Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Жаль.

 

Вот я и  говорю, 15 кустов томатов для родственников, а остальное арбузами. Люблю арбузы. С холодильника :niam: :niam: :niam:

 

Ссылка на сообщение

Прочитав последнее, убедилась, что подход и агротехника дачника выходного дня,  отличается от более "продвинутых" садоводов в разы, ничиная с теории и заканчивая практикой, поэтому больше давать рекомендации не буду, поняла, что это для вас сложно и никому не интересно, видимо разные цели. Для меня например очень важно, вырастить ранний, вкусный урожай, применяя наименьшее кол-во  рекомендованных удобрений по регламенту и хим. обработок. У меня каждый месяц берут продукцию на анализ, так положено, пока замечаний не было. Также есть ответственность перед фирмами, по тестировании их гибридов. Буду писать своё мнение о том или ином гибриде, которые выросли именно у меня, по моей технологии. Есть пара гибридов под вопросом, которые выращивала в этом сезоне впервые, так по одному сезону, тем более такому строго судить не могу, попробую их ещё в след. году...

На полях, под моим руководством, начинаем выращивать как раз с анализа почвы, иначе нет никакого смысла этим заниматься...

Ссылка на сообщение

Вика, вы-то как раз поступаете честно, даёте рекомендации и предупреждения. Но, похоже, вы редкое исключение. Аэлита с РО так не делают.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вика, вы-то как раз поступаете честно, даёте рекомендации и предупреждения. Но, похоже, вы редкое исключение. Аэлита с РО так не делают.

 

Заходите на сайт компании «ВЛАДАМ»! Читайте их публикации, смотрите видео. Это единственный ресурс в интернете, где подробно рассказывают о выращивании овощей в теплицах и ОГ и делятся опытом борьбы с вредителями.

 

http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Прочитав последнее, убедилась, что подход и агротехника дачника выходного дня,  отличается от более "продвинутых" садоводов в разы, ничиная с теории и заканчивая практикой, поэтому больше давать рекомендации не буду, поняла, что это для вас сложно и никому не интересно, видимо разные цели. Для меня например очень важно, вырастить ранний, вкусный урожай, применяя наименьшее кол-во  рекомендованных удобрений по регламенту и хим. обработок. У меня каждый месяц берут продукцию на анализ, так положено, пока замечаний не было. Также есть ответственность перед фирмами, по тестировании их гибридов. Буду писать своё мнение о том или ином гибриде, которые выросли именно у меня, по моей технологии. Есть пара гибридов под вопросом, которые выращивала в этом сезоне впервые, так по одному сезону, тем более такому строго судить не могу, попробую их ещё в след. году...

На полях, под моим руководством, начинаем выращивать как раз с анализа почвы, иначе нет никакого смысла этим заниматься...

 

У нас, малограмотных огородников, все намного проще. Мы применяем балансовый метод расчёта доз удобрений под планируемый урожай. Просто и надежно. Ну сколько там у нас то помидор? 30-60 кустов. Вечерком посидим посчитаем, купим удобрения и внесем под осень. Весной в зависимости от состояния высаженных растений принимаем решения подкормок. А вот здесь бывает засада. Мало кто выдерживает чтобы не поливать 2-3 недели после высадки рассады, а то и более в зависимости от погодных условий. Одно движение лейкой и начинается потом борьба с жированием. Но мы уже научились и эту проблему решать. Пару раз по листу томатов  монофосфатом калия и они снова стройные и красивые. А далее уже кто на что способен. Кто-то бодяжит все лето, другие минералку льют под куст, третьи только водой поливают. В итоге рассада была красивая и почти у всех одинаковая, а урожай у всех разный. Но мы же не останавливаемся на этом. И никогда не признаем своих ошибок, а всю вину перекладываем на томаты. И с гордостью решаем, что этот томат не пришелся к нашему огороду. И снова покупаем семена.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Для меня очень важно, вырастить ранний, вкусный урожай, применяя наименьшее кол-во  рекомендованных удобрений по регламенту и хим. обработок. У меня каждый месяц берут продукцию на анализ, так положено, пока замечаний не было. Также есть ответственность перед фирмами, по тестировании их гибридов. Буду писать своё мнение о том или ином гибриде, которые выросли именно у меня, по моей технологии.

Виктория, :hat: а где можно ознакомиться с вашей  "экономной" технологией? 
Ссылка на сообщение

И вдогонку еще вопрос

 

vikysia

 

А какая средняя урожайность с куста гибридов которые Вы выращиваете. Берем ну хотя бы крупноплодные.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А вообще каждый должен заниматься своим делом. Селекционеры выведением сортов и гибридов, огородники - выращиванием помидор. Так оно проще и надежнее.

