Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Проблемы с вишней


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Я второй раз посадила деревья вишни, как только освобожусь выкопаю и выкину всё,  с тремя листочками стоит.

Лидушка, попробуйте опрыснуть  и полить свои вишенки мочевиной (1 спич. коробок + 10 л. воды),  1 раз в 2 недели.

Очень они мочевину любят в начальном периоде вегетации, т.е. пока маленькие. Вот увидите, выкапывать передумаете. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

Лидушка, попробуйте опрыснуть  и полить свои вишенки мочевиной (1 спич. коробок + 10 л. воды),  1 раз в 2 недели.

Очень они мочевину любят в начальном периоде вегетации, т.е. пока маленькие. Вот увидите, выкапывать передумаете. ;)

 

Тамарочка, попробую опрыснуть. Может и на самом деле пойдут. Спасибо. :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
А может лучше рядом дюк(черевишню) присадить...

Я  в прошлом году посадил 2-х летку, а в этом вот:


И крупнее и вкуснее любой из моих вишен  :niam:
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Доброго времени суток! Подскажите, что за напасть на войлочной вишне - буйно цветет, а потом с концов веток начинается усыхание  :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Монилиоз, скорее всего, Светлан. Заражение во время цветения происходит.


вот так это выглядит -

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кроме монилиоза есть еще одна вишневая болячка- коккомикоз . В этом году вишни так буйно цвели, что казалось урожай будет :hey: :hey: :hey: В последние годы эти болезни у нас свиребствуют. Если не обрабатывать медьсодержащими препаратами- прям беда ,листья усыхают вместе с завязями. Первый раз нужно опрыскать хорусом по зеленому конусу потом еще раз. В прошлом году я спасла свои вишни ,а в этом после опрыскивания , пошел дождь и очевидно смыл препарат. У меня тоже вишни заболели. Но я все-таки попробую их спасти- опрыскаю -может выживут.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Этой весной посадили Черевишню Ивановну 2-х летку из нашего крупного питомника, и вот сегодня вечером на приросте этого года обнаружила веточку с почерневшими засохшими листьями. Боюсь монолиоза, но по срокам вроде не подходит, и потом пишут что болезнь проникает через цветки, деревце не цвело.

Что это может быть и что делать? Хорус, ордан, абига- пик?
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Этой весной посадили Черевишню Ивановну 2-х летку из нашего крупного питомника, и вот сегодня вечером на приросте этого года обнаружила веточку с почерневшими засохшими листьями. Боюсь монолиоза, но по срокам вроде не подходит, и потом пишут что болезнь проникает через цветки, деревце не цвело.

Что это может быть и что делать? Хорус, ордан, абига- пик?

у меня так две черешни погибли,кстати из нашего крупного питомника то же,причем росли лет 5 и да же плодоносили,а потом начали погибать по одной ветке и в итоге полностью загнулись. делаю вывод,что во время прививки занесли болячку,какой то грибок-читала где то об этом и что дерево не сразу гибнет, а постепенно
Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

у меня так две черешни погибли,кстати из нашего крупного питомника то же,причем росли лет 5 и да же плодоносили,а потом начали погибать по одной ветке и в итоге полностью загнулись. делаю вывод,что во время прививки занесли болячку,какой то грибок-читала где то об этом и что дерево не сразу гибнет, а постепенно

Людмила, а на другие косточковые это не передалось?

Я в Аллее покупала  8)

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Людмила, а на другие косточковые это не передалось?

Я в Аллее покупала  8)

Вишня то же погибла,одна,по такому же сценарию :( остальные растут. то что, занесли с прививкой не известно и занесли ли. я не могу утверждать стопроцентов.но то что отмирает сначало одна ветка,потом другая,а потом все растение

Ссылка на сообщение

Основные причины отсутствия плодов на вишне:

1) отсутствие опылителя;

2) монилиоз;

3) ослабленность деревьев при высоком поражении комплексом грибных заболеваний, в следствие чего сниженная зимостойкость цветочных почек, либо их частичное повреждение болезнями - такие почки цветут, но пестики у них неполноценные

4) вирусные заболевания

 

Что делать.

 

1. Проверить опылителей. Вишневые деревья должны расти на расстоянии 2-3м друг от друга. Чтобы проверить, подходят ли данные сорта для опыления, во время цветения, не надеясь на пчел, опылите сами по одной ветке у каждого дерева пыльцой с соседнего. Опыленную ветку пометьте. Если на ней будет много вишни, значит подходит, если не будет, значит не подходит. Это в случае, если вы не знаете сортов, которые у вас посажены. Если знаете, то просто прочитайте в и-нете, кто им подходит, а кто нет.

