Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Deniza

Шоколадный

Рекомендуемые сообщения

Сорт называется "Шоколадный". Семена от "Аэлита". Вот такой пакетик

В описании:
Сорт среднеранний. Растение полудетерминантное, высотой 110-150 см. Плоды многокамерные, плоскоокруглой формы, коричневого цвета, массой 200-400 г, очень вкусные, сладкие, мясистые. Предназначен для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте.
Вот такие у меня получились:
]   
На последнем фото розовый томатик - розовый мёд для сравнения.
:)
Вторая кисть - покрупнее почему-то. Описанию соответствуют. Очень вкусные, созрели одними из первых. 09.07 уже кушаем  :yep:

Поделиться сообщением

Вот такой у меня Шоколадный(семена купила на рынке) ужасно малоурожайный ,на фото помидоры с 2 кустов,а дальше мелочь,а вкус не запомнила ,семена остались от этой упаковки ,но повторять не буду.Разочаровала  :(

Поделиться сообщением

Семена моего Шоколадного были из такого же пакетика как у Гали. Очень понравился сорт, полностью соответствовал описанию. Томатики вкусные, сладкие. Сорт урожайный.

Поделиться сообщением

Цитата Ларёк

Семена моего Шоколадного были из такого же пакетика как у Гали. Очень понравился сорт, полностью соответствовал описанию. Томатики вкусные, сладкие. Сорт урожайный.

вот какой красивый ,и у другой тоже видела в каком дневнике..а у меня :( прям расстроилась..мне нравится черноплодные томаты  и может не удачная попалась упаковка

Поделиться сообщением

Шоколадный зацвёл первым и первый начал вязать. Только не пойму как его пасынковать, он через лист кисточки цветущие выдаёт, пасынок только вылезет , а на нём уже кисть и расцветает очень быстро. Может не трогать?

Поделиться сообщением

Цитата каэ-2

Шоколадный зацвёл первым и первый начал вязать. Только не пойму как его пасынковать, он через лист кисточки цветущие выдаёт, пасынок только вылезет , а на нём уже кисть и расцветает очень быстро. Может не трогать?

Если кисти через лист,значит не индет. Можно и не пасынковать.ИМХО. :-[

Поделиться сообщением

Если кисти через лист,значит не индет. Можно и не пасынковать.ИМХО. :-[

Цитата

Вера ,спасибо! Не буду трогать, а то ещё оторву не то, а он завершкутся....

Поделиться сообщением

Очень хотелось вырастить Шоколадный. И уже почти месяц наблюдаю,что же у меня растёт. Всё что угодно, только не Шоколадный. Семена от Аэлиты. Пакетик точно такой как вверху на картинке. А плоды сливки и все внутри куста, снаружи вообще ничего не видно. Куст детерминант,вяжет как сумасшедший, что в ОГ, что в теплице. Высота где-то на данный момент 1м.20см. Специально посчитала на одном кустике, навязал уже 97 шт. и ещё цветёт много. Но помидорки маленькие где-то 70-80 гр.

Поделиться сообщением

Цитата каэ-2

Очень хотелось вырастить Шоколадный. И уже почти месяц наблюдаю,что же у меня растёт. Всё что угодно, только не Шоколадный. Семена от Аэлиты. Пакетик точно такой как вверху на картинке. А плоды сливки и все внутри куста, снаружи вообще ничего не видно. Куст детерминант,вяжет как сумасшедший, что в ОГ, что в теплице. Высота где-то на данный момент 1м.20см. Специально посчитала на одном кустике, навязал уже 97 шт. и ещё цветёт много. Но помидорки маленькие где-то 70-80 гр.

:o А номер партии не подскажете? Купила такой же пакетик( на следующий год собиралась посадить) , не хотелось бы пересорт вырастить

Поделиться сообщением

Цитата azure

:o А номер партии не подскажете? Купила такой же пакетик( на следующий год собиралась посадить) , не хотелось бы пересорт вырастить

16.543.13.3. Тоже придётся в следующем году новые покупать. И ошибиться не могла, сливки вообще не сажу (предубеждение) ;) Сфотографировала пересорт этот, теперь ещё надо научиться в комп. вставлять. :hat:

Поделиться сообщением

Цитата Анжелика

У меня пока так выглядит. Вяжет очень хорошо.

