Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Здоровская фотка! Вот если б она еще не росла больше(груша...) ;D

да,я тоже склоняюсь на весну,чтоб сажать...

Нелли, так на таком маленьком дереве груш мало будет! А она говорила, что у нее груши ЯЩИКАМИ! Мы все эти три года бредили грушами яшиками! Ну вот получили свой первый ящик! А у нас местность открытая и ветра сильные, аж дух занимает, как смотришь, как плоды на веточках мотыляются. Надо все же чтобы деревья окрепли о подросли.

Ссылка на сообщение

Лучше, конечно, весной сажать.
Нелли, груш для нашей местности сейчас очень много.
Вот те фото, что по быстренькому нашла.

Августовская роса

Уже доедаем  :niam: :niam: :niam:
Сочная сладкая - просто прелесть!!



Памяти Жегалова. Собрали - пошла на хранение.
Очень вкусная,маслянистая.





Памяти Яковлева.
Среднего срока созревания. Очень вкусная,сочная. Можно начинать потихоньку есть ;)




Ссылка на сообщение

Да у меня места практически нет...я уж и так все свои яблони стригу чуть ли не под ноль...шарики получаются,все думаю,может загнутся,они мне тень создают над теплицей,если не стричь...а муж не разрешает выкопать их...хотя одна яблоня-белый налив...сразу ватная становится...а вторая мелкие жесткие краснофиолетовые яблоки...тоже мне такую не нать... :-[

Ссылка на сообщение

Наташа,а вот на фото у тебя они вроде не особо раскидистые,или так снято?

И яблоня Марат Бусургин-колонна?

Ссылка на сообщение

Очень понравились Велеса и ничего-Чижевская-у нас она мелкая, для меня это минус большой. Но и она очень вкусная, похожая на Конференцию в полной зрелости.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,а вот на фото у тебя они вроде не особо раскидистые,или так снято?

И яблоня Марат Бусургин-колонна?

 

Деревья груш чуть выше меня, около 2м.И как раз больше раскидистые. Но ни молодые совсем. Им по 3-5 лет.

Маратик мой любимый - не колонна ;)

 

Цитата trofi

Очень понравились Велеса и ничего-Чижевская-у нас она мелкая, для меня это минус большой. Но и она очень вкусная, похожая на Конференцию в полной зрелости.

 

Чижовская хорошая груша. Рабочая лошадка. Ее существует много клонов. Какие-то из них мелкие, а какие-то очень крупные.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Чижовская хорошая груша. Рабочая лошадка. Ее существует много клонов. Какие-то из них мелкие, а какие-то очень крупные.

Да, и у нас Чижевская ооочень плодовитая.Наташ, а с возрастом крупнее не станут груши у нее? Может надо нормировать количество. Очень меня эта мелочь напрягает. :( :( Или нам не повезло с клоном и ничего уже поделать нельзя.
Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Да, и у нас Чижевская ооочень плодовитая.Наташ, а с возрастом крупнее не станут груши у нее? Может надо нормировать количество. Очень меня эта мелочь напрягает. :( :( Или нам не повезло с клоном и ничего уже поделать нельзя.

 

Лен, с возрастом крупнее вряд ли станет. А вот нормировать можно. Этот метод увеличивает размер плодов.

Ссылка на сообщение

Лариса, какие груши замечательные!  :yep:

У меня муж любитель груш, посадили аж четыре штуки. На одной, ей четыре года, сорт Гвидон, была одна груша. Созреть на дереве ей не дали, в темноте тележкой сбили, она низко висела. Конечно жёсткая и зелёная была. Полежала пару дней и вполне стала съедобная. Для Урала вполне даже ничего!

Так что будем на следующий год ждать урожая какого-нибудь.

Просто Мария покорила! Жалко, что у нас не продают такой сорт.

Ларис, у нас тоже сильные ветра, мы все деревья сажаем с колышками (новые черенки для лопат) и привязываем их.

И ещё формировать вот учусь, смотрю ютуб, там очень хорошие есть мастер классы по обрезке плодовых деревьев. (ту веточку, что мама твоя держит, нужно будет или поздно осенью или рано весной укоротить)

Ссылка на сообщение

      Ира, мы их все маленькими считали, поэтому пока даже не приходило в голову , что надо формировать, а ведь и правда, становится очевидным, что надо! Я, правда, где-то читала, что до 5 лет сад не режут, но это не было научно обоснованным заявлением, а со слов стариков. На некоторых вот таких прутиках по 2(!) груши висели, вот поэтому мы не выдержали и рано с десяток сорвали, они даже до своего размера не доросли.

        Еще когда-то вычитала одну важную деталь- не пытайтесь вырастить грушу, если у вас или у соседей растет можжевельник. Он является промежуточным хозяином для грибков, которые поражают груши. На даче под Минском мы это в полной мере на себе испытали. На листьях появляются рыжие точки, позже с обратной стороны вырастают как щупальца, вроде как во время дождя из них сыпятся споры.....Я может не совсем правильно  объясняю, но что-то такое. У нас там огромный казацкий можжевельник :hey: и у всех соседей тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

     

        Еще когда-то вычитала одну важную деталь- не пытайтесь вырастить грушу, если у вас или у соседей растет можжевельник. Он является промежуточным хозяином для грибков, которые поражают груши. На даче под Минском мы это в полной мере на себе испытали. На листьях появляются рыжие точки, позже с обратной стороны вырастают как щупальца, вроде как во время дождя из них сыпятся споры.....Я может не совсем правильно  объясняю, но что-то такое. У нас там огромный татарский можжевельник :hey: и у всех соседей тоже.

