Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

любую идею можно довести до абсурда и на этом основании утверждать что она не верна  ;)

Было же написано, что "сразу и начинать", вот с рассады и начали :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Было же написано, что "сразу и начинать", вот с рассады и начали :hid:

 

правильно - с рассады и начинать - и сразу до абсурда - молодцы  :yep:

и ведь главное то - сразу понятно всем - что так нельзя  ;) и теория - бред - отлично  :D

Ссылка на сообщение

Никто ничего умнее сбалансированного питания пока не придумал. В земле может и ничего не быть. И не земля это может быть, а мин вата. И на таком субстрате экологически чистые овощи гораздо легче вырастить. А все , что говорят "спецы" из сияния, Кизима, Бублик - бред чистой воды. Люди бабло рубят на неграмотности простого дачника. И для фиты все эти танцы с молоком, фитоспорином и подобным - мертвому припарка.И жука вручную собирать - жить надо на огороде. Просто надо ко всему разумно подходить. А огород копал и буду копать. Пять лет моему новому участку. И с ежегодной перекопкой и внесением опила из под коз - земля из асфальта в пух превратилась. Последние 2 года культиватор появился. Лопата теперь отдыхает.И Кемиру каждый год под вспашку вношу по норме.И престижем на картохе пользуюсь и Лазуритом помидоры и картошку от травы обрабатываю. И. самое главное, соблюдаю сроки ожидания.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Никто ничего умнее сбалансированного питания пока не придумал. В земле может и ничего не быть. И не земля это может быть, а мин вата. И на таком субстрате экологически чистые овощи гораздо легче вырастить. А все , что говорят "спецы" из сияния, Кизима, Бублик - бред чистой воды. Люди бабло рубят на неграмотности простого дачника. И для фиты все эти танцы с молоком, фитоспорином и подобным - мертвому припарка.И жука вручную собирать - жить надо на огороде. Просто надо ко всему разумно подходить. А огород копал и буду копать. Пять лет моему новому участку. И с ежегодной перекопкой и внесением опила из под коз - земля из асфальта в пух превратилась. Последние 2 года культиватор появился. Лопата теперь отдыхает.И Кемиру каждый год под вспашку вношу по норме.И престижем на картохе пользуюсь и Лазуритом помидоры и картошку от травы обрабатываю. И. самое главное, соблюдаю сроки ожидания.

 

флаг в руки! у меня и лопата и культиватор вместе уже отдыхают много лет  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

флаг в руки! у меня и лопата и культиватор вместе уже отдыхают много лет  ;)

 

suum cuique .  А если не секрет, какой урожай со 130 кустов томатов вы считаете нормальным ?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

suum cuique .  А если не секрет, какой урожай со 130 кустов томатов вы считаете нормальным ?

 

меня пока урожай не интересует - меня вкус интересует - "урожай" дешевле в магазине купить  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Никто ничего умнее сбалансированного питания пока не придумал. В земле может и ничего не быть. И не земля это может быть, а мин вата.

 

тогда это не земля а субстрат  ;)

 

Цитата mopsdad1

И на таком субстрате экологически чистые овощи гораздо легче вырастить.

 

да, детей в пробирках тоже скоро будет проще - и что? тут уж кому что нравится  ;)

 

Цитата mopsdad1

А все , что говорят "спецы" из сияния, Кизима, Бублик - бред чистой воды. Люди бабло рубят на неграмотности простого дачника.

 

а вот этот аргумент про бабло ваще умиляет - Вы хоть гляньте на доходы УралКалия, Фосагро - самому смешно станет к вопросу о том кто что рубит  :D

 

 

Цитата mopsdad1

И для фиты все эти танцы с молоком, фитоспорином и подобным - мертвому припарка.И жука вручную собирать - жить надо на огороде. Просто надо ко всему разумно подходить.

 

вот с последним тезисом не могу не согласиться  :D

 

Цитата mopsdad1

А огород копал и буду копать. Пять лет моему новому участку.

