Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Паленка, Интуиция- отличные гибриды для консервации, но для еды.. нее, я хочу есть вкусные томаты.

ЗЫ. Саша, я поняла твою точку зрения и как ты ее высказываешь.

ЗЗЫ. Михаил, я не сторонник исключительно орг.земледелия, но все же не стоит называть иную точку зрения - бредом.

 

и я не сторонник исключительно орг. земледелия - вот сам перекопал (пришлось - переделывал гряды в теплице) в результате - куда деваться - сыпал комплексное в лунки - в результате один сгорел - думаю от передоза, другой еле оклемался  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата stas

...

Еще ни кто в мире не доказал, преимущество одной агротехники, над другой :mail:.

Хотя противников "химии", все таки больше :hey:. (Исключая промкомплексы, они всегда, - ЗА ;)).

 

у меня лично такое ощущение что сторонников химии больше, по крайней мере тут на форуме  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

у меня лично такое ощущение что сторонников химии больше, по крайней мере тут на форуме  :D

 

Все молчу :-X.

 

Только, положа руку на сердце, кто из них хочет есть "чистые", или чисто "химические" помидоры ::)?

 

Ни к чему не призываю :hid:. Каждому своё :yep:.

Ссылка на сообщение

Михаил, я пользуюсь и минералкой, и бражкой, которую ты не уважаешь :)

думаю, что на голом орг. земледелии не получить высоких урожаев, томаты (гибриды) не готовы сидеть на таком пайке. Даже сами производители пишут на пачке - необходимы усиленные подкормки.

да и сортовые, чтобы вытянуть то, что хотят от них получить, нуждаются в подкормках.

Вопрос в балансе - не подкормок, а здравого смысла между огромными урожаями и чистотой продукта.

Я - за разумный подход.

Ссылка на сообщение

Ой, а я тоже и минералку и органику фигачу, но только в меру - сколько и когда надо...и чё, теперь мне их исть низя? :D Не впадаю в крайности.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Михаил, я пользуюсь и минералкой, и бражкой, которую ты не уважаешь :)

думаю, что на голом орг. земледелии не получить высоких урожаев, томаты (гибриды) не готовы сидеть на таком пайке. Даже сами производители пишут на пачке - необходимы усиленные подкормки.

да и сортовые, чтобы вытянуть то, что хотят от них получить, нуждаются в подкормках.

Вопрос в балансе - не подкормок, а здравого смысла между огромными урожаями и чистотой продукта.

Я - за разумный подход.

 

Бражку очень уважаю, но на перцах , баклах и огурцах.В остальном согласен. Я не согласен с тем, что если минералка , то продукт априори грязный.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Ой, а я тоже и минералку и органику фигачу, но только в меру - сколько и когда надо...и чё, теперь мне их исть низя? :D Не впадаю в крайности.

 

:yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Бражку очень уважаю, но на перцах , баклах и огурцах.В остальном согласен. Я не согласен с тем, что если минералка , то продукт априори грязный.

Михаил , полностью вас поддерживаю насчёт минералки. Главное, знать нормы и не перекормить !Я где -то писала, что очень доступным языком  пишет  Угарова Т.Ю. в книге " Семейное овощеводство на узких грядах", как из разных удобрений составить идеальные смеси и в каких количествах их применять.
Ссылка на сообщение

Может владельцы жирного чернозема и могут выращивать только на органике или просто без всего. Я же на своем песке и минералку, и органику ооочень уважаю. ;) Не подкормишь мочевиной деревья по весне, прирост будет минимальный, мной уже это проверено. :) И все так. Поэтому я кормила, кормлю и буду кормить. Даже если я чуток переборщу(что мало вероятно), мои овощи будут в десятки раз чище китайских и турецких. :) А если не подкормлю, урожай будет с гулькин нос, и я пойду уже за химическими томатами в магазин в августе. Поэтому я за подкормки и обработки от болезней(химические) 2 руками.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Может владельцы жирного чернозема и могут выращивать только на органике или просто без всего. Я же на своем песке и минералку, и органику ооочень уважаю. ;) Не подкормишь мочевиной деревья по весне, прирост будет минимальный, мной уже это проверено. :) И все так. Поэтому я кормила, кормлю и буду кормить. Даже если я чуток переборщу(что мало вероятно), мои овощи будут в десятки раз чище китайских и турецких. :) А если не подкормлю, урожай будет с гулькин нос, и я пойду уже за химическими томатами в магазин в августе. Поэтому я за подкормки и обработки от болезней(химические) 2 руками.

 

 

 

Лена ты про плодовые деревья писала? а сейчас еще можно их мочевиной подкормить?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Бражку очень уважаю, но на перцах , баклах и огурцах.В остальном согласен. Я не согласен с тем, что если минералка , то продукт априори грязный.

