Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лаванда


Рекомендуемые сообщения

У меня опыт оказался неудачный.  Лаванда не взошла и стратификация не помогла. Сегодня новую - Южанку. Посею без Бубнов. Посмотрим как ей понравится.  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

У меня опыт оказался неудачный.  Лаванда не взошла и стратификация не помогла. Сегодня новую - Южанку. Посею без Бубнов. Посмотрим как ей понравится.  :mail:

У меня Южанка взошла отлично, но постепенно пропадала по 1шт, сейчас торчат 2 вытянувшиеся былинки, смотреть неприятно, лучше уж вся бы пропала, только место занимает. Позже в ОГ досею оставшееся из пачки, вырастит хорошо, нет - куплю куст, на днях видела на выставке приличный такой "веник" - 300р.

Ссылка на сообщение

Прищипните эти былинки, тогда лаванда начнет куститься. В рассаде она всегда очень невзрачная, хилая. Когда высадите в грунт, выправится, может быть и процветет в этот же год. В ОГ сеять не пробовала, но прошлой весной она сама насеялась из необрезанных цветоносов.

Ссылка на сообщение

У меня тоже печальный опыт по лаванде- в позапрошлом году сеяла, вырос один кустик, причем хорошенький такой, пах так офигительно, камешками его обложила, а зиму не перенес :(. Привезла самособранных семян из Хорватии, которые кустовые взошли, сейчас хорошенькие, а который травянистый так и не взошел :(. Но дочка купила все же там семян аж два пакетика... Так что на будущий год опять буду пробовать... и думаю не один год еще- вычитала где то, что чем старее семена лаванды, тем они меньше требуют стратификации. Вроде пятилетние семена вообще без стратификации всходить должны :mail2:. Вот и приурочим!

Ссылка на сообщение

Мне на одной из встреч Саша Колибри дала семян самосборных лавандовых. Я их бухнула все кучей в цветочный горшок,в пакет и забыла про это...На днях (месяца через 2) заглянула-а там лес... Но вряд ли будет толк с этого... их рассадить невозможно...может сами естественным отбором отберутся...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Мне на одной из встреч Саша Колибри дала семян самосборных лавандовых. Я их бухнула все кучей в цветочный горшок,в пакет и забыла про это...На днях (месяца через 2) заглянула-а там лес... Но вряд ли будет толк с этого... их рассадить невозможно...может сами естественным отбором отберутся...

Нель, я бы рассадила... по небольшим комочкам земляным... А уж сколько их там будет... мне не важно. Главное чтобы до осени дорасли ;D
Ссылка на сообщение

Наверное,рассажу...но некогда...

А  в ОГ стоит прошлогодняя,притворяется мертвой...но знаю,что трогать нельзя,может возродиться...

Ссылка на сообщение

Цитата Vinca

Прищипните эти былинки, тогда лаванда начнет куститься. В рассаде она всегда очень невзрачная, хилая. Когда высадите в грунт, выправится, может быть и процветет в этот же год. В ОГ сеять не пробовала, но прошлой весной она сама насеялась из необрезанных цветоносов.

А вот прям пошла сейчас и прищипнула эти 2 былинки, ну не выбрасывать же. Толка не будет скорей всего, но на всякий...  :D

 

Цитата Нелли

Наверное,рассажу...но некогда...

А  в ОГ стоит прошлогодняя,притворяется мертвой...но знаю,что трогать нельзя,может возродиться...

Нелли, когда в ОГ будете высаживать, вытащите из горшка, на 4 части ком земли с сеянцами разорвите и посадите. Я бы так сделала  :-[

Ссылка на сообщение

У меня несколько семян лаванды проросли в опилках,залила кошачий туалет древесный горячей водой,покидала семена лаванды,через пару дней несколько зеленых росточков :mail2:,остальные набухшие,надо в холодильник поставить,может еще кто надумает взойти.

Ссылка на сообщение
Цитата Vinca

Прищипните эти былинки, тогда лаванда начнет куститься. В рассаде она всегда очень невзрачная, хилая. Когда высадите в грунт, выправится, может быть и процветет в этот же год. В ОГ сеять не пробовала, но прошлой весной она сама насеялась из необрезанных цветоносов.

