Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения


Цитата rudik

ОГ в нашем регионе я исключил. Уповать на небеса как то не прикалывает...

А-а-а...но речь-то шла как раз об ОГ, как я поняла. В теплице я тоже не обрабатываю помидорки.

ОГ я было тоже исключила, а в этом году пришлось включить

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А-а-а...но речь-то шла как раз об ОГ, как я поняла. В теплице я тоже не обрабатываю помидорки.

ОГ я было тоже исключила, а в этом году пришлось включить

Да, да. Извиняюсь.

Тут уже выбирай сама, или срань разную применять, или выбирать сорта или гибриды устойчивые для выращивания в ОГ.

Девочки здесь собаку сьели, думаю что помогут подобрать...

По техническим ухищрениям, тож есть какие то нюансы, думаю Слава , Андрей, Алесандр  более грамотно ответят. Я сейчас просто не найду эти моменты . Они не сложные, но эффективные :thx:

 

Ссылка на сообщение

Раздел "Болезни и вредители томатов" :P :P :P

Там я ее искала в первую очередь, потом  томаты в ОГ.  Но почему-то сразу не увидела, увидела только с 3 раза! :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Да, да. Извиняюсь.

Тут уже выбирай сама, или срань разную применять, или выбирать сорта или гибриды устойчивые для выращивания в ОГ.

Девочки здесь собаку сьели, думаю что помогут подобрать...

По техническим ухищрениям, тож есть какие то нюансы, думаю Слава , Андрей, Алесандр  более грамотно ответят. Я сейчас просто не найду эти моменты . Они не сложные, но эффективные :thx:

 

Вот как раз срань в виде навозов , бражек всяких под томаты применять не стоит, а сбалансированные подкормки и защиту от заболеваний - это самое то.

А вообще все разговоры о вреде минеральных удобрений и фунгицидов с пестицидами от незнания предмета. Как говорили раньше- учите мат часть. Азот , фосфор , калий и иже с ними - химические элементы, которыми питается растение. И ему глубоко наплевать , получило оно их из компоста или из красивой бутылочки. Только вот внося минеральные подкормки, мы четко знаем сколько чего вносим, а органисты , сыпя компост и перегной на глазок, не зная хим. состава( а там в большинстве случаев преобладание азота), в итоге получают продукцию с повышенной дозой нитратов. Зато ни грамма химии  :yep:. Я очень уважаю баластную органику типа торфа и перепревшего опила. Такая органика просто улучшает структуру почвы , а что надо, я сам туда внесу.

 

Ссылка на сообщение

И вот статейка умного дяди

 

Химические удобрения: пользы больше, чем вреда.

 

Ситуация, сложившаяся сейчас на земном шаре, достаточно сложна: с одной стороны, для производства пищевых продуктов используется не более 15% всей поверхности нашей планеты, но, с другой стороны, увеличить посевные площади в мире не хватает возможностей. Но население Земли неуклонно растет, и ему требуется все большее количество животной и растительной пищи. Единственный вариант выхода из этой ситуации – быстрое и значительное повышение урожайности, для которого, собственно, и используется весь «ассортимент» удобрений, в основном, химических.

В вопросах выбора удобрений растения гораздо менее щепетильны, чем люди при выборе продуктов питания. Растениям абсолютно все равно, является ли их «еда» неорганическим соединением (т.е. химическим удобрением) или же органикой (столь любезным сердцу борцов за экологию навозом, растительными останками или компостом). Главное тут как раз в другом: насколько правильно и точно организовано соотношение основных элементов, которые требуется растениям для полноценного роста и жизни .

Негативное отношение к технологиям, основывающимся на использовании химических удобрений, вызвано (по крайней мере, у нас в России) пристрастием многих аграриев к т.н. «социалистическому способу» повышения урожайности сельхозкультур – их перенасыщению азотными удобрениями. Более того, довольно долго наши хозяйственники, получая химические удобрения практически даром, не могли придумать ничего лучше, как разбрасывать эти удобрения по полям, не соблюдая никаких мер дозировки. Естественно, выросшие на таких «перекормленных» полях овощи буквально напичканы пестицидами и нитратами. Кроме того, они очень плохо хранятся и, в лучшем случае, не содержат радиоактивных веществ.

Однако прежде, чем детально рассматривать пользу либо вред, ожидаемые от применения химических удобрений, необходимо определить, что они из себя представляют.