 

а кто ж возражал что новый надо вскопать - 1-2 раза  ;)

 

Цитата mopsdad1

И с ежегодной перекопкой и внесением опила из под коз - земля из асфальта в пух превратилась.

 

Вы ставите это в заслугу перекопке, а я - внесению опила из под коз - попробуйте без внесения и с внесением без перекопки

 

Ссылка на сообщение

А вот меня и вкус и урожай интересует. Почему вкусно должно быть синонимом неурожайно? 130 кустов должны дать как минимум тонну ВКУСНЫХ томатов. И это примерно 7,5 кг с куста. А люди и по 10-12 собирают. При нормальном минеральном питании тот же Космонавт Волков в два стебля тянет спокойно 8 кистей. Каждая кисть минимум 1 кг. Итого 8 - 9 кило с растения. А про вкус этого сорта я думаю не поспоришь.

Ссылка на сообщение

А опил из под коз - это именно для улучшения механического состава почвы. Те питательные вещества, котрые пришли от коз, расходуются на перепревание опила, а растюхи питаются тем, что я им дал.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

читаю - песТня :)

но тема называется "вопросы от новичков".

 

Свет, я честно говоря и ввязался в дискуссию только потому, что мне показалось не очень честно выдавать одну из теорий (и практик) ЗЕМЛЕДЕЛИЯ КАК ОДНУ И ЕДИНСТВЕННО ВЕРНУЮ  :D

Новички должны знать что не всё так однозначно и есть другие мнения, почему-то называемые бредом  :D

я же не говорю что копать и хим удобрения - бред  ;) это не бред - это просто вред - как, впрочем, и всё интенсивное земледелие на химии основанное  :D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А вот меня и вкус и урожай интересует. Почему вкусно должно быть синонимом неурожайно? 130 кустов должны дать как минимум тонну ВКУСНЫХ томатов. И это примерно 7,5 кг с куста. А люди и по 10-12 собирают. При нормальном минеральном питании тот же Космонавт Волков в два стебля тянет спокойно 8 кистей. Каждая кисть минимум 1 кг. Итого 8 - 9 кило с растения. А про вкус этого сорта я думаю не поспоришь.

 

ну значит у нас цели разные и спор беспредметен,

хотя я нигде не утверждал, что вкусно и неурожайно - синонимы

тонну мне не надо - не съем  :D

про вкус космонавта только когда созреет смогу сказать  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

А опил из под коз - это именно для улучшения механического состава почвы. Те питательные вещества, котрые пришли от коз, расходуются на перепревание опила, а растюхи питаются тем, что я им дал.

 

вольному - воля - я ж не против - только зачем другие точки зрения называть непременно бредом - ладно бы доказательства привели - я ж уже спрашивал про Бублика как-то - у меня тоже по нему много сомнений... а так - бред и всё - не интересно...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Свет, я честно говоря и ввязался в дискуссию только потому, что мне показалось не очень честно выдавать одну из теорий (и практик) ЗЕМЛЕДЕЛИЯ КАК ОДНУ И ЕДИНСТВЕННО ВЕРНУЮ  :D

Новички должны знать что не всё так однозначно и есть другие мнения, почему-то называемые бредом  :D

я же не говорю что копать и хим удобрения - бред  ;) это не бред - это просто вред - как, впрочем, и всё интенсивное земледелие на химии основанное  :D

 

Но это опять только Ваше ЛИЧНОЕ мнение.(про вред). А новичкам такую дискуссию я думаю будет интересно почитать. Ведь главное результат. У меня сосед органист все лето с соломой бегает, не копает. В этом году пришел с тетрадью. Гвори  что делать. я записывать буду. Так что оба метода надо сравнивать. Особенно хорошо видно, когда это рядом

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вольному - воля - я ж не против - только зачем другие точки зрения называть непременно бредом - ладно бы доказательства привели - я ж уже спрашивал про Бублика как-то - у меня тоже по нему много сомнений... а так - бред и всё - не интересно...

