Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения


  • 5 months later...
Цитата sofochkamai

Девочки мальчики, а кто то Монгольского карлика уже посеял? или все же рановато еще? И вот еще вопрос - можно его, карлика, растить в специальных пакетах для растений, ну такие черные, с дырками внизу, они есть разных размеров, я нынче заказала на 12 литров, размер заполненного землей 20х20х30 Как думаете, пойдет для карлика? Просто мне в другой сортовой темке написали что карлика не желательно в ведрах выращивать, а вот почему не обьяснили (тема про другой сорт была) вот и хочу услышать мнения тех кто так его растил, ведь с местами итак напряженка, а тут такой крабик, ну а пакеты можно вдоль стены поставить, все равно место пропадает, а место еще и теплое, солнечное!
Первый раз выращиваю этот сорт, мне понравился, в следующий год повторю.В этом году выращивала в таком пакете 12л, а также  в 20л ведре.
Маловато ему 12 л показалось, в 20 л лучше выглядел.
Фото есть только в 12л


Завязывал в любую погоду, ФФ уже прошлась немного по томатам, которые рядом в пакетах и ведрах растут, но МК не коснулась пока, ттт...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да выращиваю я его нынче, не нарадуюсь томатику, первые помидорки снимали еще дома 9 мая, рос в 2х литрах, в начале июля высадила его в сетчатые ящики, для фруктов которые, и вот весь июнь едим, и до сих пор куча помидорок на нем висит, да еще и цвести продолжает, томатики от 50 до 110 грам, вкус насыщенный, томатный, со сладинкой, в общем он у меня на постоянку прописался, растет себе, плодоносит, только вот поливать часто приходится, ну и кормлю иногда, то хлебушком, то золой, то бражкой  :)

пы.сы. ничем не обрабатывала, ибо почти каждый день помидорки снимаем, растет 3 куста.

Ссылка на сообщение

Может не в тему вопрос? В чем смысл сажать среднеспелый или позднеспелый томат в январе, растить его дома до мая, а это 4 месяца минимум, если полно действительно ранних сортов, отдача от которых начинается через 80-90 дней? В чем причина коллективной любви именно к этому сорту?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Может не в тему вопрос? В чем смысл сажать среднеспелый или позднеспелый томат в январе, растить его дома до мая, а это 4 месяца минимум, если полно действительно ранних сортов, отдача от которых начинается через 80-90 дней? В чем причина коллективной любви именно к этому сорту?

при посадке в январе в мае снимают дома красные и высаживают в ОГ его уже с плодами. Любовь скорее всего обусловлена его неприхотливостью и компактностью, т.к. не вытягивается.

Я бы не сказала, что он поздний. Сажала его в середине марта,всходил неделю,рассада росла без подсветки, сначала в 0,2, потом в 1 л пересадила.В 0,2 передержала, затормозил в росте. Дома у меня не жарко весной, рассада сильно не растет и не вытягивается. В ОГ (в мешки и ведра) высадила в начале мая. зрелые плоды снимали в середине июля.

Если б не передержала в 0,2,была бы подсветка и жарче дома, то и урожай раньше могла снимать

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Может не в тему вопрос? В чем смысл сажать среднеспелый или позднеспелый томат в январе, растить его дома до мая, а это 4 месяца минимум, если полно действительно ранних сортов, отдача от которых начинается через 80-90 дней? В чем причина коллективной любви именно к этому сорту?

