Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кабачки тушеные в молоке


Рекомендуемые сообщения

Кабачки тушеные в молоке.

Попробуйте, неожиданно просто и очень вкусно.

Итак - пошаговый рецепт:

Берем молодой кабачок, моем, режем на кольца, срезаем кожицу и режем на сектора на 8 частей, вместе с семенной камерой, т.к. она еще не развита.

Если кабачок "взрослый"- семенную камеру вырезаем.

Размер кусочков примерно 2х2; 3х3см. кому как нравится.

Складываем в глубокую чашу или кастрюльку, сыплем к ним немного муки (1-2 ст. ложки), взависимости от объема кабачков. Перемешиваем кабачки с мукой.

В сотейник наливаем рафинированное растительное масло, после нагрева масла выкладываем кабачки. Пока кабачки обжариваются (просто перемешиваем их лопаточкой или ложкой), бысто режем репчатый лук некрупным кубиком и морковь натираем на мелкой терке (на той, что малюсенькими полосками, а не на той, что в кашу). Как только кабачки чуть подрумянились, бросаем к ним лук и морковку - обжариваем уже вместе так же перемешивая овощи.

Как только все овощи приобрели приятную золотистую окраску (это очень быстро), солим и добавляем (0,5 или 1 стакан молока, так же взависимости от объема овощной массы) и тушим до готовности (мягкости) кабачков и до испарения молока. От добавленного молока и муки получается густой сливочный соус, от моркови он получается оранжевый и сладковатый.

У меня муж раньше нелюбивший кабачки, теперь просит приготовить - тушеные в молоке.

Можно как отдельное блюдо, но мы с гуляшом и котлетами любим.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня и сделала на ужин. Михалыч принюхивался, пока утушивалось, сейчас себе уже отложил из этой кастрюли (в нее переложила из алюминиевой кастрюли, в которой тушила) в тарелку:


Любань, спасибо за рецепт.
Ссылка на сообщение

А я еще туда помидоры кусочками кладу. Вкусно! Сначала немного клала, теперь чуть ли не вровень с кабачками :)

Ссылка на сообщение

Еще можно вместо молока положить нежирную сметану, вкус будет другой, но тоже хороший. Еще перед подачей обязательно посыпьте пармезаном тертым!Будет не только вкусно, но и  эстетически закончено...ну и веточку зелени, конечно! Не стыдно и гостей встретить.  Готовьте овощи, эт полезно, вкусно..только немного импровизации! Молодец, Любочка!

 

Пы.сы.Обязательно при жарке на растит масле добавляйте чуть сливочного. Эт придаст особый сливочный аромат, а вреда не принесет...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...