Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения

 

Я читала, что лучше приживаются как раз 2-летки.. Хотя велик соблазн купить 3-летку.. так хочется поскорее грушек поесть! :-[

Цитата

 

Приживаются хорошо однолетки. Все последующие ....летки хуже в геометрической прогрессии. Особенно, это касается груш. Пока многолетки болеют, однолетки уже прижились и цветочные почки закладывают ;)

 

Лара, я в шоке :ogo:

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Подскажите, можно ли одну грушу сажать на участке или для перекретного опыления надо как минимум 2? У соседей с обоих сторон точно нет груш!!! А помню у нас на даче (в моем детстве) была одна огромная груша, сильно затеняла весь участок, но на это закрывали глаза, потому что была очень урожайной.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Подскажите, можно ли одну грушу сажать на участке или для перекретного опыления надо как минимум 2? У соседей с обоих сторон точно нет груш!!!

 

Оля, обязательно.

Есть,конечно, частично самоплодные (напр.Пам.Яковлева), но и они при перекрестном опылении дают совсем другие урожаи.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оля, обязательно.

Есть,конечно, частично самоплодные (напр.Пам.Яковлева), но и они при перекрестном опылении дают совсем другие урожаи.

Нататья, а двух хватит для отличного урожая?  :-[ Их надо рядом сажать или можно в разных частях участка?

Ссылка на сообщение

 

Нататья, а двух хватит для отличного урожая?  :-[

Цитата
Их надо рядом сажать или можно в разных частях участка?

 

Двух хватит. Сажать, в идеале, на расстоянии 3-х метров друг от друга.

Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо. Поищу местечко вдоль забора. Как-то даже не думала, что захочу грушу на огороде, но посмотрев фото в теме, так нереально захотелось  :mail2:

Ссылка на сообщение
У меня растут три груши - Северянка - самая старая жительница участка, Чижовская -семилетнее дерево, и Брусничная (три года).
Северянка - очень неприхотливая, прекрасный опылитель для всех остальных сортов. Урожай немерянный, закатываем соки без добавления сахара. В первые годы просто объедались грушами. Сладкая простая, сочная, с грануляциями. Сейчас уже никто не ест, заелись. Даже родственники с доставкой на дом отказываются. В этом году немножко покушали, накрутили соков и остальной урожай высушила. На Северянке как-то незаметно выросла ветка с плодами другой формы и окраски - скорее всего - это ветка растет от подвоя. Плоды чуть меньше по размеру и имеют ярко-красный бочок. Вкус нормальный, кисло-сладкий, слегка, совсем незаметная терпкость. Планирую вырастить сеянцев с них и размножить хорошие сорта груш.
Чижовская - покупала двухлетним саженцем, первое плодоношение на 5 год. С возрастом размер плодов увеличиваются. Я не нормировала, при перегрузе дерево само сбрасывает лишние плоды.  Кушали свежую, хранится около 3 недель в холодильнике. Для хранения необходимо аккуратно снимать плоды с дерева. Обычно этот срок наступает через неделю после опадения первых плодов. При полном дозревании на дереве вкус становится никаким. Характеристики  хорошо поспевшей груши - сладкая, сочная, нежная, со сложным ароматом, без грануляций.
Брусничная - сорт Брянской селекции. Из недостатков - недостаточная зимостойкость. Посажена мною однолетним саженцем, во второй год хорошо подмерзла. Я спилила верхушку до живого места, пересадила на солнечное место, а  осенью пересадила еще раз в другое место. Плоды этого сорта могут храниться до января-февраля. На вкус - сладкая, нежная, сочная, маслянистая, без грануляций. Очень вкусная, в магазине таких груш не найти. Ее фотографии у меня нет, т.к. груши, которые мне давали попробовать - я скушала, а свои еще не выросли. Очень жду, когда будет свой урожай.
И в планах у меня еще посадить грушу сорт Памяти Яковлева. Пока с местом не определилась, не хватает его катастрофически.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Слышала что грушу надо формировать чуть ли не с первых лет.Весной прошлого года сажали двухлетку с тремя веточками.Нужно ли этой весной делать обрезку и как?

