Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан. "Розовый слон" и другие...


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Наташ, а теплая грядка из чего делается, и как покрывается? Вот раньше помню наша бабушка высаживала  рассаду на доращивание, а потом и мама в специальные сооружения- так называемые рассадники. И построены они были из бревен, а закрывались рамами со стеклом.  Туда вниз клался свежий навоз, потом земля толстым слоем , ну и рассаду туда можно сказать пикировали- совсем маленькую- с двумя настоящими листочками. Высаживали очень рано, где то в конце марта, начале апреля, помню еще снег лежал проплешинами. А вечером сверху покрывали матами из сена.

Ссылка на сообщение

Нинуля,вот ты прям как про мою бабушку написала...Только моя жила в Магнитогорске,Челябинской области...Вот сегодня как раз думала,а не начать ли и мне также сажать...У нас тогда никаких теплиц и парников-то и не было,а урожаи были... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Рассадой раннеспелых сортов я начинаю заниматься во второй половине марта...

 

Наташа,прости,пожалуйста,что-то ступила... Да,я поняла...А это только раннеспелые ты так сажаешь? Или где-то в другом месте уже писала о позднеспелых,тогда ткни меня,пожалуйста... ???

Ссылка на сообщение

Нелля, а позднеспелые наверное пораньше рассадой и в теплицу. А про бабушек точно. Я помню, как помидоры зрели прямо на кусту еще в сентябре месяце и никакой фитофторы :(.  Вот тоже хочу попросить мужа сделать настоящий рассадник- рубленый в лапу из толстых бревен. Вот только где навоз свежий брать, чтобы уже в конце марта высаживать вместо пикировки.

Ссылка на сообщение

Да,действительно,нужен ведь свежий...но может и с осени сойдет,девочки ведь делают теплые грядки с осени,потом проливают горячей водой,чтоб все это зажечь...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,действительно,нужен ведь свежий...но может и с осени сойдет,девочки ведь делают теплые грядки с осени,потом проливают горячей водой,чтоб все это зажечь...

Но вот загорится ли все это наполнение- обрезки деревьев, кустарники, трава, листья, и т.д. в марте месяце? Вот когда солнышко потеплее в апреле, то да.

Ссылка на сообщение

Ну ведь в марте и не надо,в середине марта Наташа только семена сеет...,потом пикировка,т.ч. в ясли выходит в лучшем случае в конце апреля...

Наташа,уточни,а то мы сегодня что-то тупим у тебя в теме...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, а теплая грядка из чего делается, и как покрывается? Вот раньше помню наша бабушка высаживала  рассаду на доращивание, а потом и мама в специальные сооружения- так называемые рассадники. И построены они были из бревен, а закрывались рамами со стеклом.  Туда вниз клался свежий навоз, потом земля толстым слоем , ну и рассаду туда можно сказать пикировали- совсем маленькую- с двумя настоящими листочками. Высаживали очень рано, где то в конце марта, начале апреля, помню еще снег лежал проплешинами. А вечером сверху покрывали матами из сена.

Так это и есть рассадник у меня ( т.е. тёплая грядка).Так как она у меня в парнике стоит, и ещё  нетканкой сверху на дугах ( а при значительных заморозках  ещё дополнительно укрываю на ночь), то маленьким растеньицам там комфортно!!! Я тоже  их очень маленькими сначала высаживаю - Вокруг теплицы этой и правда - ещё снег.

Сама грядка набивается ещё осенью - вниз кладётся щепа, кора (это всё при гниении выделяет метан), затем  листва, земля с компостной кучи...

Весной всё это дело сначала проливаю кипятком, чтоб грядка "заработала" , а потом уже под дуги высаживаю  эту "мелочь".

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А когда все из неё высадишь,что в ней оставляешь расти?


А когда грядка освободилась, то выращивай в ней , что хочешь - я обычно высаживаю какую - нибудь новинку, чтоб не затерялась...
В этом году у меня было всего 2 кустика "Пани Яна" - я их и "холила и лелеяла" в этих комфортных условиях...

Ссылка на сообщение

Наташа, прочла всю тему. Это здОрово, что такие опытные огородники присоединяются к нам! Спасибо, что нашли время делиться с нами своим опытом. Надеюсь почерпнуть в этой теме много нового для себя.  :thx:

Я тут видела вопрос по поводу схемы посадки индетов в теплице. Мне тоже интересно. Вы ведете их в 2-3 стебля (как Вы написали меньше - расточительно), на каком тогда расстоянии Вы их высаживаете?

Ссылка на сообщение

В теплице все растения высаживаю друг от друга не ближе, чем на 60 см, чтобы  соблюдалась пространственная изоляция - ближе нельзя... Но, высаживаю группами - например  4 растения одного сорта, далее - 3-4  другого сорта...  Пыльца у томатов тяжелая и даже при дуновении разлетается не далее, чем на полметра, поэтому  переопыления сортов не происходит... даже если в теплице выращивается одновременно много сортов...

