Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Ну так если это же правило применить к сортам, то тоже можно получить хороший урожай, особенно если выращиваешь постоянные сорта и знаешь их особенности.

 

Не знаю, кроме этого года, я подсаживала гибриды покупные каждый год, большой разницы не увидела, но сорта мне нравятся за разный вкус, цвет, формы.

 

Я не против гибридов, особенно, если самоцель - консервация, но не вижу причин занижать достоинства сортовых.

 

Но у меня в связи с этой бесседой возник вопрос, а что если гибрид опылить с этим же гибридом, сохранит ли он те же самые качества на следующий год? Ну чтоб не покупать снова семена?

 

Вероятно ничего не сохранится. Устойчивость к болезням может быть у папы допустим к фузариозу. А у мамы к кладоспориозу. Создание гибрида с устойчивости к болезням очень трудный и долгий путь. Сначала надо вырастить папу с определенными характеристиками, а потом маму тоже с определенными характеристиками. И уже родить дитя. Кто папа, кто мама - все хранится под семью замками.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Кладоспориоз не искореним. С этим надо смирится и продолжать выращивать томаты.

Ну не знаю, за дцать лет, у меня он был однажды на покупных сортах. До того момента я даже не знала, что это за зверь такой. Но думаю, что если бы я обработала семена (а не сеяла сухими), то возможно бы избежала бы.
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Зачем надо смириться? У меня есть свой опыт, этого сезона. Не было КС в опытной теплице. Впервые за косой десяток лет )

Хотела узнать чем же СветaР приглушила кладоспориоз в своей теплице?

Специально для вас написала. В принципе, все это можно узнать, прочитав тему. Пишите и вы в теме о своем опыте.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Боюсь озвучить))) У меня 24 куста-сорта, томаты раздаю ящичками, свои уже обожрались и видеть не хотят до следующего сезона))) Конечно кол-во сортов ограниченное, но я выжимаю до 12 кистей с куста. С возрастом (если не занимаешься продажей семян) становишься ленивцем)))

В каком регионе? уточните пожалуйста  :hat: инфы по региону не нашла  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вероятно ничего не сохранится. Устойчивость к болезням может быть у папы допустим к фузариозу. А у мамы к кладоспориозу. Создание гибрида с устойчивости к болезням очень трудный и долгий путь. Сначала надо вырастить папу с определенными характеристиками, а потом маму тоже с определенными характеристиками. И уже родить дитя. Кто папа, кто мама - все хранится под семью замками.

Допустим берем гибрид Интуиция и переопыляем с той же Интуицией, что в итоге получим? Надо бы попробовать.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

В каком регионе? уточните пожалуйста  :hat: инфы по региону не нашла  :dnt:

Не в вашем. Я про свои условия и игры с природой бубню))) Ведь каждый в душе хочет быть ленивым огородником)))
Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Я не поняла  :dnt: какой у Вас регион? Почему Вы мне так странно ответили?  ???

Правдиво ответила. Мои игры с природой в моих условиях могут не подойти вашим условиям. Я играюсь в это дцать лет.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вероятно ничего не сохранится. Устойчивость к болезням может быть у папы допустим к фузариозу.

Вы читали эту статью?

https://www.infox.ru/news/7/science/medicine/44836-genetiki-nasli-sposob-polucenia-superpomidorov-estestvennym-putem

 

Если ей верить, то можно даже в обход инбридингу брать два разных гибрида и переопылять. В общем, полет для фантазии и игр есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Допустим берем гибрид Интуиция и переопыляем с той же Интуицией, что в итоге получим? Надо бы попробовать.

 

Пробуйте. Книга "Общая селекция и сортоведение полевых культур (Шаманин В.П., 2006)" вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Вы читали эту статью?

https://www.infox.ru/news/7/science/medicine/44836-genetiki-nasli-sposob-polucenia-superpomidorov-estestvennym-putem

 

Если ей верить, то можно даже в обход инбридингу брать два разных гибрида и переопылять. В общем, полет для фантазии и игр есть.

 

Нет. Не читал. Мне жаль терять по пустякам драгоценное время.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пробуйте. Книга "Общая селекция и сортоведение полевых культур (Шаманин В.П., 2006)" вам в помощь.

С переопылением сортовых у меня начальный опыт уже есть. В этом году переопылила гибрид с сортовым, хочу посмотреть на вариацию.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Нет. Не читал. Мне жаль терять по пустякам драгоценное время.

Это из вашей сферы интереса

 

Генетики из Лаборатории в Колд Спринг Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory) и Еврейского университета в Израиле (Hebrew University) создали уникальный гибрид томата. Он дает на 60% больше плодов по сравнению с обычным в различных климатических условиях.

