Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта селекции Сараева



Рекомендуемые сообщения

Цитата Taleks

Поясните

Александр, я предлагаю, чтобы в первом топике, там где все сорта перечислены, была по каждому дополнительная информация в виде полного найденного где-либо описания.

Возможно, рядом сделать пояснения, что есть сорта с аналогичными названиями, которые Сараевскими не являются.

Тему завела Света, думаю, что только она может вносить такие изменения, тем более она модератор.

Для этого надо либо Свете предоставить список (в личку или на мэйл) сортов с доп.информацией или она сама будет ковыряться по пяти страницам и выискивать нужное.

Если у Вас есть время и желание, то списочек с дополнениями сделать не трудно, тем более, что у Вас вижу,  самая большая информация по Сараевским сортам.

Ссылка на сообщение

Алёна, я не поняла,причём здесь Америка? Я не профессионал, я любитель.

А вот по поводу Кемеровца, на фото форма овальная с сужением к плодоножке. А сибирский наоборот.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

попадется в потомстве устойчивый экземпляр, но это как в лотерее выиграть!...

В том-то и вся суть, методом опытного тыка выявить морозоустойчивые. Сараев ведь шел за идеей создать сорта, которые будут адекватны нашей непредсказуемой погоде.

В 1998 вроде году, не помню точно, снега 20 см на майские выпало, может кто помнит?

Мне достаточно того, что в 2009 году у меня на Валдайщине внезапное похолодание было со снежной крупой в течении двух дней - 6,7 мая. Теплицы нет, под полиэтилен в парники свечек не напасешься ставить.

По народным приметам всегда можно определить какое будет лето. Это лето в моем регионе будет жаркое и сухое, повезло. А следующее. возможно, +20 и постоянные дожди, и снег растает только к 10 мая.... узнаю прогнозы только в январе 15-го года. И куда мне тогда эту Аману Оранж садить?

Вот Сараевские и иже с ними сорта и выручат.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Алёна, я не поняла,причём здесь Америка? Я не профессионал, я любитель.

А вот по поводу Кемеровца, на фото форма овальная с сужением к плодоножке. А сибирский наоборот.

Профессионал, в смысле, разносторонний томатовед :) Вы же учитываете настоящие характеристики сорта при его выращивании и отборе семян.

Про Кемеровец и остальные.

Хочется найти источники именно истинных сараевских сортов. Название Кемеровец, как сказал Александр, было свободно, вот сорт и попал в Госреестр и нас чуть не запутал.

Например, Лимончик, видела у Логунова, хочется верить что именно тот самый.

Про работу Сараева П.Я  нашла мало инфы в интернете, никакого упоминания о процессе отбора морозоустойчивости или действительно полного списка его сортов не увидела. Одни отрывочные данные. Вот и пытаюсь хоть что-то восстановить :)

Ссылка на сообщение

  Алена! Мне тоже заинтересовала эта тема.  Спасибо :thx:! Из хладостойких скороспелых  я посадила Лабрадор улучшенный, летом сравним с Сараевскими сортами.

Напиши, пожалуйста, по каким конкретно народным  приметам ты в январе определяешь прогноз на лето?

Ссылка на сообщение

Девочки я могу конечно спутать, но Андерсон вроде то же помидорки с плодами до морозов в ОГ держал и именно с них брал семена , типа  морозоустойчивые дети будут. Или я напутала что то?

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

Напиши, пожалуйста, по каким конкретно народным  приметам ты в январе определяешь прогноз на лето?

Несколько лет назад нашла файл с приметами по каждому дню каждого месяца. Эээээ, не знаю как это переправить через этот форум, может мне в личку свой е-мэйл напишете, я его перешлю.

Малый отрывок оттуда:

•  19 января - Крещенье. Крещенские морозы. В ночь небо открывается (проясняется). Коли метель, то мести ей и через три месяца. В народе этот день называют Богоявленьем. Если день теплый - хлеб будет темный, то есть густой; холодный, ясный - лето предстоит засушливое; пасмурный и снежный - ждите обильного урожая. Крещенье под полный месяц - быть большой воде. Собаки много лают - будет много дичи и зверя.

•  21 января - Емельян Зимний. "Емельян, накрути буран". Метель зиме за обычай. Судят о характере зимы окончательно. Если подует с юга - посулит грозовое лето.

•  23 января - Григорий Летоуказатель. Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах - к мокрому и холодному лету.