 

2. Но п.1 будет абсолютно бесполезен, если вы ежегодно не соблюдаете график обработок:

 

Весна, до распускания почек - ХОМ

Начало цветения - Скор

Окончание цветения - Строби

Завязь  - Фундазол.

Осень - бордоская смесь.

Поздняя осень - побелка стволов и оснований скелетных ветвей.

 

3. И, если первые два пункта соблюдены, а вишни нет, значит дерево завирушено. Выкапываем и сжигаем. Вирусов очень много. Некоторые видимо себя могут не проявлять, но влиять на плодоношение...

 

Конечно, правильную посадку тоже никто не отменял. Если дерево при посадке заглублено, то можете ничего не ждать. Для вишни это  критично.

На тему щелочной почвы ничего не могу сказать. Не замечала. Видела обливные вишни на совершенно обычном суглинке. Но их обрабатывали и опылители вокруг подходящие были.

Очень важно не допускать камедетечения на вишне. Для этого и белят осенью стволы, чтобы в феврале/марте их не рвало.

 

Ссылка на сообщение

У меня на участке есть сортовая вишня и несколько деревьев, выращенных из поросли - брала у соседей (у них вишня шикарно плодоносила). Сортовая растёт перед домом и ей всего больше достаётся - и удобрений, и полива, а "безродные" - за забором, на улице. И они намного больше урожая дают! По вкусовым качествам плоды практически одинаковые (на сортовой - чуть крупнее), разница в урожае в 4-5 раз.

Это я всё к чему ;)... у кого вишни плохо растут может поискать у знакомых поросль от хорошего урожайного дерева. Её же всё равно просто выкорчёвывают. Я всегда стараюсь свою в хорошие руки пристроить

Ссылка на сообщение

Скажите,а можно взрослую вишню укоротить-огромное дерево,дающее горсточку плодов и те на самом верху...Сажала Шоколадницу...Плоды вроде похожи... Опыляется соседскими безродными вишнями(наверное). Хочется верх весь отрезать и поуже сделать...можно? Или лучше сразу выкорчевать?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Скажите,а можно взрослую вишню укоротить-огромное дерево,дающее горсточку плодов и те на самом верху...Сажала Шоколадницу...Плоды вроде похожи... Опыляется соседскими безродными вишнями(наверное). Хочется верх весь отрезать и поуже сделать...можно? Или лучше сразу выкорчевать?

 

Нель, вишня очень чувствительна к отпиливанию больших сучьев. Может начаться камедетечение, которое приведет к заражению. Я бы возиться не стала: удалила бы дерево целиком.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

У нас большой сад и вишню всегда собирали очень много. моя бабушка вишневое варенье варила ведрами, а в этом году....плакать хочется и плачу.  Цвела вишня очень хорошо, а ягод нет, да и Бог бы с ними, страшно то , что  деревья заболели коккомикозом. Пролазила весь интернет, везде дают советы по опрыскиванию с ранней весны, а если мы не опрыскивали, а деревья заболели, сейчас-то что  делать, опрыскивать или нет, ждать осени, а если опрыскивать , то чем ?  Или все таки больные деревья уже не вылечить? Несколько деревьев стоит , практически, без листьев. Помогите, подскажите, может у кого есть опыт по борьбе с коккомикозом. 

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Коккомикоз - это не монилиоз: бороться с ним не так трудно.

Сейчас опрыскиваем 1%-ной бордоской смесью.

Весной: скор, топсин М.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Здравствуйте. Откликнитесь, пожалуйста. Хочу купить вишню, ЗКС, продавец достойный, но выбор по сортам маленький. Севастьяновская, Огневушка, Надежда, Молодежная, Изобилие. Техническая точно не нужна. Нужна более-менее крупная, по возможности послаще и урожайная. Заранее спасибо за отклики.

Ссылка на сообщение

Марина,привет!У меня Молодежная,одно дерево-куст ,хватает на 2семьи,плодоносит каждый год.Для меня и вкусная,и крупная....сравнить не с чем....

Ссылка на сообщение

Привет, Лилия ! :thx: Рада тебя встретить на этом форуме !  :mail2: Спасибо за ответ. :thx: Вот я тоже склоняюсь к Молодежной, наиболее известный сорт и по характеристикам из официальных источников мне подходит.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...