Ну зачем Вы так... Думаю, что Вы случайно эту фразу написали. Всегда считала (и считаю) - Вы человек интересующийся, активный, не зашоренный. :) С Вами интересно даже спорить. ;)

 

Если следовать той логике, что я процитировала, то Ломоносов должен был только землю пахать да коровам хвосты крутить. И Франклин занимался бы только политикой и не изобрел  громоотвод и мочевой катетер (посмотрите насколько разные области знаний) и пр. А Кулибину, как представителю мещанства оставалось бы только в присутственные места ходить. А Черепановы?..

Список бесконечен.

 

Если кому-то интересно заниматься чем-то не только по профессии, то это замечательно.  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Допустим берем гибрид Интуиция и переопыляем с той же Интуицией, что в итоге получим? Надо бы попробовать.

Ириш, по Менделю - 25% будет Интуиция.

Но на практике (у меня собака-сука и щенкам делаем гентесты постоянно) - не угадаешь. Все рандомно. Лотерея.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У нас, малограмотных огородников, все намного проще. Мы применяем балансовый метод расчёта доз удобрений под планируемый урожай. Просто и надежно. Ну сколько там у нас то помидор? 30-60 кустов. Вечерком посидим посчитаем, купим удобрения и внесем под осень. Весной в зависимости от состояния высаженных растений принимаем решения подкормок. А вот здесь бывает засада. Мало кто выдерживает чтобы не поливать 2-3 недели после высадки рассады, а то и более в зависимости от погодных условий. Одно движение лейкой и начинается потом борьба с жированием. Но мы уже научились и эту проблему решать. Пару раз по листу томатов  монофосфатом калия и они снова стройные и красивые. А далее уже кто на что способен. Кто-то бодяжит все лето, другие минералку льют под куст, третьи только водой поливают. В итоге рассада была красивая и почти у всех одинаковая, а урожай у всех разный. Но мы же не останавливаемся на этом. И никогда не признаем своих ошибок, а всю вину перекладываем на томаты. И с гордостью решаем, что этот томат не пришелся к нашему огороду. И снова покупаем семена.

Все не так просто. От сорта (и гибрида) все же многое зависит. ;)

Я, например, в этом году Гибрид 2 Тарасенко не стала как раньше кормить на убой и в итоге урожайность гораздо меньше получилась чем обычно.

Есть сорта, которые нужно кормить, есть, которые на голодном пайке держать. И с поливом так же.

Я чем дальше, тем больше отказываюсь от тех, которые нужно поливать. Лентяйка я.  :-[

Так что, непришедшиеся к огороду (вернее к данной агротехнике) сорта - это реальность.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ну зачем Вы так... Думаю, что Вы случайно эту фразу написали. Всегда считала (и считаю) - Вы человек интересующийся, активный, не зашоренный. :) С Вами интересно даже спорить. ;)

 

Если следовать той логике, что я процитировала, то Ломоносов должен был только землю пахать да коровам хвосты крутить. И Франклин занимался бы только политикой и не изобрел  громоотвод и мочевой катетер (посмотрите насколько разные области знаний) и пр. А Кулибину, как представителю мещанства оставалось бы только в присутственные места ходить. А Черепановы?..

Список бесконечен.

 

Если кому-то интересно заниматься чем-то не только по профессии, то это замечательно.  :hey:

 

Давайте я расскажу одну историю. Сразу хочу сказать, что никого не хочу обидеть. Но это реальная история.

На одной из вечеринок я познакомился с дамой, которая занималась знакомствами наших дам с иностранцами через интернет. Ну своего рода "Замуж за иностранца". Много говорили о разном. И под конец нашей беседы я задал ей вопрос "Почему западные дамы не охотно ищут и выходят замуж за наших мужчин?". Ответ меня удивил. Если коротко, то смысл такой. Не надо западной даме мужика мастера на все руки. И разобранную стиральную машинку посреди кухни тоже не надо.

К чему я это? Селекция сложная наука. И надо очень много и очень дорогое оборудование. И заниматься должны селекцией профессионалы. Тогда огородники смогут получить хороший продукт.

А просто заниматься что-то типа методом тыка почему бы и не делать все то, что хочется и нравится. Я ведь тоже выращиваю помидоры и не кушаю их. Но со временем все это надоедает. Хочется что-то еще попробовать.

Я в одно время испытывал гибриды Мязиной Л.А. Очень интересно. Держишь в руках семечко и не знаешь, что вырастит. Понятия об этом не имеешь. Знаешь только, что это индет. И все.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Давайте я расскажу одну историю. Сразу хочу сказать, что никого не хочу обидеть. Но это реальная история.

 

К чему я это? Селекция сложная наука. И надо очень много и очень дорогое оборудование. И заниматься должны селекцией профессионалы. Тогда огородники смогут получить хороший продукт.

А просто заниматься что-то типа методом тыка почему бы и не делать все то, что хочется и нравится. Я ведь тоже выращиваю помидоры и не кушаю их. Но со временем все это надоедает. Хочется что-то еще попробовать.

 

1000% ! Поддержу. Одиночке там делать нечего. От слова совсем. К тому же жизнь слишком коротка ,а хотелок еще" выше крыши".

