Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта селекции Сараева



Рекомендуемые сообщения

Цитата galia

как все-таки их найти и где заказать,есть такое место?

Галя, их нет в свободной продаже, я их искала через частных коллекционеров семян.

Есть у Логунова, у Феч, у них есть персональные сайты. Или поспрашивать у форумчан.

Я могу тебе выслать некоторые сорта, которые есть у меня, но осенью. Только напомни  :)

Ссылка на сообщение

Алена,спасибо огромное! Я постараюсь найти,поговорю еще с нашим центром Сияние,может они приобретут,как Питерцы.Ну а если не получится-тебе напишу,спасибо большое! :thx: :thx:Я в этом году буду сажать Лось и Сибиряк,мне прислала Ирочка из Литвы.Кажется,это Сараева сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

У меня племянница купила в магазине пакетик Июньского.

И Светин Июньский посадила.

Так магазинный сорт - просто лошадь по росту по сравнению со Светиным

"Волгоградский 323 называют июньским."

Источник:

Nadine ответ №23

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,727.15.html

В323 - дет, максимум до 100 грамм, раннеспелый, красный.

Ссылка на сообщение

Я тоже посадила один сорт П.Сараева Грунтовый  М-3, который заявлен как самый крупноплодный из низкорослых сортов.  Вчера высадила в теплицу.  Из всех сортов детов, посаженных на ранний урожай - кустик Грунтового М-3 самый крепенький.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

"Волгоградский 323 называют июньским."

Источник:

Nadine ответ №23

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,727.15.html

В323 - дет, максимум до 100 грамм, раннеспелый, красный.

Июньский это народное название,  а у Светы совсем другой, мы уже выясняли.  :)

Высадила  Лось  и Розовый селекции Сараева, еще Спиридоновский на днях посажу в грядку.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
У меня из пакетика М16 (из Петербургского клуба ОЗ) выросло два вида помидор. В дневнике больше о них рассказывала. Перенесу немного и сюда:

Вот этот, думаю, настоящий М16:









М16. Холодостойкий высокорослый сорт. Высота до 2-х метров, плоды 300-500 г, слегка вытянутые, мясистые, плотные, красные. Высокоурожайный, требует частичного формирования и подвязки.

Второй с округлыми плодами, не вытянутыми, массой 250-350 г. Тот, что на фото плоды 300-350 г. И я не совсем уверена, что он потянет 500, как заявлено. Вела в один стебель.

Можно считать какой-то из них правильным? И какой?

Вот второй:





Может быть на фото особой разницы не видно (хотя нет, видно), но она есть.
Тот, что с плодами овальными - ростом уже больше 3-х метров. С округлыми около двух. И уже не плодоносит.

Вкус плодов отличается сильно. Округлый - как бы это сказать, много семян, мало "мяса", похож на гибрид. Лист мощный, не скручивается, плотно скрывает плоды. Овальный - сахаристый, вкусный, напоминает чем-то Княгиню. Лист тоже мощный, но скручивается, и поэтому плоды больше открыты.

Стебли у обоих мощные, крепкие, просто исполинские.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Прочитала наконец то всю темку.

1. Ес-но теперь захотелось и все эти сорта  :-[ (и еще нет смайлика, бьющегося головой об стену).

2. Одновременно возник вопрос. Поняла, что никто не гарантирует, что существующие сорта (семена) в данный момент тренированны на заморозки (во всяком случае об этом специально никто не пишет). Соответственно, если хотелку данную каким-то образом получить, то морозостойкость нужно будет "восстанавливать"?

Ну, и в ОГ морозостоить другие сорта.

И еще любопытно - кто-нибудь Литвинову написал?

Ссылка на сообщение

У меня в этом году посеяны  росли в ОГ. Но плодов не много. Правда ,чтоб успеть хоть собрать семена,я их пасынковала.Думаю зря с весны не убрала под бутылки.Так и всходили и росли. :-[

Ссылка на сообщение

Верочка, так ведь закаленные выросли наверно  ;) Осталось дождаться результатов и чтоб морозы не настали.

Кстати на предыдущей странице в посте 65 Саша процитировал некого Голубева из Саратова, который делится опытом выращивания в ОГ, так ведь с бутылками и под укрывным. Так что ты, Верочка, смелая женщина  :-X Правда тебе укрывного надо было бы неск.квадратных км  :D

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Добрый день всем!Что-то перестали писать о Сараевских сортах.  Года 2 тому назад я в какой то газете прочитала обьявление ,что посылается  семена огурцов Сараевские на испытание на регионах Алеша(сорт) и о продаже семян помидор.Я написала письмо с просьбой присылать мне несколько сортов помидор и огурцов.Этот год ответа не было потом я про все забыла.Нынче в марте мне пришло заказное письмо из Оренбургской области наложенном платежом на 500 руб.А там вот такие семена:Грунтовый,кемеровец,оренбургский,лесной,сибиряк,и-2.Огурцы:Алёша,учительская,солдатский и огурдыня.Описание никакой,только названия.

