Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения


Цитата МАДанилич

Я бы не сказал так категорически. Птичий помёт в своём составе вот что имеет:

=====================

......... Куриный помет содержит в своем составе: воды – 50–70 %, азота – 0,7–1,9 %, фосфорной кислоты – 1,5–2,0 %, окиси калия – 0,8–1,0 %, извести – 2,4 %, магния – 0,8 %, серы – 0,5 %. В помете содержатся и ценнейшие микроэлементы: медь, марганец, цинк, кобальт, бор, а также биоактивные вещества (среди них ростовые вещества – ауксины). Азота и фосфора в курином помете содержится в 4-5 раз больше, чем в навозе крупного рогатого скота.

Это выписка из книги, но есть и сайт, где-то читал, но не знаю где. Можно сходить к тётке Гугле! :mail: :mail:

я не считаю для себя приемлимым при разведении куряка 1 к 1, последующее его разведение литр на ведро.

Для моей почвы  - этого много.

 

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Доброе утро всем!

Подскажите - мои томаты в теплице стали как деревья - листья уже друг на друга ложат.... садила по схеме 40*60 в шахматном порядке, но у некоторых сортов длина листа уже под 40 см...  :o  боюсь что будет загущенно... можно ли обрезать некоторые листья, к примеру, в центре куста, чтобы лучше проветривалось?

Оксана, у вас такой, слишком облиственный, сорт. Для таких сортов садить нужно по схеме хотя бы 50х50, лучше 50х60. Обычно такие сорта - высокорослые. Листья можно " кастрировать" то. есть обрезать на половину, но...... не все сразу, а с частотой 5-7 дней .

=================

Лично я так делаю. Но делаю так: нижние лист-два можно удалить не совсем полностью, а оставить пару маленьких листочков из листа ( нижний ярус) второй (третий) ярус удаляю на половину листа, третий ярус 1/3 листа. По мере завязывания плодов, выше кисти операция повторяется - нижний удаляю полностью ( оставляя пенёк 1-3 см) а выше кисти провожу такую же " кастрацию".

Если удалить сразу много листьев( или повредить их) то растение будет переживать стресс и замедлит рост и развитие на какое-то время. Скажем для нашей климат.зоны - каждый день дорог!

=Удачи! :thx:  :hey: :thx: :thx:

===============

Ещё хотел бы добавить. Крупноплодные сорта, как правило, оптимально ведут в два-три ствола. Если посадки загущённые, то даже в два ствола будут "джунгли", а это значит нужно вести в ОДИН ствол и не все растюхи ( через одно растение) Результат - потеря урожая, который частично компенсируется крупными плодами, если вести в один ствол.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не считаю для себя приемлимым при разведении куряка 1 к 1, последующее его разведение литр на ведро.

Для моей почвы  - этого много.

Не  знаю. Я так ведро куряка заливаю два-три ведра воды и даю постоять 4-5 дней.

==================

Что касается применения, так это же ОБЩИЕ РЕЦЕПТЫ!!! А применять или НЕ применять, в какой пропорции???1?? Где применять?!? Каждый решает сам. :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

огурцы перец баклы

А мы ещё подкармливаем чеснок, лук, чередуя с коряком-настоем. Минимум 2 раза за вегетационный перид :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Оксана, у вас такой, слишком облиственный, сорт. Для таких сортов садить нужно по схеме хотя бы 50х50, лучше 50х60. Обычно такие сорта - высокорослые. Листья можно " кастрировать" то. есть обрезать на половину, но...... не все сразу, а с частотой 5-7 дней .

 

Андрей, спасибо... в теплице выращиваю впервые, семена все магазинные, поэтому заранее облиственность сорта можно было только предполагать - много пересорта может быть... "кастрацию" уже провела, буду надеяться, что не лишку отхватила...  ;D

Еще раз спасибо...  :thx:

Ссылка на сообщение

Вот пишут везде, что сразу много листьев обрывать нельзя, типа стресс. Фигушки. Его как обчикрыжишь, так он с удвоенной силой растет и томаты вяжет. Я , как только первая кисть сформировалась, все сразу до нее обрываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Лена ты про плодовые деревья писала? а сейчас еще можно их мочевиной подкормить?

Можно. Я на песке стараюсь подкормить в начале мая и в  конце( 2 раз часто забываю). Оба раза менее 1/2  рекомендуемой нормы. Сейчас можно смело дать им азота, но только не перекорми ;), а то пойдут бузовать, прирост может до метра быть, ветки могут не вызреть(один раз  просыпали мне карбамид из пачки >:( >:(, убирать поленилась, ветки были такие длинные у крыжовника-мама дорогая :o :o, аж ломались. Но крыжовник, как изгородь-здоровый и не вкусный-мне было все равно, его никто не ел.). Я всегда даю меньше, чем указано в рекомендации, но еще кладу компост.
Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Доброе утро всем!

Подскажите - мои томаты в теплице стали как деревья - листья уже друг на друга ложат.... садила по схеме 40*60 в шахматном порядке, но у некоторых сортов длина листа уже под 40 см...  :o  боюсь что будет загущенно... можно ли обрезать некоторые листья, к примеру, в центре куста, чтобы лучше проветривалось?

Оксана, а их случайно не перекормили органикой или азотом?  Если, как деревья. А как с цветочными кистями?
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Насчет чеснока - идея. У меня в этом году только яровой. А лук не сажу. Он у нас по осени 240 руб мешок.