Наверняка большинству вспоминается самое простое определение из школьного курса химии: химическое удобрение – это удобрение, искусственно производимое на химических заводах. Таким образом, химизация сельского хозяйства подразумевает под собой «комплекс мероприятий, опирающийся на результаты агрохимической науки и химической промышленности и заключающийся в широком и планомерном использовании химических средств и методов:

- для увеличения урожая растений;

- для улучшения свойств почвы и качества сельскохозяйственной продукции;

- для повышения продуктивности животноводства;

- для защиты с помощью пестицидов полезных организмов от вредителей и болезней, а также от неблагоприятных условий среды».

Мировая промышленность выпускает удобрения, которые представляют собой соединения азота, фосфора и калия. При этом большинство традиционных химических удобрений представляют собой механическую смесь поликристаллов, поскольку использовать природные минералы в непереработанном виде в качестве удобрений не представляется возможным, как правило, по двум причинам: они либо совершенно не усваиваются растениями, либо при их усвоении растения впитывают вредные для себя элементы. Именно по этой причине производителям композиционных образцов приходится не просто выпускать привычные химические удобрения в их улучшенном варианте, но еще и думать о том, как оптимально ввести необходимые микроэлементы в кристаллическую структуру минеральных удобрений и как заодно в наибольшей степени учесть климатические условия, типы почв и характеры сельскохозяйственных культур.

Плюсы и минусы применения химических удобрений

Во-первых, достоверно известно, что химические процессы, которые происходят в растениях при синтезе в них углеводов, белков и жиров, совершенно не зависят от источника получения исходных веществ – химического или органического.

Во-вторых, вещества, которые входят в большую часть химических удобрений, достаточно легко обнаружить и в естественной почве, так что они присутствуют при любом способе производства овощей и при выращивании сельхозкультур на органике в том числе.

В-третьих, некоторые медики утверждают, что использование промышленных удобрений не только не вредит человеческому здоровью, но и способствует его укреплению.

В-четвертых, каким бы странным это ни казалось, но именно при использовании органических удобрений крайне трудно определить состав вносимых элементов и их количество, поскольку это очень сильно зависит от технологии приготовления удобрения.

И, наконец, в-пятых, провозглашенная чистой и полезной органика (компостирование), тем не менее, зачастую приводит растения к многочисленным болезням, гниению и засорению посевов сорняками.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

…ОГ я было тоже исключила, а в этом году пришлось включить

Да, похожая ситуация у меня. Поклялась не посадить на ОГ. Но любопытство брало вверх над здравым умом.  :-

Цитата mopsdad1

Вот как раз срань в виде навозов , бражек всяких под томаты применять не стоит...

Руками и ногами голосую.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена35

                                                                                                                                                                Лен, я тоже 2 год пользуюсь вначале сезона Профит голдом-мне пока очень помогало :yep:

 

Леночка!  Спасибо за отзыв  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

И вот статейка умного дяди

 

...медики утверждают, что использование промышленных удобрений не только не вредит человеческому здоровью, но и способствует его укреплению.

...

 

апофеоз "химиков"  :D  кушайте на здоровье  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

И вот статейка умного дяди

...

В-четвертых, каким бы странным это ни казалось, но именно при использовании органических удобрений крайне трудно определить состав вносимых элементов и их количество, поскольку это очень сильно зависит от технологии приготовления удобрения.

...

 

ещё одна глупость - вымерять состав и количество вносимых элементов - в земле просто должно быть всего достаточно, а уж растюха и без нас выберет чего и сколько ей надо  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

И вот статейка умного дяди

...

И, наконец, в-пятых, провозглашенная чистой и полезной органика (компостирование), тем не менее, зачастую приводит растения к многочисленным болезням, гниению и засорению посевов сорняками.

 

ну в общем - очень умный дядя... но сильно отстал... навоз... компост... с чего он считает что это полезная органика?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ещё одна глупость - вымерять состав и количество вносимых элементов - в земле просто должно быть всего достаточно, а уж растюха и без нас выберет чего и сколько ей надо  ;)

 

Абсолютно неверное утверждение. Если бы растения выбирали сами, не было бы не жирования, ни нитратов.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Абсолютно неверное утверждение. Если бы растения выбирали сами, не было бы не жирования, ни нитратов.