И я побежала прищипнула свои былинки..Спасибо за совет!  :thx: Оказывается у Лаванды и стебельки пахнут  :yep:. Сейчас тепло, пару дней выношу на балкон, на ночь заношу в дом. От прогулок они заметно окрепли.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Добрый вечер! У меня вот такая проблема, обыскала весь интернет, но пока не нашла ответ. У меня лаванда в горшочке Viva Fnouk Dark Purple, в магазине сказали "французская" , была красивая аккуратненькая, только горшочек маловат, сделала перевалку, все было ОК. НО теперь у меня растет куст! Те милые цветочки, которые были изначально выше самого кустика, потерялись где-то в чаще и вообще загнулись. А листва прёт. Что я делаю не так? Стоит на солнышке, поливаю через день,т.к. грунт сохнет. Может удобрения какие нужны? Помогите пожалуйста советом)

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Ура!  тоже приобрела уже взрослый куст лаванды и посадила.

Из семян,  что-то ничего не всходило. На клумбе такой аромат стоит, дышу , надышаться не могу. 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Landriel

Добрый вечер! У меня вот такая проблема, обыскала весь интернет, но пока не нашла ответ. У меня лаванда в горшочке Viva Fnouk Dark Purple, в магазине сказали "французская" , была красивая аккуратненькая, только горшочек маловат, сделала перевалку, все было ОК. НО теперь у меня растет куст! Те милые цветочки, которые были изначально выше самого кустика, потерялись где-то в чаще и вообще загнулись. А листва прёт. Что я делаю не так? Стоит на солнышке, поливаю через день,т.к. грунт сохнет. Может удобрения какие нужны? Помогите пожалуйста советом)

Я хоть и не имею пока лаванды ;), но скажу! Она просто куст начала наращивать! Вот вырастет  :hey: и тогда цветоносы начнет гнать... а пока да, ухаживать. кормить... Она у вас домашняя? Южная? А то ее бы в сад!

Цитата Landriel

Добрый вечер! У меня вот такая проблема, обыскала весь интернет, но пока не нашла ответ. У меня лаванда в горшочке Viva Fnouk Dark Purple, в магазине сказали "французская" , была красивая аккуратненькая, только горшочек маловат, сделала перевалку, все было ОК. НО теперь у меня растет куст! Те милые цветочки, которые были изначально выше самого кустика, потерялись где-то в чаще и вообще загнулись. А листва прёт. Что я делаю не так? Стоит на солнышке, поливаю через день,т.к. грунт сохнет. Может удобрения какие нужны? Помогите пожалуйста советом)

У меня тоже в этом году ничего не выросло из 2 разных источников семян :(. И стратифицировала и ... всего однажды удалось вырастить кустик, приличный такой уже в земле жил... но зиму не вынес, наверно семена были сорта не морозостойкого. И в прошлом году хорошо так наросло из семян собранных с кустов, и тоже зиму не пережили в грядке. Но про них я уже знала от ЛаночкиД, что это кустовая лаванда у нас не зимует :(. А недавно дочка опять привезла семян из Хорватии уже той, которую там в полях сеют и научила, как прорастить- замочить на дисках ватных и ждать проростков, причем набраться терпения! А как прорастут, переносить в земельку. У меня уже 6 штучек растет в земельке. Сейчас глянула, там еще 2 штучки проклюнулось и одна из Нессичкиных семян- первенькая из них. А семена, привезенные в позапрошлом году дочкой же, пока молчат... а ведь пишут, что лаванда набирает всхожесть полежав лет так 5 ;D. Вот враки... Кстати, дочка сказала, что таким образом проращиваются процентов 50 семян лаванды! :yep:
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor, Ирина

В свое время так же загорелась лавандой. Приобрела в Бот. саду Москвы.
И с тех пор размножается она самосевом, если не успеваю её срезать после цветения. На зиму не укрываю. Если бывают сложные зимы и она подмерзает, то обрезаю пониже и она снова отрастает.
Не все сорта у нас зимуют. Сажала "Южанку"- прекрасно всходит, но...не перезимовала ни одной зимы.
Есть один бордюр, посадила другой :)


