Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Раньше читала о применении фармайода при выращивании помидоров у Больших Огородников, в прошлом году удалось его купить (завезли в садовый магазин для фермеров) и использовать.

Еще он может продаваться в ветеринарных аптеках, а также в человеческих аптеках продается практически одно и тоже под названием Повидон-йод.

 

Нашла в интернете наиболее подходящую, по моему мнению, инйормацию о его применении:

 

ФАРМАЙОД

 

Инструкция применение препарата

 

ФАРМАЙОД

 

Что это? Водорастворимый комплекс йода с неиогенным поверхностно-активным веществом

 

Чем полезен? - Фармайод обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, всего ряда фитопатогенных вирусов; при повышенной концентрации эффективен против возбудителей грибных заболеваний.

 

- Длительный период защитного действия.

 

- При использовании для дезинфекции отмечается побочный эффект: сдерживание численности некоторых видов вредителей (клещей, трипсов, нематод).

 

Полный спектр патогенов , включающий всех возбудителей бактериальных, грибных, вирусных заболеваний.

 

Зачем он на моем участке? Для обработки деревьев, кустарников, роз, томатов, огурцов. Томаты: Вирус табачной мозаики (вирус мозаики томата), вирус X картофеля, сложный стрик бактериальный сердцевинный некроз томата, бактериальный рак томата. Огурцы: Вирус огуречной мозаики, вирус зеленой крапчатой мозаики огурца, бактериальная прикорневая гниль огурца, бактериальное увядание огурца.

 

Что даст? Здоровые и сильные растения. Подбор носителей позволил получить препарат с повышенным до 10% содержанием йода, фармайод хорошо растворим в воде, не токсичен при длительном и частом применении, эффективен в отношении бактерий (грамположительных и грамотрицательных, анаэробных, спорообразующих и аспорогенных),  грибов и вирусов, яиц клещей, цист и ооцист простейших и яиц и личинок гельминтов.

Таким образом уменьшение болезней и вредителей растений на участке.

 

Не вреден ли он человеку и животным? Рабочий раствор средства 1% концентрации не обладает местно-раздражающим действием, не вызывает побочного действия. Препарат совместим с большинством инсектицидов и фунгицидов, кроме препаратов, обладающих сильной щелочной реакцией.

Период защитного действия составляет не менее 3-4 недель.

 

Как применять? Для опрыскивания растений: 1 чайная ложка (3-5мл) на 10 литров воды. Приготовленный Раствор может храниться в защищенном от света месте 1 год.

 

Можно мыть этим раствором полы в доме, теплицы, транспорт, места содержания животных. Т.е. применять для дезинфекции и дезинсекции помещений, оборудования, транспорта.

 

 

Ссылка на сообщение

Галюш,а вот Йодопирон не подойдет для этого?А то у меня целый бутылек остался.Им тоже можно все мыть и обезараживать...

Ссылка на сообщение

Девочки, а у кого закладка осталась вроде из Надюшиной темы, как приготовить фармайод в домашних условиях? Скопируйте рецептик сюда, пожалуйста. Все будет в одном месте. И удобно... и намного дешевле :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девочки, а у кого закладка осталась вроде из Надюшиной темы, как приготовить фармайод в домашних условиях? Скопируйте рецептик сюда, пожалуйста. Все будет в одном месте. И удобно... и намного дешевле :D

Нинуля, ты про вот это?

http://dacha.wcb.ru/index.php?s=f728cf6e660c827174513ed09845bba6&showtopic=37517&st=1120&p=831447entry831447

 

Правильный ФАРМАЙОД

Должен образовывать на поверхности листа йодополимер, в виде тонкой прочной пленки.

Наилучший кандидат на эту роль Поливиниловый спирт (на его основе делают клей ПВА)

 

В животноводстве Фармайод и Йодинол это- Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт]

Замена Поливинилового спирта Молочной сывороткой не совсем полноценна

эмульгирующие, адгезионные и пленкообразующие св-ва у неё ниже.

Даже дождевание по листу может её смыть.

 

Йодинол недоступен поэтому ФАРМАЙОД бодяжим сами.

"На безрыбье, как говорят, и рак-рыба"

Получаю сыворотку ускоренным методом. Молоко щас скисает непредсказуемо, поэтому:

 

1.Молоко-2,5% кипячу 0,5л

2.Лимон сок с четвертинки выжимаю в молоко. Творог готов.

3.Сыворотку через друшлака в дело. (Кому интересно, её рН=4,5)

4.Добавляю Аптечный Йод 15мл. Это 3 пробки от Пепси-Колы, больше не надо.