Ссылка на сообщение

Лен, обрезать с первых лет надо все плодовые. Да и большинство декоративных.

Вот сейчас мы имеем дело, в основном, как раз с теми,кого не формировали первые годы. Приходится 10-летнее дерево жестоко корнать и заново формировать.

 

Ты в теме "Обрезка" размести фото груши, а то по описанию непонятно.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Подскажите пож. какие 2 груши лучше купить, Чтобы были вкусные и без крупинок. Из: Лада, Чижовская, Памяти Яковлева, Северянка, Москвичка, Белорусская поздняя. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Алл, я бы сейчасвзяла Памяти Яковлева и Белорусскую позднюю. Северянка и Москвичка уже есть. У северянки плоды мелкие и вкус с терпкостью, но хорошо идет в заготовки, правда от нее осталась одна ветка и поросль :(, в 13г ураганом ее сломало. Москвичка и повкуснее и покрупнее, но уже наелись, да и храниться не долго. Хочу вкусные, осенние- чтобы до декабря хватало!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алл, я бы сейчасвзяла Памяти Яковлева и Белорусскую позднюю. Северянка и Москвичка уже есть. У северянки плоды мелкие и вкус с терпкостью, но хорошо идет в заготовки, правда от нее осталась одна ветка и поросль :(, в 13г ураганом ее сломало. Москвичка и повкуснее и покрупнее, но уже наелись, да и храниться не долго. Хочу вкусные, осенние- чтобы до декабря хватало!

Нина, а про Ладу и Чижовскую что скажите, а то везде про них пишут

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

Нина, а про Ладу и Чижовскую что скажите, а то везде про них пишут

Алл, про них- не знаю, но они вроде обе летние, лежат наверно не долго.  Я бы лучше осенние
Ссылка на сообщение

Алла,Галинка про Ладу рассказывала.Говорит обалденная.Не нарадуются ей.Мы посадили Памяти Яковлева и Нику.Но не знаю как перезимовали.

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

Подскажите пож. какие 2 груши лучше купить, Чтобы были вкусные и без крупинок. Из: Лада, Чижовская, Памяти Яковлева, Северянка, Москвичка, Белорусская поздняя. Спасибо.

 

Чижовская и Белорусская поздняя. Шикарные, особенно вторая. Просто нектар!

Ссылка на сообщение

Цитата Эска

Подскажите пож. какие 2 груши лучше купить, Чтобы были вкусные и без крупинок. Из: Лада, Чижовская, Памяти Яковлева, Северянка, Москвичка, Белорусская поздняя. Спасибо.

Лада будет пожалуй самая ранняя из них, груши крупные, сочные, сладкие. Поражает всегда своей урожайностью, причем каждый год. Но хранится очень мало, как и все ранние. Я ее на компоты пускаю прям целиком , сушу , наедаемся вволю. Чижовская может на недельку-две попоже Лады, вкусом и внешним видом схожи, тоже всегда урожайная, плоды крупные. Мне нравится Москвичка из поздних, она у наших соседей растет. Они ее собирают во второй половине сентября, на втором этаже раскладывают в расстил и она может храниться с месяц, но последние конечно уже становятся немного"ватными", а спелые свежесобранные сладкие, сочные и с небольшой горчинкой такой приятной.

А мы сейчас насобирали по соседям черенков, понапрививали на свои груши и у нас на 1 дереве должно получиться по 3-4 сорта. Пока только 1 сорт привитый заплодоносил, через пару лет ждем.

 

Только "Дулю Новгородскую" не покупайте. Очень красивый внешний вид, а на вкус как картошка.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Лада будет пожалуй самая ранняя из них, груши крупные, сочные, сладкие. Поражает всегда своей урожайностью, причем каждый год. Но хранится очень мало, как и все ранние. Я ее на компоты пускаю прям целиком , сушу , наедаемся вволю. Чижовская может на недельку-две попоже Лады, вкусом и внешним видом схожи, тоже всегда урожайная, плоды крупные. Мне нравится Москвичка из поздних, она у наших соседей растет. Они ее собирают во второй половине сентября, на втором этаже раскладывают в расстил и она может храниться с месяц, но последние конечно уже становятся немного"ватными", а спелые свежесобранные сладкие, сочные и с небольшой горчинкой такой приятной.

