Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Наталья57, у Виктории в низу сообщения есть ссылку на её тему о семенах

Ссылка на сообщение

Для меня был открытием гибрид Хали-ГалиF1. Кустик до 8осм, сильно не обрастает. Помидорки крупные до 300гр с небольшим носиком. Красные, плотные , сочные и как ни странно очень сладкие . Такого вкуса я  от гибрида не ожидала. Причём не болявый, рос в ОГ и очень урожайный.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата СветaР

Ага, нашла пакетик, пишу номер партии: 16.535. Может, это был пересорт

Насчет кладоспориоза ничего не могу сказать

Вот интересно, сколько живет партия семян? В это лето росла у меня Наша Маша, фасовка Аэлита, надпись, что "авторские семена Ильиничны", партия 16.535, годен до 12.2017 ???. А Света выращивала эту же партию в 2014 году.

В теплице КС был на всех сортовых, на Маше - вроде сначала чуть появился, но потом кустик был чистым. В жару притормаживал, к осени стартанул. Аккуратный, не очень высокий кустик. Помидорки, правда, не крупные были, но это мой недокорм. Такое же описание почти и о Титанике.

Сейчас обе помидорки в салат резала. Приятного вкуса. Титаник более мясистый, вернее, семенные камеры меньше, чем у Маши. Мякоть почти одинакова, скорее пресновата. У Маши сок дает более заметную кислинку, поскольку его чуть больше. Обе не твердые.

Попробую посеять Ф2 - они же уже прошли этап роста в моих условиях.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый день! :smile368:

Подскажите, заказала семена томатов Роза Паво f1 и Корнабель f1 от Садов России.

Стоит ли их включить с список на посадку в теплицу ПК, географически - пригород Красноярска?  :dnt:

У кого есть опыт выращивания? Желательно не на продажу, а себе любимому. Критерии - вкус, размер, шкурка, предназначение - салат/засолка/вяленье?

Хорошо бы сравнить с Пинк Уникум или Биг Биф, т.к. есть собственное представление об этих томатах.

 

Изменено пользователем Валерия Сибирь
Ссылка на сообщение
Только что, Валерия Сибирь сказал(а):

Подскажите, заказала семена томатов Роза Паво f1 и Корнабель f1 от Садов России.

Стоит ли их включить с список на посадку в теплицу ПК, географически - пригород Красноярска?  :dnt:

У кого есть опыт выращивания? Желательно не на продажу, а себе любимому. Критерии - вкус, размер, шкурка, предназначение - салат/засолка/вяленье?

Раз заказали, значит надо сажать ) Хотя бы по штучке. Корнабель F 1 я выращивала в прошедшем сезоне, было два куста. Один из них получился очень урожайным, весь был увешан крупными помидорами с очень хорошим вкусом. Помидор суховатый, сока мало, семян немного. Я не вялю, не понравилось моим домашним. Ели в свежем виде и перерабатывала на сок. Обязательно посажу, хочу попробовать F 2, свои семена собрала. Девушки писали что особой разницы в плодах нет

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день! :smile368:

Подскажите, заказала семена томатов Роза Паво f1 и Корнабель f1 от Садов России.

Стоит ли их включить с список на посадку в теплицу ПК, географически - пригород Красноярска?  :dnt:

 

 

Оба отличные гибриды, как раз для теплиц, в вашем регионе.  Главное, чтобы семена вам достались - оригинальные!:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, vikysia сказал(а):

У Корнабель F1, оч. высокий % сухого в-ва, на сок ну никак не идёт. В лечо, кетчупы, томатн. паста...

Я обычно варю сразу пасту и сок. Моя соковыжималка прокручивает помидоры без шкурки и семян. Мякоть из томатной массы снимаю на соус или пасту, из более жидкой части делаю томатный сок с мякотью

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Вы правы на 100%. Хорошего дня! 

Ого, какой ценник на семена у них!:09fp:У нас на форуме,  могли бы приобрести эти же гибриды  гораздо дешевле.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 31.10.2018 в 09:03, Haдеждa сказал(а):

Аккуратный, не очень высокий кустик. Помидорки, правда, не крупные были, но это мой недокорм. 

Семена Наша Маша брала в фирме Ильиничны ( наложен.платёж обошелся дорого). Куст НМ очень высокий и кормить усиленно надо после 3-й кисти , а до этого микроскопическими добавками комплексных удобрений при поливе и то , что в лунку при посадке было добавлено. Аккуратным её кустик не назову , скорее монстр - вегетативное развитие , особенно в молодом возрасте. Если в один ствол , то в банку залезут помидорки с последних кистей. Я некоторые стволы НМ заранее приспустила - больше так не буду делать. ( Эту процедуру надо грамотно проводить ! А у меня нижняя часть растения была баранкой скручена и в воздухе болталась - сразу тормознули ).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Попыталась сделать заказ у Оли-Золушки, что-то не получилось, с таблицей не управилась)

Я сторонница покупок в магазине - подержать/покрутить в руках. и предпочитаю семена от Престижа и др. (типа проф.семена). Но у нас в магазинах редкие сорта найти сложно, вот тогда - интернет-магазин в помощь.

И да, цены на семена подскочили очень сильно!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Попыталась сделать заказ у Оли-Золушки, что-то не получилось, с таблицей не управилась)

Я сторонница покупок в магазине - подержать/покрутить в руках. и предпочитаю семена от Престижа и др. (типа проф.семена). Но у нас в магазинах редкие сорта найти сложно, вот тогда - интернет-магазин в помощь.

И да, цены на семена подскочили очень сильно!