 

а почему только на перцах , баклах и огурцах? почему на томатах нет? личный опыт или что?

и я не согласен... что априори... важно что апостериори  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Потому, что от нее у меня лично жируют томаты.

А я меня не жировали, но и других каких-то "изменений" не заметила (кроме вони). Два года этим занималась - больше не буду...

Ссылка на сообщение

Ну я бражку на куринном помете делаю. Азота много. А с травяной даже не связываюсь. Куринная рядом с ней - дорогие духи. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ну я бражку на куринном помете делаю. Азота много. А с травяной даже не связываюсь. Куринная рядом с ней - дорогие духи. ;D

 

Михаил, а как вы делаете настойку на курином помете? А то я травяную забадяжила, но амбре конечно....  И в каких потом пропорциях разводить ее или прям 100% поливать?

Ссылка на сообщение

Пока Михаила на форуме не видно. Лена, ни-ни-ни, ни в коем случае 100% настоем куриного помета поливать растения нельзя!Точнее Михаил расскажет, как делает, но обычно разводят настой куриного помета 1 к 10.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Михаил, тут задают вопрос ( и я тоже) а бражка от выгонки пойдёт??? Она же кислятина!! Сахару в неё добавить что-ли!!??

;D ;D ;D ;D

Андрей,одна моя знакомая в тяжелые годы гнала и продавала самогон.Остатки от перегона выливала на поросшую травой грядку с чесноком,в начале он ее как-то не порадовал тол сего не будет.Каково же было ее удивление,когда в августе она решила таки чеснок выдергать,выкопала головки с хороший мужской кулак.

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Михаил, а как вы делаете настойку на курином помете? А то я травяную забадяжила, но амбре конечно....  И в каких потом пропорциях разводить ее или прям 100% поливать?

 

заливаю куринный помет водой в пропорции один к одному. Бродит примерно неделю. Только прикрыть надо чем - то. Потом литр этого настоя на ведро воды. Когда есть немного байкала наливаю перед брожением. Но это не обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Андрей,одна моя знакомая в тяжелые годы гнала и продавала самогон.Остатки от перегона выливала на поросшую травой грядку с чесноком,в начале он ее как-то не порадовал тол сего не будет.Каково же было ее удивление,когда в августе она решила таки чеснок выдергать,выкопала головки с хороший мужской кулак.

Вот енто ДАаа! Хоть начинай самогоном заниматься - двойная польза ;D ;D

Правда я не совсем могу понять значение браги. Она же должна быть кислая, что не есть гут! какая польза от хлебных корок и вообще от кислого?!? дрожжи тоже.... так что многое ставлю под сомнение. Ведь ПЭ-АШ- его значение в довольно узких пределах для различных растений.

Бытует такое выражение как " засаливание" почвы, так вот этот параметр будет постоянно расти, что тоже не есть гут.

...может я чего-то не понимаю? ;D :mail: :mail: :mail:

============

...А сейчас что? Не тяжелые годы?!?? ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

заливаю куринный помет водой в пропорции один к одному. Бродит примерно неделю. Только прикрыть надо чем - то. Потом литр этого настоя на ведро воды. Когда есть немного байкала наливаю перед брожением. Но это не обязательно.

В принципе я так же делаю, но.... настоя немного меньше (0,5-0,7 литра на ведро) Это связано с тем, что почва в теплице хорошо удобрена и...." перебор" может только повредить. Растения могут пойти в "силос". Лучше пару раз лишних подкормить через 10-15 дней, чем задать сразу много. Подкормки провожу после начала завязей на второй кисти. :thx:
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Подскажите - мои томаты в теплице стали как деревья - листья уже друг на друга ложат.... садила по схеме 40*60 в шахматном порядке, но у некоторых сортов длина листа уже под 40 см...  :o  боюсь что будет загущенно... можно ли обрезать некоторые листья, к примеру, в центре куста, чтобы лучше проветривалось?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

для меня такой настой тоже не годится, уж больно азотист.

Я бы не сказал так категорически. Птичий помёт в своём составе вот что имеет:

=====================

......... Куриный помет содержит в своем составе: воды – 50–70 %, азота – 0,7–1,9 %, фосфорной кислоты – 1,5–2,0 %, окиси калия – 0,8–1,0 %, извести – 2,4 %, магния – 0,8 %, серы – 0,5 %. В помете содержатся и ценнейшие микроэлементы: медь, марганец, цинк, кобальт, бор, а также биоактивные вещества (среди них ростовые вещества – ауксины). Азота и фосфора в курином помете содержится в 4-5 раз больше, чем в навозе крупного рогатого скота.

Это выписка из книги, но есть и сайт, где-то читал, но не знаю где. Можно сходить к тётке Гугле! :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...