А мы сейчас насобирали по соседям черенков, понапрививали на свои груши и у нас на 1 дереве должно получиться по 3-4 сорта. Пока только 1 сорт привитый заплодоносил, через пару лет ждем.

 

Только "Дулю Новгородскую" не покупайте. Очень красивый внешний вид, а на вкус как картошка.

Ок, спасибо, тоже буду прививать, может получится)))

Ссылка на сообщение

Спецы, а если груши разного срока созревания, они будут участвовать в перекрестном опылении?  :-[ Я так и не определилась с сортами, а завтра еду на выставку, 100% там будут саженцы и я захочу их купить...

Присоветовали мне на форуме Брянскую красавицу и Просто Марию, но найду ли их там  :dnt:

И еще вопросик: если завтра удастся купить саженцы груши (яблони, сливы, жимолости), когда их высаживать в ОГ? Прогноз погоды на ближайшие дни: четверг и пятница ночью -2, а потом ночью плюсовая температура.

Ссылка на сообщение

Оля, можно и сразу высадить, если ямы готовы. Для них ведь хорошие  :hey: ямы копать надо! Эти саженцы не побоятся таких заморозков. А можно и сначала саженцы в воде со стимуляторами подержать, если они с открытой корневой.

Ссылка на сообщение

 

Спецы, а если груши разного срока созревания, они будут участвовать в перекрестном опылении?  :-[

Цитата
Я так и не определилась с сортами, а завтра еду на выставку, 100% там будут саженцы и я захочу их купить...

Присоветовали мне на форуме Брянскую красавицу и Просто Марию, но найду ли их там  :dnt:

И еще вопросик: если завтра удастся купить саженцы груши (яблони, сливы, жимолости), когда их высаживать в ОГ? Прогноз погоды на ближайшие дни: четверг и пятница ночью -2, а потом ночью плюсовая температура.

 

Оль, если они цветут водно время, то будут. Но у груш разница в цветении небольшая, не то, что у слив.

 

Сажать еще рано. Земля холодная. Корни работать не будут, а верх начнет на солнце распускаться, и саженец может высохнуть.

Пока прикопай в теньке, или в горшок/ведро/бочку с влажными опилками/стружками/торфом поставь. Только корни сначала увлажни, если это ОКС. Если ЗКС, то просто в тенек поставь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, можно и сразу высадить, если ямы готовы. Для них ведь хорошие  :hey: ямы копать надо! Эти саженцы не побоятся таких заморозков. А можно и сначала саженцы в воде со стимуляторами подержать, если они с открытой корневой.

Нина, нет, ямы не готовы. Планировали груши на месте старой бани посадить. Баню вот разобрали, деревянные части сожгли, а на том месте столько глины осталось. Куда ее теперь девать  :- А на выставку вообще-то за виноградом еду, но подумала, что там должно быть все. Сейчас пробежалась по саду, нашла место для двух груш, копать ямы сегодня мужа не заставлю, он еще от бани не отдохнул  :-X Костер банный дожигает.

 

Цитата elsa30

Оль, если они цветут водно время, то будут. Но у груш разница в цветении небольшая, не то, что у слив.

Сажать еще рано. Земля холодная. Корни работать не будут, а верх начнет на солнце распускаться, и саженец может высохнуть.

Пока прикопай в теньке, или в горшок/ведро/бочку с влажными опилками/стружками/торфом поставь. Только корни сначала увлажни, если это ОКС. Если ЗКС, то просто в тенек поставь.

Наташа, хорошо, поняла, пристрою в теньке. Т.е. груши можно взять летнюю и позднюю, на урожай не повлияет?

А вот по сливам (прошу прощения, что не в теме), у нас на участке терна море, надо вырубать, но пока не дошли руки, он работает опылителем с другими сортами? Я хотела бы для начала пока один хороший сорт сливы взять  :-[

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...