У нас на Форуме несколько продавцов, слава богу, есть большой выбор по ценам, различным предложениям...Для этого и есть раздел - Ярмарка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Попыталась сделать заказ у Оли-Золушки, что-то не получилось, с таблицей не управилась)

Вот аналогично ! Запуталась в кол-ве _ цене _в столбиках_на коллективный заказ...., а спросить постеснялась , хотя наш "Колхоз" делал  закупку.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Leno4ka сказал(а):

Запуталась в кол-ве _ цене _в столбиках_на коллективный заказ...., а спросить постеснялась

А зря. Здесь люди очень отзывчивые. Всегда помогут. Я тоже боялась по началу, что не справлюсь. Оказалось, что всё просто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 в 09:27, Leno4ka сказал(а):

Семена Наша Маша брала в фирме Ильиничны ( наложен.платёж обошелся дорого). Куст НМ очень высокий и кормить усиленно надо после 3-й кисти , а до этого микроскопическими добавками комплексных удобрений при поливе и то , что в лунку при посадке было добавлено. Аккуратным её кустик не назову , скорее монстр - вегетативное развитие , особенно в молодом возрасте. Если в один ствол , то в банку залезут помидорки с последних кистей. Я некоторые стволы НМ заранее приспустила - больше так не буду делать. ( Эту процедуру надо грамотно проводить ! А у меня нижняя часть растения была баранкой скручена и в воздухе болталась - сразу тормознули ).

@Leno4ka Опишите пожалуйста , вкус и урожайность гибрида Наша Маша. Я тоже выписала гибриды от Ильиничны и планирую растить в 2019году .

Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 в 08:29, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день! :smile368:Подскажите, Корнабель f1  сравнить с Пинк Уникум

@Валерия Сибирь , добрый день! Теплица в Подмосковье, но, может, поможет отзыв:

Корнабель F1 сухой, мягкий, пресный. Не салатный, в засолку крупноват. Хочется повторить из-за урожайности. Ничем не болел.

Пинк Уникум F1 плотный, сочный, сладкий. Был подвержен вершинной гнили( из-за ошибок моей агротехники повтор под вопросом). На вкус очень нравится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Kirina! :smile368:Значит один-два Корнабеля посажу на пробу. А Пинк Уникум я сажу каждый год, ни разу не пожалела! Как то был последыш, посажен в АПРЕЛЕ! Все остальные растюхи уже кони, а этот - мелкий, вполовину. НО жалко было выкинуть. Мама посадила где-то в уголке, Он все лето тихо сам себе рос, отставал в развитии. ЗАТО в сентябре это был куст весь покрыт красными ровными крупными вкусными сладкими томатами! Целое ведро собрала с одного куста! Главное - дать выспеть на корню, не торопиться срывать. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 08.12.2018 в 17:38, Kirina сказал(а):

 

Пинк Уникум F1 плотный, сочный, сладкий. Был подвержен вершинной гнили( из-за ошибок моей агротехники повтор под вопросом). На вкус очень нравится.

Брексил кальция  из СП агрохимии  используйте  для профилактики вершинки.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.12.2018 в 17:06, Ольга сказал(а):

Опишите пожалуйста , вкус и урожайность гибрида Наша Маша. Я тоже выписала гибриды от Ильиничны и планирую растить в 2019году .

Ольга, Александр Иванович  из   МО  растил Нашу Машу  F1 от Ильиничны  много лет.  Хвалил за высокую урожайность и теневыносливость, вкус хороший на переработку.  Гибриды от И. реально устойчивы от клады.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.09.2018 в 19:31, Матильда сказал(а):


Фузариоз у меня на баклажанах, 

Превикур-Энерджи поможет нарастить здоровую корневую без фузариоза.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.09.2018 в 03:07, Нера сказал(а):


 Выращивала много гибридов, какие то порадовали, какие то разочаровали, но об этом чуть позднее, сейчас борьба с урожаем в разгаре.

Галина,  какие гибриды порадовали, какие разочаровали?

Ссылка на сообщение
В 18.08.2018 в 03:09, echeva сказал(а):

Нынче меня очень порадовали Аргонавт F1, MY LOVE F1, Ликер F1. Очень довольна урожаем, всхожестью, состоянием кустов. Посмотрим, как будет на вкус

И как на вкус гибриды  Аргонавт, MY LOVE и Ликер?  

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Галина,  какие гибриды порадовали, какие разочаровали?

Зульфия, начну сначала с тех что не понравились, это Феномена (урожайный, но не вкусный, очень жесткий), Катя (тоже урожайный но мне не понравился по вкусу), Ирок от Ильиничны (у меня он почему то завязал всего 3 кисти, вкус обыкновенный не пластмассовый). Уже 2 года не получается у меня любовь с Пинк Буш, почему то вершкуется после второй кисти, больше садить не буду. Вологда град, Фаворит, Пилигрим понравились (выращиваю второй год), а в этом году попробовала Арабеску, Северный экспресс и в теплице и ОГ тоже понравились, но на улице конечно пришлось снять зелеными т.к. успели покраснеть только первые кисти, как дозаренные  были по вкусу не знаю, потерялись в общей массе в переработке, это все от Ильиничны. Для меня актуальна устойчивость к КСП, поэтому буду пробовать другие ее гибриды. Понравились также Махитос, Пинк Харт, Голден сан, Мондиаль, Луштица ну и конечно которые выращивала и раньше:Интуиция,Толстой, Пинк Парадайз, Корнабель (болеет КСП, но уж больно красивый куст, да и вкус нормальный), а любимую Интуицию в этом году кроме теплицы посадила и в ОГ, так получилось что запустила на ней пасынки и получилось 6 стеблей, было интересно как она вытянет, получился красивый куст сплошь усыпаный плодами конечно мельче чем в теплице. Покраснели только нижние кисти, но меня это вполне устраивает потому что долго хранятся дозариваются, пойдут на более позднюю переработку.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...