Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Цитата vikysia

Ой, я вас умоляю...Ничего страшного в их выращивании нет. Конечно если у вас несколько теплиц на 3-5 тыс. шт корней, конечно придётся хорошо поработать- одно только пасынкование сколько займёт, нужна капелька...так это и с сортами так же. Подкормка у меня органо- минеральная, по допустимому минимуму. Кормлю всех одинаково и одно время, так удобнее разводить. Быстрорастущие- кистевые желательно высаживать отдельно- им полив чуть чаще, кальция чуть больше.

В последние годы убедилась, что гибриды, которые я выращиваю,  завязывают лучше сортов, растут быстрее , мощнее, более ранние, плоды практ. все колиброваны, дольше хранятся дома, по вкусу практически не уступают сортам, а некоторые даже превосходят, урожай гарантирован...

Про розовые написала в сравнении с красными гибр, так это всем профи известно, что например "тукалку" и "краску" нужно разводить в меньшей дозе, чем на красные и т.д...

Однозначно, сейчасные гибриды переплюнут сорта по многим параметрам, а выращивать их ничуть не сложнее, а во многом даже проще. Если 200-300кустов томатов , как у меня бывает, то на удобрение, затраты копеечные...1-2 тыс. руб.

Соглащусь, что высаживать гибр. желательно отдельно от сортов, просто удобнее наблюдать, ухаживать, собирать урожай....Например в одно место - розовые, на отдельную грядку - жёлт. оранж. и т.д...

 

Фото ваших гибридов на кусте. И имя, сестра, имя выращиваемых гибридов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Можно и я выскажу свое мнение) как простой дачник,выращивающий томаты только для себя, согласна с Анатолием (что к гибридам нужен особый подход),Светой и Longboat, почти разочаровалась в профессиональных гибридах .Не беру в расчет Андромеду,ту выращивали раньше ведрами.В этом году помидоров было ооочень много,до сих пор перерабатываем,но гибриды Корнабель(очень вкусная),Вермилион и Каратос выдали при прочих равных условиях  по 8-12 штук с куста (что гораздо меньше сортовых),места были хорошие,подкормки раз в 2 недели.Попробую на след.год Голден сан и Пинк Парадайз и Ланселот (семена уже куплены были), и если опять провал то вернусь к технических гибридам типа Интуиция.Кибо-лежат семена- даже пробовать не хочу-отзывы средние.Вспомнила-Розовый Спам очень вкусный и урожайный гибрид-повторю на след.год :yep:

Ссылка на сообщение

У меня именно Голден Сан из всех гибридов ( сажала 9 сортов, на пробу) единственный был явно урожайнее и гибридов и половины посаженных сортов  :)

НО! и есть сорта гораздо урожайнее этого гибрида.

Красив Голден Сан, урожаен, но по вкусу только на переработку! И шкура у него ТОЛСТАЯ!

Сажать не буду больше.

Ссылка на сообщение

Напишу на всякий случай, может кому пригодится

На Бобкат очень удачно привила баклажаны, а верхушки от Бобката укоренила. В теплице дали килограмма по 4 помидор. По вкусу не шедевр, но хорошие, качественные помидоры. Мне детям передавать 200 км везти надо, так я перешла на гибриды для них, т.к.сорта плохо доезжают, особенно в жару.

Буду опять так делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

 

На Бобкат очень удачно привила баклажаны,

А вот это интересно... можно подробнее...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

А вот это интересно... можно подробнее...

Тут наверно не сильно уместно, но я в двух словах. Подгадать чтобы подвой был чуть толще привоя. Привой чтоб жесткость приобрел, не травянистый был. Наискосок, прищепкой для прививки , сбрызнуть и в пакет в тень. Постепенно приучать к воздуху( дней 10) Все. В инете много инфы.

Фузариоз у меня на баклажанах, поэтому я прививала.

Простите :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Можно и я выскажу свое мнение) как простой дачник,выращивающий томаты только для себя, согласна с Анатолием (что к гибридам нужен особый подход),Светой и Longboat, почти разочаровалась в профессиональных гибридах .

 

Эта подкормка томатов именно для крупноплодных гибридов. Начало применения когда начинает цвести 2-3 кисть. Можно применять и на сортах после начала завязывания первой кисти.

Она написана в непривычном для многих огородников стиле. Менять его не буду, просто скопирую так как есть. Все мы люди взрослые и прекрасно понимаем, что нам нужен и кнут и пряник. Если кого нибудь обидел, извините.

 

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну проще не бывает.

Идешь в магаз. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазе нет, то заказываешь.

Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров воды.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

 

1. Калиевая селитра - 140гр. 

2. Кальциевая селитра - 100гр.

3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50гр.

 

Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все.

 

Начинаешь поливать.

