Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лаванда


Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Марин возможно на следующий год пойдёт. Если корешки не вымерзли все....

Ну не успели, надеюсь :) Зеленые листочки начинают отрастать понемножку.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Ну не успели, надеюсь :) Зеленые листочки начинают отрастать понемножку.

Марин, ты её в конце июля-начало августа пролей мочевиной. На 10 л. ×1ст. л.....на следующий год замечательно пойдёт.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Девочки вот какая лаванда выросла в этом году из семян.Жила в теплице все лето.
Я ее пересадила сейчас из грядки в горшок, вот она так перезимует или нет? грядку надо было освобождать!

Ссылка на сообщение

Алена, хорошенькая лаванда, а как должно быть пахнет :) ! Я из семян 11 растюшек высаживала в 2012 году, долго оживала весной 2013 было 9, в этом году ждала до июня ни одно растение не распустилось :'( , надо начинать сначала.

Ссылка на сообщение

Алена . может тебе надо было посадить ее на место в ОГ  и укрыть . Или же вместе с горшком прикопай в теплице .

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...


Моя лаванда-первогодка. Баттерфляй. И моя гордость - первое растение выращенное из семечек :) Семена стратифицировала. Первый год наращивала лиственную массу, не цвела. Не укрывала на зиму, посмотрим что получится.
Подруга лаванду никак не укрывает, у неё ничего не вымерзло пока, даже не смотря на без снежную зиму.
Ссылка на сообщение

Цитата Туся

А я самый маленький кустик оставила в огороде,а 2-забрала домой. Весной опять пересажу в огород.

 

 

 

Наташ а ты уже ее дома передерживала? расскажи :)

Ссылка на сообщение
Цитата иринчик

Алена, хорошенькая лаванда, а как должно быть пахнет :) ! Я из семян 11 растюшек высаживала в 2012 году, долго оживала весной 2013 было 9, в этом году ждала до июня ни одно растение не распустилось :'( , надо начинать сначала.

 

 

 

 

Если моя погибнет зимой, а снова на такой подвиг не решусь :- ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

Наташ а ты уже ее дома передерживала? расскажи :)

Алена,первый год лаванде моей. Малюсеньких 3 кустика высаживала весной. А осенью побоялась все оставить. Для эксперимента 1 кустик оставила. Прикрывать даже нечем было( свою машину как раз в конце сезона побила,а мужа за лапником поехать не упросила). Я вот тоже решила,что еще раз на выращивание ее из семян не скоро соберусь и решила для страховки домой забрать. Теперь вот думаю о том,что может и не стоит мне ее весной в огород пересаживать. Может в большие горшки посадить.

Ссылка на сообщение
У меня весной рассадой вырос всего один растюшек. Уж я его холила-лелеяла. Ходила вокруг. листочки трогала, чтобы удостоверится, что действительно лаванда. В зиму оставила в открытом грунте, вот и переживаю, как перезимует :( :-. Правда немного укрыла ботвой гладиолусов. И остаток семян из пакета тоже по способу Оли просто посеяла осенью в грунт. Если семена не потеряли всхожесть за лето, то тогда возможно порадуют!
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Посадила лаванду Голубой Простор

Замачивала в Энергене на ночь, чтобы вытравить эфирные масла, сажала на песок. А затем под пленку и в холодное место, например в холодильник, полка с овощами. У меня стояла на лоджии. Всходы начали появляться уже на 6 день  :hey:
Вот так выглядят крошечные всходы на 8 день.
alt="" />
Ссылка на сообщение
Моя лаванда из семян растет уже лет 5-6, посажена в розах , поэтому укрывается одновременно с ними , чаще просто пару веточек лапника , или кусочек спана. Из 7 кустиков осталось 3 , потери прошедших зим. Но ее можно в течении сезона размножать , присыпая веточку или осаживая кусочек с корнем. Везде рекомендуют после цветения обрезать соцветия, но заметила один важный момент , если не обрезать , а дать семенам созреть и насеяться , то взойдет самосевом и очень даже хорошо. У меня в розарии появились в прошлом году маленькие кустики из самосева. Просто не успела вовремя обрезать , а получилось как раз кстати. Теперь не буду торопиться с обрезкой . Срежу перед укрытием осенью , а побеги  потрясу и оставлю на клумбе в надежде на новый самосев.
Отдельной фотографии нет с лавандой, на этой немного ее видно.


Ссылка на сообщение

Если вы ее не укрываете на зиму , то можно и весной обрезать. Я ее легко укрываю , поэтому обрезаю осенью. Раньше обрезала после цветения. Обрезать надо только соцветия , под корень срезать нельзя.

Ссылка на сообщение

А моя лаванда (которую домой забрала) погибла. Просто высохла вся.  :'( Самые хорошие кустики домой увезла. Она дома так хорошо начала расти,новые веточки дала. Потом эти новые поникли и засохли,а дальше и весь куст засох. Одна надежда,что на даче куст не замерз,но слабая надежда.(снега нет,а морозы были)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Посадила лаванду Голубой Простор

 

 

Аленушка! Я что-то не поняла: сколько времени плошка стояла на лоджии?  Ростки стали появляться на шестой день после стратификации уже в тепле? Извините, как-то не врубаюсь, поясните. Хочу посеять лаванду, но не очень представляю технологию, отзывы всякие разные.

То

Ссылка на сообщение

Цитата Tusico

Татьяна, лаванду можно просто посеять без всяких хитростей - поверхностно, в контейнер с влажным грунтом. И при комнатной температуре она в течение 5-12 дней начнет всходить. Если есть сомнения в свежести семян, можно контейнер на месяц поставить в холодильник (в овощной отсек), это стимулирует прорастание.

Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Аленушка! Я что-то не поняла: сколько времени плошка стояла на лоджии?  Ростки стали появляться на шестой день после стратификации уже в тепле? Извините, как-то не врубаюсь, поясните. Хочу посеять лаванду, но не очень представляю технологию, отзывы всякие разные.

 

Татьяна, я делаю так не первый раз, проблем с лавандой не было.

Замачиваю семена на ночь

Грунт делаю относительно "бедный": собственная земля, немного покупной и песок.

Семена смешиваю с песком, слегка присыпаю тем же песком

Сверху кладу слой снега и заворачиваю контейнер в пакет.

Все! Дальше в холод на неделю, как проклюнутся, переношу на подоконник.

Желаю удачи! :thx:

Ссылка на сообщение

 

А Я 2 раза пыталась посееть лаванду,,,увы  :(ничего не получилось,а очень хочется завести у себя этот цветок :-[

Цитата

Галина, хотите я вам пару кустиков презентую?

Ссылка на сообщение

Танюша, Леночка! Большое спасибо за советы. Сегодня,  посеяла лаванду и отправила  на лоджию стратифицироваться.  Заодно посеяла иссоп, шалфей, чабрец. Через пару недель выставлю в тепло на проращивание. О результатах доложусь.

Ссылка на сообщение

Я лаванду посеяла в контейнер с землей, чуть присыпала, неделю держала в холодильнике, потом поставила на подоконник. Через неделю показались всходы. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...