Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения

Цитата ilja

У меня наоборот. В этом году из своих семян карлик быстро взошёл (через 3 дня), а в прошлом году покупные семена долго прорастали.

 

Илья , а Монгола в магазине можно купить ? Я думала , что это народная селекция и только из рук в руки .

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Илья , а Монгола в магазине можно купить ? Я думала , что это народная селекция и только из рук в руки .

 

Я имел ввиду, покупные семена от коллекционеров/селекционеров.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Монгольский карлик в этом году получился очень коренастым. Посеял сухими семенами 17 февраля. Всходить начали 20-го. Пока растёт в 200 мл стаканчике, но уже хорошо оплёл его корнями. Скоро буду пересаживать в стаканы 0.5 литра. Планирую в середине апреля высадить их в теплицу в ноги индетам для получения раннего урожая.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот смотрю я на свой монг. карлик и вижу, что один в один он с Незалежным от Оленьки( Княгини Ольги). Она и говорила об этом. Такой же разлапистый, низкий и пасынки гонит, прям близец. У меня их 4 штуки. Но такие лапочки, всех вокруг задавили лапищами своими. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата flora

Добрый день. Первый год выращиваю Монгольского карлика, первый раз вижу такое изобилие пасынков в рассадном возрасте. Фото недельной давности, сейчас пасынки еще больше. У всех супердетов пасынки в ОГ удаляются до первой цветочной кисти, а что с этими делать? тоже удалять? Или это особенность сорта? и нужно оставить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вы где МК растить будете? Если в ОГ, то можно убрать только самые нижние пасынки, у земли. На остальных цветочные кисти будут.
Если в теплице, то там наверно надо поменьше пасынков оставить, а то куст загущенным получится.
Непасынкованный в ОГ он вот так выглядит  :P В высоту 20 см, в ширину-около 60 см :hey:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Цитата Семечка

Девочки, как сейчас этот сорт? Плодоносит?

Светик, у меня в ОГ завязалось несколько плодиков. СЕйчас размер с фундук. Цветут обильно. Пасынки гонит со страшной силой. Такой ежик стоит. Я нижние пасынки, которые успеваю удаляю. А то совсем на земле все. Вчера замульчировала скошенной сухой травой. Не знаю, когда плодики будут теперь готовы.

Ссылка на сообщение

Света, у меня в теплице в ногах индетов. Плоды есть чуть более шариков для настольного тенниса. Полно мелочевки. Первые пасынки оборвала, а теперь растет как хочет. Расползается по мульче. Во всяком случае в диаметре он значительно больше чем в высоту.

Ссылка на сообщение

А у меня в ОГ не особо - только зацветает, хотя крепенький и зелёненький, многие другие сорта-скороспелки его уже "обставили", и стоят в завязи, но жду результата от Карлика, терпеливо.

Холодно ему у нас, всё таки очень плохая весна, и Карлик в этом смысле оказался не самым холодоустойчивым. Главное, чтобы было откуда семена взять, сорт не потерять :)

Компановка кустика, конечно, очень примечательная. Стоит крабиком, просит замульчировать (никак руки на улицу не доходят). Но хотя бы не синеет, как некоторые  :)

Ссылка на сообщение

Монгольский карлик,не ранний сорт.А садят его для раннего урожая,потому,что он не вытягивается, и можно пикировать,почти взрослого в горшок.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka
Монгольский карлик,не ранний сорт.А садят его для раннего урожая,потому,что он не вытягивается, и можно пикировать,почти взрослого в горшок.
Это заметно, и то что на холод "сидит" на месте, тоже. Для меня сейчас важно собрать свои семена и смотреть как поведёт в этом случае - у меня обычно очень заметна разница, даже в скороспелости, если выращиваю из своих семян, нередко средне-поздние превращаются в ранних.
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

В этом сезоне у нас ооочень гадское лето.В теплице- пустота... Кисти зацветают, чернеют и опадают. Не все, конечно, но большинство.На улице- Заливает дождём. Он идет практически каждый день.

Хотя на улице довольно много помидор.

И вот Монгольский карлик  для меня в этой ситуации оказался просто спасением...

Посадила я его 5 марта.. и уныло веселилась глядя на то,как он медленно растёт... В ОГ он поселился 22 мая. Я постелила на грядку черное укрывное полотно, нарезала в нём дырочек и МК стал жить...

Глядя на него я удивлялась,а вместе со мной и все соседи...

С 15 кустов я сняла 2 ведра помидор и там их ещё очень много...

Самый крупный потянул на 270 грамм... Я его и оставила на семена. Кстати, почти четверть от пока что снятых оказались красноватыми..

Вкус вполне помидорный.

Я не пасынковала,только удаляла пожелтевшие листья.

Он меня в этом сезоне просто спасает...

Ссылка на сообщение

Ирина (Андреевна), абсолютно согласна и подпишусь под каждым словом!!! С 12 кустов собрала уже 2 ведра и еще вяжет. Подстилаю сено. В отличие от других в ОГ, МК не болеет ФФ.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Ирина (Андреевна), абсолютно согласна и подпишусь под каждым словом!!! С 12 кустов собрала уже 2 ведра и еще вяжет. Подстилаю сено. В отличие от других в ОГ, МК не болеет ФФ.

Не знаю, везение это или другой Карлик. Я его как-то сажала один раз в ОГ - первым заболел ФФ. Совсем не понравился
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Не знаю, везение это или другой Карлик. Я его как-то сажала один раз в ОГ - первым заболел ФФ. Совсем не понравился

А Вы его от земли отсекали или он прям по земле лежал? Опять же разный очень климат у нас.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

А Вы его от земли отсекали или он прям по земле лежал? Опять же разный очень климат у нас.

на опилках. В июле пошли туманы и он сразу загнулся
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

на опилках. В июле пошли туманы и он сразу загнулся

ну у меня только недавно понемногу начал заболевать. Еще у меня по краям грядок высокая трава (специально не убираем). Может она защищает?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сажала в начале февраля на ранние. Рос в теплице. В итоге в начале августа, с 2 кустов я сняла 7 помидорок с яйцо С0.

Больше сажать не буду. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...