Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

!. Гибриды получают именно для устойчивости к болезням, высокой урожайности, длительного хранения и т.д.

2. Лично я не знаю ни про один гибрид, скрещиванием каких сортов (линий) он получен. может. у одного из родителей плоды были вообще мало съедобными. Гадать можно сколько угодно, вот, если бы знать конкретные факты, тогда можно бы было попытаться объяснить, "почему гибриды во вкусе проигрывают"

да, кстати,  о родительских парах гибридов томатов вообще ничего не известно,  не правильно это  >:(  ,  в выведении новых сортов яблонь и груш тоже такие задачи и вкус плодов не на последнем месте, и часто родословную почитать можно :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Марина, это просто 1 (несколько) растений, возможно, разных, из F2. Скорей всего, родители различались по нескольким признакам. и, чтобы вернуться к исходным формам, на, и выборка не 1-2 штуки. а хотя бы десяток.

Блин, Свет, озадачила! Нееее, никогда мне 10шт. не посадить, все новые прибывают и прибывают, может когда нибудь , когда я смогу выбрать сорта и остановиться, м.б. тогда, но и тогда наверное 10шт.мне не осилить. А я то уж обрадовалась.Хотя, знаешь, Ф2 он конечно по сроку созревания как поздний получился. И не усыпной - это точно, так что пока мой интерес - на полку!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году попробую посадить семена ( гибрид Ирина), думала соберу дачника, а помидорка то была гибридная... Интересно, что получится?  Но так понимаю, путного будет мало.

Ссылка на сообщение
Цитата
о родительских парах гибридов томатов вообще ничего не известно,  не правильно это

Вообще это коммерческая тайна. Закрыта в сейфы. Никто и никогда Вам это не скажет. В США, Канаде Вам по шапке надают за это, мало не покажется.

Ссылка на сообщение

А зачем это все: одни выводят гибриды, другие хотят вернуться "к истокам" :o :o :o

От дефицита разнообразия сортов? :-

Ссылка на сообщение

Разгибридизацию проводят не для того, чтобы родительские пары гибрида получить, а чтобы унаследовать его достоинства, получить сорт с такими признаками. Речь же шла об этом.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А зачем это все: одни выводят гибриды, другие хотят вернуться "к истокам" :o :o :o

От дефицита разнообразия сортов? :-

Не, это чтобы самим потом гибриды получать, а не зависеть от производителей :D , лет эдак через 10 можно вернуться к "истокам" :D (при большой выборке 1 родитель уже в F2 появляется,  а вот второй...)

 

 

А если серьезно, у Татьяны надо спросить. но она в эту тему не заходит

Ссылка на сообщение

Тоже буду присоединяться к мичуринцам  :mail:

В прошлом году собирала свои семена с гибрида Булат. Уж очень он понравился - самый ранний (в моих сибирских условиях), обильно плодоносит в ОГ вплоть до заморозков, неприхотливый, вкус для гибрида вполне приличный.

 

Закупила 10 пакетиков впрок  8) ну а вдруг - таки чего случится? пропадут из магазинов? пересортица то-сё. Вот и хочется поэкспериментировать, да заиметь свои семена, пусть не на 100 % совпадающие с гибридом изначальным, но близкими по свойствам.

 

А вообще слышала мнение, что не все гибриды - это гибриды. Это для огородников, чтобы мы не занимались самосбором, а постоянно покупали понравившиеся семена.

 

Вот например пришли мне каталоги Сады России (сад и огород бывший), а там всё, что семенами - всё как бы гибриды. Не знаю что там у них за томаты, но вот точно увидела в разделе земляники как бы гибриды Али Баба и Барон Солемахер, хотя это давно известные сорта. А назвали бы эти сорта по-другому и всё, ничего не заподозришь :-X

 

Ссылка на сообщение

Галя, если правильно помню, у них даже укроп был гибридный (уже пару лет каталоги мне от них перестали приходить, из-за чего совсем не расстраиваюсь).

Ссылка на сообщение

Очень интересная тема ...разгибридизация.....15 лет назад задался целью получить сортовой огурец...За основу взял всем известный Родничок F1...Взял семена от этого гибрида...И вот со второго года началась пляска моя...Не стало прежнего Родничка...Появились другие по форме растения и плоды...Отбирал на новые семена плоды по вкусовым качествам и внешнему виду растений...И вот уже лет 8  имею сортовой огурец...Качеством плодов и урожаем доволен. Примерно такая же операция проведена и с новым сортом томата семейства Черри...( Сорт 3 год на сортоиспытании)....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Очень интересная тема ...разгибридизация.....15 лет назад задался целью получить сортовой огурец...За основу взял всем известный Родничок F1...Взял семена от этого гибрида...И вот со второго года началась пляска моя...Не стало прежнего Родничка...Появились другие по форме растения и плоды...Отбирал на новые семена плоды по вкусовым качествам и внешнему виду растений...И вот уже лет 8  имею сортовой огурец...Качеством плодов и урожаем доволен. Примерно такая же операция проведена и с новым сортом томата семейства Черри...( Сорт 3 год на сортоиспытании)....