Кому надо адрес:Оренбургская обл. Бузулукский р-он. с.Новоалександровка.Литвинову М. А.

Индкс:461037.

Ссылка на сообщение

В этом году постараюсь вырастить вот такие Сараевские сорта :

М-3 (почему-то с пометкой превосходный ??? )

М-7

Степняк

М-85

Весенняя капель

М-16

М-279

Лесной

Семена были ооочень старенькие,не знаю что получится,медленно развиваются :(

Ссылка на сообщение

Из всех сортов я выбрала три,они очень понравились.Лось, Розовый и Сибиряк.Остальные тоже нормальные,но ничего особенного. В этом году посею М-16.Посмотреть. :-[

Ссылка на сообщение

Высадила под дуги неделю назад

Сибиряк,

Оренбуржец,

Весенние заморозки.

Еще посею в грунт

Грунтовый 3 ,

Новый грунтовый,

Ермак.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! :hat: Интересно счс где нибудь есть возможность найти оригинальные сорта Сараева?  :dnt:

В прошлом у меня были Грунтовый и Июньский. Но к сожаление сорта не сохранились. :'( Теперь вот задумываюсь что хотелось бы ранних томатов и без особых заморочек! (((((((ну нету у меня теплицы!!!) :hid:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Красная Шапка

В интернете Виталий Васильевич Муклецов упоминается 2003-2005 году, т.е. почти 10 лет назад. Живет в 5 км от Иваново, 153527, Ивановская обл., Ивановский р-н, пос. Подвязновский, д.12, кв.89.

Никаких других е-мейлов и сайтов не увидела.

Таня, а где такая информация про рассылку его семян и каталог за 50 рэ? Можно ссылку?

 

всем здравствуйте!я только зарегистрировалась,но могу кое-что добавить.постоянно читаю журнал "Моя прекрасная Дача".в сентябре 2013г. в нем была статья Муклецова (точь в точь как приведена выше) с предложением семян Сараева,но без указания цены.адрес только почтовый.вот хочу попробовать написать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

сегодня получила письмо от Муклецова.сложилось впечатление довольно странное об этом дяденьке.ответ написал на обороте моего же письма и вложил ксерокопию таблицы с названиями сортов,кратким описанием и ценами.в конце написано,что в "Дачу" он писать ничего не будет,т.к. денег ему за это не платят и просит вернуть каталог.еще указано,что он знает других учеников Сараева.т.к. копия сделана со смещением,не все можно прочитать,но фамилии есть:Паршин,Кондаков,Лоханов,Литвинов,Попенко.сорта Сараева у него в наличии томатов:стойкий,майские,грунтовый,обильный,сибиряк,розовый,весенние заморозки,оренбуржец,и-2,лось,спиридоновский,о-33,кемеровец,лимончик (все за 15шт 20руб).огурцы:солдатский,учительский,новинка (за 15шт от 12 до 14руб).отдельно можно купить статьи о безрассадном выращивании томатов;как получить урожай на этих сортах в начале июня в ср.полосе России;как ускорить созревание томатов и хранить плоды до 10мес.каждая статья 30руб. условия:предоплата+конверт с оадресом+20руб за пересылку заказным письмом.если кому интересно,могу позже отсканировать или сфоткать частями эту таблицу и выложить.кроме сортов Сараева есть и другие томаты,перцы,дыни и огурдыня Сараева.всего указано 69 наименований семян.

Ссылка на сообщение

В свежем номере журнала Моя прекрасная дача  Муклецов предлагает за канверт выслать семена томатов Майские, Грунтовые, Стойкий.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Небольшой отчет по Сараевским сортам за Лето 2015.
Выращено в Новгородской обл., Валдайский район.

Май, июнь, июль – среднесуточная температура 13-15 градусов! В мае и начале июня было несколько заморозков, максимальные - минус 3 градуса. Сараевские сорта росли в низких пленочных туннелях. Это лето было- ужас, ужас!

Ранее весною, рассада именно сараевских сортов подвергалась низким температурам, но не на всю ночь при минус 10, а кратковременно, 2-3 часа на балконе при минус 3-5 градусов. В рассаде никто не помер!

