Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ручное опыление тыкв


Рекомендуемые сообщения

Вот пошила такие мешочки из агроволокна для изоляции цветов. Они легко затягиваются и открываются.

А теперь подумала, что пыльца ведь мелкая и если пчела пару раз попробует сесть на такой мешочек, то может пыльца пролезет через агроволокно на пестик? Ведь у тыкв цветочки вверх смотрят. Да и ветром может наверное занести.
Как вы думаете? Я  вижу люди завязывают прямо цветок. В одном месте прочитала также о бумажных пакетиках, когда цветы слишком нежные и могут порваться ниткой-проволочкой. Через бумагу пыльца точно не пролезет.
Мало того, если один раз использовала, то их наверное потом нужно стирать от пыльцы предыдущего использования... Или делать на каждый сорт свои мешочки... Наверное неудачная идея.
я тут уже собралась нашить этих мешочков с десяток-два, а теперь засомневалась...
Ссылка на сообщение

http://prieure-saint-remy.fr/accueil/documents/article-pollinisation.pdf" title="http://prieure-saint-remy.fr/accueil/documents/article-pollinisation.pdf" rel="nofollow">http://prieure-saint-remy.fr/accueil/documents/article-pollinisation.pdf

Они защищают бумажными пакетиками накануне открытия цветка вечером для тыкв и утром для лагенарий. Проволочки-веревочки красного и зеленого цвета, чтобы знать заранее какой цветок (мужской или женский) находится в пакетике, не терять время и не дать шанса насекомым залезть в цветок пока мы все опыляем.
Поскольку речь идет о большой площади с огромным количеством сортов, то автор советует завести тетрадку, чтобы записывать цветы, на которые были одеты пакетики, чтобы не терять время на поиски.
На мужском цветке обрываем лепестки, чтобы было удобнее, а на женском оставляем, чтобы наш опыленный пестик не касался бумажного пакетика.
Опыленный цветок закрываем снова бумажным пакетиком и цепляем бирку даты опыления. Через несколько дней, когда цветок завянет, то пакетик снимаем.
Лагенарии советует опылять кисточкой, поскольку у них мужские цветки производят гораздо меньше пыльцы.  Пакетики одевать нужно с большей осторожностью, чем с тыквами.
Автор летом каждое утро и вечер только этим и занимается. За несколько лет он пришел к выводу, что успех ручного опыления составляет около 50% и что насекомые с этой задачей справляются эффективнее. Поэтому не нужно останавливатся на 1 женском цветке, а продолжать опылять дальше...
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мешочки у вас замечательные, я думаю они удобнее, чем бумажные пакеты.

Наверное тоже такие же нашью. Хотя я нашла в интернете статью, где предлагается просто цветочки завязывать ниточкой. Хотела ссылку на нее добавить, но мне к сожалению это запрещено  :'(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tineke

Мешочки у вас замечательные, я думаю они удобнее, чем бумажные пакеты.

Наверное тоже такие же нашью. Хотя я нашла в интернете статью, где предлагается просто цветочки завязывать ниточкой. Хотела ссылку на нее добавить, но мне к сожалению это запрещено  :'(

А вы напишите несколько сообщений и сможете тогда добавить, хотелось бы посмотреть...

А пока можете зайти в темку, где мы знакомимся, написать пару строк о себе...:)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1816.msg306017#msg306017

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже сшиты мешочки из агроткани,  они легкие, удобные и исключают возможность сломать цветок.  Кроме того, через них видно открытость - закрытость цветка,  и момент появления завязи.  Удобно! 

Мешочков нужно как минимум в два раза больше, чем посажено сортов  - один на мужской цветок, другой на женский.  Поэтому буду дошивать еще мешочков. 

 

У меня  в этом году 11 сортов тыкв.  Большая часть из них посажена отдельно -  сделали маленькие кучки и конского навоза, листвы и земли. В каждую кучку посадила отдельный сорт тыквы,  по две штуки каждого.  Так гораздо проще разбираться,  кого  и кем опылять можно. 

Есть еще большая, большущая куча,  на которой высажено 4 сорта, по одному сорту с каждой стороны.  Надеюсь,  тоже будет достаточно удобно опылять.  На семена буду опылять  по парочке тыкв,    для урожая опылять буду всех подряд  кого кем получится. 

Ссылка на сообщение

Ох,  я всего лишь зашла спросить, можно ли в рассаде отличить тыквы плетистые от кустовых,  или это не очень реально?

В описании сортов это не указано,  а рассада разная - некоторые сразу тянутся в длину,  это явно плетистые. Другие сорта имеют компактную рассаду,  с очень короткими, почти отсутствующими междоузлиями,  и бутоны у каждого листа...

Ссылка на сообщение

А я посадила 20 сортов и все уже перепуталось не знаю где кто , надеюсь потом осенью шарады разгадаем  :Dопылять буду в ручную и наврядли вммешочках ....лень , хотя это сейчас лень , потому как все толькоиеще всходит и сажается , а когда рассадится и останется только полив и повязка может для разнообразия и наделаю , но пока не до мешочков , главное что бымвкусные были потом , если и скрестятся ... :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Ирочка, у тебя уже тыквы цветут?

Нет, еще не цветут, еще только бутонов много образовалось еще в рассаде. Вот высадила, теперь будут корни наращивать, силу набирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ох,  я всего лишь зашла спросить, можно ли в рассаде отличить тыквы плетистые от кустовых,  или это не очень реально?

В описании сортов это не указано,  а рассада разная - некоторые сразу тянутся в длину,  это явно плетистые. Другие сорта имеют компактную рассаду,  с очень короткими, почти отсутствующими междоузлиями,  и бутоны у каждого листа...