 

Ой. ссылку на него нашла!

http://www.biografia.ru/primeti.html

 

Ссылка на сообщение

Девочки есть хорошая книга по народным приметам.

Татьяна Вязникова , Александр Голод : Огородный календарь.Издательство  ОЛМА Медиа групп Москва 2013 год.

 

там все приметы по дням года собраны. получится - скачайте или купите.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки я могу конечно спутать, но Андерсон вроде то же помидорки с плодами до морозов в ОГ держал и именно с них брал семена , типа  морозоустойчивые дети будут. Или я напутала что то?

Алён, Владимир Андерсон разные сорта,не только Сараева садит. Просто он закаляет их с самого посева.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки я могу конечно спутать, но Андерсон вроде то же помидорки с плодами до морозов в ОГ держал и именно с них брал семена , типа  морозоустойчивые дети будут. Или я напутала что то?

Морозоустойчивость, по моему понятию, это то состояние растения, когда он имеет повышенную сопротивляемость кратковременным заморозкам в период своего роста. Т.е. не растет постоянно на морозе в ожидании обледенения корней и разрыва межклеточного строения ствола, а всего лишь может пережить заморозки в течении ночного резкого похолодания, вплоть до полного обморожения листьев. Быстро восстанавливает силы и растит пасынки.

Вера-Томатинка и Александр на второй странице  предоставили прекрасные выдержки из интернет-статей о Сараевских сортах, сколько по времени и какие ночные минуса томаты этих сортов выдерживают. Все очень подробно, почитайте.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот тут автор над томатными растюхами нещадно глумится, сорри, но другого слова не найду. Может так и Сараев своих деток воспитывал :o

http://tvoi-ogorod.ru/vege/o-morozostojkosti-pomidor.html

Ссылка на сообщение

В нашей местности(Ярославская область) очень актуальны сорта,выдерживающие кратковременные заморозки. :'(Помню слёзы соседки,когда на утро она обнаружила тёмно-стеклянные кустики.

Буду признательна за любые семена крупноплодных сортов селекции Сараева. :thx:

На обмен-в этом году у меня посажены Сараевские и М3. :mail:

Ссылка на сообщение

Поскольку проявился некоторый интерес к этой теме, то позволю привести выдержку, взятую с сайта В.К. Железова, а именно из его переписки.

 

        www/sad-sib.ru  :

 

        "Переписка  с корифеями  садоводства – А.М. Голубев (г. Саратов)

            Здравствуйте уважаемый Валерий Константинович! Прочитал Вашу статью по селекционному клонированию и не мог не откликнуться, хотя решил написать еще раньше, читая другие публикации. Так как это моё первое письмо, то напишу немного о себе.

Учился на плодоовощевода в Мичуринском техникуме, год работал под руководством известного селекционера семечковых культур - Кондратьевой Галины Викторовны, Затем учился в С.-Х. институте им. Н.И.Вавилова, по специальности селекция и семеноводство, где организовал лабораторию по биотехнологии. Работал с селекционером - мутагенщиком по сорго - Костиной Галиной Ивановной. Из семи предложений в аспирантуру, выбрал лабораторию клеточной селекции в НИИ СХ Юго-Востока. Аспирантуру прервали службой в рядах нашей Доблестной армии. На этом остановлюсь по подробнее, так как это будет вам интересно и созвучно вашим работам.

Не прошло и месяца моей службы, как местному селекционеру - Сараеву Павлу Яковлевичу, доложили, что в части появился аспирант. После беседы со мной он понял, что лучшего помощника ему не найти в обьяснении результатов его многочисленных экспериментов по заморозкоустойчивости огурцов и томатов.

А так как он состоял на внештатной службе у части на взаимовыгодных условиях - он помогал обеспечить часть свежими овощами, а ему немного доплачивали к пенсии и помогали рабочей силой, если требовалось.

После полугода службы в части, он меня вытащил в подсобное хозяйство. В мою обязанность входило получение высоких урожаев огурцов и томатов с 9-00 до 21-00, а по вечерам - теоретическое обоснование его экспериментов.

К своим 80 годам жизни, Павел Яковлевич нашёл, как надо работать с образцами, чтобы повысить их устойчивость к морозу. В результате получил ошеломительные результаты. Шутка ли, чтобы тропическая лиана, которой является огурец, выдерживала мороз в -9°С, а субтропическая (томат), переносила без повреждений в течении 5 часов - 12°С . Если бы я сам не выносил ящики с рассадой на такой мороз, вряд ли кому поверил. Перечитал вдоль и поперёк все его записи экспериментов, в ожидании какого либо подвоха, но всё было безупречно, факты упрямая штука.