 

Гетерозис

Еще Чарльз Дарвин обратил внимание на гибриды -- производные от родителей различных линий, пород и даже видов, которые выделялись своими размерами и полезными свойствами. Это явление получило название гетерозис. Его суть в том, что растение или животное получает два сильно различающихся набора генетического материала, и степень его гетерозиготности очень высока. Это полная противоположность инбридингу -- систематическому накоплению и переходу в активное состояние мутаций, накапливающихся в результате близкородственного скрещивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Это из вашей сферы интереса

 

Генетики из Лаборатории в Колд Спринг Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory) и Еврейского университета в Израиле (Hebrew University) создали уникальный гибрид томата. Он дает на 60% больше плодов по сравнению с обычным в различных климатических условиях.

 

Гетерозис

Еще Чарльз Дарвин обратил внимание на гибриды -- производные от родителей различных линий, пород и даже видов, которые выделялись своими размерами и полезными свойствами. Это явление получило название гетерозис. Его суть в том, что растение или животное получает два сильно различающихся набора генетического материала, и степень его гетерозиготности очень высока. Это полная противоположность инбридингу -- систематическому накоплению и переходу в активное состояние мутаций, накапливающихся в результате близкородственного скрещивания.

 

Поздно уже заниматься освоением таких знаний. На это надо десятилетия и хороших учителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет. Не читал. Мне жаль терять по пустякам драгоценное время.

Одна мутация

Международная группа ученых решила посмотреть, какие гибриды будут получаться из обычного томата (Solanum lycopersicum). Особенность работы в том, что у них уже была библиотека, а вернее «мутантотека», в которой было собрано около 5000 образцов этого вида, отличающегося от оригинала одной мутацией. Она могла определять как другую форму листьев, так и, например, размер плода.

 

Ученые выбрали 33 мутанта и скрестили с чистым растением. Два гибрида оказались очень интересными, потому что давали больше плодов по сравнению со «стандартом». Особенно поразил ученых гибрид нормального растения с мутантом sft-4537. Выращенные в нескольких независимых центрах, такие гибриды давали в среднем на 60% больше плодов. Что еще более удивило ученых, количество сахаров в них не было пониженным, хотя ранее специалисты сталкивались с тем, что при большом количестве плодов выработка сахаров в растении остается на прежнем уровне, из-за чего сразу все полученные помидоры оказываются невкусными.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Поздно уже заниматься освоением таких знаний. На это надо десятилетия и хороших учителей.

Да, ладно. 90-то летняя мать моего дантиста говорила, что познавать и учиться никогда не поздно))) В эти года она осваивала новые программы компа, бугалтерии и ездила по всему миру на семинары по их профилю.

 

PS и забыла сказать, что работала она по 12 часов в день до конца своей жизни.

Ссылка на сообщение

Вот, что пишет о себе селекционер Мязина Л.А.

 

Уникальный опыт и знания я приобрела в процессе работы в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (сейчас это Приднестровский НИИСХ в г.Тирасполе). Мне посчастливилось учиться и работать под руководством известного советского селекционера, доктора с.-х. наук, профессора Гусевой Людмилы Ивановны.

 

С огромным удовольствием «сочиняю»  для Вас вкусные сорта и гибриды. За годы работы собрана большая любительская коллекция сортов томата, получены собственные сорта и линии, позволяющие вести селекцию.

 

А у нас есть только "метод тыка".

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

ну и чем метод тыка хуже, чем просто садить томаты?

 

Так у меня другие еще занятия есть. Плюс работа. Селекция это не мое. Да и к томатам уже пыл пропал.

Ссылка на сообщение

Если Вы хотите увеличить урожайность то есть более простой путь. Здесь пишут, что урожай увеличивается в 1,5 раза плюс к этому на 48% сокращается срок  созревания. И никакой селекции.

 

https://polikarbonates.com/greenhouse-nano/#

 

Так что

 

Генетики нашли способ получения суперпомидоров естественным путем

 

пусть курят в сторонке. У есть нано. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если Вы хотите увеличить урожайность то есть более простой путь. Здесь пишут, что урожай увеличивается в 1,5 раза плюс к этому на 48% сокращается срок  созревания. И никакой селекции.

 

https://polikarbonates.com/greenhouse-nano/#

 

Так что

Генетики нашли способ получения суперпомидоров естественным путем

 

пусть курят в сторонке. У есть нано. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

У меня нет места ставить теплицу, так что увеличивать надо в тех условиях, которые имеются.
Ссылка на сообщение

А вообще каждый должен заниматься своим делом. Селекционеры выведением сортов и гибридов, огородники - выращиванием помидор. Так оно проще и надежнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А вообще каждый должен заниматься своим делом. Селекционеры выведением сортов и гибридов, огородники - выращиванием помидор. Так оно проще и надежнее.

Никто никому ничего не должен))) Делать надо то, чего душа хочет. Это я только о томатах, не о других сферах жизни)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Никто никому ничего не должен))) Делать надо то, чего душа хочет. Это я только о томатах, не о других сферах жизни)))

 

Ну вот пусть и занимаются селекцией те, кто кушает помидоры. Я помидоры не ем, от слова вообще.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...