Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта селекции Сараева



Рекомендуемые сообщения

Алена, специально пишу про твой кокетливый вопрос по ФФ. Если ФФ пошла, она ни перед чем не остановится! А ее споры везде в земле, главное подходящие условия! У нас в деревне местные жители вообще перестали выращивать помидору по причине того, что пару-тройку лет вывозили весь свой урожай в ямы! У меня благодаря теплицам и моим усилиям все же помидоры спасаются от ФФ. И вообще заметила, что в более суровых условиях - в Сибири, на Севере(и вы вроде тоже севернее нас) ФФ меньше бушует. Может зимние низкие температуры ее глушат...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

вопрос по ФФ

Не нашла, где я про это тут... ;) на какой топик ответ-то?

Знаю огородниц, у которых опустились руки от фф и томаты больше не выращивают, но уже задумываются снова.

Исторические биологические факты и про воздействие на пасленовые оомицета этого вида в инете полно, взять хотя бы викепедию . Не на своем опыте так же знаю, что чем больше химии, тем устойчивее любые гнилостные бактерии, и начинается круговерть, кто кого победит и так до скончания веков.

В моей деревне только у меня (ттт) на кустах в конце сезона может и проскользнуть лист с фф, у остальных - мама не горюй, вплоть до мучнистой росы на томатах.

 

Ничего ее не глушит. Фита - это гниль пасленовых, распространенная везде, бушующая там, где есть условия, и где условий нет - там она просто спит. Ваши соседи этот форум не читают, поэтому все в ямы.А почему не задаться вопросом - что я делаю не так, или она ваши урожаи не видят?

Может чем севернее, тем более сухой воздух, и то не повсеместно, а на определенном рельефе местности, но это так, мои домыслы.

 

Это точно, если она началась в начале сезона, то тут только листву рубить и обливать молочкой, дрожжами и мульчировать. Ну почему у людей из года в год одно и тоже, а за соседским забором все растет, ну почему не спросить, не задуматься...

Хотя очень приятно. когда знакомые барышни по округе деревни уже методы переняли и растят здоровые растения. Самим же в радость, а всего-то надо немного приложить усилий.

В общем, вот так вот :thx:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

...

Я просто до сих пор умом не могу понять, что надо сделать на своем участке, чтобы фита подобралась к самим помидорам :P

Ну вот на это наверное... я заморочилась... очень уж самоуверенный ответ! Делать то ничего и не надо, только погода соответствующая... А еще вот это тоже попахивает самоуверенностью

Цитата Красная Шапка

...Ваши соседи этот форум не читают, поэтому все в ямы.А почему не задаться вопросом - что я делаю не так, или она ваши урожаи не видят?

...

Мои соседи вполне адекватные люди, и если бы так легко все было, наверно бы выращивали... ведь они с опытом не чета нашему! А чтение нашего форума не панацея от всех бед ;D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну вот на это наверное... я заморочилась... очень уж самоуверенный ответ!

Я понимаю, что надо сделать, чтобы фита съела все томаты и знаю, что надо делать, чтобы не съела. Это не самоуверенность, а опыт.

Мне проще, я круглосуточно весь сезон нахожусь около томатов. Тем, кто видит томаты только на выходные сложнее, но есть же общеизвестные меры по предотвращению фиты.

Одна знакомая бабушка забыла закрыть теплицу(июнь) после выходных и уехала до след.пятницы, ну  результат через пару недель был на листве. Она ее не обстригла, думала что пронесет, ан нет, как у ваших - все в яму, а бабушка выращивает их лет 30.

Одно дело фита на листве, ее можно выстричь, другое - на плодах и это уже вина огородника.

Хочу донести мысль, что помидоры сами по себе не растут, это экзотика на огороде, не приспособленная к нашему климату.

Форум, действительно, не панацея, если полезная информация выдувается забывчивостью или еще чем. :)

Все мы обучаемы, но в меру желания.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

...

Мне проще, я круглосуточно весь сезон нахожусь около томатов. Тем, кто видит томаты только на выходные сложнее, но есть же общеизвестные меры по предотвращению фиты.

...

Хочу донести мысль, что помидоры сами по себе не растут, это экзотика на огороде, не приспособленная к нашему климату.

Форум, действительно, не панацея, если полезная информация выдувается забывчивостью или еще чем. :)

...

Ну и я тоже нахожусь рядом с томатами и вижу, что от фитофторы нужно защищаться, причем постоянно! А вот про экзотику на огороде- не совсем так, вернее совсем не так! Раньше в нашей местности у всех росли помидоры, причем очень даже замечательные, крупные, вкусные- и не чета скороспелым Сараевским! У нашей бабушки они солились в бочке, в рубленной капусте, крупнючие  :hey:, так вкуснее наверно и не было! У меня сестра до сих пор их вспоминает! Причем лежали спелыми на грядках в сентябре. И никаких тебе теплиц, поликарбонатов, спанбондов! :(. А выдуваться то нечему! У меня многие мои соседки считают придурью мое общение на форуме! Они и так все знают! :D Ну такая точка зрения тоже имеет право быть и осуждать ее думаю не в нашей компетенции. Если мы общаемся здесь, это еще не значит, что все выращиваем очень замечательные помидоры, прям всем на зависть ;D ;D ;D
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

 

Одна знакомая бабушка забыла закрыть теплицу(июнь) после выходных и уехала до след.пятницы, ну  результат через пару недель был на листве.

