Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения

Уговорила сегодня мужа выкорчевать пни в саду (21шт насчитала разных размеров), чтобы не мешали копке ям под груши и яблоню. На штык лопаты вода стоит  :ogo: это нормально в это время года? Пень выкопал, а в ямке вода стоит...

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Уговорила сегодня мужа выкорчевать пни в саду (21шт насчитала разных размеров), чтобы не мешали копке ям под груши и яблоню. На штык лопаты вода стоит  :ogo: это нормально в это время года? Пень выкопал, а в ямке вода стоит...

Оля, а грунтовые воды у вас как, глубоко? Или не очень?  Летом обычно про это узнают. А возможно земля еще не размерзла... тогда надо ждать... пока вода уйдет, ведь не будете сажать в воду :( И кстати про место под баней- если выкопать глубокие ямы на этом месте, заполнить их плодородной землей, тогда вашим растениям там будет хорошо, сначала питаться плодородной землей будут, а потом уже и глинистой. Кстати глина- это не песок, в ней питательных веществ намного больше. В нашей местности на глинистых склонах сады хорошо растут.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Уговорила сегодня мужа выкорчевать пни в саду (21шт насчитала разных размеров), чтобы не мешали копке ям под груши и яблоню. На штык лопаты вода стоит  :ogo: это нормально в это время года? Пень выкопал, а в ямке вода стоит...

 

Для нынешнего времени годы и суглинка это абсолютно нормально.  У тебя есть взрослые плодовые деревья на участке?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Чижовская и Белорусская поздняя. Шикарные, особенно вторая. Просто нектар!

Полностью согласна про описание этих груш, Чижовскую есть можно почти сразу,почему пишу почти,... потому что груши лучше снимать чуть не доспелые и дать им дозреть дома, я например раньше этого не знала, а  Белорусскую  позднюю ели с декабря по март.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие девочки! Читаю форум 3 года и всегда помалкиваю, больше учусь.Но сейчас не выдержала, т.к. разговор идет о грушах. Эх было бы так : посадил в этом году , а через год урожай собрал, не понравилось - удалил и посадил другой сорт, и меняй саженцы груш ежегодно, выбирай по вкусу. Вот потому ,что с грушами этот номер не пройдет и ждать надо от 4 до 5 лет мы так все и стараемся серьезно подойти к вопросу о выборе сорта груши. Как говорится "семь раз отмерь..."    8 лет назад старшая дочь защитила кандидатскую в Москве в Тимирязевской академии и привезла нам с отцом от туда подарок- прекрасный саженец Лады, т.е. о пересорте речи быть не может. Что могу сказать спустя 8 лет: быстро заплодоносила-да,обильня-да, крупноплодная- выращивали и крупнее, а вот о сочности в плодах - это не о Ладе. Сочный плод это когда от сока пальцы липнут друг к другу , а у Лады вкус ,как у картошки сваренной в мундире.Есть сорта, в основном зимние, откусишь - на изломе капельки сока выступают и губам , как бы даже прохладно становится и сам плод груши освежает и хрустит от сока, когда откусываешь кусочек! У Лады такого нет. Надо по-больше почитать отзывов про этот сорт , пообмозговать ,как говорится, прежде чем остановиться на Ладе, как на сочном сорте.Ведь ждать уже придется не 3-4 года отличных груш, а с учетом не понравившейся и пересаженной Лады уже 7-8 лет. С уважением ко всем Елена.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, а грунтовые воды у вас как, глубоко? Или не очень?  Летом обычно про это узнают. А возможно земля еще не размерзла... тогда надо ждать... пока вода уйдет, ведь не будете сажать в воду :( И кстати про место под баней- если выкопать глубокие ямы на этом месте, заполнить их плодородной землей, тогда вашим растениям там будет хорошо, сначала питаться плодородной землей будут, а потом уже и глинистой. Кстати глина- это не песок, в ней питательных веществ намного больше. В нашей местности на глинистых склонах сады хорошо растут.

Нина, грунтовые воды близко, говорят.Погреб полный воды сейчас. Мы летом еще тут не жили  :-[

Ладно, завтра, если купим саженцы, будем думать куда их воткнуть. Мне уже кажется, что новое место даже лучше  :D

 

Цитата elsa30

Для нынешнего времени годы и суглинка это абсолютно нормально.  У тебя есть взрослые плодовые деревья на участке?

Наташа, какой у нас терн не знаю, видела только чернослив на ветке  :D море косточек на земле и заросли этого терна, более 30 взрослых и куча молодой поросли. И все это придется выкорчевывать. Если найду хорошую сливу в продаже, то терна пару кустов оставлю рядом для опыления тогда :thx:

Взрослые плодовые деревья есть, даже слишком взрослые  ;D 3 яблони: одна очень вкусная поздняя (ее мы и застали, в сентябре участок купили), 2 более раннего срока. Я же еще одну с большим дуплом тут на форуме показывала, половина форумчан мне советовали ее спилить, а вторая половина оставить и подлечить  :D

В итоге, решила ее убрать, но руки так и не дошли, в этом году пока не будем трогать, но ей на замену обязательно посадим новый саженец  :yep:

Ссылка на сообщение

Оль, мы тоже ежедневно воду из подвала вычерпываем. Но грунтовые воды у на далеко. Просто мы ниже по склону холма.

 

Если у тебя большии деревья нормально растут, у них нет суховершинности, значит все у тебя в порядке с грунтовыми водами.