Использую метод мульчирования сеном, всю листву до кистей удаляю, в конце сезона корни надрываю. Удобряю – зола и обычные мокрые дрожжи, а профилактика от фиты – молочная сыворотка, йод.

Отдельное спасибо Taleks.

Весенние заморозки.  Оч. ранний, высота куста 50-55 см, плоды до 200- 300г, салатно-засолочные.
Получилось – Куст 0,5 м. Сорт – не засолочный, а салатный. Но, если не выращено  других сортов, то можно и засолить. Для банки, с моей точки зрения, крупноватый и сочный. Масса в среднем 100-160 грамм, есть и по 200 грамм. Было 4 помидора с весом 250-280 грамм. Ну куда такое в банку-то.


Грунтовый-3.  Суперранний, высотой до 50 см, плоды массой 150-200 г,  пл.-округлые, мясистые, с куста до 6 кг. Салатно-консервный.
Получилось – 0,5 м, средняя масса 100-150, были экземпляры по 160-180 грамм. Мелкие можно в банку, мяса в помидорах много, кожица не лопается.
 

Ермак.    Суперранний, высотой 50-60 см, раскидистый, с большим кол-вом кистей. Плоды красные, пл.-округлые, сладкие, массой до 200-250 г. Устойчив к неблагоприятным условиям и болезням. Универсального использования. Для ОГ и простейших пленочных укрытий.
Получилось -  0,6 м. Средняя масса 80-100, было несколько более крупных экземпляров по 150-200 грамм. Помидоры плотные, мелкие можно в банку. Фразу «с большим количеством кистей» - считаю уловкой. Кистей много на каждом детерминанте, кисти закладываются через 1-2 листа. Вероятно, автор описания имел в виду, что сорт устойчивый к неблагоприятным погодным условиям и цвет не сбрасывает. Так и было, Ермак оказался одним из самых жизнестойких в это супер-адско-сырое-холодное лето.
 

И-2
До 0,5 м. Масса 80-150, были и по 200 грамм, а были и по 50-60 грамм. По форме ближе к круглому, можно в засолку. Оказался выносливый и в жару 14-го и в мороз 15-го. Наплодил достаточно, в начале августа уже можно снять больше половины урожая.
 

И-3
Такой же, как и И-2, но в общей массе помидоры чуть меньше весом. Преимущество – он более ранний, чем И-2.
 

Лось.  Раннеспелый, куст высотой до 80 см. Плоды пл.-округ., красные, 150-250 г. Очень урожайные.
Получилось – растила в этом году в теплице, получился до 1,4 м, в ОГ в прошлом году был 0,8 м. Зачем засунула в теплицу – в 14м показалось, что он индет, не тут-то было!  Помидоры просто красавцы! Ровные овальные, 80-100 грамм. На нижних кистях могут быть до 120 грамм. Плотные, сока мало. Супер для засолки. Но чтобы много собрать, надо растить в 3-4 стебля и под пленкой.
 

Новый грунтовый
0,5 м. 100-120 и до 150 грамм – это меньшая половина урожая, остальное 60-80 грамм и таких много. Так что можно смело в банку. Один из самых ранних сараевских. Основной ствол крепкий, до начала плодоношения можно не подвязывать, а вот потом надо хотя бы поставить рогатки.
 

О-33 (Грунтовый О-33). Раннеспелый, высотой до 70 см. Плоды до 200 г, красные, салатно-консервные. Урожайность до 6-8 кг с куста. Начало созревания в ОГ - середина июля - начало августа.
Получилось – До 0,6 м. Да, ранний. Да до 200 грамм, был один помидор 280 грамм, но это из двух кустов. Средняя масса 100-120-150 грамм. Естественно есть и по 60-80, но это уже завязи на последних кистях к концу сезона. Урожайность 6-8 кг – я такой заявленный урожай собрать с одного куста в скверное лето не смогла.  Это результат для более теплого климата или теплицы. Но это реально! Цветочное облако в начале июня видела, но помидоров было меньше, сорт сбросил некоторый цвет после затяжных дождей, так как был укрыт агроспаном. Вывод – садить только под пленку.
 

