Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения

Цитата сандра

 

Девочки, извините, что пишу в эту тему.Может, кто узнает, что это за груша.

 

Саш, интересная груша.

Вот здесь почитай, может найдешь свою..

 

http://sadisibiri.ru/pirus-sort.html

 

Потом о результатах скажи только. А то интересно ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за ссылочку.Начиталась, аж глаза в кучку.Но груши своей не нашла.Там в основном без грануляций и без терпкости.А у меня и кожура шероховатая, и вяжет, и гранулы, но ароматная, сочная и красивая.Мякоть плотная, у тех, что упали, не ушиб на мякоти, а растрескивание.Сочная.Ладно, будем искать.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

А у меня и кожура шероховатая, и вяжет, и гранулы, но ароматная, сочная и красивая

 

Саш, думаем, что у тебя сеянец (дичка в простонародье). :hat:

Ссылка на сообщение

Поделюсь своим выбором сортов:

Выбирала долго, методом проб у знакомых, соседей и своих.

 

Самые лучшие для раннего урожая- это Лада и Чижевского. Оба сорта крупные, сладкие, сочные, очень урожайные! Чижевского чуть вкус понасыщеннее, повкуснее. Как у всех ранних лежкость небольшая.

 

Для среднего срока созревания( конец августа, начало сентября) : Хороша сорт "Кафедральная"- красивые, крупные, сочные, сладкие плоды, немного  вяжет, но это только дает приятность вкусу.Очень урожайные.  Но лежкость не очень, пару недель, не больше. "Августовская роса"- крупные, очень урожайные, очень сочные, на сок хорошо, но сластинки не хватает, на мой вкус немного пустоваты. Лежкость плохая.

 

Из поздних( конец сентября) очень нравится "Москвичка"- все успевают у нас вызревать, очень урожайные, крупные, сладкие с приятным вяжущим вкусом, хорошо хранится, почти до месяца, если ее разложить и не трогать( не переворачивать)

 

 

НЕ СОВЕТУЮ САЖАТЬ: сорт "Дуля Новгородская" Красивые крупные груши с красным бочком. Висят как новогодние игрушки, глаз не оторвать, а на вкус как картошка, трава-травой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Саш, думаем, что у тебя сеянец (дичка в простонародье). :hat:

Наташа, ты меня убила.Я всегда думала, что дичка зелёненькие, деревянные, совершенно невкусные плоды.Своим не буду говорить, муж не нарадуется.Пороюсь ещё по ссылке, что Елена 0508 дала.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Я всегда думала, что дичка зелёненькие, деревянные, совершенно невкусные плоды.

 

И очень ошибалась! Откуда берутся новые сорта? Это сеянцы от разных опылений. Часто и от свободного опыления

Вот съели мы грушу или яблоко. Огрызок на обочину дороги. И вырастают там деревья с очень разными плодами. Бывают и крупные, вкусные, сочные. Совсем недавно обнаружили несколько потрясающих плодоносящих сеянцев яблони в городке неподалеку. Один крупнющий очень сочный. Другой некрупный, темно-бордовый и сладкий с белой мякотью.

 

Так что сеянец - это не приговор!

Ссылка на сообщение

Наташа, утешила маленько, спасибо! Я всё поняла.А вот те яблони, что ты нашла, будешь пересаживать или привьёшь ? Я тоже думаю на эту свою грушу какой-нибудь поздний сорт привить, но никогда этого не делала.И вотчто интересно, зреет она поздно, а цвела вместе с Чижевской.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

А вот те яблони, что ты нашла, будешь пересаживать или привьёшь ?

 

Нет, Саш. Ничего я с ними делать не буду. Пусть растут - людей радуют ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Планировали весной докупить саженцев груш. Не хватило терпения весны дождаться, поехали, купили еще две Марии, Талгарскую красавицу и Лиру. Еще две яблони и 4 малинки. Будем сажать на эти выходные......погнал же черт.....теперь переживай, чтоб хорошо перезимовали :-\

Ссылка на сообщение

А какую грушу можно посадить на юге Ленинградской области, кроме Лады и Чижевского? Лада есть. Но не нравится, что совсем не лежит, быстро темнеет внутри и сразу вкус как у картошки. Чижевского срубили несколько года 3 назад. Неудачная попалась: груши мелкие, вяжут, при созревании трескались, все было осами облеплено. Хотя очень урожайна. Пробовали нормировать завязи, все равно росли мелкие.

А так хочется вкусных груш, чтобы хоть месяцок полежать могли. Или для нашего региона это пустые мечты?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А кукую грушу можно посадить на юге Ленинградской области кроме Лады и Чижевского? Лада есть. Но не нравится, что совсем не лежит, быстро темнеет внутри и сразу вкус как у картошки. Чижевского срубили несколько года 3 назад. Неудачная попалась: груши мелкие, вяжут, при созревании трескались, все было осами облеплено. Хотя очень урожайна. Пробовали нормировать завязи, все равно росли мелкие.

А так хочется вкусных груш, чтобы хоть месяцок полежать могли. Или для нашего региона это пустые мечты?

 

Светлана, конечно, не только мечты!

Сейчас селекция идет на север полным ходом. Теперь для вас уже и виноград с абрикосами не мечты!

С Чижовской вам откровенно не повезло. Ее много всяких клонов ходит (если ваша - это вообще Чижовская). У хорошей Чижовской крупные сочные плоды.

Для вас прекрасно подойдут груши: Аллегро, Памяти Яковлева. Можно попробовать Просто Марию.

