Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения

Цитата Огород Ларионовых

Наталья! А как Вы думаете такая смесь как может подействовать на птиц? Есть груша которую надо обязательно обработать. Рядом угнездились скворцы. Часто садятся на ветки груши. Мне птичек ОЧЕНЬ ЖАЛКО.

 

Наденька, если на птиц не попадешь, то им ничего не будет. Опрыскивай, когда их не будет рядом.

 

Цитата Larix sibirica

Наташа, по твоей ссылке пишут, что М.Жуков плодоносить начинает только на 6-7 год. Неужели правда целую вечность придется ждать?  :o

 

Ну, Лен, раз оригинаторы так пишут....Хотя я испытываю определенные сомнения. У нас много сортов груш, в том числе и с подобными описаниями. И все начинают плодоносить  на 2-3 год. Но М.Жуков у нас не посажен. ::)

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Наденька, если на птиц не попадешь, то им ничего не будет. Опрыскивай, когда их не будет рядом.

 

Ну, Лен, раз оригинаторы так пишут....Хотя я испытываю определенные сомнения. У нас много сортов груш, в том числе и с подобными описаниями. И все начинают плодоносить  на 2-3 год. Но М.Жуков у нас не посажен. ::)

Постараюсь не попасть. А чем лучше побрызгать от ржавчины? Думаю, что она в прошлом году поселилась на груше и сливе. На листьях были рыжие пятна, а потом как-будто что-то проросло по краю вверх. Но как бы в одном месте с краю.
Ссылка на сообщение

Наташа, я вчера купила грушу, которую ты хвалила и советовала - Брянская красавица  :mail2: Я такая счастливая  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, я вчера купила грушу, которую ты хвалила и советовала - Брянская красавица  :mail2: Я такая счастливая  :thx: :thx: :thx:

 

Поздравляю, Оль! :thx:

Отличная груша! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Поздравляю, Оль! :thx:

Отличная груша! :yep:

Наташа, спасибочки  :thx:

Наташа, а прививка с пеньком - это нормально?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Наташа, а прививка с пеньком - это нормально?

 

Абсолютно нормально.

 

Цитата RNA

Наташа, а можно совместить Хом+Фуфанон+Скор

 

Надь, а зачем Хом со Скором смешивать? :o

Вполне одного кого-то достаточно...

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки, прочитала темку и слюни потекли , тоже очень люблю грушу. Подскажие пожалуйста какой сорт выбрать для Ставропольского края , что бы сочная и сладкая . Буду благодарна за советы.

Ссылка на сообщение

У меня проблемка образовалась.Зимой заяц откусил одну ветку на груше,причем довольно близко к стволу.Учитывая то,что на груше их было всего3,включая верхушку,не знаю как теперь быть с оставшимися.Боюсь,что будет криво расти.Подскажите,как поступить?

Ссылка на сообщение
Цитата Ира2014

Девочки, прочитала темку и слюни потекли , тоже очень люблю грушу. Подскажие пожалуйста какой сорт выбрать для Ставропольского края , что бы сочная и сладкая . Буду благодарна за советы.

 

Ир, ну уж у вас-то, по-моему, можно развернуться!!!

 

Комис, Конференция, Триумф Пакгамы и т.д.

Посмотри польские каталоги.

 

Цитата elena0508

У меня проблемка образовалась.Зимой заяц откусил одну ветку на груше,причем довольно близко к стволу.Учитывая то,что на груше их было всего3,включая верхушку,не знаю как теперь быть с оставшимися.Боюсь,что будет криво расти.Подскажите,как поступить?

 

Сильно подозреваю, что заяц провел правильную обрезку ;D

Наверняка ветка под острым углом отходила и составляла конкуренцию проводнику ;)

Хотелось бы фото, конечно :)

Ссылка на сообщение

Могу позволить себе посадить еще одну грушу, уже посажены две осенние. Хочется посадить такую чтобы зимой хранилась. Никак не могу определиться, Яковлевская или Белорусская поздняя? По фото мне вообще больше нравится Брянская красавица  :P, но она осенняя.