Ссылка на сообщение

Девочки, я груши купила  :mail2:

Не знаю, может ругать меня будете  :-[

Спрашивала у Вас про сорта, спрашивала, в итоге купила совсем не то  :-

Брянских и белорусских вообще сортов не было. Нашла Просто Марию, а она 3х летка, я то помню, что Наташа не советовала  :yep:

Короче взяла: Гера и Маршал Жуков и яблоню Конфетное.

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

привезла нам с отцом от туда подарок- прекрасный саженец Лады, т.е. о пересорте речи быть не может.Ведь ждать уже придется не 3-4 года отличных груш, а с учетом не понравившейся и пересаженной Лады уже 7-8 лет. С уважением ко всем Елена.

 

Лен, абсолютно по поводу Лады согласна.

Не согласна вот с чем:

1) Много чего понапривозила за время учебы из ТСХА. Пересорт хронический. 50%-ный. Я участвовала в нарезке черенков., прививке и пр. так что точно знаю, о чем говорю.

2) Нормальный однолетний саженец груши при правильной агротехнике даст первые плоды на третий год. Так должно быть.

:hat:

 

Ссылка на сообщение

Оль, хорошие сорта.

М.Жуков, вообще, у вас там выведен, в Жигулевских садах.

Гера, конечно, повкуснее. Но, возможно, подмерзать будет.

Все от микроклимата участка зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оль, хорошие сорта.

М.Жуков, вообще, у вас там выведен, в Жигулевских садах.

Гера, конечно, повкуснее. Но, возможно, подмерзать будет.

Все от микроклимата участка зависит.

Наташа, благодарю  :thx: :thx: :thx: Успокоили  :) Хотя, не очень... если подмерзать будет. У нас в этом году -20-25 было  ::)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Наташа, благодарю  :thx: :thx: :thx: Успокоили  :) Хотя, не очень... если подмерзать будет. У нас в этом году -20-25 было  ::)

 

Обязательно, расскажи потом о результатах зимовок. Интересно!

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Обязательно, расскажи потом о результатах зимовок. Интересно!

Наташа, обязательно  :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, что бы Вы посоветовали : Видную или Осеннюю Яковлева для Рязанской обл. Или Вам самой нравятся другие сорта. Так хочется раннеосенний и очень сочный сорт груши посадить

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оль, мы тоже ежедневно воду из подвала вычерпываем. Но грунтовые воды у на далеко. Просто мы ниже по склону холма.

Если у тебя большии деревья нормально растут, у них нет суховершинности, значит все у тебя в порядке с грунтовыми водами.


Наташа, суховершинности нет вроде, вчера деревья резали, но какая-то болячка присутствует почти на всех яблонях. От основного ствола ветка чистая идет, потом черная, как будто костер под ней разводили, потом снова чистая  :dnt: Что это может быть такое? Может от старости?
Сегодня муж яму выкопал под посадку саженцев груш 50см, а там мокро, бросил, через час смотрим, а там море - на 25см вода поднялась.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, суховершинности нет вроде, вчера деревья резали, но какая-то болячка присутствует почти на всех яблонях. От основного ствола ветка чистая идет, потом черная, как будто костер под ней разводили, потом снова чистая  :dnt: Что это может быть такое? Может от старости?

 

Думается, черный рак! Беда... :-

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Думается, черный рак! Беда... :-

Ой, блииин. Ладно, с этими старыми деревьями, а молодые то как теперь сажать, зная, что ЭТО в земле :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Ой, блииин. Ладно, с этими старыми деревьями, а молодые то как теперь сажать, зная, что ЭТО в земле :'(

 

Соблюдать график обработок ;)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Соблюдать график обработок ;)

Наташа, т.е. это не смертельно? Я тут на днях запланировала в питомник ехать местный опять за новыми деревьями, а вчера на ночь погуглила, фото этого рака посмотрела, сегодня свои деревья обследовала, убедилась, что это он... расстроилась, весь день в печали прожила и расхотела новых подопечных покупать. Но если это лечится, стоит пробовать новый сад городить? Яблоки и груши химозными не получатся, не потравимся мы?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Но если это лечится, стоит пробовать новый сад городить? Яблоки и груши химозными не получатся, не потравимся мы?

 

Лечится рак с трудом.

А,если соблюдать график обработок, а не поливать всем подряд, то "химозными" никто не получится! :D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Лечится рак с трудом.

А,если соблюдать график обработок, а не поливать всем подряд, то "химозными" никто не получится! :D

Наташа, а сейчас до посадки (или во время посадки) саженцев надо чем-то обработать? Кстати, на одной груше уже почки просыпаются, а посадить в землю не могу - вода в яме. Так и стоят возле сарая в тени в пакете с землей, бедолаги.

Ссылка на сообщение

Оль, ничего страшного.Постоят еще.

Можешь перед посадкой корни корневином припудрить, чтобы стимулировать их рост.

Обрабатываем сейчас весь сад баковой смесью: например фуфанон+хом.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

 

М.Жуков, вообще, у вас там выведен, в Жигулевских садах.

 

Наташа, по твоей ссылке пишут, что М.Жуков плодоносить начинает только на 6-7 год. Неужели правда целую вечность придется ждать?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оль, ничего страшного.Постоят еще.

Можешь перед посадкой корни корневином припудрить, чтобы стимулировать их рост.

Обрабатываем сейчас весь сад баковой смесью: например фуфанон+хом.

Наталья! А как Вы думаете такая смесь как может подействовать на птиц? Есть груша которую надо обязательно обработать. Рядом угнездились скворцы. Часто садятся на ветки груши. Мне птичек ОЧЕНЬ ЖАЛКО.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...