Михаил, мы хоть и садим яровой чеснок,  но крупный он всё равно не вырастает, хоть закорми его, а вот ЗИМНИЙ.... отлично растёт и хорошо сохраняется.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Вот пишут везде, что сразу много листьев обрывать нельзя, типа стресс. Фигушки. Его как обчикрыжишь, так он с удвоенной силой растет и томаты вяжет. Я , как только первая кисть сформировалась, все сразу до нее обрываю.

...правильно...до кисти снизу. Но на некоторых нужно оставлять пару маленьких листочков от большого листа. Это на тех сортах у которых ствол тонкий, для сохранения " живучести" ствола.Такой пенёчек может служить для поддержки кисти. Даже не знаю как объяснить тонкости. Вопрос индивидуальный.
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Оксана, а их случайно не перекормили органикой или азотом?  Если, как деревья. А как с цветочными кистями?

Лена, есть сорта ( сейчас не помню какие) у которых ООоочень длинные листья, см по 30-40. Они обычно редкие, но большие, затеняют и свои кисти и "соседей", вот с ними и приходится бороться, да если ещё и густо посажены. :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Михаил, мы хоть и садим яровой чеснок,  но крупный он всё равно не вырастает, хоть закорми его, а вот ЗИМНИЙ.... отлично растёт и хорошо сохраняется.

 

я посадил французкий Флавор яровой. Он ну очень крупный.

Ссылка на сообщение

А мы еще всегда бульбочки собираем, сажаем, из них прекрасный посевной материал получается. А чеснок потом на ура вырастает :yep: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Андрей, спасибо... в теплице выращиваю впервые, семена все магазинные, поэтому заранее облиственность сорта можно было только предполагать - много пересорта может быть... "кастрацию" уже провела, буду надеяться, что не лишку отхватила...  ;D

Еще раз спасибо...  :thx:

Оксана, лишку вы не отхватите, главное за один раз много не срезАть. Можно удалять по одному, два листа с растения раз в неделю, или обрезать три четыре по пол листа. Вообщем не увлекаться, не в парикмахерской :D, и не ослаблять растение, а то болячки тут как тут ;)

Вот так и хожу...стригу...Суток не хватает :D

А у меня аж 64 куста ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

я посадил французкий Флавор яровой. Он ну очень крупный.

тоже посадила, и Рокамболь тоже. Хочу посмотреть будет ли на моей почве крупный?..

а Флавор покупной по размеру точно такой, как у меня озимый чеснок.  Яровой, как и у Андрея, не успевает набрать вес, тепла мало.

Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом, не могу выбрать парник для помидорок. Первый раз сажаю помидоры в этом году. Теплицы нет, поэтому в открытый грунт. Из помидор есть и деты и индеты. Проблема такая: выбираю между 3-х метровым и 4-х метровым. Хотела под укрывной материал сажать, конечо в идеале 4-х метровый, но укрывной максимум 3.2м. шириной, а вот пленка и 6м. есть, но пленка только на первое время. Как быть, 3-х метрового хватит, или все-таки 4м брать? Хочется чтобы и осенью можно было от фитофторы пленкой накрыть.

Ссылка на сообщение
Цитата Nezabudka

Девочки, помогите советом, не могу выбрать парник для помидорок. Первый раз сажаю помидоры в этом году. Теплицы нет, поэтому в открытый грунт. Из помидор есть и деты и индеты. Проблема такая: выбираю между 3-х метровым и 4-х метровым. Хотела под укрывной материал сажать, конечо в идеале 4-х метровый, но укрывной максимум 3.2м. шириной, а вот пленка и 6м. есть, но пленка только на первое время. Как быть, 3-х метрового хватит, или все-таки 4м брать? Хочется чтобы и осенью можно было от фитофторы пленкой накрыть.

У меня 4-х м сборный металлический парник в длину ширина 1м(длина дуги3м), высоту не помню, как раз ширины 3,2 метра акрила на него хватает, так как дуги еще утопляю в землю, акрила покупаю на него 6,5 м.( можно 7).

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

А мы еще всегда бульбочки собираем, сажаем, из них прекрасный посевной материал получается. А чеснок потом на ура вырастает :yep: :hey:

Вполне возможно, но у ярового чеснока "бульбочек бывает крайне редко - практически НИКОГДА! Я пытался получить бульбочки, посадив его как зимний, но всё равно бульбочек небыло. Это сортовая особенность ярового чеснока, растущего в Сибири.
Ссылка на сообщение
Цитата Nezabudka

Оля, спасибо!  :thx: я сомневаюсь именно в высоте, если длинна дуги 3м, индетам этой высоты разве хватит?

Длина дуги 3 метра, значит высота будет максимум 1,5-1,7 метра. Конечно мало, но нужно учесть ещё и то, что в какой период нужно вершковать. Вообще без наличия теплицы высотой не менее 2,0 м. садить высокорослые сорта нецелесообразно.

Конечно, если климат позволяет то можно, и садить. Дело вкуса.

===========

Я даже в теплице сажу больше половины низкорослых и среднерослых сортов. Это тоже моя придурь, нужно и скороспелые и познеспелые сорта.

Ссылка на сообщение

Я даже в теплице сажу больше половины низкорослых и среднерослых сортов. Это тоже моя придурь, нужно и скороспелые и познеспелые сорта.

 

Понятно, что с нискорослыми проблем меньше, но столько соблазна, все попробовать хочется.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...