при посадке в января высадила в ящики уже с плодами, к тому времени дома уже снимали спелые помидорки с него, хотя рос в 2х литрах, в рассаде невысокий, правда широкенький, но может легко обходится без подсветки, на даче растет в сетчатых ящиках, не мешает, поставить без проблем в любое место, у меня 3 ящика, занимают 1 квадратный метр, растет без укрытия, без обработок, вяжет и цветет, цветет и вяжет, ну и вкусный, сочный, для салатов само то!
вот как выглядел в начале июля, рядом просто поставила пустые ящики чтоб ветки не стелились по земле, место было и проблем никаких  ;)

под каждой веточкой прячутся помидорки, так что довольно урожаен, в купе с июньским обеспечивал нас ежедневно помидоками на салат  :) так что остается на ПМЖ!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Очень порадовал сорт.Достался бонусом от Золушки.В рассаде прям крепышек. Покраснел на подоконнике чуть позже Июньского.Один куст посадил в бочку.Там он ну прям вязал и плодил обильно.Не пасынковал, не обрабатывал.Не подвязывал. Прям прелесть для ленивого огородника))

Ссылка на сообщение

А я считаю, что ошиблась, посадив его в бочку.  Ему там не хватило места, и плоды получились мелковатые.  На следующий год посажу в грунт.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Прислали мне семена томата монгольский карлик.скажите пожалуйста когда его нужно сажать на рассаду и в какого объема стаканчики сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena R

Прислали мне семена томата монгольский карлик.скажите пожалуйста когда его нужно сажать на рассаду и в какого объема стаканчики сажать?

в прошлом году сеяла в 20-х числах января, всё как обычно, после пикировки в 200 мл, потом пересадка по мере роста в 500 мл, далее в 2 литра, так и оставила до высадки в 2х литрах, первые помидорки сьели уже в начале мая, до высадки так и рос на лоджии, летом высадила в пластиковые сетчатые ящики, плодоносил до октября (пока не замерз!)

в след. году буду снова сажать обязательно, хороший томатик, не болел, вкус классический, томатный, очень вкусен в салатах, юшечка прям нямка!  :niam:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Elena R

Прислали мне семена томата монгольский карлик.скажите пожалуйста когда его нужно сажать на рассаду и в какого объема стаканчики сажать?

На подоконнике первый красный сорвал на 83 день от всходов. Из наблюдений, чем больше объем стакана, тем он быстрее и мощнее растет.Если потоково его сеять  как и для всех ранне спелых детов 40-50 дней.И объем 0.5л. Если пару кустиков да пораньше охота , то 2-3л. Ну а дней 60-70.Рассада этого сорта очень компактна по высоте. А вот в ширь она растет отменно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата angel3692

тоже приобрела этот томатик и буду садить в 2019 году. подскажите сколько места ему дать на грядке?

МК в высоту оправдывает свое название, истинный карлик см 20-25, а вот в ширинуууу! у меня в ящиках разросся в диаметре см 70, а если дать свободу то думаю еще шире может быть, ведь у него веточки-пасынки растут параллельно земле и на каждой завязываются помидорки,  поэтому их не укорачивают и не обрывают, ну он и растет сколько позволяет место и питание  :) если между индетами позволяет место то можно им в ноги посадить, а если на грядку то тогда уж лучше в шахматном порядке, что бы было куда веточкам расти  :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
К индетам в ноги может быть... но главное не в теплицу.

2018, первая кисть МК:


Сорт редкий красавчик, сажаю третий год, теперь по 2 куста. В рассаде очень красив и очень требователен к поливу. Не сбрасывает цвет и завязывает даже при резких похолоданиях после высадки, поэтому первые кисти всегда полные.
В этом году сажала Июньский и Черри-пальчики, но первые помидоры все равно были с Карлика.
точнее, на ЧП был один штук, но размеры несопоставимы... А Июньский сначала завязал кистей 4 или 5 и только потом пошло массовое созревание.
зы: но вот этот куст, с большой первой кистью, по созреванию был далеко не первый, увы.

Меньше склонен заражаться фитофторой, чем те же Черри-пальчики при одинаковых условиях.
Снова буду сажать 2 куста в след. сезоне.  :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если по простому.То  вместо двух кустов при двухрядной посадке,его садить один.И лучше по концам грядки.А ещё лучше в бочки,на пригорки или колеса.И именно локально.На манер круглых цветочных клумб.