Обильный. Раннеспелый, высота куста до 70 см. Плоды красные, массой до 200 г. Созревание - середина июля - середина августа. Салатно-консервный, урожайный.
Получилось – 0,6 м. Данное выше описание сорта – это вообще ни о чем! Сорт – супер! Название, действительно, Обильное! Даже в дождь кусты навязали почти полное 8-литровое ведро с каждого. Но, удаляла всю листву до всех кистей, в конце сезона оставила на макушке каждого пасынка 2 листочка и все. Форма ближе к круглой, но 200 грамм – это надо постараться, в основном 80-150, было немного мелочи. Помидоры можно в засолку. У меня сорт называется Обильные Сараева, надо исправить, у меня.
 

Оренбуржец. Раннеспелый, низкорослый, до 50-60 см. Плоды красные, округлые, массой до 150-180 г. Очень урожайный.
Получилось – 0,5 м. Масса 100-200,  мелочь можно в консервацию. По форме – эдакая круглая пышка. Такой стабильный сорт, что и сказать особо не чего.  Его морозило – он вязал, ему не давали солнца – он наливался. В общем, такое растить надо.
 

Отбор 94
0,6 м, 100-200 грамм, понятно, что есть и мелкие по 60-80, такие в банку, но их мало. Садила в жаркий 14ый год, заморозки в минус три перенес без последствий. Был сладкий! Но может из-за солнца и тепла прошлого лета.


Розовый. Очень ранний, низкорослый. Плоды розовые, до 299 г. Салатно-засолочный.
Получилось  –  ранний, но не скороспелый, так что не ждите от него в начале июля сразу спелых помидоров в дождливое лето.  Все помидоры выровнены по массе, 100-150 грамм, максимальные единичные были по 250 грамм. Внешний вид – 10 баллов! Необычный густо-розовый цвет. Вкус нормальный, не кислый и не супер-сладкий, обычный помидорный. Мелкие можно в засолку.
 

Сараевский №1
Относительно высокий для ОГ, до 0,8 м.  Вероятно, стоит попробовать его в теплице. Вот опять же, особо и сказать нечего. Красный, красивый, помидоров много, 90-150 грамм, гнездо 4-6 плодов, кисти через 1-2 листа. Заморозки кратковременные переносит очень успешно! А вот если холод затяжной и неделями скудное солнце или его нет совсем, то может цвет и сбросить, но не со всей кисти. В итоге на первых кистях завязи будут, но через раз. В общем – для рискованного климата садить нужно.


Сибиряк.  Детерминант, суперранний, высотой до 80 см. Плоды красные, пл.-окр.,массой до 200-300 г, мясистые, вкусные. Высокоурожайный, засухоустойчивый, холодостойкий. Пасынкование частичное. Можно выращивать как безрассадный.
Получилось – 0,7 м. Помидоры 100-200 грамм, были экземпляры по 250 грамм, сорт для салата. Во всем остальном в описании так и есть.
 

Спиридоновский. Куст 50-60 см, полураскидистый. Плоды красные, пл.-округл., массой до 300 г, вкусные, сладкие, с дружной отдачей урожая. Урожайный, болезнеустойчивый.
Получилось – 0,6 м. Масса в среднем 100-200, была и мелочь, были и крупнее. Но в среднем средние и получились. Действительно сладкие. Цвет от холода не сбрасывал, не болел и сдал урожай раньше многих других. На соки или в салат сажать нужно.
 
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Использую метод мульчирования сеном

 

Зачем нужно мульчирование ? :dnt:  , если было

 

Цитата Красная Шапка

супер-адско-сырое-холодное лето.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Зачем нужно мульчирование ? :dnt:  , если было сырое и т.п. лето...

Томаты укрыты пленкой, сено - это преграда от фиты, которая не в воздухе, а в почве.

Если хорошего слоя сена под томатами нет, то при влажной и прохладной погоде гнилостные заболевания развиваются в разы быстрее, даже при укрытии. В моем случае и в теплице и в низких парниках.

Сено преет, его нижний слой перегнивает, полезные бактерии из этой массы поступают в почву, пыхтят углекислым газом, идет обогащение питания томатов через корни.

Ссылка на сообщение

Всегда считала с точностью до наоборот. Если бы в почве сидели только полезные микробы..., а для развития фиты, кладоспориоза влажная среда - самое то. По-моему, при такой погоде -лучше порыхлить, чем сено положить.

Ссылка на сообщение

Состав земли у всех разный, и что там за болячки у каждого на грядках знает только он сам. У меня изначально был песок с камнями, причем кислой реакции. Я не химик и мульчирую сеном только исходя из собственного опыта. В жару сено хорошо держит влагу после полива. В дождливое и пасмурное лето слой сена - преграда именно для не полезных бактерий.

Более того - картофель на 2х сотках я тоже укрываю толстым слоем сена и не подхожу к нему до начала сентября.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...