 

абсолютно верное утверждение - именно они сами и выбирают - просто их выбор не всегда нам нравится

растение само выбирает жизнь и развитие - а нам от него надо - плоды, которые оно начинает давать только при угрозе жизни для сохранения рода

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

...растение само выбирает жизнь и развитие - а нам от него надо - плоды, которые оно начинает давать только при угрозе жизни для сохранения рода

Ппц..., оказывается НАША ЗАДАЧА - всеми силами стремиться обеспечить им такую угрозу! Когда начинать?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ппц..., оказывается НАША ЗАДАЧА - всеми силами стремиться обеспечить им такую угрозу! Когда начинать?

 

в случае с помидорками - именно так  :D сразу и начинать  ;) но можно и ботву растить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ещё одна глупость - вымерять состав и количество вносимых элементов - в земле просто должно быть всего достаточно, а уж растюха и без нас выберет чего и сколько ей надо  ;)

 

Саш!  Ты чего?  :o  Ты неправ!  Если ты за праздничным столом закидаешь в себя всякую всячину - и полезности, и вредности: у тебя что - организм будет выбирать, чего ему нужно?  Нет, он усвоит всё.  А ты будешь утречком болеть  :D  И растения точно так же.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

......

растение само выбирает жизнь и развитие - а нам от него надо - плоды, которые оно начинает давать только при угрозе жизни для сохранения рода

Сильно сказано! Я то думала, что плоды - это естественный этап развития растения.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Саш!  Ты чего?  :o  Ты неправ!  Если ты за праздничным столом закидаешь в себя всякую всячину - и полезности, и вредности: у тебя что - организм будет выбирать, чего ему нужно?  Нет, он усвоит всё.  А ты будешь утречком болеть  :D  И растения точно так же.

 

совершенно верно - вот и нечего организм (Помидорки) всякой хренью пичкать - сотый раз повторяю - в нормальной земле - всё должно быть - или чтобы проще - нормальная земля - (праздничный стол по-твоему  ;)) - та/тот в/на которой(ом) всё есть. Если им переложить азота (навоза-компоста а нам - жирного или алкоголя) - конечно - будет плохо  ;)

я уже давно не закидываю в себя всё подряд  :D

сначала испортим землю (как я перекопкой для тёплой грядки) потом исправляем минеральными - ну тут кому что нравится  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Саш!  Ты чего?  :o  Ты неправ!  Если ты за праздничным столом закидаешь в себя всякую всячину - и полезности, и вредности: у тебя что - организм будет выбирать, чего ему нужно?  Нет, он усвоит всё.  А ты будешь утречком болеть  :D  И растения точно так же.

или НЕ усвоит, но все равно организму будет плохо...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Сильно сказано! Я то думала, что плоды - это естественный этап развития растения.

 

нет, не естественный - естественный - просто расти - плоды отбирают слишком много сил - им естественно неохота их тратить  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

или НЕ усвоит, но все равно организму будет плохо...

 

да, если насильно или по глупости - будет плохо  :D но на то и голова  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

нет, не естественный - естественный - просто расти - плоды отбирают слишком много сил - им естественно неохота их тратить  ;)

Видимо, что естественно, а что не естественно - можно по-разному понимать...

Дождемся мнения ботаников, или философов....  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Видимо, что естественно, а что не естественно - можно по-разному понимать...

Дождемся мнения ботаников, или философов....  ;)

 

к сожалению, я не своё личное мнение тут высказываю, а именно ботаников-философов  ;)

но на своём личном опыте уже проверил  ;)

 

кстати - у ботатников-философов - как и у нас тут  - мнения тоже разные  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

растение само выбирает жизнь и развитие - а нам от него надо - плоды, которые оно начинает давать только при угрозе жизни для сохранения рода

Цитата Natsha/Наталия

Ппц..., оказывается НАША ЗАДАЧА - всеми силами стремиться обеспечить им такую угрозу! Когда начинать?

Цитата АлександрС

в случае с помидорками - именно так  :D сразу и начинать  ;) но можно и ботву растить  :D

 

 

Из этой же серии. Мой знакомый в этом году решил поливать рассаду только когда она практически завянет. В результате имеет почти 2-х месячную рассаду ростом 10-15 см :- . При таком росте сорт Дамские пальчики - с бутонами :- . Не думаю, что из этого что-то путное выйдет :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

Из этой же серии. Мой знакомый в этом году решил поливать рассаду только когда она практически завянет. В результате имеет почти 2-х месячную рассаду ростом 10-15 см :- . При таком росте сорт Дамские пальчики - с бутонами :- . Не думаю, что из этого что-то путное выйдет :hid:

 

любую идею можно довести до абсурда и на этом основании утверждать что она не верна  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...