 

Ларис, при соблюдении агротехники, включающей систему обработки, никакие можжевельник не страшны. ;)

У нас здоровый казацкий можжевельник в нескольких метрах от груш и ничего. Пока все живы ;)

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Ларис, при соблюдении агротехники, включающей систему обработки, никакие можжевельник не страшны. ;)

У нас здоровый казацкий можжевельник в нескольких метрах от груш и ничего. Пока все живы ;)

Наташа, полностью с тобой согласна. Мы просто изначально к этому легкомысленно отнеслись, не интересовались что да чем и решили, что достаточно посадить хорошие сорта и будет нам счастье. В результате ничем не обрабатывали и  спохватились, когда дерево стало абсолютно взрослое (лет 5 ему) и полностью пораженное этими грибами, а так же все груши вокруг. Сейчас мы там редко бываем и нет ни смысла, ни возможности там что-то обрабатывать, а здесь, где я провожу 7 месяцев в году, уже тщательно бдю.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ларис, при соблюдении агротехники, включающей систему обработки, никакие можжевельник не страшны. ;)

У нас здоровый казацкий можжевельник в нескольких метрах от груш и ничего. Пока все живы ;)

Наталья,расскажите, пожалуйста подробнее, чем и когда обрабатываете груши, я у себя обнаружила много листьев с явными признаками ржавчины, оборвала конечно, но у меня сейчас ещё груши весят, сорт поздний-Белорусская поздняя. А в позапрошлый год в конце июля Чижовская начала темнеть по кромке листа и за неделю почернела вся, ветки высохли, как изюм, но грушки оставались висеть жёлтыми, но уже не росли, ей было лет 5 наверное, я её опрыскивала офлоксацином, думала, что это бактериальный ожог, но увы не помогло.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

И,наверное,все же лучше в нашей местности сажать весной? Как посоветуете?

Неллик, я не знаю насколько наша местность отличается от вашей  :D, зимы у нас практически одинаковые, но слышала, что косточковые лучше сажать весной, а вот груши-яблони как раз осенью - лучше приживаются. Не всегда так получается посадить и практика (моя личная) показала, что так оно и есть. :-[

Я сейчас тоже озаботилась выбором груши, старым всем каюк пришел.  Просто Марию у нас пока не видела, думаю остановиться на какой-нибудь из Яковлевых - Памяти, Любимицы или осенней (что найду).Завоз только начинается.

Ссылка на сообщение

У меня на участке 7 груш, каждая хороша по своему, но самая лучшая. это мнение  не только мое, но и всех кто пробовал ее -  это позднелетний сорт  Видная.  В этом году был. да и есть еще (не снимали поздние сорта), очень большой урожай. А все саженцы я покупала в питомнике Садко и сажала их по весне. 

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

У меня на участке 7 груш, каждая хороша по своему, но самая лучшая. это мнение  не только мое, но и всех кто пробовал ее -  это позднелетний сорт  Видная. 

 

Марин, а фотку Видной выложить можешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Пончик

Наталья,расскажите, пожалуйста подробнее, чем и когда обрабатываете груши, я у себя обнаружила много листьев с явными признаками ржавчины, оборвала конечно, но у меня сейчас ещё груши весят, сорт поздний-Белорусская поздняя. А в позапрошлый год в конце июля Чижовская начала темнеть по кромке листа и за неделю почернела вся, ветки высохли, как изюм, но грушки оставались висеть жёлтыми, но уже не росли, ей было лет 5 наверное, я её опрыскивала офлоксацином, думала, что это бактериальный ожог, но увы не помогло.

 

Да, Ирин, к сожалению такое бывает. И у нас однажды было. Причины до конца не ясны...

А по обработкам, посмотри здесь сообщение №76

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5820.60.html

Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо большое, буду теперь обрабатывать каждый год, раньше этого не делала, думало и так всё вырастет, но увы, печальный опыт заставил по другому смотреть на эту ситуацию, не хочу потерять и эту грушу( Белорусская поздняя), она просто вкусняшка, особенно зимой, когда на улице снег и холодно, а у тебя такая красота и вкусната :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: Можно спросить ещё про сливу и яблоню, чем и когда лучше обрабатывать от плодожорки, только наверное не в этой теме, а где, не знаю, перенаправьте куда нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

У меня 2 груши на участке,Ника и Памяти Яковлева.Высажены весной,2х летки.Их тоже надо обрезать осенью?

 

Лен, не надо сейчас ничего обрезать.

Ссылка на сообщение

Купила я сегодня Памяти Яковлева и посадила. А еще пересадила Русскую красавицу (Красавица Черненко), что-то не нравилось ей на прежнем месте, может очухается. Обрезала все больное, замазала садовым варом, ну и навозику не пожалела при посадке, у меня же песок.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Купила я сегодня Памяти Яковлева и посадила. А еще пересадила Русскую красавицу (Красавица Черненко), что-то не нравилось ей на прежнем месте, может очухается. Обрезала все больное, замазала садовым варом, ну и навозику не пожалела при посадке, у меня же песок.

 

Какой НАВОЗ?!!  :ogo:

Навоз категорически нельзя класть под плодовые деревья. Только перегной. Тем более под зиму. Начнется вторичный рост и все это замерзнет. Вообще, все дерево погибнуть может!

Ссылка на сообщение

Девочки, извините, что пишу в эту тему.Может, кто узнает, что это за груша.Созрела она только сейчас, значит, поздняя или средне-поздняя.Мякоть сладкая, но с крупинками, кожура вяжет.Покупала, как Ладу в пару к Чижёвской (грушки у неё и правда мелковаты, но сладкие, сочные.Но быстро становятся как каша, надо успевать съедать вовремя).Соседи вообще думают, что это уменя яблоня, плоды округлые, мало вытянуты и цвет красно-жёлтый.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...