Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лаванда


Рекомендуемые сообщения

Не обнаружила темы про это прекрасное растение :thx:

Давайте делиться секретами выращивания такой нежной и красивой Лаванды!

В прошлом году купили кустик Лаванды (понятия не имею какой именно) в ОБИ, разделили на несколько маленьких кустиков и они так прекрасно разрослись за лето между розами :-*

Осенью пересадили их в горшки, но в квартире все кустики (кроме одного) благополучно засохли...

Так же летом нашла старый пакетик семян Лаванды и посеяла их в плошку без стратификации... на моё удивление взошло несколько кустиков! Но эти семена несколько лет зимовали на даче, т.е. может благодаря этому проросли?

В этом году хочу вырастить Лаванду из семян :P

Есть Лаванда "Манстед" и "Южанка"

Чем они отличаются?

И нужна ли Лаванде стратификация? может и без неё взойдёт? :-[

Ссылка на сообщение

Купила кустик лаванды в 2012 году  осенью, чуть прикрыла листвой, перезимовал хорошо.
Вот он во всей красе летом 2013

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Купила кустик лаванды в 2012 году  осенью, чуть прикрыла листвой, перезимовал хорошо.
Вот он во всей красе летом 2013



Шикарный куст! :thx:
Ссылка на сообщение

Я тоже уже посеяла лаванду. И пока она у меня в тепле стоит неделю. На стратификацию пока не думаю ставить. А семена, хранила на дверке холодильника. Думаю за несколько месяцев успели простратифицироваться.

Ссылка на сообщение

Мне знакомая посоветовала такой способ стратификации: семена положить во влажную ткань и в коробочку из-под сметаны и т.п., закрыть крышкой и во фруктовый ящик на месяц. У меня так лаванда уже лежит. Потом отпишусь как взошла, ну если взойдет  :-[ Сухими семенами и без стратификации  в прошлом году не взошла вообще.

Ссылка на сообщение
У меня есть растение, называется Перовския, другое её название Русская лаванда.
Три сорта посажено, цветёт долго, проведёшь рукой по веткам очень приятно пахнет. Не знаю как перезимует. К зиме готовила, окучила, пригнула, укрыла укрывным.
Это её первый год, первое цветение.

Ссылка на сообщение

Наташа, у неё я не видела семена, я её корешком покупала. Надо будет посмотреть... Конечно, соберу, пошлю... с неё что то осенью осыпалось, может это и есть семена. Только ты мне напомни! :)

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь сорта лаванды с "хохолком" (по моему французская) выращивает? Как она зимует?

А то видела семена, да побоялась... перезимует ли.. :o

Ссылка на сообщение

Цитата Rusalka

А кто-нибудь сорта лаванды с "хохолком" (по моему французская) выращивает? Как она зимует?

А то видела семена, да побоялась... перезимует ли.. :o

Плохо она зимует, даже не решилась такую заводить.

 

Цитата Bel Ami

Раза 3 сеяла лаванду. Ничего не получилось :( Постою, послушаю. Может научусь?

Лера, у меня уже несколько штук, ТТТ, взошло (из потерянных в прошлом году и благополучно найденных в этом аглицких семян), так что должна у тебя быть лаванда.

 

Цитата Героиня

Есть Лаванда "Манстед" и "Южанка"

Чем они отличаются?

Аня, аглицкая у меня росла роскошнее, цветки светло-сиреневые. У Южанки цветки получились немного темнее, куст пока жидковат.
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

 

Лера, у меня уже несколько штук, ТТТ, взошло (из потерянных в прошлом году и благополучно найденных в этом аглицких семян), так что должна у тебя быть лаванда.

Галочка :-* :-* :-* -ты волшебница!  :thx: А чьи семена? Ты стратифицировала?  А зимовать ты её дома оставишь? Пардон, за кучу вопросов))

Ссылка на сообщение

Лера, семена аглицкие (Рената присылала). Начали наклевываться даже без стратификации, потом посадила наклюнувшиеся, остальные отправила на балкон. Сегодня посмотрела, еще, ТТТ, наклевушков парочка. Наверное, обратно в ом занесу.

Зимовать будет в саду, как и раньше. У меня из аглицких семян огромный куст был, зиму 2002/2003 перенес благополучно, только воров не перенес...

Сажаю на солнце, делаю дренаж из известнякового щебня.

Посеяла на всякий случай, потому что 2-3 куста у меня уже растут, но они из наших разных семян, пока выглядят не так роскошно, ка тот, первый.

Так что выбирай подходящее местечко.

Ссылка на сообщение

Галочка,ты как напишешь про воров,так прям нож в сердце...Ну поставьте уже вебку на участок,гадов этих отловить надо...Наверняка соседи,притом ближайшие...Ну кому еще куст лаванды может понадобиться? не продавать же его выкопали... :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата
Наташа, у неё я не видела семена, я её корешком покупала. Надо будет посмотреть... Конечно, соберу, пошлю... с неё что то осенью осыпалось, может это и есть семена. Только ты мне напомни!

 

Ирина а можно и мне в очередь на семена. :-[

 

Цитата
У меня есть растение, называется Перовския, другое её название Русская лаванда.
Только я думала что это шалфей ? Может что то путаю.
Ссылка на сообщение

Нэлличка, именно на продажу тогда цветы и воровали - по всем СТ "эпидемия" прошла. Потом каких-то через год поймали, немного, ТТТ, стихло. Это овощами больше по соседству интересуются (или с окраины города люмпены), а цветы, у нас сворованные, говорят, даже на Москву везли.

Ссылка на сообщение

Девочки я к ВАМ за помощью,2 года подряд сеела лаванду сразу в грунт  :o :o :o результат -о- в этом году посеела по инструкции,3 недели простояли в холодильники,сейчас стоят в тепле,,,но опять тишина,,,а я так мечтаю выростить лаванду,,,,помогите советом-что я зделала нитак :- :- :-

Ссылка на сообщение

Галя, ты, случайно, семена не присыпала? Семена лаванды прорастают на свету.

А перед холодильником они хотя бы дня 3 (а можно и 5) в тепле постояли?

И сколько они сейчас, после холодильника стоят в тепле?

Ссылка на сообщение

Девочки и я Лаванду хочу :-. Купила пакетик с семенами, положила в холодильник. Но наверно "поздно метаться- поезд ушел"?  Сколько ей надо по минимум в холодильнике полежать ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...