Ссылка на сообщение

Цитата Longboat

Одиночке там делать нечего. От слова совсем

 

Зачем же в зародыше убивать "юных мичуринцев"?  :D Пусть пробуют, а вдруг что-то дельное получится? Другое дело что расползаются любительские гибриды, от одного к третьему. А третий-то и не в теме что данный гибрид молодой и неустойчивый, и будет ждать увиденное на картинке. Но тут дело личное, приобретая, берешь ответственность на себя  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Зачем же в зародыше убивать "юных мичуринцев"?  :D Пусть пробуют, а вдруг что-то дельное получится? Другое дело что расползаются любительские гибриды, от одного к третьему. А третий-то и не в теме что данный гибрид молодой и неустойчивый, и будет ждать увиденное на картинке. Но тут дело личное, приобретая, берешь ответственность на себя  ::)

Никто и не собирается.Только появляются  такие экземпляры "юных мичуринцев ",которые ради "15 минут славы "и наживы готовы  "продать душу дьяволу ". Не встречали ?

Ссылка на сообщение

Выращивала в этом сезоне гибрид Какаду от Уральского дачника. :- Полное разочарование. Наверное, наша жарища ему не подошла. :dnt: Выращивала в ОГ. Рядом росли гибриды Вологда-град и Примадонна, нормально переносили тяготы южной жизни, даже завязывались, в отличии от Какаду.  Примадонна распространён у нас, но до чего же он пластмассовый, ужас просто. Больше не буду сажать. Стыдно людям предлагать невкусную бяку.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Вторая половина сент. выдалась относительно тёплая, без заморозков. Все томаты сняты, кроме черри, висят себе...типа "доходят" на кустах. :D
По моему наблюдения в течении нескольких сезонов, из красных самые сладкие овально - удлинённые, а круглые по бриксам сахара уступают. Пишу по мере убывания сахаров-
Алиготе F1(255) , 355 F1, 328 F1, Коллина F1, Порпора F1...
Дома нормально доходят, красн. хранятся лучше, наверное потому, что чуть плотнее-

В след. сезоне попробую др. черри из Италии, в ноябре -дек. получу семена, пока номерной -


Ссылка на сообщение

Вика, а можно Вас попросить фото самих помидориков Алиготе, F 328, F355, рядышком, чтобы размер сравнить. Что-то я в них запуталась.  Алиготе размером побольше, 328 чуть меньше и 355 - самый маленький, так? У меня Алиготе не было, а 328 был более сладким, чем 355. Росли рядом.

Ссылка на сообщение
Чтобы все на одном фото были нету. Самый большой-328, затем  Алиготе  и 355...Знаете, у них разница в сладости есть, но совсем небольшая...по крайней мере у меня.


Ссылка на сообщение

Для меня. Порпора, Коллина и 355 были открытием супер приятным . Огромное спасибо Виктории за ее подсказки и рекомендации.

Ссылка на сообщение
Да не за что  :-[  обращайтесь, чем смогу- помогу...Кстати в след. сезоне, так и подмывает попробовать новые черри F1 из Италии, там Бриксов сахара -11, а вот например у 355- 9...Хочу черри прямо сладкие - сладкие. типа десерта или фрукта, в рестораны поставлять-
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Виктория,я бы такие тоже попробовала.А в Саммер Санf1  сколько сахаров было?

Если мне не изменяет память на уровне- 11- 12, где то была инфа. Чего только про него не напишут, в своих инет- магазинах наши форумчане - продавцы и что разгибридизирован ( и когда только успели) и что с карт. листом ( оригинал с обычным) и что изначально - Германия, на самом деле - Хазера- Израиль. сейчас совместно с Голландией, прямо смешно читать...Ещё моё наблюдение, в нашей зоне, в ОГ, лучше выращивать в один ряд, расстояние делать чуть больше, ориентировать С - Ю, чтобы освещались в течении дня со всех сторон, тогда можно вести в 2 ствола, выращивать лучше ранние, чтобы большинство кистей успевали вызреть на корню...
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для меня настоящим открытием в этом году был гибрид "Третьяковской" (Уральский дачник) - куст не болел ничем вообще, лист абсолютно здоровый до сих пор без единой обработки чем-либо, очень красивый, урожайный, но самое главное - это вкус. Понравился очень. До этого года гибриды не выращивала вообще. А этот так понравился, что решила не просто повторить, а даже увеличить количество.

 

Ссылка на сообщение

Да не за что  :-[
Цитата
  обращайтесь, чем смогу- помогу...Кстати в след. сезоне, так и подмывает попробовать новые черри F1 из Италии, там Бриксов сахара -11, а вот например у 355- 9...Хочу черри прямо сладкие - сладкие. типа десерта или фрукта, в рестораны поставлять-


Вика, а можно к вам напроситься на пару семок? Все расходы оплачу!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...