Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ручное опыление тыкв


Рекомендуемые сообщения


    Наташа, достаточно 1 тонкого слоя.  Важно завязать  мешок аккуратно, чтобы  муравьи не проползли  и стебелек не пережать.  Первые  завязи могут  отваливаться, если тыква не успела наростить большую корневую, а не потому, что не  опылились.  С  какой-то попытки  получится!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата Florist

А как изолировать цветы? и что бы при этом было плодоношение? поделитесь методиками.

Вот есть подробная инструкция: http://aadvark.livejournal.com/19673.html#cutid1

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Ну всеее, высадила под домом на своих 10 кв.метрах 2 тыквы Былинка. Будут ютиться вместе с помидорами, сельдереем, салатами и прочими огурцами. Очень хочется все таки опылить руками и получить свои семена!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Katya iz Kieva

Ну всеее, высадила под домом на своих 10 кв.метрах 2 тыквы Былинка. Будут ютиться вместе с помидорами, сельдереем, салатами и прочими огурцами. Очень хочется все таки опылить руками и получить свои семена!

Из-за дождиков почти неделю не выходила на террасу. Тыква уже кажется завязалась без моего участия.  ;D Буду опылять на пенсии...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Юлия,  точно все женские  цветы?  С маленькими гитарами под цветком?

Обычно сначала только мужские закладываются.  На сортовых мускатных женские быстрее на боковых плетях, потому прищипываем главную плеть.

Когда сеяла, когда из какого объема высадила? В лунку фосфорное клала?  Главную плеть прищипывала?  С 1 корня по сколько плетей оставила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мужские сидят у корня бутончиками и не расцветают долго уже. А маленьские гитарки по всему трехплетевому кусту  и цветут-цветут. А опылять нечем, мужские сидят,накуклились,но не цветут.

 

Не прищипывала,потому что в прошлом году прищипнула и очень длинные плети заняли много места, решила попробовать без прищипки, но все равно длинные уже и две боковушки вылези.

 

Суперфосфат в лунку при посадке с золой ложила

 

Самое интересное, что неаполитанский мускат мужские дает.

Ссылка на сообщение

  Юля, смело опыляй мускатные  жц  Мед. гитары  пыльцой  с мц  другого сорта -Неапол. . муската  для урожая.  Позже семенную тыкву отметишь, которую сама опылишь, когда/если  будет полный комплект. 

  Уточни про сроки-объемы, я выше спросила.  Прочла еще 2-3 подобных случая, ищу закономерности.

  Длина плетей зависит от сорта, тепла, питания, силы семечка.  Растущие рядом одного сорта  в одну главную  плеть будут длиннее, чем в 2 боковые после прищипки.  ( Как томат-индет в теплице в 1 выше, чем в 2).

Ссылка на сообщение

Точно, все женские! Крупненькие такие еще ведь гитарки...

Неаполитанским мускатом не хочется опылять.

Мужские все сидят у нее в начале куста,где корень

В том-то и дело,что хочу себе все на семена оставить.

Медовую сажала сразу проклюнувшимися семенами в грунт , в начале мая с 1 по 3 мая, под 1 л пластиковую прозрачную баночку. Так и росли все холода, под банкой.

А Неаполитанский мускат вместе с Мраморной в 0,5 л , 28 апреля дома на рассаду, 29 мая под укрывной (холодно же было). У него мужские сначала идут,как положено,женские только накуклились.И у Мраморной с мужскими все ОК.

 

А у Зорьки (которую сразу в грунт 30 мая проростками под пластиковые баночки) тоже одни женские. Опыляю мужскими от Мраморной.

Неужели из-за холодов? Но Зорьку-то 30 мая посадила, и тоже мужских пока нет, одни женские.

 

Медовую в прошлом году прищипывала, но эти прищипнутые дали очень длинные боковые штуки 3-4, я даже не считала, потому что два куста росли рядом и обоих прищипнула, разобраться и подобраться к ним уже было очень трудно, чуть ли не на цыпочках стояла меж их листьев и плетей, чтоб не наступить ненароком на плеть чью-нибудь, да еще умудриться опылить .

В этот раз решила не прищипывать, но у нее уже 3 плети как минимум. Сейчас я их посадила далеко друг от друга, учитывая сколько ей места надо. И то умудрились мы каждый по 1 разу на плети ее наступить

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Katya iz Kieva

Ну всеее, высадила под домом на своих 10 кв.метрах 2 тыквы Былинка. Будут ютиться вместе с помидорами, сельдереем, салатами и прочими огурцами. Очень хочется все таки опылить руками и получить свои семена!