Вчера прищипывала мускатные плетистые тыквы, так уже действительно видно, что плетистые. Расстояния между листьями достаточно большие. Но Миндальные, которые тоже вроде должны быть плетистыми пока-что меньше в длину растут, но одну из двух уже смогла прищипнуть.

 

Ира, а ты уже использовала эти мешочки? Они достаточно хорошо изолируют? Есть положительный опыт? Я просто боюсь, что если пчелка пару раз стукнется об агроткань, пытаясь сесть на цветок, то может занести ненужную пыльцу. Ты их стираешь, чтобы не было инородной пыльцы с предыдущего цветка?

Или, чтобы не стирать, то для определенного сорта использовать только свой мешочек? Тогда нужно как-то их отдельно хранить так же? Хотя если пыльца имеет короткий срок годности, то это не важно.

Ссылка на сообщение

Катюш , у тебя железное терпение :yep: я уже даже испытываю чувство стыда и готова бежать и шить мешочки , пока не цветут тыквы...я их вообще второйираз в жизни выращиваю , первый был не улачный ...поэтому может быть мне главное что бы хоть что то завязалось и выросло  :-\

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Katya iz Kieva

Ира, а ты уже использовала эти мешочки? Они достаточно хорошо изолируют? Есть положительный опыт? Я просто боюсь, что если пчелка пару раз стукнется об агроткань, пытаясь сесть на цветок, то может занести ненужную пыльцу. Ты их стираешь, чтобы не было инородной пыльцы с предыдущего цветка?

Или, чтобы не стирать, то для определенного сорта использовать только свой мешочек? Тогда нужно как-то их отдельно хранить так же? Хотя если пыльца имеет короткий срок годности, то это не важно.

Думаю, мешочки хорошо изолируют,  агроткань задерживает все достаточно мелкие частицы.  Насчет стирки -  это ведь не сложно совсем,  можно  и ополоснуть  в воде после того, как сняли мешочек с образовавшейся завязи.  Или использовать эти мешочки повторно на этом же сорте - буквально сразу, как только их сняли.  То есть сняли с одного цветка, одели на другой на этом же сорте.

Думаю, буду  так опылять по одному плоду на каждом экземпляре тыкв - получится по две тыквы семенных каждого сорта,  это вполне достаточно.  А для еды буду опылять все подряд,  чтобы только урожай получить.  У меня в этом сезоне большинство тыкв по сортам посажено  - для каждого сорта своя конско-травяная кучка. Опылять мне будет удобно.

 

ps -  большую часть своих тыкв я уже прищипнула, многие даже уже второй раз

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Значит продолжаю по чуть чуть шить мешочки! Я первый раз уже прищипнула, но боковые плети пока не сильно быстро растут. Наверное потому, что у нас пока не очень солнечно и не жарко.

я тоже буду опылять по возможности. Пару штук у соседа посадила, на них точно смогу потренироваться, а до основного огорода 7 км и ездим не каждый день. Если получатся сортовые семена, то буду очень рада. Но если просто будет очень много вкусных тыкв, то тоже буду довольна вполне.  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Девчата поделитесь у кого что получилось по опылению в ручную .Вопрос очень актуален так как сортов накупила много,и семян хочется своих

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Положительный опыт смотрите в Бататовых кущах.

    Я  занималась опылением, но без изоляции от дальних  соседей  последние два года.  Семена  Лечебной  2013г  посажу в 2015г,  сохранился ли сорт на 100%, узнаю через год.  Но  уверена, что  вырастет вкусная и долгохранящаяся тыква!

  Если сажать только надежные вкусные сорта,  даже в случае переопыления  результат будет приемлемый для личного потребления.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Цитата Зульфия

  Положительный опыт смотрите в Бататовых кущах.

    Я  занималась опылением, но без изоляции от дальних  соседей  последние два года.  Семена  Лечебной  2013г  посажу в 2015г,  сохранился ли сорт на 100%, узнаю через год.  Но  уверена, что  вырастет вкусная и долгохранящаяся тыква!

 

Зуля, хочу спросить про твой опыт с Лечебной. Выращивала ли ты ее из своих семян?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Катя, подниму твою тему для новичков.

 

спасибо от новичков :P :P

тоже вспомню уроки труда и засяду за шитье, идея с мешочками супер конечно.

а на счет пыльцы, и того что она может проникнуть сквозь агроволокно, то может имеет смысл шить из максимально плотного спанбонда.  :o

Ссылка на сообщение

Вот нашла очень четкую короткую статью об опылении. Вся технология очень понятно описана.

 

http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-tykvy/semenovodstvo-tykvy.html

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата
тоже вспомню уроки труда и засяду за шитье, идея с мешочками супер конечно.

Я тоже было шить мешечки собралась. Но потом тут нашла уже готовые :

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Wholesale-100pcs-lot-13-18cm-White-Christamas-Wedding-Drawable-Organza-Voile-Gift-Packaging-Bags/682202498.html

Мешечки уже из Китая приехали, дома лежат и ждут свои тыквенные цветочки.

Ссылка на сообщение
Цитата
а не маленькие они??

Это я себе такие выбрала. Там есть и другие размеры, надо только поискать

 

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Wholesale-100pcs-lot-17x23cm-White-Christamas-Wedding-Drawable-Organza-Voile-Gift-Packaging-Bags-Pouches/683555933.html?spm=2114.10010208.100009.17.SrhWfv

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, собралась шить мешочки.

Подскажите, пожалуйста, оптимальный размер готового мешочка. И делать его из одного слоя спанбонда белого или два надо?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...