Здесь ситуация больше от микроклимата участка зависит.

Еще очень важно не давать грушам спеть на дереве: они быстро превращаются в "картошку",да и осы не дремлют. Груши снимаем недозрелыми и даем полежать. Тогда и потреблять их будем в оптимальной спелости, наслаждаясь вкусом :niam:

Ссылка на сообщение

Наташа, подскажи пож., как понять, когда снимать груши и как и где их хранить? Мы Пр.Марию ободрали частично рано очень. Груши лежали просто дома на столе и не доспели, повяли только. Не смогли понять, когда размер их максимальным стал или может быть по срокам как-то....

Ссылка на сообщение

Ларис, как начнет желтеть, так и снимать. Хранить лучше в подвале или холодильнике. Если нет возможности, то дома в пакете. Но тут надо быть очень внимательным: мгновенно поспеют.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ларис, как начнет желтеть, так и снимать. Хранить лучше в подвале или холодильнике. Если нет возможности, то дома в пакете. Но тут надо быть очень внимательным: мгновенно поспеют.

Наташа, спасибо! Мы че-то не додумались в пакет положить, а просто в ящиках в подвал занесли. Там прохладно, груши хорошо себя вели ,а яблоки подвяли. Хорошо, что немного совсем, надо учиться будущие урожаи сохранять :hey: :D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светлана, конечно, не только мечты!

Сейчас селекция идет на север полным ходом. Теперь для вас уже и виноград с абрикосами не мечты!

С Чижовской вам откровенно не повезло. Ее много всяких клонов ходит (если ваша - это вообще Чижовская). У хорошей Чижовской крупные сочные плоды.

Для вас прекрасно подойдут груши: Аллегро, Памяти Яковлева. Можно попробовать Просто Марию.

Здесь ситуация больше от микроклимата участка зависит.

Еще очень важно не давать грушам спеть на дереве: они быстро превращаются в "картошку",да и осы не дремлют. Груши снимаем недозрелыми и даем полежать. Тогда и потреблять их будем в оптимальной спелости, наслаждаясь вкусом :niam:

 

Наталья, спасибо за подсказку по сортам. Вот найти бы еще проверенного продавца саженцев. Может быть Вы знаете у кого у нас в Ленобласти можно приобрести проверенные саженцы?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Наталья, спасибо за подсказку по сортам. Вот найти бы еще проверенного продавца саженцев. Может быть Вы знаете у кого у нас в Ленобласти можно приобрести проверенные саженцы?

 

Света, у меня растет Чижовская и Лада. Плодоносят каждый год, плоды по вкусу очень хорошие.Только весной и осенью нужно обрабатывать против парши.

Покупал саженцы в ВИРе в Павловске, на тот момент пересорта у них небыло.

http://www.gatchina.biz/vir?p=2

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Света, у меня растет Чижовская и Лада. Плодоносят каждый год, плоды по вкусу очень хорошие.Только весной и осенью нужно обрабатывать против парши.

Покупал саженцы в ВИРе в Павловске, на тот момент пересорта у них небыло.

http://www.gatchina.biz/vir?p=2

 

Алексей, спасибо, знаю про них. Но что-то с разных сторон слышала информацию, что отобрали у них территорию и им больше негде выращивать. Но по весне надо будет позвонить им. Вдруг все же что-то осталось у них. А вообще жалко их очень. У них же такой опыт и семенной фонд был.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Алексей, спасибо, знаю про них. Но что-то с разных сторон слышала информацию, что отобрали у них территорию и им больше негде выращивать. Но по весне надо будет позвонить им. Вдруг все же что-то осталось у них. А вообще жалко их очень. У них же такой опыт и семенной фонд был.

Света, я в ВИР в прошлом году ездила, саженцы и рассада клубники у них была.Конечно, объёмы уже не те.

Ссылка на сообщение

 

У кого-нибудь есть Велеса? Очень хвалят её. Я раньше хотела Чижовскую, теперь хочу Велесу.

[/quote

Вероника у меня Велеса не перенесла первую зиму, сейчас выросли отростки выше или ниже прививки, в общем дичок. Так и не поняла, что за груша нормальную зиму не пережить. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Велеса - сорт московской селекции (ВСТИСП). Урожайный, крупная (150-200гр). Вкус хороший, оценивается на 4,5 балла. Зимостойкость средняя, но в нашем районе растет без проблем. Склонен к перегрузке и, как следствие, мельчанию плодов, необходимо прореживание завязей.

Срок потребления: октябрь/ноябрь.

 

Зимостойкость зависит от очень многих факторов: качества саженца,времени посадки, микроклимата участка. А потом, погибшей в первую зиму могла быть и вовсе не Велеса.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас тоже растёт Велеса. Нравится. Покупали сначала в Царицыно в ВСТИСП, но по неопытности взяли трехлетку и посадили осенью. Весной она не проснулась  :(. А потом я покупала уже двухлетку в Подворье, правда опять посадили осенью. Почему-то весной я ее в продаже не видела  :dnt: Весной на стволе сверху и почти донизу были такие красные вдавленные пятна. Потом они стали разрастаться. Мы обрезали стволик не доходя до прививки примерно 20 см, а потом из начавших расти боковых веточек, выбрали самую сильную. Теперь уже грушки едим  :niam:.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Я читала, что лучше приживаются как раз 2-летки.. Хотя велик соблазн купить 3-летку.. так хочется поскорее грушек поесть! :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...