Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан. "Розовый слон" и другие...


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Сороковой меридиан проходит с севера по всем древним городам России, в числе которых и мой город. Местность наша считается зоной  "рискованного земледелия"!!!

Моя помидорная эпопея начиналась в восьмидесятые годы, когда выделенные 5 соток на болотистых неугодьях, заросших ивняком,стали для нас - "зелёных" огородников и насущной необходимостью, и  своеобразным видом спорта и местом семейного отдыха.

... Это сейчас у нас и поликарбонатные теплицы во весь рост, и плоскорезы Фокина, и триммеры с газонокосилками...  Тогда мы начинали с самодельных ивовых дуг из ближайшего лесочка да с полиэтиленовой плёночки, чтобы укрыть-укутать свои первые помидорные кустики.

Первые свои помидорки были выращены из семян, привезённых с Кубани ( мой муж родом оттуда), куда мы с семьёй и ездили каждое лето к его родителям.

Меня сводили с ума эти бескрайние помидорные поля, за которыми по-настоящему никто и не ухаживал, а помидор было видимо-невидимо... Они лежали на полях рубиновыми россыпями, их не успевали собирать... а потом так и запахивали в этот кубанский чернозём...

Я тогда дала себе слово, что и  у меня будут расти томаты, не хуже, чем на южных просторах...

Ссылка на сообщение

Я тоже на этих помидорных полях на Юге заболела помидорами. ;)Моя свекровь сказала,что помешалась. И здесь на Севере хочется таких же. :hey:

Ссылка на сообщение

ДРУЗЬЯ!!! СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! ОНА МНЕ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМА!!!

Ссылка на сообщение

Наташа!После прочтения твоего сообщения сразу память заработала...Ведь точно, под наши сады-огороды выделяли только самые неудобья, нам тоже в 87г выделили 6 соток на болоте, и пленки даже не было. И первые 10 кустов помидоров я посадила в открытый грунт в начале июня, ничем не покрыв. И уехали на неделю в город. И приехав через неделю увидели одни пенечки полузасохшие- заморозок был на неделе. Но мы не отчаялись, а стали поливать-ухаживать за этими пенечками, и они возродились :mail2:. А какая же была радость, когда в конце августа собрали четыре ведра красных помидоров, целую садовую тележку. Вот тележку то купили за лето,  а перед этим поднимали грядки для земляники (ведь болото же) и землю возили старым корытом :o Вот сижу, вспоминаю и  :'(.

Ссылка на сообщение

Нинуля!!! Серьёзно, прямо до слёз довела... С чего приходилось начинать...

Ссылка на сообщение

Да,девочки,как вспомнишь...А мы сарай не могли поставить,так по дороге на дачу собирали какие попадались дощечки,даже от овощных ящиков... :'(

Ссылка на сообщение
ПЕРВАЯ  ТЕПЛИЧКА  ИЗ  ПЛЁНКИ - КРАЯ  ГРЯДОК  УКРЕПЛЕНЫ  КУСКАМИ  ЖЕЛЕЗА...
ЗАТО  УРОЖАЙ  ГЛАЗ  РАДУЕТ...

Ссылка на сообщение

Теперь второй момент. В этом разделе у нас принято от одного человека - одна тема.

 

Я могу тему про "шведы" перенести в "Сорта", если вы не против, или, если хотите - объединить ее с этой темой.

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

ПЕРВАЯ  ТЕПЛИЧКА  ИЗ  ПЛЁНКИ - КРАЯ  ГРЯДОК  УКРЕПЛЕНЫ  КУСКАМИ  ЖЕЛЕЗА...

ЗАТО  УРОЖАЙ  ГЛАЗ  РАДУЕТ...

 

Ух, вот это помидорки! :yep: :yep: :yep:,да, Наталья, глаз точно радует :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

ПЕРВАЯ  ТЕПЛИЧКА  ИЗ  ПЛЁНКИ - КРАЯ  ГРЯДОК  УКРЕПЛЕНЫ  КУСКАМИ  ЖЕЛЕЗА...

ЗАТО  УРОЖАЙ  ГЛАЗ  РАДУЕТ...