Таким раствором поливаешь все время когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.

И запомни на будущее. Нет такого понятия при подкормке томатов "как по потребности". Это уже поздно. Поезд ушел.

Томат показал, что ему было надо 3-4 недели назад. Всю остальную лапшу, которую тебе вешали и до сих вешают, забудь.

Подкармливай только так как я написал.

 

И вот что из этого потом получилось

 

Цитата Аглая

 

Росло у меня 40 кустов. И растут, завтра поеду, посмотрю шо там за неделю изменилось. В прошлые выходные сняли 30 кг спелых. Муж таскал домой, просил Астеро благодарность передать, его подкормка - бомба реальная. До этого сняли примерно 40 кг и на кустах еще хренова туча зеленых висит.

Так вот я все это, что не слопали, перерабатывать замучалась.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Фото ваших гибридов на кусте. И имя, сестра, имя выращиваемых гибридов.

У меня домашняя стр. в ОК,  http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559 , там есть фото и гибр и сортов, правда не всегда успеваю сфотать, не до этого мне в разгар сезона, да и особо не к чему...Весь архив фотоальбомов за многие годы , сюда перенести не смогу, к сожалению. Если есть у вас возможность можете зайти и посмотреть. По мере возможности, в разных темах показывала и показываю и на этом форуме, т.к. здесь тоже досточно приличное время.

А большинство выращиваемых гибридов, как раз в моём списке излишек семян, т.к. пачки Профи бывают оч. большие, мне столько семян на сезон не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

...

Мой опыт - совершенно о другом говорит. Почему? Потому что не соблюдала рекомендованную интенсивную агротехнику. Ну не кормлю я помидоры каждую неделю, и при этом сорта терпят, а гибриды - нет. Наша Маша в прошлом году выдала ровно 3 небольшие помидорки. Пинк Парадайз в этом году - урожай так себе, вкус так себе, красота так себе. Пинк Уникум в прошлом году - вроде неплохо рос, но по всем параметрам проиграл сортам.

Сэр Элиан - примерно по урожайности как другие засолочные сорта, но огромный минус в том, что о-о-очень долго зреет, и сильно по очереди. Для меня - это минус. Пока на банку наберешь - первые уже не годятся. Откажусь и от него.

Ну-у-у...вы все о профи, а я - о простых даже не садоводах, а дачниках выходного дня. Ведь они как раз и соблазняются гибридами, польстившись на шикарное описание. А их никто не предупреждает о необходимости усиленной кормежки, правильного полива, регулирования температуры и т.д.

Не сказала бы, что их проще выращивать. Уж очень они зависят от ухода, в отличие от сортов. Вот и Астеро считает, что за гибридом нужен особый уход...

Согласитесь, это же не сами гибриды виноваты, а ваша агротехника...У меня к гибридам, которые я выращива, никаких претензий нет, кисти полноценные, вес обычно выше заявленного , отличный вкус, вид, качество, отл. ранний урожай , самое главное для моей зоны в ОГ. Даже дачник выходного дня, может подкормить гибриды 1 раз в неделю, всё равно поливает, а чаще и не надо...Столовую ложку на ведро воды каждый  в состоянии развести, или в крайнем случае раскидать под кусты. Я вас уверяю, что урожайность у них, параметры вкуса- например Бриксы сахаров, заложены на генетическом уровне, нужно изучить агротехнику по подкормкам, когда . сколько и какого элемента, в какую фазу роста больше поддать,  где то чуточку "помочь" с опылением и завязываемостью... Ссылки здесь уже давались. Я совсем не призываю отказаться от сортов, каждый год их выращиваю,  среди них есть тоже мои любимчики. У кого что лучше получается, то и выращивайте.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Пинк Парадайз в этом году - урожай так себе, вкус так себе, красота так себе

Не знаю как Пинк Парадайз может быть не вкусным, у меня в настоящий момент сравнить по сладости его можно только с черри. Особых подкормок не проводила, все как и сортовые, но единственное условие Пинк Парадайз должен поспеть на кусту и еще повисеть неделю-две. Голден Сан поспел одним из первых гибридов, и первые помидорки были очень вкусные, но почему то ближе к осени вкус изменился и по урожайности  был не урожайным и заболел КСП. Выращивала много гибридов, какие то порадовали, какие то разочаровали, но об этом чуть позднее, сейчас борьба с урожаем в разгаре.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

У меня именно Голден Сан из всех гибридов ( сажала 9 сортов, на пробу) единственный был явно урожайнее и гибридов и половины посаженных сортов  :)

НО! и есть сорта гораздо урожайнее этого гибрида.

Красив Голден Сан, урожаен, но по вкусу только на переработку! И шкура у него ТОЛСТАЯ!

Сажать не буду больше.