Наташ, а ты из зимних какую бы для себя выбрала?  :-[

Ссылка на сообщение

Тань, выбор затруднительный. Яковлевская хранится дольше. Она сочная, хрустящая и очень сладкая. Белорусская на вид неказиста. Но под шкурой скрывается маслянистая мякоть прямо-таки тропических оттенков.

 

Обе груши очень достойны. Я бы для себя выбрала  вторую (хотя у нас есть обе) только потому, что люблю у груш нежную маслянистую мякоть. Но мужу больше нравится Яковлевская.

Ссылка на сообщение

Вот же блин, засада с этим выбором.. :P  Я тоже маслянистые груши люблю.. А муж хрустящие.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...


Цитата elsa30

Тань, выбор затруднительный. Яковлевская хранится дольше. Она сочная, хрустящая и очень сладкая. Белорусская на вид неказиста. Но под шкурой скрывается маслянистая мякоть прямо-таки тропических оттенков.

 

Обе груши очень достойны. Я бы для себя выбрала  вторую (хотя у нас есть обе) только потому, что люблю у груш нежную маслянистую мякоть. Но мужу больше нравится Яковлевская.

 

Наташа! Скажите пожалуйста а Ленинградской обл лужский р подойдут груши сорт Просто Мария и Белорусская? И не высылаете ли вы саженцы почтой? :-[

Ссылка на сообщение

 


Наташа! Скажите пожалуйста а Ленинградской обл лужский р подойдут груши сорт Просто Мария и Белорусская? И не высылаете ли вы саженцы почтой? :-[

Цитата

 

Лен, ну ты даёшь!!!!

Даааавно уже шлем, особенно Питерской артели ;)

Почиталась про климат района. Думаю, нормально расти будет.

Только мы от 5 саженцев отсылаем. Может, объединишься с кем?

Ссылка на сообщение

Людмила, чтобы хорошо плодоносила - ей нужен опылитель, другая, но такая же по срокам груша. Ищите сразу две. Или узнайте про свои, как они с ней совместимы.

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Людмила, чтобы хорошо плодоносила - ей нужен опылитель, другая, но такая же по срокам груша. Ищите сразу две. Или узнайте про свои, как они с ней совместимы.

Мы этой осенью посадили 3 груши, все разные по срокам созревания. Не знала, что нужен опылитель, спасибо)

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Девочки и мальчики!

Как думаете, стоит мне хотеть купить грушу Лада? У кого есть, поделитесь, как она вам :)

Ладу садил 4 года назад. Сильно подмерзла первую зиму,но потом восстановилась. Урожая еще не было,но дает хороший прирост и больше не подмерзает.

Для нашей климатической зоны,наряду с Чижевской,это самый зимостойкий сорт.

У нас на севере саженец лучше садить весной,за лето он окрепнет и уйдет в зиму более крепким.

Одну зиму пережил еще сорт Августовская роса.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Мы этой осенью посадили 3 груши, все разные по срокам созревания. Не знала, что нужен опылитель, спасибо)

 

Людмила, по срокам созревания они могут быть какими угодно, главное, чтобы цвели одновременно ;)

Но у груши есть одно приятное свойство: они почти все примерно одновременно цветут. Достаточно соседской на расстоянии до 30м.

 

Цитата Валерий1968

 

Одну зиму пережил еще сорт Августовская роса.

 

Валерий, это круто! АР считается теплолюбивых сортом даже для Подмосковья! В чистосортности уверен?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

 

 

 

Валерий, это круто! АР считается теплолюбивых сортом даже для Подмосковья! В чистосортности уверен?

Наташа,брал саженец в нашем Вологодском питомнике 4сада. Пока он не большой,трудно что-то сказать.Но пока пересортов у них не замечено.

На зиму укрывал лапник+спанбонд,хорошо перезимовал,за это лето дал не плохой прирост.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...