Первоначально, он нашёл одно растение, выжившее после осеннего заморозка на площади 3 га и стал с ним работать, подмечая малейшие сдвиги в устойчивости и отбирая более податливые образцы. Такой существенной заморозкоустойчивости он добился за 10 лет ежегодных, многократных (5-7) промораживаний в сублетальных условиях, на всех стадиях развития растения. Выбраковывая неподатливые образцы и оставляя прогрессивные. Устойчивость хорошо наследовалась в семенном потомстве, но только если родительские растения подвергались промораживанию, хотя бы небольшому (даже без отбраковки неустойчивых). В противном случае, устойчивость потомства начинала падать и к третьему поколению только 33% растений выдерживало промораживание при данных температурах.

Мне пришлось изрядно потрудиться в объяснении такого феномена. Ведь сказать, пожилому человеку на закате его жизни, что все его эксперименты- это чистая Лысенковщина, наподобие кормления коров шоколадом и не стоило пол века своей жизни тратить на это, я конечно же не мог. Пришлось искать молекулярные механизмы, которые могли бы позволить такое повышение устойчивости. Мне пришлось обшарить все местные библиотеки, все книжные магазины, попросить маму, чтобы выслала из дома необходимые мне книги (9 посылок), съездить в Оренбургский НИИ овощного хозяйства и подумать в течении 7-8 месяцев. В одной из купленных новых книг по канцерогенезу, нашёл строчку, в которой говорилось о длительном наследовании модификации нуклеотидов ДНК хрусталика глаза. Это была та ниточка, за которую я размотал весь клубок.

В научной литературе нет целостного понимания всей картины возникновения длительных модификаций и их закономерностей наследования, но кое-что можно отметить.

  Основные свойства модификаций ДНК, которые могут обуславливать длительные модификации:

1. Чем больше модифицированных нуклеотидов в каком либо участке ДНК, тем труднее считывается информация с данного участка, то есть модификация нуклеотидов является одним из механизмов :        регуляции активности генов.

2.  При активации генов, регулируемых таким образом, происходит отщепление модификации от одной  из нитей ДНК.

3. Картина модифицированных участков ДНК наследуется.

4. При прохождении половых (стволовых) клеток через мейоз, целостность картины модификаций восстанавливается.

5. Микро-мутации по изменению картины модификаций ДНК наследуются несколько поколений, но так как предрасположенность определённых участков ДНК к модификациям сохраняется, то через несколько поколений картина модификаций восстанавливается. Наследование в течении нескольких поколений изменённой картины модификаций ДНК называется длительной модификацией и не считается истинной мутацией, хотя увеличивает шанс для её возникновения.

6. Очень частое включение генов с модифицированными нуклеотидами ДНК может привести к потере данных модификаций и даже замене нуклеотидов, что облегчает экспрессию (активацию) этих генов или делает их конститутивными (постоянно работающими).

7. Гены, невостребованные в течении нескольких поколений могут обрастать большим количеством  модификаций и стать молчащими. Справедливо и обратное утверждение, что молчащие гены, при частом обращении к ним, могут постепенно стать активными.

Таким образом, многолетними, многократными промораживаниями податливых генотипов, Сараев П.Я. «разбудил» молчащие гены морозостойкости даже в тропической лиане.

  ......  ......    ...... "

 

  Далее разговор переходит к теме плодовых культур...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Александр, спасибо огромное! Пожалуйста, любую информацию о сараевских экспериментах, любые ссылки выкладывайте.

Лично мне уже понятно, что морозоустойчивые гены надо в сараевских сортах будить еще в стадии семян и ранней рассады. Жаль сейчас момент упустила, поздно посадила на рассаду...

Ссылка на сообщение

Как говорится: "по просьбам трудящихся"... :D

 

    www.vsaduidoma.com :

 

Безрассадный способ выращивания томатов и сорта помидоров для него.

 

Рассада для томатов необязательна.

Вот о чем бы мне хотелось больше всего рассказать, так это о безрассадном выращивании томатов. Хлопот меньше, а результат лучше.

