Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Медовый спас


Рекомендуемые сообщения

//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/медовый-спас/#p16648" title="//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/медовый-спас/#p16648" rel="nofollow">Медовый спас в каталоге на старом форуме


Вот такой у меня вырос медовый спас. Семена от СибСада.

Описание от производителя: Крупноплодный, среднеспелый сорт для теплиц и открытого грунта. Выделяется крупными почковидными плодами теплого медово-желтого цвета. Мякоть томатов очень приятная, сладкая, почти без кислот.
У меня растет в теплице, высокорослый, на вкус очень понравился, сладкий, сочный.


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

У меня Медовый Спас рано поразился кладоспориозом (неустойчивый), по остальным параметрам понравился - вкусный, красивый.

Первые 2 кисти завязал хорошо, потом наверху ещё немного....

Ссылка на сообщение

    Урожайность - ниже средней на фоне остальных ( не только у меня, но и у хозяина  семян, сажающего его несколько лет).  Как  томат  северного типа - тонколистный, жару не любит.  Как Вкусняшка - и в холода капризничает. На кисти завязывал 2-3 шт и растил среднего размера. Но вкус реально - Медовый!!!  :niam:  Растить как деликатес, не ради количества.  Даже слаще Сердца Ашхабада оказался,  но поспевать начал позже.

 

  Мечтаю найти Желто-оранжевый Сорт: ранний- как СА, сладкий-сладкий  - как МС, урожайный  - как Амана Оранж  и с высокой всяческой устойчивостью (к растрескиванию и болезням) - как у Оранжевой немецкой земляники. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сажала Медовый спас в этом году первый раз. Семена от Сиб.С. Урожайность, действительно, не очень впечатлила. Вторая и третья кисти заболели вершинной гнилью. Выше кисти были нормальные и поды крупнее. Сначала решила больше не сажать их. Но..., когда попробовала снятые и полежавшие около 2-х недель помидоры, то как же они мне понравились :niam: Они оказались вкуснее, чем только что снятые спелые плоды. Ради этого вкуса буду сажать в следующем году.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Zulfiya

    Урожайность - ниже средней на фоне остальных ( не только у меня, но и у хозяина  , сажающего его несколько лет).  Как  томат  северного типа - тонколистный, жару не любит.  Как Вкусняшка - и в холода капризничает. На кисти завязывал 2-3 шт и растил среднего размера. Но вкус реально - Медовый!!!  :niam:  Растить как деликатес, не ради количества.  Даже слаще Сердца Ашхабада оказался,  но поспевать начал позже.

  Мечтаю найти Желто-оранжевый Сорт: ранний- как СА, сладкий-сладкий  - как МС, урожайный  - как Амана Оранж  и с высокой всяческой устойчивостью (к растрескиванию и болезням) - как у Оранжевой немецкой земляники. 



Соглашусь с автором что в разных регионах сорт ведёт себя по разному.  И не с первого года он стал вязать плоды, а на второй год , видно привык к моим условиям. Уменя тоже не все сорта показали себя так как  отвязываются о нём. Но мы сдаваться не привыкли..... Лично медовый Спас у меня, как мне кажется удался. Но у всех своё мнение  :-[ Прошу прощение за бесцеремонность у Автора.

Ссылка на сообщение

..... Лично медовый Спас у меня, как мне кажется удался. Но у всех своё мнение  :-[
Цитата
Прошу прощение за бесцеремонность у Автора.


Извините, но судя по вашему фото плодов около 7-8? Это по вашему удался? Мне кажется такая урожайность и есть средняя или даже ниже...или я ошибаюсь? Фото исчезло :o...ну да, ладно. Не буду оригинальной, у меня тоже урожайность в ОГ не блистала, плодов 10-12, можь чуть больше-меньше, не помню, вела в 2 ствола. Вкус плода показался немного суховатым, пресноватым, но сладость тоже присутствовала. В принципе сорт не плохой, но ничего выдающегося, ИМХО.
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата vikysia

Извините, но судя по вашему фото плодов около 7-8? Это по вашему удался? Мне кажется такая урожайность и есть средняя или даже ниже...или я ошибаюсь? Фото исчезло :o ...ну да, ладно. Не буду оригинальной, у меня тоже урожайность в ОГ не блистала, плодов 10-12, можь чуть больше-меньше, не помню, вела в 2 ствола. Вкус плода показался немного суховатым, пресноватым, но сладость тоже присутствовала. В принципе сорт не плохой, но ничего выдающегося, ИМХО.

 

Ну так в первый год вообще -пару плодов )))

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Семена от СибСада

Урожайный, но чувствителен в вершинке (любит кальций), хотя на жаре вяжет хорошо.  В 2011 вела в 4 ствола, плоды были поменьше, а в 2012 вела в два, плоды были и побольше и поменьше. На вкус диетический, слегла сладковатый, очень трудно собрать семена, т.к. бывает, что на весь плод 2-3 вызревших семечка, одно мясо.  Все как один были вот такими сердцами-красавцами:





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в клубе любителей Медового Спаса)))

Согласна с теми, кто считает, что Медовый спас - мясистый, вкусный, с малым количеством семян, без кислоты!

Да, урожайность не бешеная, но за вкус это можно простить. Тоже увеличил урожайность на 2-й год, как и у девочек. Сажу и буду садить :niam:



  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

какой красавец! Поставляю себе в "хотелочки" :), буду искать семена...

а как он по срокам созревания?

Ссылка на сообщение
Сажала Медовый спас в 2014 году первый раз, очень довольна сортом!!! Не разлапистый, плоды вкусные, мясистые, красивые. Если регулировать количество плодов, то вырастут крупные, если нет - куча мелких, но не менее вкусных.

...

Сажала в парнике, вела в два ствола, доводила до биологической зрелости на кусту. Не было никакой вершинной гнили, всё чисто-аккуратно. По осени в сезон дождей некоторые плоды трескались, но у меня все почти сорта трескались, так что не считаю это именно его недостатком.

Мой вывод: сажать обязательно! :)
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а как он по срокам созревания?

СибСад заявляет, что среднеспелый, у меня он начал зреть с ранними (первые плоды), т.к. у меня не было одновременного созревания, а растянутое.  По сладости и сбалансированнному вкусу он уступает некоторым биколорам (например Черному Ананасу), но у кого проблемы с повышенной кислотностью, это самое-то, т.к. в этом томате меньше кислот, именно поэтому этот сорт и попал в мою коллекцию. Он несомненно красавец! А когда на кусту до 11 кистей таких красавцев, глаз радуется )))
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

какой красавец! Поставляю себе в "хотелочки" :), буду искать семена...

а как он по срокам созревания?

 

Спасибо за красавца)) и очень вкусный :-*

 

Среднеспелый по-честному, без натяжек.

 

Семена обычные Сибсадовские были и еще от Ксюши из Беларуси, и те и те правильные :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

как у него с урожайностью и с пропусками по кистям?

Низ хорошо завязался, 3-4 кисти - одиночные плоды.


Семена СибСад, вершинки не было  :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
  • 4 weeks later...
Вот мой Медовый спас. выращивала в 2013году садила три куста, один в грунт, два в теплицу. В теплице был правильный сорт очень вкусный  :niam:,  урожайность средняя, куст хилый высотой  1,5,  с них и собирала семена.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...