Ничего не понимаю...почему у меня, два сезона,  Голден сан F1 - самый вкусный не что из гибридов, а вообще из всего, что я выращивала, даже в нынешнее лето сладкий, как мёд ( при этом не пресный, не "картофельный"), а маслянистое "мясо", даже с соком,  правда почти доели, т.к. долго не лежит. И кожица совсем не дубовая, ну чуть плотнее чем у сортов такого же окраса, но не толще, чем у некоторых черноплодных сортов. Может вы его употребляете чуть недозрелым? Кто у меня его плоды  брал, все в восторге, просили больше вырастить, в след. сезоне, а продавала , почти всё лето, по 400р -1кг. Сортовые были по 200р-1кг, но брали именно его, а клиенты мои очень разборчивыеи капризные в этом вопросе...Кормёжка по минимуму , 1 раз в 7-10 дней, эелементы по фазам роста и развития , в принципе,  как и все культуры требует пит. в-ва...
Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Не знаю как Пинк Парадайз может быть не вкусным, у меня в настоящий момент сравнить по сладости его можно только с черри. Особых подкормок не проводила, все как и сортовые, но единственное условие Пинк Парадайз должен поспеть на кусту и еще повисеть неделю-две. Голден Сан поспел одним из первых гибридов, и первые помидорки были очень вкусные, но почему то ближе к осени вкус изменился и по урожайности  был не урожайным и заболел КСП. Выращивала много гибридов, какие то порадовали, какие то разочаровали, но об этом чуть позднее, сейчас борьба с урожаем в разгаре.

ПП , именно по вкусу, виду, очень долго был в лидерах по выращиванию среди фермеров в ЮФО, я имею в виду -очень большие теплицы- балаганы, его отлично брали перекупы оптом, потом продавали в розницу.
Ссылка на сообщение

Анатолий,СПАСИБО  за рецепт подкормок для томатов,все скопировала :mail:,на след.год буду так выращивать - результаты у Оли -Аглаи отличные👍👍👍, так проще ,не нужно ломать голову ,а чем подкормить сегодня🤕.

Ссылка на сообщение

У меня семена не от Вики, но Саммер  Сан это правда сладкий и вкусный помидор! Он когда начинает поспевать напоминает виноград, становится каким-то прозрачным что ли...зелено-желтый такой не опишешь!

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Анатолий,СПАСИБО  за рецепт подкормок для томатов,все скопировала :mail:,на след.год буду так выращивать - результаты у Оли -Аглаи отличные👍👍👍, так проще ,не нужно ломать голову ,а чем подкормить сегодня🤕.

Имейте в виду , слепо копировать и следовать фирм. рекомендациям нужно осторожно. Сначала узнайте состав своей почвы, каких элементов много- мало, РН почвы,  иначе может получиться засолённость или сдвинете кислотный показатель, перестанут усваиваться некоторые элементы питания...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Людмила, я не про самосбор с  черри -Саммер Сан F1 писала, а про салатный - Голден сан F1, до 300гр.

о...вот я Шарик-балбес.Увидела слово Сан...

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Имейте в виду , слепо копировать и следовать фирм. рекомендациям нужно осторожно. Сначала узнайте состав своей почвы, каких элементов много- мало, РН почвы,  иначе может получиться засолённость или сдвинете кислотный показатель, перестанут усваиваться некоторые элементы питания...

 

А можно подробней. Как это Вы все представляете. Ну пример можете привести на своем огороде. И сумму затрат на все  эти действия. Ну естественно результат и ваши дальнейшие действия после всех анализов. Вот хочу хоть один раз увидеть и услышать как это делается в конкретном месте.

Ссылка на сообщение

А что в вашем городе нет - Химической агро лаборатории, вроде во многих крупных городах есть, во всяком случае у нас есть... Там и воду из колодца и почву можно сдать на анализ, исходя из результатов,  проведёте корректировку по растворам удобрямсов.

Ссылка на сообщение

Виктория,тоже спасибо за совет,но как я писала,я простой дачник,дом в деревне,приезжаем туда на лето,ни о какой лаборатории не слышала в нашем городе.У меня расиет 70 томатов и заморачиваться  не хочеться,да и не доверяю  лабораториям, и кто мне будет расписывать там подкормки минеральные?Оля довольна результатом и я на гибридах попробую :)

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

А что в вашем городе нет - Химической агро лаборатории, вроде во многих крупных городах есть, во всяком случае у нас есть... Там и воду из колодца и почву можно сдать на анализ, исходя из результатов,  проведёте корректировку по растворам удобрямсов.

 

Я не о том в каком городе есть лаборатория. Хотелось бы услышать как это все делается. От проб грунта для анализа, получения заключения о составе грунта, на основе анализа грунта дальнейшие действия. Вы вероятно все это делали. Ну естественно и цену всего это "шуршания". Берем обычную теплицу 6х3м.