Много лет я был знаком с селекционером П.Я. Сараевым, испытывал многие сорта томатов и морозостойких огурцов в Ивановской области и высылал ему отчеты о том, как ведут себя те или иные его сорта в моих условиях. Почти вся переписка с Павлом Яковлевичем у меня сохранилась.

Мне удалось испытать следующие сорта: Степняк, Спиридоновский, Стойкий, М-8, М-3, М-5, Грунтовый 1, М-23, Обильный, Лось, Июньские, И-2, И-3, Лимончик, М-16, Розовый, Оренбуржец, Кемеровец, Лесной и т.д.

А также огурцов: Крепыш, Солдатский, Алеша, Учительский, Холод 25, Кузнечик.

В 1995 году Сараев прислал мне семена томата Грунтовый 1 с одним лишь словом – «безрассадный».

И никаких рекомендаций по выращиванию – мол, сам думай. К этому времени я был уже довольно опытным огородником: и виноград выращивал, и семеноводством занимался. До Грунтового 1 сорта томатов П.Я. Сараева – О-33 и Оренбуржец – в начале мая выдержали у меня в открытом грунте заморозок до -7°, только листья (ветки) облетели.

Оставил их на месте, подкормил мочевиной и получил весь урожай на пасынках. У садовода Л.Д. Кавериной из Московской области томаты П.Я. Сараева в начале мая выдержали заморозок до -9°, она высадила рассаду 1 мая в открытый грунт, семена были мои, а у соседей обычные сорта томатов даже в парниках вымерзли.

А теперь конкретно о безрассадном способе выращивания помидор.

В третьей декаде апреля делаю на огороде грядку.

Посадка томатов

 

Под перекопку на 1 кв. м вношу полведра перегноя и пол-литровую банку золы. Ширина грядки 1.2 м, длина – произвольная. Вдоль гряды на расстоянии 40-50 см друг от друга делаю две глубокие борозды глубиной 10-12 см, проливаю их розовым раствором марганцовки, дно уплотняю валиком.

Грядку вплотную накрываю пленкой и не трогаю ее с неделю – пусть себе греется. Через неделю пленку снимаю, делаю небольшие углубления (примерно 1-1,5 см) на расстоянии 30-50 см друг от друга, в зависимости от сорта.

Высеваю туда по два семечка томатов. Семена присыпаю или торфом, или песком.

Не поливаю! Семена заранее протравлены розовым раствором марганцовки (15-20 мин.) и подсушены до сыпучести.

Посев обычно провожу 29 апреля – 2 мая. Грядку снова вплотную накрываю пленкой, края пришпиливаю к почве. Всходы обычно появляются на 7-8-й день. Пленку снимаю. Между борозд вдоль грядки раскладываю в 1-2 ряда полиэтиленовые бутылки темного цвета, наполненные водой, и снова накрываю пленкой. Когда растения достигнут пленки, устанавливаю небольшие дуги, а сами томаты слегка подокучиваю влажной почвой или укладываю в борозды и пришпиливаю, подсыпая почву на основание стебля. Поливаю очень редко: пусть корни сами ищут воду, весной ее в почве достаточно.

Читайте также: Безрассадные томаты – способ выращивания в различных условиях

В итоге:

При безрассадном выращивании томатов растения образуют такую мощную корневую систему, что им не страшны ни засуха, ни болезни. Они раньше зацветают и плодоносят, поскольку не теряется время на укоренение при пикировках, растения не испытывают стрессов. В жаркие дни пленку с торцов приподнимаю, проветриваю. Сараевские томаты при без рассадном выращивании догоняют в росте и плодоношении всю выращенную дома и высаженную рассаду. Хлопот и расходов меньше, а результат лучше.

Таким же способом можно выращивать рассаду помидор без парников на продажу, для пересадки на другие места. Можно высевать семена не под пленку, а под те же полиэтиленовые бутылки.

Можно получать сверхранние томаты, т.е. высевать семена погуще и формировать в один стебель с прищипкой точки роста над второй цветочной кистью и т.д.

Сорта помидор для безрассадного выращивания

Для безрассадного способа выращивания в настоящее время я использую морозостойкие сорта П.Я. Сараева, например Стойкий – штамбовый, 40 см, плоды весом 50-100 г, консервный, куст обсыпной, и детерминантные крупноплодные (150-300 г) сорта: Грунтовый, Майские, Июньские, 0-33, Сибиряк, Весенние заморозки и Оренбуржец, а также Розовый и не сараевский сорт Субарктика 2 – безрассадный, морозостойкий, выдерживает до -5 градусов, плоды плотные, весом 100-200 г, плодоношение растянуто, урожайность – 1-2 ведра с куста, в зависимости от продолжительности вегетации.

