перемешиваем - салат готов.

слоеный пирог из тыквы с сыром:тесто любое дрожжевое или слоеное  раскатываем и в глубокий противень с бортиками, на дно слой жареного лучка с морковкой, потом слой примерно в 1 см. сырой тертой  тыквы, посыпаем тертым сыром, желательно твердых сортов, еще слой тыквы и слой сыра и в духовку.

Икра из тыквы - консервируем точно так же как и кабачки, огромный  плюс - консервацию можно делать в любое время года, при наличии большой разрезанной тыквы), а не только осенью, когда и так дел невпроворот)), я делала после хэллоуина.

а вот  маринованая  тыква не понравилась - мягкая, не хрустящая, хотя может это только у меня так получилась.

Поделиться сообщением

манник с тыквой

2яйца

1ст.сах.песку

1ст.Кефира или простокваши

1ст. манки

1ст. муки

50гр.слив.масла или маргарина можно больше

0,5 ложки соды погасить уксусом

и натертой на мелкой терке тыквы гр 100-200 кому сколько нравится

можно добавить цедру лимона, апельсина

и все это пермешиваетя и печется в духовке минут 20-30

вместо тыквы можно тертую морковь, резаные мелкими кубиками яблоки, изюм, орехи, цукаты

очень вкусно и сытно

Поделиться сообщением

Сырный суп в тыковке

Ингредиенты:
Тыквы 900-грамовую, - 1 килограмм
Сыру плавленого,  100-200 граммов сливочного сыра 
Сыру твердого,  50 -100 граммов
Картoфеля - 3-4 шт.
Лука репчатого - 1 головку
Моркoви потереть  - 1 штуку
Масла растительного - 1 столовую ложку
Муки - 1 столовую ложку
Соли и перца молотого
Любые орехи, только тертые - 200 гр.

Рецепт:
Натрем морковку на крупной тёрке, а картошечку мелко покрошим. Добавим воды и поставим вариться на плиту.
Срежем с небольшой тыквочки верхушку, извлечем из нее мякоть и оставим стеночки толщиной немного меньше сантиметра. Порежем плотную мякоть без семечек, и добавим ее к кипящим овощам.
Пока там все варится, меленько порежем лучок и обжарим его на масле. Добавив муки, спассеруем, добавив в конце немного кипящего овощного бульона. Все это сложим в кастрюльку, где уже томятся прочие овощи.
Суп снимаем с плиты, даем ему немного остыть и делаем пюре из него. Натрем плавленный сырок, натертый на крупной терке, и снова разогреваем на плите, пока сыр полностью не растворится.Добавим в конце тёртого твердого сыру, тёртого ореха . И варим еще 15 мин. на медленном огне. А пока натираем солью и перцем внутреннюю поверхность тыквы. Переливаем в неё еще горячее пюре, и закроем все это срезанной крышечкой.
Приятного аппетитика :yep:

Поделиться сообщением

Люблю имровизировать.

Была бы мелкая тыква, сделала бы с тыквой)))  А сейчас с кабачком "Спагетти" - разрезала вдоль на две половинки, удалила семечки, обмазала внутри майонезом и горчицей. Для фарша - мелко порезала свинину, опять майонез-горчица, чесночок, травы по вкусу и в  духовку, потом еще сыром посыплю.

Поделиться сообщением

А можно мне тоже рецепт предложить? :-[

Из мелких тыкв-типа Ореховой...Срезать крышечку, выскрести мякоть с семечками, наполнить орехами-сухофруктами, можно яблочко резанное, и медом залить...и в духовку до мягкости тыквы). :)

Поделиться сообщением

Суп-пюре с тыквой.

Крупа: ячневая или пшено-я в пакетиках беру- 1 штука

тыква-произвольно

томат-беру протертый уваренный, 2-3 ст. л.

лук репчатый-1

чеснок-2 зубчика

зелень петрушки

масло растительное

Варю легко, сварила пакетик с крупой, пересыпала в другую кастрюлю, налила воды, туда набросала все ингредиенты, варю до готовности. Потом пропустила в блендере, в тарелку сметанки и либо сухарики белые, либо тосты с маслом

Запеканка тыквенно-картофельная с мясом.

Катофель очищенный сварить, помять. Тыкву потушить на сковородке до выпаривания жидкости. Смешать оба ингредиента.

Фарш с луком и специями пожарить. На протвень слой картофельно-тыквенный, потом фарш, потом снова овощи. В горячую духовку до румяной корочки.

Поделиться сообщением

У нас тыквенный сок в чистом виде тоже популярностью не пользуется, но если вместе с тыквой пропустить через соковыжималку яблочко-морковку, да апельсинчик добавить -  :yep: :yep: :yep:

Поделиться сообщением

Овощная смесь, тушеная с мяом.

В казане обжариваем кусочки мяса, добавляем мелко нарезанный лук, морковь, кабачок и тыкву, потертые на терке, вливаем лечо, добавляем специи (хмели-сунели, паприка и любая сушеная зелень, например, базилик), солим и тушим до готовности.  В качестве гарнира может быть картофельное пюре,гречка или макароны.

Поделиться сообщением

Тыквенный хлеб.

230г. муки(можно часть заменить цельнозерновой)

1ч.л. разрыхлителя

3/4ч.л.соды

0,5ч.л.корицы

0,5ч.л.соли

1/4ч.л.мускатного ореха

1/8ч.л.молотой гвоздики

150г сахара

Все смешать. В другой чашке смешать

1 стакан тыквы (печеной или вареной)

2 яйца 120г растительного масла

Соединить все. Добавить 0.5 стакана предварительно замоченного изюма,выложить в форму (у меня как буханочка) и выпекать 30-40 минут при 200гр.