Вот допустим как это делается у нас.

Берется грунт  на грядке в трех местах с глубины 20см. То есть с теплицы 6х3 состоящую из трех грядок надо взять девять проб. Эти пробы потом отвезти в лабораторию. Цена одного анализа пробы 600руб. То есть за девять надо заплатить 5400руб.

Что получим в итоге. Помидоры у нас росли более менее нормально в этой теплице. Нам покажут, что фосфора в наших грядках недостаточно аж 10%, калия больше на 15%, азота меньше на 5% от нормы. Цифры условные но они не очень отличаются от реальных.

Что делать дальше огороднику с такими анализами почвы? Оставить так как есть грядки и не заморачиваться? Сидеть высчитывать граммы, вносить недостающие элементы в грунт?

А есть хоть какая нибудь уверенность в том, что и после манипуляций с внесением недостающих элементов в грунт, грунт будет соответствовать норме? Нет.

Томаты не такие уж  капризные по поводу как кислотности так и начального питания в почве. И даже небольшая засоленность им по барабану.

Кислотность можно проверить с помощью лакмусовой бумажки. Приблизительно показывает, почти как и  Ph-метр.  Да это и не так важно. Да и по сорнякам можно все определить.

Вот приблизительно все так происходит. О составе подкормки и почему ей нельзя перекормить, как нибудь расскажу в другой раз.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Согласитесь, это же не сами гибриды виноваты, а ваша агротехника.

При чем тут сами помидоры, хоть гибриды, хоть нет?

Я уже не знаю, как понятнее объяснить.

Вот выбирает работающая женщина помидоры в магазине. Читает - гибрид, неприхотлив, устойчив и все остальное прекрасное описание, какой он замечательный. НО! Ведь нигде не написано, что замечательным он будет, ТОЛЬКО при должном уходе! Который дачник выходного дня не в состоянии ему обеспечить. А покупает его именно потому, что написано, что он прекрасен, устойчив и неприхотлив.

Его, дачника, никто не предупредил об агротехнике, а вовсе наоборот - уверил, что прекрасный и устойчивый к болезням помидор вырастет именно из семян гибрида.

 

Вы поймите, за пределами этого форума люди искренне верят, что гибриды вырастают шикарными при минимальном уходе. И таких людей - море! Все мои соседи именно так и думают.

 

Про селитру. В моей теплице грядки приподняты, при этом имеет место быть 9-летняя засуха. Помидоры поливаю каждый день.

Поэтому очень опасаюсь, что такое количество селитры нам не съесть. :dnt:

Буду-ка я сажать сорта, которым не нужно столько селитры...

 

Про Пинк Парадайз. Да, невкусный, водянистый. И я знаю почему. Потому что виновата моя агротехника. Лишний раз убедилась, что гибриды куда прихотливее сортов.

Ссылка на сообщение

  Света,  :hat: все давно поняли, что ВСЕ гибриды  томатов в твоих условиях тебя разочаровали!  Не  нужны вашей семье устойчивые к  кладоспориозу, фузариозу, вертицеллезу и вирусам, не нужны лежкие.  А нам нужны такие, без лишних обработок пестицидами.  Можно  мы обсудим по делу, без лишних эмоций?

  Я  пересчитала рекомендации Астеро на 10л - нормально, если не каждый день, а раз в неделю лить, по 2.5- 5 -7 г/10л выходит.  Позже пересчитаю % по элементам -азоту, фосфору, калию, магнию, сере, калия должно быть больше всех.  Я бы еще хоть раз в месяц цитовита (микроэлементы в хелатной форме)  добавляла.  Анатолий  писал, что вносит в начале сезона ведро перегноя на 1 п. м. грядки и борофоску, его томатам всего хватает.

  :-X В ваших условиях для вкуса и насыщенности без  добавки  органики не обойтись.  В сложных молекулах сахаров и  органических кислот, антиоксидантов  (ликопина, каротина, антоцианов) и клетчатки много атомов углерода, а его из воды и песка взять негде. В промтеплицах с гидропоникой ночью томаты кормят углекислым газом, а тебе можно  хоть  ведро с бражкой поставить, грядки толсто замульчировать, чтобы снизу мульчи  микроорганизмы работали.  Если ежедневно чистую  воду лить,  генетически сочные салатные Пинк Парадайз водянистыми  и будут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Без селитры урожая не будет. Подкормки мин. удобрениями нужны именно для урожая гибридов.

Чтобы взять, надо положить. Не положите удобрения в почву не получите урожая.

Можете сами пересчитать количество азота, калия и фосфора которые вносятся в почву при такой подкормке. Уверен, удивления не будет предела когда сравните с другими подкормками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...