Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Десерт


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, этот сорт продает фирма Манул. Вот его описание на сайте.
- Скороспелый сорт: от всходов до созревания 95-100 дней. Растения индетерминантные, высокорослые. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие — через 3 листа. Цветки простые, без фасциации, цветоножки с отделительным слоем. Кисть промежуточного типа, с 15-30 плодами. Плоды очень мелкие, массой около 20 г, округлые, с гладкой поверхностью, двухкамерные, незрелые — беловато-зеленые без пятна у плодоножки, зрелые — красные.

Сорт отличается хорошим завязыванием плодов. Плоды обладают исключительно высокими вкусовыми качествами в свежем виде и пригодны для консервирования. Предназначен для выращивания в пленочных теплицах и в открытом грунте, но с обязательной подвязкой к опоре. Устойчив к вирусу табачной мозаики. Плотность посадки 3 раст./м2. Урожайность в пленочной теплице 6-8 кг/кв. м, в открытом грунте на шпалере — 4 кг/м2. Формирование растений ведут в один стебель.

Я выращивала в 2010 году этот сорт, из покупных семян (фотки почему-то не сохранились). Очень удался. Не понятно, почему производитель пишет, что плоды "очень мелкие". Для черри, я бы сказала, что даже крупные. Типа коктейльных томатиков.
Затем два года подряд мне попадался чудовищный пересорт, удаляла растение из теплицы в июле.
А в этом году семена у меня от ЕленыО (за что благодарю ее от всего сердца). Похоже, что это действительно настоящий мануловский сорт.
Я вела не в один стебель, а в два, он так сам вырос, раздвоился просто и все.
Вкус мне очень  нравится, яркий помидорный, с послевкусием. В этом году присутствовала легкая кислинка в не совсем созревших.
А вот фотки этого года. Первое соцветие так низко потому, что в рассаде был черенкован именно с этой целью (поменьше голого ствола).
Кисть очень красиво выглядит. Сначала раздваивается, а потом концы еще раз раздваиваются, строго одинаково.





Ссылка на сообщение

  • 4 years later...
Посадила 1 кустик старыми семенами, чтобы не потерять их. Помнила,что очень нравились много лет назад. И не пожалела! Куст высокий, но не наглый. Ранний и плодит до последнего. Хорошо растёт в ПКТ. Плоды крупные черри. Из красных для меня самые сладкие и крупные.  :niam: :yep:
][/url] alt="" />
Вот уж действительно - Иногда старое лучше нового!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...