 

Я когда услышал на лекции у Бублика, что по картохе надо осот высаживать, типа он из глубинных слоев почвы добывает пит. вещества и доставляет наверх картофелю и тот ими питается, я был под столом и сразу выключил. Разве кроме бреда это можно назвать как - то по другому?А если его спрашивают, как у Вас урожаи, он отвечает, что ему урожай не важен, ему сам процесс нравится. Извините, но я карячусь на огороде, потому, что вкусно поесть люблю. И урожай -  конечная цель всего того , что мы тут пишем и делаем у себя на участках. Потому и постепенно на гибриды перехожу. Как появились вкусные, не уступающие сортам, начал с ними эксперементировать. Результаты радуют. В этом году соотношение гибриды - сорта 70%на30%. Просто не хочется , что бы новички , начитавшись таких горе агрономов, начали все это у себя на участках применять. Несмотря на всю неоднозначность Ганичкиной, в ее книгах гораздо больше здравого смысла и полезных советов, че у Бублика и Кизимы.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Но это опять только Ваше ЛИЧНОЕ мнение.(про вред).

 

абсолютно верно  -  лишь моё личное (про вред) правда до того оно было не моим личным  - просто есть статистика про выведенные из оборота плодородные земли - не моя статистика - мировая... довольно страшная - результат 2-х сотен лет интенсивного земледелия - более половины земель утеряно - к счастью - не безвозвратно, всё восстановимо  ;)

 

Цитата mopsdad1

А новичкам такую дискуссию я думаю будет интересно почитать.

 

почитать может и не вредно - вопрос тут или нет - тут вроде они (хотя я тоже новичок) хотят ответы на свои конкретные вопросы получать, а не дискуссии на абстрактные темы  ;)

 

Цитата mopsdad1

Ведь главное результат.

 

но не любой ценой - результат интенсивного земледелия или его неправильного применения печален - земли может не остаться и стоимость такого результата непрерывно возрастает (горючее, машины, удобрения, гербициды-пестициды...)

 

Цитата mopsdad1

У меня сосед органист все лето с соломой бегает, не копает. В этом году пришел с тетрадью. Гвори  что делать. я записывать буду. Так что оба метода надо сравнивать. Особенно хорошо видно, когда это рядом

 

согласен, но с таким же успехом можно привести и обратный пример  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

абсолютно верно  -  лишь моё личное (про вред) правда до того оно было не моим личным  - просто есть статистика про выведенные из оборота плодородные земли - не моя статистика - мировая... довольно страшная - результат 2-х сотен лет интенсивного земледелия - более половины земель утеряно - к счастью - не безвозвратно, всё восстановимо  ;)

 

 

 

Когда - то мне " посчастливилось" попасть в сеть Амвей. И вот такие высказывания мне прям один в один напоминают те собрания  ;D. О загубленных землях, страшных результатах применения удобрений . А вот мы, органисты, спасем землю матушку.Да возродится она и окрепнет. Бросайте лопаты в кучи и сжигайте. Ну прям балдею  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я когда услышал на лекции у Бублика, что по картохе надо осот высаживать, типа он из глубинных слоев почвы добывает пит. вещества и доставляет наверх картофелю и тот ими питается, я был под столом и сразу выключил. Разве кроме бреда это можно назвать как - то по другому?

 

ну если по одному неужачному примеру делать такие общезначимые выводы - то можно конечно  ;)

 

Цитата mopsdad1

А если его спрашивают, как у Вас урожаи, он отвечает, что ему урожай не важен, ему сам процесс нравится. Извините, но я карячусь на огороде, потому, что вкусно поесть люблю. И урожай -  конечная цель всего того , что мы тут пишем и делаем у себя на участках.