Анжелика, а семки от Аэлиты?

Поделиться сообщением

Цитата Ларёк

У меня тоже семена из такого же пакетика и очень похожи на те, что Вы сфотографировали, но вот с тем, что он полностью соответствует описанию не могу согласиться. В описании сказано, что плоды коричневые с оранжево-коричневой мякотью, и если снаружи цвет с натяжкой можно назвать коричневым, то внутри оранжево-коричневого и близко нет. У моих мякоть темно-малиновая, достаточно плотная, очень вкусная и ароматная. Томат понравился всем, даже противникам экзотических сортов.

Не догадалась снять его в разрезе, постараюсь исправиться в ближайшие дни  :)

Цитата azure

Мои томатики выращены из пакетика той же партии, вот специально для Вас отсканировала.

Может это случайно к Вам в пакетик семечко от сливки какой-то попало, а остальные как раз сортовые будут  :yep:

Поделиться сообщением

Да, не повезло мне с Шоколадным.... А я его 5 кустов посадила, и с соседкой поделилась (ей кстати этот пересорт понравился-говорит для закаток самое то) В следующем году попробую из другой партии...

Поделиться сообщением

Ира, а сливки-то какого цвета у Вас получились?

Поделиться сообщением

Цитата Tineke

Ира, а сливки-то какого цвета у Вас получились?

Сливки очень на черри Ира похожи, при полном поспевании красные, карминовые даже какие-то, только куст дет., но уже  где-то 1м 70см. :)

Поделиться сообщением

Анжелика, а семки от Аэлиты?

Да, от Аэлиты. Пакетик точно такой же как у Галины. Очень понравился и вкус и завязываемость плодов. Всё как я люблю и сок есть и мякоть. Обязательно буду сажать на следующий год.

Поделиться сообщением

Индет, очень урожайный, но не ранний. У меня в ОГ только-только окрашиваться стал. Впрочем, это лето не показатель, тем более в ОГ, Мощные стебли, средние по размеру округлые плоды, плодоножки тоже прочные, крепкие. И это при том, что рассадину посадила позже всех - был в карантине, лечился, да и растет в тени. С нетерпением жду дегустации! Если и вкус хороший - однозначно буду сажать в следующем году. О вкусовых ощущениях доложу!

Поделиться сообщением

Вероника, как получился Шоколадный?

Поделиться сообщением

Забыла я отчитаться.. :-[

Вот мои впечатления: выбрала его для посадки по отзывам форумчан, рос у меня в ОГ, был очень высокий, индет явно, вела в один стебель, скорее средний, ближе к позднему, но рос в затененном месте, фиту подхватил один из первых, но после обработки быстро пришел в себя, плоды действительно бурого цвета, неплохого вкуса, но очень-очень трескались. Я бы опробовала его на солнечном месте, так как вязал хорошо и, в принципе, вкусом неплох. Но в этом году уж очень много планов по томатным посадкам. :thx:

Плоды точно как у Ларёк. Чуть позже выложу фото.

Семена раздала друзьям-садоводам. Поинтересуюсь и их мнением в этом году.  :)

Поделиться сообщением

У меня Шоколадный от СибСада. Подскажите, а стебли рассады с коричневым отливом- это для него стандартно?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, во сколько стеблей его можно вести, у меня теплица первый год и из индетов он только один, вязать только начал. В описании написано формировать только в один ствол, а если в 3 будет, то что получится?
И у него пасынки и стволик в некоторых местах не явно выражены, есть и такие развилки:

Какую часть мне выламывать то?

Поделиться сообщением

Если, про куст на фотографии, то я бы не стала уже удалять пасынок. А вообще здесь еще видно, что правый побег и есть пасынок под кистью.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...