Как низко нужно лаванду обрезать?  А то у меня куст стоит... Внизу сухие,  а сверху начали расти зелененькие
Ссылка на сообщение
Цитата
Как низко нужно лаванду обрезать?  А то у меня куст стоит... Внизу сухие,  а сверху начали расти зелененькие

  Я здесь подсмотрела- http://bagira.cz/letnie-raboty-v-sadu/106-lavanda5

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Как низко нужно лаванду обрезать?  А то у меня куст стоит... Внизу сухие,  а сверху начали расти зелененькие

Марина, у меня в этом году тоже несколько кустов лаванды так себя ведут. Я их обрезала практически до земли, так как от корня уже растут новые побеги. Может быть это и неправильно, не по науке, но я так делала и раньше. Кусты всегда восстанавливались за лето. Вся лаванда, которая у меня растет - обычная узколистная.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки,подскажите,кто сажал лаванду  узколистную BLUE SCENT,ее нужно стратифицировать или нет?и когда ее сеять желательно?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

кто сажал лаванду  узколистную BLUE SCENT,ее нужно стратифицировать или нет

Про этот сорт ничего конкретно сказать не могу. А вообще,  семена лаванды никогда не стратифицирую. А делаю скарификацию. У меня для этого имеется пилка для пилинга с мелким абразивом. Семена об нее тру слегка и раскладываю на землю. Потом присыпаю немного. Дальше беру кипяток. Отливаю его в стакан и добавляю пару капель энергена в него. Поливаю этим плошку с лавандой. В пакет и на батарею, где-то на сутки. Потом выставляю на окно. Пакет не снимаю, пока всходить не начнёт. Периодически только проветривать надо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Про этот сорт ничего конкретно сказать не могу. А вообще,  семена лаванды никогда не стратифицирую. А делаю скарификацию. У меня для этого имеется пилка для пилинга с мелким абразивом. Семена об нее тру слегка и раскладываю на землю. Потом присыпаю немного. Дальше беру кипяток. Отливаю его в стакан и добавляю пару капель энергена в него. Поливаю этим плошку с лавандой. В пакет и на батарею, где-то на сутки. Потом выставляю на окно. Пакет не снимаю, пока всходить не начнёт. Периодически только проветривать надо.

Ольга,а когда начинаете ее сеять,в феврале?и под подсветку ее поставить?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

когда начинаете ее сеять,в феврале?и под подсветку ее поставить

сею обычно в конце февраля

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 

Семена лаванды получила на Московской встрече, в декабре. Стояла на стратификации в холодной комнате, сейчас посмотрела, а она уже давно проснулась! Чуть не прозевала!!! b051cbe268bd18804af1b3cc07e930d1.gif

2019-01-23 18-23-41 (Copy).JPG

2019-01-23 18-21-25 (Copy).JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Лаванда Blue Scent, семена от Оли-Золушки.

508446784_DSC07110.thumb.JPG.447ea796c97941ef9650ef2878d377a6.JPG 1315452925_DSC07113.thumb.JPG.7e22abbe647fe54966a026da1b3944cd.JPG

Посев 11.01 в контейнер с прозрачной крышкой. Землю пролила кипятком, разложила семена, присыпала их вермикулитом. Каждый день проветривала. Первые всходы на седьмой день.

Посажено было 20 семян. На данный момент 9 шт. растут уже в отдельных стаканчиках.  Еще 5 шт. проросли позже, они пока в общем контейнере.

Прочитала в теме, что сеянцы можно прищипнуть.  По этому поводу у меня вопрос. Мои самые длинные уже можно прищипнуть или еще рано?

Ссылка на сообщение

Привет всем любителем лаванды! :smile368:

Мы на работе с коллегой выращиваем белую лаванду, из 5 семян проклюнулись три. Стратифицировали пару недель в холодильнике замоченные на дисках. Будут растюшки, выложу фото. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...