  Созревает он неспешно.Июньский цветет массово и у меня зацвел почти одновременно 6-8 кистями.И все равно первые были на нем.А этот сначала первая кисть.А потом уж по мере роста появляются две три кисти с плодиками.А под конец кистей уже не менее 12 с плодами,но плавненько.

  И в отличии от Июньского он очень неприхотлив.К тому же поливу,он скорее жаро и засухоустойчив.в отличии от Июньского.Однако для хорошего урожая хороший полив нужен.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году садила первый раз Монгольского карлика, решила  в ведра, сначала стояли в теплице а в июле вынесла на улицу.  Не подвязывала ничем , решила что будет свисать как ампельный, но урожай был настолько большой что куст разорвало по центру, хотела подставить ящики, но ветви невозможно было поднять не разорвав еще больше. Надо обязательно подставлять ящики на стадии начала завязывания плодов. На следующий год обязательно посажу, но уже  с учетом ошибок этого года

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

МК выращиваю два года. Сорт очень нравится.Безпроблемный .Рос в теплице очень урожайный.Вкус обычный помидорный но плоды очень качественные.Ни плечь ни прожилок не было.Плодоносит до поздней осени Остается на ПМЖ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Монгольский карлик сажаю почти каждый год, любимец из детов, красавчик уже с рассады, этакий кружевной крепышок :kiss: Можно сеять рано, в рассаде не вытягивается. Наилучшая урожайность - в ОГ, с куста можно целый таз с горкой плодов собрать (если дать ему много места и не затенять, в хороших условиях куст в диаметре до 80см). В теплице в ногах у индетов размер куста и урожайность ниже, но поспевает раньше. Вкус обычный хороший помидорный, первые плоды идут на ранние салаты, следующие в переработку.

166-090816224340.jpeg166-240716144213.jpeg166-080215040356.jpeg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

В этом году Монгольчик получился сладеньким. Созрел первым, растет в 20 л ведре в теплице. Люблю его.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Едим пока только МК и черри-пальчики, и вкус у них отличается примерно как небо и земля)) Пальчики - вкус покупного помидора, карлик - сладкий, мясистый, )

В последние два года не могу обеспечить ему хорошие условие в позднем рассадном периоде, доращиваю в 1,2 литра, когда ему уже требуется литра 3 земли. Это потом сказывается, и очень сильно, увы.

Возможно, буду сажать на ранний урожай один куст, а второй в марте, с остальной рассадой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас он у меня растёт, быстрее многих остальных завязывается в жаре, т. к. листья затеняют и охлаждают цветки. Габитус хороший, это, вероятно - единственный плюс сорта, за счёт гена bu. Но в остальном по описанию - это не сорт 21 века. Плод "150-300 г" - это не есть нормально. Нет других качеств. Интересен только как геноисточник гена bu.

 

Нигде не могу найти, кто его создал. В Интернете пишут о мифических "сибирских селекционерах", но кто именно - непонятно. Если кто узнает - дайте знать...

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 28.06.2019 в 01:50, Артемий сказал(а):

Нигде не могу найти, кто его создал. В Интернете пишут о мифических "сибирских селекционерах", но кто именно - непонятно. Если кто узнает - дайте знать...

Я слышал версию (не знаю правда это или нет), что выведен он селекционером Попенко в Новосибирске (сорт любительской селекции), он его, вроде, назвал Монгол карлик, а уже потом его переначали, как Монгольский карлик. Во всяком случае, я такую версию слышал.

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Судя по пиару от блогеров и прочего, к следующему сезону, этот сорт планирует Партнёр продавать. Схема отработана ещё на банановых ногах, называться он у них будет Монгол карлик.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 16.08.2019 в 05:00, Альберт сказал(а):

Судя по пиару от блогеров и прочего, к следующему сезону, этот сорт планирует Партнёр продавать. Схема отработана ещё на банановых ногах, называться он у них будет Монгол карлик.

да. партнер и продает)

купил. буду пробовать в 20 году. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...