А Вы знаете, что думают по поводу Вашего Родничка в НИИ Биотехники?

Ссылка на сообщение

Николай Александров, 7 лет отбора, ого-го! Какое количество растений вы высаживали для работы?

 

Esme, я тоже у сад и огород давно ничего не заказываю, сама удивилась новым каталогам. Помню их скромненькие брошюрки без картинок, где были одни плодово-ягодные, никаких семян. А потом резко в один год  масса семян появилась, и все гибриды! Как, откуда, в таком количестве, в один момент  8) ?

Ссылка на сообщение

Огурцы "Тополек" - семена когда-то давал знакомый. Гибрид. Когда закончились, в продаже как-то не попадались (только в пром.упаковках). Соседка потом нашла все же - выросло неведомо что...

И каково же было мое удивление, когда два года назад выяснилось, что этот мой знакомый все эти годы (больше 10 лет) сажает "Тополек" уже своими семенами! Он то ли забыл, что это гибрид, то ли "начхал" на этот факт ;D . Все характеристики остались прежними у огурца.

Набрала у него жменю семян, а соседке еще и огурец старый прихватила! Она в прошлом году уже свои семена собрала.

Вот вам и F1! Или он так сразу разгибридизировался ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Огурцы "Тополек" - семена когда-то давал знакомый. Гибрид. Когда закончились, в продаже как-то не попадались (только в пром.упаковках). Соседка потом нашла все же - выросло неведомо что...

И каково же было мое удивление, когда два года назад выяснилось, что этот мой знакомый все эти годы (больше 10 лет) сажает "Тополек" уже своими семенами! Он то ли забыл, что это гибрид, то ли "начхал" на этот факт ;D . Все характеристики остались прежними у огурца.

Набрала у него жменю семян, а соседке еще и огурец старый прихватила! Она в прошлом году уже свои семена собрала.

Вот вам и F1! Или он так сразу разгибридизировался ;D

Чтобы он соответствовал нужным параметрам, материнскую форму поддерживают ежегодно, постоянно проводя отборы на большом количестве растений.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Чтобы он соответствовал нужным параметрам, материнскую форму поддерживают ежегодно, постоянно проводя отборы на большом количестве растений.

Это понятно. Только заниматься этим... В общем, :-  (Ой-ей!). Тут бы испробовать то, что есть!

 

 

Я просто думаю, что "Тополек" изначально не являлся Ф1, вот и все...

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Чтобы он соответствовал нужным параметрам, материнскую форму поддерживают ежегодно, постоянно проводя отборы на большом количестве растений.

Цитата Natsha/Наталия

Это понятно.

А мне НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО, Ни по "его" (видимо, гибрид?), ни про "материнскую форму" (а, что, "отцовскую" не надо "поддерживать" ?), ни про "отборы на большом количестве растений"

 

Цитата Natsha/Наталия

 

Я просто думаю, что "Тополек" изначально не являлся Ф1, вот и все...

Из того, что написано, очень похоже, что так и есть

 

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что лучше уж это время (годы, однако!) потратить на создание своего сорта! Кому это интересно, естественно.

Чем расщеплять по признакам "назад" . Это ж можно лет через 10 получить, грубо говоря, обычный сорт, из которого делали гибрид?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мне кажется, что лучше уж это время (годы, однако!) потратить на создание своего сорта! Кому это интересно, естественно.

Чем расщеплять по признакам "назад" . Это ж можно лет через 10 получить, грубо говоря, обычный сорт, из которого делали гибрид?

Не получится. Надо знать материнскую форму. А она в сейфе.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Не получится. Надо знать материнскую форму. А она в сейфе.

 

По мне - так пусть она в том сейфе и лежит! :D К тому же для таких экспериментов должны быть и соответствующие условия, можно сказать лабораторные.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

. Это ж можно лет через 10 получить, грубо говоря, обычный сорт, из которого делали гибрид?

Только не сорт, а 2 сорта. 1-ый, как я уже написала, при большой выборке появится уже в F2, только его надо определить среди других. а для этого нужно точно знать, по каким признакам различались сорта, скрещиванием которых получен гибрид.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...