  Красота! Мы тоже начинали с нуля, хоть нам и достался "в наследство" старенький щелястый сарайчик. Там и стройматериалы хранили, и сами на них сверху спали. Раз, в начале ноября, проснулись, вылезли из спальников, а на улице уже зима, мороз  -7,5 градусов! До сих пор вспоминаем!

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Теперь второй момент. В этом разделе у нас принято от одного человека - одна тема.

 

Я могу тему про "шведы" перенести в "Сорта", если вы не против, или, если хотите - объединить ее с этой темой.

  Уважаемый  администратор! Конечно, сделайте, как нужно, как правильно! Я ещё не все порядки знаю... "Шведы" лучше в сорта, кажется...

Ссылка на сообщение

А у нас был участок, нарезанный на старом колхозном саду и три Антоновки в придачу. Многие их срубили, а мы оставили,  они давали прекрасный урожай. Такую Антоновку сейчас трудно найти. А земля - чернозем. Как дождь пройдет - "ногами в жир", а если засуха - бетон.

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

ПЕРВАЯ  ТЕПЛИЧКА  ИЗ  ПЛЁНКИ - КРАЯ  ГРЯДОК  УКРЕПЛЕНЫ  КУСКАМИ  ЖЕЛЕЗА...

ЗАТО  УРОЖАЙ  ГЛАЗ  РАДУЕТ...

 

Да, урожай - полный восторг! :yep: :yep: :yep:

А вот "тропа" между грядками... - тяжело с такой? Я бы минимум в 2 раза шире сделала.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Галя,а можно нам немножко в конвертике вашего черноземчика...? :-X

Нелличка, я бы с удовольствием. Только сейчас у меня на участке песок голимый. Чернозем на старом саду был. Но я нисколько не жалею. Чернозем, конечно плодородный, но в обработке очень тяжелый. Дождь пройдет, и на участок не влезешь - ноги разъезжаются, как корова на льду. А когда сушь - трещины в земле огромные и ни тяпку, ни что другое даже на 1 см не воткнешь. Я его копать совсем не могла. А сейчас песочек влегкую. А почву любую можно сделать плодородной при желании.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, урожай - полный восторг! :yep: :yep: :yep:

А вот "тропа" между грядками... - тяжело с такой? Я бы минимум в 2 раза шире сделала.

  А шире-то не из чего делать было!!! По бокам грядки по 80 см., а что осталось - тропочка шириной в ступню...

Ссылка на сообщение

Наташа, /не обидитесь, если на ты?/ я рада, что ты теперь тоже с нами живёшь по соседству, на улице "Дачная". Будем забегать друг к другу на огонёк, делиться всем что есть, опытом,  радоваться, как растут наши помидорки, и не только. Нам сейчас на Кубани тоже нелегко выращивать  томаты, погода стала непредсказуема, да и экология изменилась. Есть конечно помидорные поля, но хочется вырастить томатики "чистые".На рынках у нас к сожалению много импортной продукции, да и местная не всегда вкусная и качественная.Мне очень повезло,что я попала в такую дружную семью интересных и добрых людей, они помогли и советами и семенами и в 2012 году я  уже была с урожаем вкусных, крупных и красивых помидорок. Ну а в этом году уже такой ассортимент, что не знаю как и что выбрать.И у тебя я выписывала,буду сажать и радоваться. Такие интересные и красивые сорта,а на вкус попробуем.

Ссылка на сообщение
  Спасибо  всем :thx: :thx: :thx: А  это  новая  теплица  из  поликарбоната...  вернее  одна  из  них :yep:  таких  теплиц  у  меня  теперь  четыре :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

  Спасибо  всем :thx: :thx: :thx: А  это  новая  теплица  из  поликарбоната...  вернее  одна  из  них :yep:  таких  теплиц  у  меня  теперь  четыре :niam: :niam: :niam:

4 теплицы..? Это сколько же рук на все это надо? Чай и огород не меньше 20 соток и там помидоры-ры-ы!!!
Ссылка на сообщение

Наталья,отличная теплица,красивые помидорки,некоторые сорта даже узнаваемы!

Хотела спросить за сорт Казачка,какой у него цвет: тёмно бардовый или шоколадный,а шкурочка тонкая или нет,ну и вкус каков? Хочу посадить в этом сезоне.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...