Поделиться сообщением

Девочки, специально для любителей тыквы,особенно тех кто худеет по- здоровому, ;)слизала рецепт на Лиге кулинаров.

Честно, сама ещё не пробовала,но похоже рецепт стоящий и не сложный.

Тыквенные кексы

простое, русская, нормально (30..60 мин.), в духовке, детям, овощи, легко перекусить

Ингредиенты

тыква свежая или замороженная 250 г

яйцо 2 шт.

сахар 3/4 ст.

растительное масло 100 мл

мука 300 г

разрыхлитель 10 г

корица 1 ч.л.

молоко 3 ст.л

изюм по вкусу 2 ст.л

Приготовление

Шаг 1

Тыкву надо испечь в духовке (предварительно завернув в фольгу) или в микроволновке (режим приготовления овощей, у меня 3,5 минуты)

Шаг 2

Тыкву пюрировать в блендере или провернуть через мясорубку. Если тыква суховатая (как у меня), добавьте молоко (максимум 3 столовых ложки)

Шаг 3

Добавляем корицу, яйца и сахарный песок

Шаг 4

Все взбиваем

Шаг 5

Добавляем растительное масло

Шаг 6

и снова взбиваем

Шаг 7

Добавляем муку (лучше просеять) и разрыхлитель

Шаг 8

Эти шаги не обязательны. Можно делать и без изюма. Изюм промойте и посыпьте парой чайных ложек муки

Шаг 9

Добавляем изюм в тесто

Шаг 10

Размешиваем тесто

Шаг 11

Раскладываем тесто по формочкам для кекса (у меня силиконовые)

Шаг 12

Выпекаем кекс 20-30 минут при температуре 180 С. Готовность обязательно проверяйте зубочисткой.

Шаг 13

Остудите слегка, а потом кексы легко можно будет вынуть из формы.

Шаг 14

Когда совсем остынут, тыквенные кексы посыпаем сахарной пудрой

Поделиться сообщением

У меня муж тыкву ест только в  одном блюде -  яичница (или омлет) с тыквой.

Нарезаем тыкву тоненькими пластами и обжариваем на СЛИВОЧНОМ масле, примерно по 3 минуты с каждой стороны.

Добавляем яйца. Солим , перчим и посыпаем зеленью. Мне омлет больше нравится :)

Все легко и просто

Поделиться сообщением

Простейший СУП ИЗ ТЫКВЫ.

Простейший-потому что я ленивая  :hid:

Мелко измельченную овощерезкой тыкву (у меня была Ананасная-сочная,но несладкая) залила водой в небольшой кастрюле и поставила на огонь.Добавила туда измельченный плавленный сырок Дружба(с грибами,для супа).Обжарила 2 луковицы на подсолнечном масле-тоже в кастрюльку.Добавила специй из серии "Смесь сухих овощей" и соль.

Варила около 10 минут,периодически помешивая,чтобы лучше растворился плавленый сырок.

И всё!!! :mail2:

Вкусняшка получилась  :niam: :yep:

Вот ещё варианты тыквенных супов: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cabbage/tykven.shtml

Поделиться сообщением

Крем -суп.

Тыква

Картофель

Лук репчатый

Соль по вкусу, приправки...

Слив. масло.

В равных пропорциях тыква и картофель, порезала кубиками.

Воды..... чтоб чуть слегка покрыть овощи. Немного поварила,потом  добавила сырой мелко порезанный лук, соль, приправки и сливочное масло.

Ещё чуток поварила, а потом всё взбила блендером.

Можно конечно добавлять кому что нравится...к примеру корневой сельдерей, морковь и т.д., но у меня был такой простенький, но очень вкусный получился.  :yep: :niam: 

Суп был приготовлен из такой тыквы. :-[

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg211003.html#msg211003

Поделиться сообщением

Не знаю, где я искала и почему не нашла этой темы ???

Поняла так, что в основном суп отличается по приготовлению от каши :

Тыкву резать кусочками и потом измельчать блендером или чем-то ему подобным, а не тереть на тёрке,

Сахар не добавлять, а только соль (и перец)

Положить что-нибудь молочно-сливочно-сырное и чесночно-луковое.

И тыкву лучше взять несладкую.

Поделиться сообщением

Недавно в интернете нашла рецепт супа из тыквы и уже несколько раз варила. Очень вкусно.

1 кг очищенной тыквы

1-3  луковицы (люблю лук , поэтому 3)

2 средние моркови

1 большое яблоко

3 средние картофелины

2 красных, оранжевых или желтых перца

2 большие ветки сельдерея

50 грамм петрушки (зелень не резать, варить целиком),

чеснок

3-4 шампиньона

пол кг шампиньонов для жарки

100 мл. жирных сливок (или 100гр сметаны)

Обжарить лук, морковь и чеснок на постном масле.

Остальные овощи  отварить в подсоленой воде, добавить обжаренные овощи, зелень выбросить в конце варки ( я оставиала) и взбить все блендером . Затем добавить сливки ( сливок влила больше)  и снова взбить. Грибы отдельно обжарить При подаче положить в суп. Посыпать  нарезанным  свежим укропом, петрушкой.

Вместо шампиньонов положила замороженные грибы( смесь - маслята, подосиновики, шампиньоны) с луком для жюльена , предварительно обжаренные.

Повторюсь, очень вкусный тыквенно-грибной суп. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...