Я не поняла. Фита в теплице появилась потому, что теплицу оставили открытой в июне? У моих соседей, кто наоборот, теплицу закупоривает, фита поселилась на счет раз. Когда перестали закрывать, фита из теплиц ушла.

Я в теплице вообще форточку снимаю, если нет угрозы заморозка. Пусть хоть какая температура - но если плюсовая, то теплицу не закупориваю. Даже ночью.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Я не поняла. Фита в теплице появилась потому, что теплицу оставили открытой в июне? У моих соседей, кто наоборот, теплицу закупоривает, фита поселилась на счет раз. Когда перестали закрывать, фита из теплиц ушла.

Я в теплице вообще форточку снимаю, если нет угрозы заморозка. Пусть хоть какая температура - но если плюсовая, то теплицу не закупориваю. Даже ночью.

Бабуля с 70х с томатами, поэтому все свои причины знает, вот и рассказала  при случае.

В каждой местности свои особенности и не все готовые схемы на предупреждение фф могут сработать на все 100. Вы свои вычислили, я тоже свои знаю, а кому то еще предстоит узнать.

А бабулю было жалко, случилась же такая оплошность.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В этом году повторяла уже из своих семян Розовый Сараева. Получился крупнее, урожайнее, надеюсь будет таким же сладким.
Первая кисть


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, Весенние заморозки, Лось и Грунтовый уже снимала. Весенн е заморозки самые крупные из мною сажаемых, но жду вкуса Розового из повторяемого, в прошлом сезоне он меня впечатлил больше других из некрупных в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нравится Розовый. Растут у меня Грунтовый-3, Новый грунтовый, Грунтовый 0-33...пока разницы не вижу, дальше видно будет.Вообще из всех его сортов понравились Лось, Розовый,Сибиряк. Остальные сильно не различаются ,  не впечатляют. :-[Ничем не лучше простых сортовых ранних детов... :dnt::pom:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Весенние заморзки крупнее и созревать начал раньше всех, потом Лось, потом Грунтовый-3, теперь начинает спеть Розовый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Девочки и не только Здравствуйте всем.Я тут у вас новенькая, но мне тоже очень хочется собрать коллекцию семян Сараева. ЕСли кто може поделитесь пожалуйста лишними семенами. Пересылку оплачу

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна1980

Девочки и не только Здравствуйте всем.Я тут у вас новенькая, но мне тоже очень хочется собрать коллекцию семян Сараева. ЕСли кто може поделитесь пожалуйста лишними семенами. Пересылку оплачу

Татьяна, большая коллекция семян томатов Сараева есть у Алены, посмотри на ее сайте http://ecotomato.ru/

Ссылка на сообщение

А также у Томатинки. В этом году она вычисляла схожих, сможет подобрать, чтобы были разные, не повторялись однообразием. И сеет прямо в грунт, что даёт закалку. А Алёна периодически подвергает рассаду моментному подмерзанию, чтобы сорта не теряли навыков устойчивости. Словом, у обеих прекрасная методика.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Ау!!! Жду продолжения  :appl: и отчета по сортам Сараева за 2017 г.  :-[ или все перестали их сажать?  :-\

Ссылка на сообщение
У меня первый опыт в этом году , поделились семенами М-3(спасибо Люде :thx:)
Сажал в ОГ 28мая , если быть точным - навес из ПК , вел в три стебля , по такому лету выспеть не успели
Снял сегодня крупные плоды зелеными , лишь два краснеть только начали
На кусте после этого осталось еще 21 мелкий плод (грамм по 100) , может успеют еще чуть подналиться
Общий вид куста есть только 10и дневной давности
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Павел, поздравляю с урожаем! Для такого сырого и холодного лета и с учетом Вашего региона, очень даже не плохо  :appl: А покраснеют- они еще и явно вкуснее магазинных  :) Будете пробовать - напишите, как они Вам по вкусу ...

Ссылка на сообщение

Ирина , с одного куста

Делать выводы по вкусу - оставлю до следующего года

 

А навесы над томатами все же великое дело , первый год весь ОГ убрал под крышу

Какие бы обильные росы по утрам не были - лист томатов под навесами сухой :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

весь ОГ убрал под крышу

Какие бы обильные росы по утрам не были - лист томатов под навесами сухой :yep:

Это как? Навес над всем огородом?

Ссылка на сообщение

Ирина , вы жуткая оптимистка  :D

Конечно же нет , только над томатами в ОГ , это примерно 60кустов в сумме

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Павел, тут чего только не начитаешься  :dnt: я бы не удивилась и этому  :o  Хотя в это лето....очень хотелось или накрыть крышей весь участок или не ездить на него совсем...Чес слово  :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 13.04.2014 в 18:06, evgeni сказал(а):

У меня М-16, селекции Сараева, до 80гр. ярко желтый, в ОГ до 70см.

У меня М-16 такой же - плодики ярко-желтого цвета, грамм  50-60.  Кустик в ОГ  был - не более 50 см. Покупала у Феча Е. в 2013 г.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...