Ссылка на сообщение

Что-то я припозднилась.Наташа,поздравляю с открытиме темы.Прочитала всю.Очень поучительно.Спасибо за советы и подробные ответы.Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

В теплице все растения высаживаю друг от друга не ближе, чем на 60 см, чтобы  соблюдалась пространственная изоляция - ближе нельзя... Но, высаживаю группами - например  4 растения одного сорта, далее - 3-4  другого сорта...  Пыльца у томатов тяжелая и даже при дуновении разлетается не далее, чем на полметра, поэтому  переопыления сортов не происходит... даже если в теплице выращивается одновременно много сортов...

А у вас что же, шмелей не водится? У нас с большой охотай ползают по помидорным цветам шмели, переопыляют только в путь...

Ссылка на сообщение

Ярославна. В прошлом году то-же выращивала Пани Яну. Один  в один с вашей на фото. Но по вкусу , размеру  - она мне категорически не понравилась. Шкурка довольно толстая , как у магазинных помидор. Единственные плюсы, не болявые и долгоиграющие. Сажать больше не буду точно.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

А у вас что же, шмелей не водится? У нас с большой охотай ползают по помидорным цветам шмели, переопыляют только в путь...

Да, водятся шмели-то, вроде... Но в теплицах я их особо не замечала - видать,  в другом месте питания хватает...

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Ярославна. В прошлом году то-же выращивала Пани Яну. Один  в один с вашей на фото. Но по вкусу , размеру  - она мне категорически не понравилась. Шкурка довольно толстая , как у магазинных помидор. Единственные плюсы, не болявые и долгоиграющие. Сажать больше не буду точно.

Алёна, а семена чьи у тебя были - мне их прислали с Украины...

Ссылка на сообщение

Ярославна, семена Пани были Сибсада, но с твоими на фото , как близнецы. Моя жила в ОГ и наверно климаты у нас разные , вот и результаты отличаются :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Томочка,  можно мне магазинных семян " Зинули"  для  сравнения???

Наташа, извини, не успеваю все темы просматривать. Только сейчас увидела. Конечно пришлю, пиши адрес.
Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

А чем Зинуля-2 от  Зинули отличается? Зинулю я приобрела (это имя мамы), так она теперь ждет урожая.

Зинуля - ультраскороспелый (80-85 дн), высокоурожайный сорт. Куст низкий (40-45см), плоды красивой формы, слегка ребристые, с едва заметным носиком, массой 250-300г, нежной розово-перламутровой окраски, с искристой сахаристой мякотью, очень вкусные. Сорт быстро приобрел популярность благодаря скороспелости, большому количеству привлекательных плодов(3-4 кг с куста) стойкости к фитофторозу.

Зинуля-2 - низкорослый, скороспелый сорт. Кусты 50-60 см увешаны плодами 200-250г. Плоды красивой формы, слегка ребристые у основания, розово-перламутрового цвета, сладкие, без зеленого пятна у плодоножки. Благодаря авторской дораб0тке этого сорта улучшены признаки; скороспелость,урожайность,стрессоустойчивость. Стабильно обеспечивает урожаем независимо от погодных условий лета. за счет скороспелости уходит от фитофторы.

Ссылка на сообщение
Цитата Tamara

Зинуля - ультраскороспелый (80-85 дн), высокоурожайный сорт. Куст низкий (40-45см), плоды красивой формы, слегка ребристые, с едва заметным носиком, массой 250-300г, нежной розово-перламутровой окраски, с искристой сахаристой мякотью, очень вкусные. Сорт быстро приобрел популярность благодаря скороспелости, большому количеству привлекательных плодов(3-4 кг с куста) стойкости к фитофторозу.

Зинуля-2 - низкорослый, скороспелый сорт. Кусты 50-60 см увешаны плодами 200-250г. Плоды красивой формы, слегка ребристые у основания, розово-перламутрового цвета, сладкие, без зеленого пятна у плодоножки. Благодаря авторской дораб0тке этого сорта улучшены признаки; скороспелость,урожайность,стрессоустойчивость. Стабильно обеспечивает урожаем независимо от погодных условий лета. за счет скороспелости уходит от фитофторы.

Тамара, огромное спасибо!!! Все эти характеристики сорта "Зинуля" проявляются и в нашей зоне " рискованного земледелия" - не только в благодатном крае - на Украине!!!

Поэтому,  сорт так у наших огородников и популярен.

Ссылка на сообщение

Наташа,а те помидорки,штамбовые или низкорослые,которые в ОГ ты у них листья до первой кисти обрываешь?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...