Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Климат в теплице практически у всех одинаков. Мне больше нравится 3-4 ствола вести.

В теплице днем - да, а вот перепады ночью+влажность воздуха+туман вечер/утро+конденсат при определенных температурах? В общем я закругляюсь с разговором по стволам, сие, вероятно бесконечно обсуждать можно  ;)

Мне понятны все доводы, понятно, что стремится надо к лучшему, к идеальной рассаде, к идеальным условиям выращивания в отдельно взятой деревне и т.д. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Красная Шапка

В теплице днем - да, а вот перепады ночью+влажность воздуха+туман вечер/утро+конденсат при определенных температурах? В общем я закругляюсь с разговором по стволам, сие, вероятно бесконечно обсуждать можно  ;)

Мне понятны все доводы, понятно, что стремится надо к лучшему, к идеальной рассаде, к идеальным условиям выращивания в отдельно взятой деревне и т.д. :thx:

Алёнушка, ты не обижайся. Я написала просто что мне больше подходит, мне как-то жалко их кромсать, всё ещё зависит от погоды год на год не похож. Был год 2012 идеальный для томатов, другой год и в один стебель ну  никак :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

"Мой круг" - один в один как у тебя  ;) Какие там томатоводы ;D ;D ;D.

Мы зимой почти всей деревней (кто в Питере, кто в Москве) перезваниваемся. У кого дом вскрыли, у кого ДР, Новый год вообще почти все обратно съезжаются (баня, пляски и т.д). И вот что странное, начали мне все звонить и спрашивать, когда я в путь на Валдай тронусь? ;D Сколько рассады повезу, а буду ли картошку сажать, и другие сопутствующие вопросы. Так трогательно прям.... :-[ Соскучились ;D А ведь знаю, что за зиму в инете что-нибудь начитались, будет что обсудить за рюмашкой  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

всё ещё зависит от погоды год на год не похож. Был год 2012 идеальный для томатов, другой год и в один стебель ну  никак :(.

Во-во! У нас не Калифорния ;D . Хотя прошлым летом целый месяц почти 40 в тени и ливни, прямо тропики.

Обиды - глупости все это, тут интернет, пишешь одно, а бывает читают другое, перечитываешь сам и, правда, ересь какая-то  ;D  ;D  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Во-во! У нас не Калифорния ;D . Хотя прошлым летом целый месяц почти 40 в тени и ливни, прямо тропики.

Обиды - глупости все это, тут интернет, пишешь одно, а бывает читают другое, перечитываешь сам и, правда, ересь какая-то  ;D  ;D  ;D

На Валдае 40 :o, красота, лепота. :yep: Пусть лучше тропики будут. Так хочется тепла ;)

Ссылка на сообщение

Ага. 40 и слепни как вертолеты, пока солнце не зайдет, и тут же вылетают стаи комаров. Томатам лафа - а мне гестапо  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Ага. 40 и слепни как вертолеты, пока солнце не зайдет, и тут же вылетают стаи комаров. Томатам лафа - а мне гестапо  :D :D :D

У нас в 2013 году слепней не было, а вот 2012 конечно был ужас. Помню ходила в шортах всё отмахивалась от них, а как взглянула на ноги мне поплохело, кровь просто текла ручьём, самое интересное я не чувствовала как они от меня куски откусывали. После чего хожу только в брюках ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D :P :P

Ссылка на сообщение

МОСКВА!!!!

 

Мои милые-хорошие! Помогите новичку! Мой первый опыт... и посеялись помидорки в начале апреля....  :- Не успеют, ох, чувствую, НЕ У-СПЕЮТ!!!!  :'(

 

Обещаю заботиться и ухаживать... тепличку построила, все приготовила.... а помидорок нету... не хочу покупать черти-что у продавцов... хочу таких, что для себя растили....

 

Если есть остаточки или излишки... напишите мне, пожалуйста.. хоть здесь, хоть в личку.... приеду заберу....

Ссылка на сообщение
Цитата Березкина

МОСКВА!!!!

Если есть остаточки или излишки... напишите мне, пожалуйста.. хоть здесь, хоть в личку.... приеду заберу....

Есть немного, но далеко ехать.

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Ксюша не переживай, успеют вырасти твои томатики.  ;)

 

Ой переживаю... сильно переживаю...  :-

 

Мне уже снится эта вся история... мол уже август, а у меня еще рассада не выросла... и так мне тяжко от этого.... ::)

 

Надеюсь, кто-нибудь из Москвы все-таки сможет мне помочь... :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Березкина

Ой переживаю... сильно переживаю...  :-

 

Мне уже снится эта вся история... мол уже август, а у меня еще рассада не выросла... и так мне тяжко от этого.... ::)

 

Надеюсь, кто-нибудь из Москвы все-таки сможет мне помочь... :thx:

Ксюш, мы уже делились излишками, а сейчас у всех, наверное, распределены посадочные места.....Ты не переживай, вырастит. Ты бы в инете забила купить рассаду Москва и посмотри, может кто специально выращивает для продажи....посмотри какие сорта.