Сорт томата Виттас (гибрид Субарктики 2 с Малиновым королем) – куст 1,5 м, плоды плотные, сладкие, весом до 300 г, не пасынкуется. Ну и наконец, я выращиваю самый крупноплодный (плоды до 1 кг) из морозостойких сортов – Дикая роза.

На кусте может быть 15-18 плодов. Поскольку этот томат высаживается очень рано, то и созревание происходит в июне.

Рассада же сараевских томатов высаживается в грунт, когда на березе начинают распускаться листья.

Я выращиваю и ряд сортов сибирской селекции: Розовый мед, Медово-сахарный, Гулливер, Клуша, Бабушкин секрет, Толстушка.

 

На фото цифрами: 1. Спиридоновский. 2.Июньский 3. Грунтовый-1. 4.Кемеровец. 5.Лимончик. 6. Розовый томат

 

Автор: В. Муклецов (Ивановская обл.)

 

(Приведенное фото соответствует тому, что у Алены в посте №13 на первой стр. этой темы.)

 

Ссылка на сообщение

Саш, ну тогда уж настучи описания, какие есть. Потом скинешь мне на почту, а я по-тихоньку дополню. Но не обещаю, что быстро  :-X

Ссылка на сообщение

Ну так это тот самый Муклецов,с которого всё и началось...Значит это он и продаёт семена со статьёй за 50 руб.

Может мы организуем у него закупку семян на весь форум,чего уж мелочиться?....

 

Сорт Сараевский прислал Логунов.На пакете написано:селекция Сараева,  морозоболезнеустойчивый,низкорослый,красные до 100 гр. лёжкие.

Ссылка на сообщение

В интернете Виталий Васильевич Муклецов упоминается 2003-2005 году, т.е. почти 10 лет назад. Живет в 5 км от Иваново, 153527, Ивановская обл., Ивановский р-н, пос. Подвязновский, д.12, кв.89.

Никаких других е-мейлов и сайтов не увидела.

Таня, а где такая информация про рассылку его семян и каталог за 50 рэ? Можно ссылку?

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Я не настаиваю, но от ошибок никто не застрахован.

Связался с Е.Феч.

Он сообщил, что получил семена своего М-16 в 1999г. из Оренбургской области от человека, который был семеноводом у Павла Сараева.

Более точной информации у Е.Феч нет. Так-что можно верить или нет, но сорт мне очень нравиться. Ращу в ОГ, вызревает и не болеет, последние плоды собираю во второй половине сентября. :)

Ссылка на сообщение

Не верю, в смысле не Фечу не верю, а в то, что эта прозрачная желтая мелочь пузатая может быть сараевская.  Сараев сорта создавал чтобы можно было с одного куста наесться до икотного рыка, а тут баловство... Но это моя личная гипотеза! :) Предпочту М-16 у Феча не заказывать.

Ссылка на сообщение

Максим Алексеевич Литвинов долгое время сотрудничал с селекционером П.Я.Сараевым, который уже ушел из жизни. В благодарность за его труд, в память об этом неутомимом человеке М.А. Литвинов бесплатно высылает семена его селекции. Литвинов и сам экспериментирует и выращивает на своем участке гигантские растения. У него имеется хорошая коллекция таких растений, как земляника, перец, томаты и другие. Если осенью укрыть земляничную плантацию пленкой, можно наслаждаться ягодами до конца ноября. Томат F1PP – с повышенным содержанием сахара, плоды крупные. Перец гигантский, лук. Гордость коллекции – подсолнух с корзинкой огромного диаметра. «Я доволен, что когда-то приобрел семена этих растений. Поделюсь и с вами, - пишет Литвинов. - Для этого вышлите конверт (по России) с вашим адресом. Мой адрес: 461037 ул.Центральная, д.38, с.Ново-Александровка, Бузулукский район, Оренбургская область, Литвинов Максим Алексеевич».

Источник http://vvolgodonsk.ru/files/vv28.12.2013.pdf

Ссылка на сообщение

я позвонила в наш центр"Сияние".Там семян Сараева нет....Я думала,что во всех ценрах"Сияние"они есть...    И возник вопрос:как все-таки их найти и где заказать,есть такое место? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...