Цитата Katya iz Kieva

Из-за дождиков почти неделю не выходила на террасу. Тыква уже кажется завязалась без моего участия.  ;D Буду опылять на пенсии...

Мдя...Человек предполагает, а Бог располагает

Оказалось, что одна из растюх пересорт. Вместо серокорой Былинки выросли розово-зеленые с тюрбанистым животиком.  :D Вот и хорошо, что не опылила. Было бы жалко труда.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
Цитата Selena-tlt

Подскажите пожалуйста, сейчас у меня цветет Руж виф. Хотела опылить, но мужские цветы ещё маленькие. Если я насильно мужской цветок открою, то бесполезно? Пыльца ж не вызрела ещё?

Цитата Лошадка

Я опыляла тыквы, раскрывая бутоны мужских цветов: почти всегда успешно.

Если бутон крупный и не хватает буквально суток-полусуток до раскрытия - +

Если пыльники в бутоне уже лопнули - +

Если лопнули в процессе попытки опыления и пыльца есть, хотя бы и влажная - +/-

 

по моему опыту, результативность опыления бутонами намного выше, чем старыми цветами с полусъеденной или пересохшей пыльцой.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Тээкс, дубль два! Посадила единственную и последнюю растюшку Мелонетт возле дома, надеять опылить.

Сегодня впервые в жизни завязала цветочки, которые возможно должны открыться завтра. Посмотрим как получится. На растении уже завязалось две тыковки недавно. Надеюсь эту тоже вытянут и будет на моей улице счастье!  :mail2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здраствуйте всем!Катя,ты просила написать о технологии опыления.Есть несколько тонкостей,которые помогают мне в опылении.Во первых,когда я беру м.цветок(готовый раскрыться),я отрываю лепестки,но не бросаю их.После того как будет опылен ж.цветок я поверх цветка обкладываю эти лепестки,только кончиками лепестков вниз.И затягиваю ниткой.Нитка у меня толстая.И в результате у меня при завязывании цветок не разрезается-двойной слой цветков не даст этому произойти.Во вторых,я на опыленный цветок нитку не завязываю-неудобно.Беру провод изолированный,заранее отгибаю у него один конец,продеваю и загибаю другой конец.Если этой проволоки мало,то его можно потом повторно использовать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата гузель103

Здраствуйте всем!Катя,ты просила написать о технологии опыления.Есть несколько тонкостей,которые помогают мне в опылении.Во первых,когда я беру м.цветок(готовый раскрыться),я отрываю лепестки,но не бросаю их.После того как будет опылен ж.цветок я поверх цветка обкладываю эти лепестки,только кончиками лепестков вниз.И затягиваю ниткой.Нитка у меня толстая.И в результате у меня при завязывании цветок не разрезается-двойной слой цветков не даст этому произойти.Во вторых,я на опыленный цветок нитку не завязываю-неудобно.Беру провод изолированный,заранее отгибаю у него один конец,продеваю и загибаю другой конец.Если этой проволоки мало,то его можно потом повторно использовать.

Ой, Гузель, благодарю за сообщение!  :thx: :thx: :thx: Поздно заметила.  :-[ вот последние две фразы я так и не поняла. Куда продевается изолированный провод? Это двойной провод? Вобщем не могу представить пока.  :dnt: ::)

Ссылка на сообщение

Катерина, здравствуйте. Из одиночного провода делается типа петля-удавка, одевается на опылённый цветок и затягивается до нужного удушения положения-фиксируются лепестки цветка в закрытом состоянии, и свободный конец загибается-фиксируя диаметр петли. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Александр,лепестки цветка(двойного слоя) завязываются ниткой толстой,чтоб опять же предохранять их от разрезания,а провод изолированный я одеваю,чтоб распознать опыленный плод.Просто нитку завязывать на плод неудобно,а с проволокой я только один конец загибаю и все(другой конец уже заранее загнут).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