Ссылка на сообщение

Ксюша, не переживай. Догонят и перегонят :hey:Один раз вывозила рассаду высотой 10 см. Купила грунт не тот, в общем болели, корневая развивалась плохо. Отвозила в закрытых коробках , как в чемоданах:D потому-что ломать было нечего ;D Но грунт в теплице был хороший. Через неделю свои томаты не узнали, были крепенькие , зелёные и очень подросли. Урожай тоже получили нормальный.

Ссылка на сообщение
Цитата Березкина

... и посеялись помидорки в начале апреля....  :-

Ксюша, я свои последние деты посеяла 14 апреля, пока что только семядольные листики вылупились, и совершенно не переживаю, т.к. им до высадки в грунт еще почти месяц. Тем более у тебя теплица, до начала июНя на глазах доберут на свежем воздухе. Так что за своих не боись!

А в любом ОБИ всегда в это время уже есть рассада томатов, около 150 рэ за 6-местную кассету.

Ссылка на сообщение
Цитата Березкина

Ой переживаю... сильно переживаю...  :-

 

Мне уже снится эта вся история... мол уже август, а у меня еще рассада не выросла... и так мне тяжко от этого.... ::)

 

Надеюсь, кто-нибудь из Москвы все-таки сможет мне помочь... :thx:

Ксюша, если у тебя теплица уже готова, высаживай то, что у тебя есть. Через две недели ты своих питомцев не узнаешь :yep:. Только приготовь укрывной и на ночь укрывай.

Ссылка на сообщение

В этом году чуть было не выбросила излишки, потом успокоилась и предложила одной мужниной коллеге (когда сама работала, ничего не пропадало). Оказалось, что человеку интересны мои сорта, а о Яблочном она мечтала. Вчера передала  рассаду. Себе остаются несколько малышек, которые взошли позднее, чем через месяц после посева (сорта интересные).

Ссылка на сообщение

Ой как вы все меня успокоили!!!! БЛАГОДАРЮ!!!!  :thx: :thx: :thx:

 

А я уж сломя голову залезла в интернет... нашла продавца-частника... и закупила 30 кустов... нет.. 40  :)

 

Но не очень довольна я ими....  :( сейчас попробую их реанимировать.... что поприличней станет - высажу....

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Ксюша, я свои последние деты посеяла 14 апреля, пока что только семядольные листики вылупились, и совершенно не переживаю, т.к. им до высадки в грунт еще почти месяц. Тем более у тебя теплица, до начала июНя на глазах доберут на свежем воздухе. Так что за своих не боись!

А в любом ОБИ всегда в это время уже есть рассада томатов, около 150 рэ за 6-местную кассету.

 

В ОБИ была никакущая рассада, вся поломанная, перемятая.

Ссылка на сообщение
Цитата Березкина

Ой как вы все меня успокоили!!!! БЛАГОДАРЮ!!!!  :thx: :thx: :thx:

 

А я уж сломя голову залезла в интернет... нашла продавца-частника... и закупила 30 кустов... нет.. 40  :)

 

Но не очень довольна я ими....  :( сейчас попробую их реанимировать.... что поприличней станет - высажу....

 

Я 4 апреля еще посадила несколько сортов (по 1 семушке, так они по росту и силе догнали тех, которые от 10 марта).

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата elena1984

В ОБИ была никакущая рассада, вся поломанная, перемятая.

 

Меня всегда поражало такая ситуация  :o

Эта рассада там ели стоит уже, на ладан дышит. Взяли бы хоть уценили  >:(

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Это конечно морока и трата времени и сил, но дарить рассаду людям, которые действителько хотят, стараются и способны вырастить помидоры это для меня большое счастье!  :hey:

Есть конечно такие, которые просят, а потом оказывается, что "не так уж и хотелось" и рассада еще полтора месяца в горшочках загибается и потом по 0,5 томата дает. Ну таким значит уже не даю и надеюсь, что смогу их в будущем вычислять заранее и им рассады не предлагать.

Соседка по мини-участку в 2012 году имела лучше томаты, поскольку она их не выдрала после фитофторы, а я повыдирала. Жара пришла, фитофтора остановилась и она была с помидорками, а я нет. Вот так и учусь и наблюдаю как в разных условиях растут мои томаты. В этом году она их посадила в очень удобренной части огорода, так они были такие красивущие, ну просто загляденье! Мой участок и ее только тропинкой разделен. Смотрела на них и радовалась!

А одни знакомые попробовали моих желтых, зеленых и розовых (дала 4 штуки в прошлом году) и в этом году попросили 10 штук. А я и рада, что распробовали, еще черненьких им добавила. :)

Ссылка на сообщение

А я свои излишки всегда пристраиваю в добрые руки! и знакомым в городе и здесь, в деревне и родственникам и соседям. И никогда ни от кого не слышала плохого слова, только благодарили... А уж что вырастает у них, я бывает и не знаю. Лидуша, а вот вести в 4-5 стеблей в теплице у меня не получится, нет получается, конечно, но это сплошные заросли :- :- :-, когда вовремя не отхряпаю пасынок, и урожая в таких зарослях даже меньше получается. Ведь я сажу довольно часто- 45см это самый максимум для меня. Вот если посадить пореже, тогда да, можно и стеблей 4-5 оставить. И тогда с 1 растения урожая будет много :hey:, а вот с кв.метра надо еще посчитать!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...