Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

Вчера встретила бабульку, которой в прошлом году относила  целый пакет рассады невысоких томатов, так она меня попросила, Надя, ты смотри ничего не выбрасывай лишнего, я с удовольствием возьму, что останется. Конечно у меня останется и еще сколько :) Но  я для нее тогда посею в рассаднике невысокие  для заготовок,  вдобавок к моим разным стаканчикам, пусть выращивает, я не переломлюсь, ведь и себе сажать буду все равно. Она  как-то старается отблагодарить всегда, хоть за рассаду, хоть за овощи и фрукты, что приношу, в долгу не остается. Она портниха, предлагает принести  какой-то ремонт, обычно это джинсы сыновьям новые отрезать, они ей сами отвозят, а она с них денежек совсем не берет, говорит, нет, я еще маме вашей должна, она мне рассаду давала..

Вот так и давать приятно, в смысле не из денег, а оттого, что чувствуешь , что человек тебе благодарен за выращенную рассаду. А молодым соседям ( я конечно  опять  им дам, пусть выращивают), но уж очень жалко глядеть  как рассада растет потом, поначалу хорошо ухаживают, а потом все в траве зарастает.

Ссылка на сообщение

Я вот подумала... может ярмарку по продаже-обмену рассады открыть можно, по городам?

Чувствую мне тоже жалко выбросить, и придется бегать куда то с рассадой...

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Мариночка, не обижайся на родственницу! Все мы стараемся при посадке выбрать лучшую рассаду, а на выброс ту, что похуже. Ведь это нормально?! И ты так будешь делать! Она отдала тебе то, что осталось. Ты собрала хороший урожай. Он ведь ни просто так с неба свалился. Ты выращивала, ухаживала все лето. Вот тебя растения и отблагодарили урожаем. Опять же опыт получила, даже свои семена собрала. Пусть название сортов не знаешь, дай им условные названия, лишь бы и дальше урожай тебя радовал. Еще будешь меняться с родственницей семенами и рассадой.

:thx:

Людочка, я не обижаюсь уже.. некогда .Если бы ты сейчас увидела  мое окно с посевами- ахнула. В три яруса на всю ширину окна. Еще милипизерные растюшки, но радость от них- огромная. Ты -  моя "крестная мамочка"  :-* Насеяла я всего с запасом, особенно перцев и баклажанов. Теперь сама смогу  с кем-то делиться, если все будет хорошо ( ттт) .

А в прошлые годы  рассаду цветов  раздавала всем в нашем СНТ. Все боишься, что самой не хватит, а потом выясняется, что уже и высаживать некуда. А теперь после  изучения опыта форумчан, хочется подходить к этому вопросу более "сдержано " :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

У меня тоже не поднимается рука выбросить помидорки, перчики, баклажанчики маленькие, пикирую, рассаживаю, но опыт по раздаче у меня не хороший. Соседке в прошлом году перцев 30 кустиков дала от всей души, а она их полить забыла и все пропали.

Подружке моей, тоже соседке, презентовала Де Барао гигант, а они в теплице у нее замерли, она их и выбросила, а земля у нее в теплице очень бедная, а у меня огромный урожай Де Барао был аж до конца октября, а она меня обвинила, но я ей семена дала, теперь растит сама.

Хочешь доброе дело сделать, помочь, а получается, что виноватая я :P :P :P

Ссылка на сообщение

Почитала тему и поняла, что я не одинока в своих терзаниях. На прошлой неделе распикировала рассаду и, излишки, по просьбе коллеги, принесла на работу. Тоже хотела как лучше.

Так моя майонезная баночка с 30 растюшками уже вторую неделю мучается в душном кабинете без света и практически без земли, хотя новая хозяйка ездит на машине и живет в своем доме.  >:(

Мне их так жалко.  :'( Хоть обратно забирай. Лучше бы вообще не приносила.

Сейчас дома еще 15 штук излишков. Сначала им тоже хотела поискать хозяина, но прочитав тему поняла, что холяву никто нигде не ценит и толк от них все-равно вряд-ли будет. А выбросить все-равно жалко: живые же. :(

Ссылка на сообщение

А как с корнями то обходится :- :- :-. Мы над каждым сеянцем дрожжим, землю поливаем, ком аккуратно разьединяем, чтобы ни один корешок не повредить. а оказывается проще надо быть, просто выдернуть каждый сеянец с тем количеством корней, которые остануться и сажать, а потом полить от души... ;D ;D ;D Правда там есть еще одно, основное- микроклимат создают такой, что даже палка корни даст ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ага, я аж вздрогнула как он эти растюхи выдергивает! :o :o :o Мы то с ними няньчимся, а тут выдернул, пальцем придавил-готово!  :P :P

Ссылка на сообщение

Меня тоже поразило как он "выпалывает" рассаду пред пикировкой! А потом такой струёй поливает!

Я буду пикировать, попробую на парочке так сделать. Может ещё очень рыхлая земля? Мне кажется у меня  корни в земле останутся если так дёрну.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Я вот подумала... может ярмарку по продаже-обмену рассады открыть можно, по городам?

Чувствую мне тоже жалко выбросить, и придется бегать куда то с рассадой...

 

Доброго дня всем! Мне кажется, если лишней рассады много, можно объявление дать о продаже! Люди заинтересованы, не халява, есть шанс что будут беречь и ухаживать. И часть расходов на грунт, семена и проч. можно компенсировать.

Ссылка на сообщение

Расскажу и я свою историю,в прошлом году осталось  много лишней рассады,отдала ее соседу по даче,так он купил теплицу и посадил все мои растюхи.А урожай они вырастили такой,что я и не видела такого никогда-а как они радовались своим успехом,и я вместе с ними.Попали мои детки в хорошие руки.

Ссылка на сообщение

 

Зря-зря. Кому отдашь, а то и  из оставшихся растений можно урожай и не получить.  :( :( :( :( Я как часть отдам, у них плодит, а у меня ничего. Те же кабачки мне приносят из моих растений. И так не один год. Всё решила никому не буду рассаду дарить.  :-[ :-[ :-[

Цитата
То до смешного у меня пусто, а у них полно. :- :- :- :-

Я вот тоже такой парадокс заметила... возможно это от внутреннего настроения зависит? Один отдает и получает отличные урожаи, а другой отдаст, а свой урожай пропадает, хотя все делает с толком?
Ссылка на сообщение

Видео классное,там ещё одно его видео, в теплице. Но как всё просто. Тот же лук. Мы возимся,корешочки расправляем,а он запихал и всё.Но и выживают сильные растения.И урожай нормальный.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Видео классное,там ещё одно его видео, в теплице. Но как всё просто. Тот же лук. Мы возимся,корешочки расправляем,а он запихал и всё.Но и выживают сильные растения.И урожай нормальный.

 

А вот такой метод пикировки как вам?  ;)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

А смысл? Растюха опять теряет время и силы на корнеобразование. Зачем корень то удалять? ??? ???

 

Скорее всего так проще пикировать  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Ага, я аж вздрогнула как он эти растюхи выдергивает! :o :o :o Мы то с ними няньчимся, а тут выдернул, пальцем придавил-готово!  :P :P

 

Я вчера недрогнувшей рукой из горшочка выдернула третий лишний перчик, чтобы выбросить, и тут же засунула его в ящик с зелёным луком.... Выживет-поедет на дачу.

  В позапрошлом году излишки рассады отдала через интернет, что с ними было потом - не знаю, но забирала девушка, которая похоже ничего не смыслит в огородничестве, но хотела сама вырастить помидорки для своих деток.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...