По-моему проще надевать на цветки обычные резинки телесного цвета, стоят мало, диаметры бывают разные. Даже если диаметр будет меньше, помнете Вы лепестки и если совсем не угадали чуть порвете не страшно, не лепестки Вы защищаете!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юра,ваш способ тоже хорош.Но лепестки все равно нужно стараться не порвать,не разрезать ниткой,чтобы насекомые-опылители не могли внутрь залететь.В некоторых агрофирмах(забыл или в Редких семенах или Сортовых семенах)вместо ниток используют прищепки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гузель103,:hi: на встрече Лилия вручила всем набор ваших  семян.  Сравниваю с  импортными от Бобби и Джонни, и от росс. фирм,   ваши крупнее и здоровее. Большое  спасибо  за подарок!:smile219:  Семена Марины были из изолированной тыквы?  Урожая какого года?  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Зульфия,здраствуйте!Марина 2016года,мы их тогда еще не изолировали(должна была надпись иметься).Гиллс голден пиппинс тоже 2016года,св.опыления.Гиллс рос отдельно,поэтому мы их положили,возможно,сорт.признаки сохранились.И еще из-за того,что их не было в продаже(например в БК).Все остальное 2018 года,изолированы.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, гузель103 сказал:

Юра,ваш способ тоже хорош.Но лепестки все равно нужно стараться не порвать,не разрезать ниткой,чтобы насекомые-опылители не могли внутрь залететь.

Гузель, а зачем тогда закрывать, я не делаю бессмысленных дел. Рвать можно, но резинка должна закрывать порванные места или просто плотно стягивать что ей и свойственно собственно. Я резинки чаще от дождя использую, а для искусственного опыления это единичные плоды, куда мне больше, я же семена не продаю, хотя это выгодный бизнес, затрат нет ибо тыквы сажаешь на еду и съедаешь :)))

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение
В 16.07.2017 в 07:45, Золотце сказал(а):

У меня на Медовой гитаре, на всех 3х кустах, одни женские цветы цветут.Опылять нечем. Почему возникает такая проблема?

В прошлом году была проблема на нескольких сортах кабачков, так и не понял почему так произошло, но тоже практически не было мужских цветков, где-то 1 к 12 было мужских к женским за весь сезон. Мужские появлялись в виде зачатков на стволе, но почему-то практически не развивались в бутон полноценный. А при опылении единичными мужскими цветками с изоляцией, все завязи отпали, то есть за весь сезон не смог получить не одного плода, при этом рядом были кусты других сортов у которых было всё нормально с мужскими цветками. То же интересно в чём причина?

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Копирую сюда, так как боюсь в каталоге затеряется инфа. В теме о Фортне Белой в моих семенах от Хасиба (@гузель103) заподозрили переопыление с мускатной тыквой. Действительно у Хасиба, кажется росла мускатная Sucrine de Berry так же на балконе.

В 15.09.2019 в 23:40, Katya iz Kieva сказал(а):

Да, действительно нашла вот табличку в умной книжке:
https://books.google.fr/books?id=ZHGZkXa7xE4C&lpg=PA259&ots=-BmxBqeqFy&dq=cucurbita mixta can be pollinated&hl=fr&pg=PA259#v=onepage&q=cucurbita mixta can be pollinated&f=false

large.cross_polenisation_table.jpeg.ec2be1ea1daf030512c7ae682025296e.jpeg

Получается, что мускатками микста может опылиться и пепо тоже может с мускатками... Вот мускатные точно, мне кажется остаются мускатными. Наверное и миксты остаются микстами? Даже не знаю уже что думать. Посею в следующем году свои семена, буду смотреть что вырастет.

Перевела как смогла те предложения, которые могут нас заинтересовать. Книга о опылении пчелами, потому, какие пчелы лучше и почему, я переводить не стала.

Цветы открываются рано утром и закрываются в полдень и больше не открываются.

Семенные зачатки способны к опылению только в момент цветения, или за день до, у сорта итальянского сорта 'Greyzini'. Жизнеспособность пыльцы у только-что открывшегося мужского цветка составляет 92 %, в момент закрытия цветка тем же утром она падает до 75 %, а на следующий день она составляет только 10 %. Это означает, что опыление должно происходить как можно раньше утром, пока пыльца наиболее жизнеспособна.

Ранняя активность пчел еще более важна в жаркие дни, когда цветки рано закрываются. Степени завязываемости плодов на опыленных на себя растениях или на скрещенных с другими растениями, близки друг к другу, но получившиеся скрещенные плоды имеют больший вес.
Разные сорта одного вида и даже разные виды могут переопылиться в Cucurbita (см. Таблицу 46.1). Пыльца даже несовместимого вида может стимулировать партенокарпическое (безсеменное) развитие плода на растении другого вида. Последствием этого явления не является производство скрещенных семян, но это уменьшает общую массу собранных семян. Таким образом разные виды и сорта Cucurbita должны быть изолированны друг от друга с целью производства большого количества чистых семян.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...