 

согласен - урожай конечная цель, но я предпочитаю не корячиться  ;)

 

Цитата mopsdad1

Потому и постепенно на гибриды перехожу. Как появились вкусные, не уступающие сортам, начал с ними эксперементировать. Результаты радуют. В этом году соотношение гибриды - сорта 70%на30%.

 

ну я уже как новичок "купился" на Вашу Нашу Машу  ;D и прочие - будем поглядеть  ;)

 

Цитата mopsdad1

Просто не хочется , что бы новички , начитавшись таких горе агрономов, начали все это у себя на участках применять. Несмотря на всю неоднозначность Ганичкиной, в ее книгах гораздо больше здравого смысла и полезных советов, че у Бублика и Кизимы.

 

понятно - тогда про Ганичкину я лучше промолчу - смотрю её только когда случайно увижу и повеселиться хочется  :D

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

... Ну прям балдею  :mail2:

 

уже хорошо - органисты - согласен - точно секта (я серьёзно)  :D

Ссылка на сообщение
Тема есть . Но кратко: Розовый спам, Биг Биф, Алези, Гилгал и, практически все от Ильиничны(Наша Маша, Рамзес, Рамзай, Арлекин, Арабеска ). А для засолки лучше Паленки ничего не придумаешь. Я в этом году хотел достать на весь форум семена Колибри французкие, но всвязи с событиями на Украине , не получилось. В России нет. Надеюсь на весну.

Вот Колибри
Ссылка на сообщение

Паленка, Интуиция- отличные гибриды для консервации, но для еды.. нее, я хочу есть вкусные томаты.

ЗЫ. Саша, я поняла твою точку зрения и как ты ее высказываешь.

ЗЗЫ. Михаил, я не сторонник исключительно орг.земледелия, но все же не стоит называть иную точку зрения - бредом.

 

Ссылка на сообщение

Согласен со Светланой :yep:.

Считаю, это не уважение, к другой точке зрения :mail:, и сильно большое уважение :hey: к себе любимому :-X.

Еще ни кто в мире не доказал, преимущество одной агротехники, над другой :mail:.

Хотя противников "химии", все таки больше :hey:. (Исключая промкомплексы, они всегда, - ЗА ;)).

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Согласен со Светланой :yep:.

Считаю, это не уважение, к другой точке зрения :mail:, и сильно большое уважение :hey: к себе любимому :-X.

Еще ни кто в мире не доказал, преимущество одной агротехники, над другой :mail:.

Хотя противников "химии", все таки больше :hey:. (Исключая промкомплексы, они всегда, - ЗА ;)).

 

Если Вы внимательно читали, я называю бредом не всех сторонников орг. земледелия, а конкретные личности, которые действительно пишут бред и делают на этом деньги. Нигде я не сказал, что именно органическое земледелие - бред. Так что, прежде внимательно посты читайте. Вы были на собрании Сияния? Мне случилось. Так вот - свидетели иеговы отдыхают. А привереженцев традиционного земледелия эти личности считают чуть ли не врагами народа. Я не навязываю своего мнения никому, но и высказать его публично имею право.Никого лично на форуме я не оскорбил и не обидел. Или у нас тут уже цензуру ввели?Когда в ответ на мой пост о том, как я кормлю томаты, в ответ мне пишут, что такой сранью пользоваться нельзя и я вредитель природы, что - то никто не возмущается. Правда пост кто - то подтер потом.Многие следовали моему опыту(вредному, губительному, зверскому) и добились прекрасных результатов, очем мне писали в личку. Так что к корректности меня призывать не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Тема есть . Но кратко: Розовый спам, Биг Биф, Алези, Гилгал и, практически все от Ильиничны(Наша Маша, Рамзес, Рамзай, Арлекин, Арабеска ).

...

 

во-во - помню зимой по Москве гонялся за "от Ильиничны"  ;) в итоге Розовый спам, Нашу Машу, Рамзая и ещё некоторых посадил на пробу

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...