 

Опрыскиваю:

Для профилактики Воды-1л + своего ФАРМОЙОДА-20..30мл.

По болячкам Вд-1л + 50мл. Хватает на 5..8л раствора

 

Раствор у меня соломенного цвета и пахнет йодом.

Запасов не делаю, лучше свеженьким.

Заметил, стоит полить лист водичкой, и защитное свойство фармойда пропадает.

 

Ссылка на сообщение

Я сегодня Фармойод в Сиянии купила.100 мл.162 руб.Но расход маленький,на долго хватит.Если 5 гр.на 10 литров,то бутылочка на 200 литров получается.

Ссылка на сообщение

Цитата galia
Галюш,а вот Йодопирон не подойдет для этого?А то у меня целый бутылек остался.Им тоже можно все мыть и обезараживать...
Галюша, не знаю. Посмотрела инструкцию в инете, в нем, кроме повидон-йода, еще содержится йодид калия, как он подействует, не могу сказать. А так пишут вот что (подчеркнуто мной):

Антисептическое средство, при местном применении оказывает бактерицидное (в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. антибиотикорезистентных штаммов кишечной палочки, золотистого стафилококка и протея), фунгицидное и противовоспалительное действие.

Ссылка на сообщение

Вот фунгицидное -это ж нам надо? Я думаю надо испробовать на чем нибудь,может и можно использовать...Может,послабее развести и пробовать.Посажу где-нибудь лишнюю рассадку и буду на ней опыты проводить. :-\ :-\

Ссылка на сообщение

мне нравится фармайод, я в прошлом году его использовала - для обработки ножниц при пасынковании, для обработки теплицы (поверхностей), для профилактики заболеваний - опрыскивание.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Цитата Danko

А что теперь делать с Фармойодом,после зимы в домике загустел сильно,он теперь не разжижится ? :dnt:

 

Я водички долила и тоненькой палочкой размешала. Разжижился, правда долго мешала.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Девчата и ребята, а как Вы используете фармайод, в каких пропорциях.

 

Я мою теплицы. В этом году и землю в теплицах слегка полила.

НАЗНАЧЕНИЕ: предназначен для борьбы с болезнями растений вирусной и бактериальной природы, дезинфекции и дезинсекции помещений, транспортных средств и оборудования. Обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных фитопатогенных бактерий видов Pseudomonas, Erwinia, Clavibacter, Xanthomonas, а также вирусов ВТМ, ВТоМ; ВОМ, ВЗКМО и др.

Помимо этого, при использовании Фармайода для дезинфекции отмечается побочный эффект -сдерживание численности некоторых видов вредителей (клещей, трипсов, нематод). Влажная обработка тепличных стекол, конструкций, стационарного оборудования проводится с использованием 1%-3%-го рабочего раствора, для приготовления которого к одной части дезинфицирующего средства Фармайод необходимо добавить 99 (97) частей воды после чего раствор тщательно перемешать. Норма расхода рабочего раствора - 3000-5000л на 1 га.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Девчата и ребята, а как Вы используете фармайод, в каких пропорциях.

Как применять? Для опрыскивания растений: 1 чайная ложка (3-5мл) на 10 литров воды. Приготовленный Раствор может храниться в защищенном от света месте 1 год.

 

Можно мыть этим раствором полы в доме, теплицы, транспорт, места содержания животных. Т.е. применять для дезинфекции и дезинсекции помещений, оборудования, транспорта.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А аптечный йодинол в какой пропорции применять? Тоже 1 ч.ложка на ведро воды? Интересует профилактика и лечение фитофторы в первую очередь.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Отвечаю себе же - фармайод бывает 2 видов 10% и 1% http://www.infodez.ru/product/1644_farmayod.html. 1% тот же Йодинол и концентрация его должна быть выше. Я брала для опрыскивания 1 ч.л на 2 литра воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

А что теперь делать с Фармойодом,после зимы в домике загустел сильно,он теперь не разжижится ? :dnt:

 

Я когда покупала фармайод то мне продавец сказала что бутылочку нужно поставить в горячую воду ,от этого он станет жидким и еще сказала что его боится паутинный клещ

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Слава Богу, вирусов у меня никогда не было, но те, у кого они были знакомые, использовали Фармайод. Он действительно работает, по их словам, против вирусов, но не против всех. Он им нужен, чтобы реанимировать всякие малочисленные сорта или селекционные образцы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...