Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татьяна

Тогда сажай сорта (достойных великое множество) и не парься. Места и так не хватает, а тут еще разгибридизация эта...

Что я и делаю. ;) :) И не парюсь. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Олька, ты читай, а потом мне расскажешь. ;) А я пока сорта растить буду. :P

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Олька, ты читай, а потом мне расскажешь. ;) А я пока сорта растить буду. :P

Не, Галюнь, одна я на такие подвиги не способна. :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Ох, щас спрошу!

Вот из того цветка, который переопыляешь (чтоб гибрид получить), сам плод какой вырастает?

Надеюсь, понимаете меня?  :-[
Ссылка на сообщение

Ох, щас спрошу!

Вот из того цветка, который переопыляешь (чтоб гибрид получить), сам плод какой вырастает?

Надеюсь, понимаете меня?  :-[
Цитата


Тот, который мама.
Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Слав, ты что уже делал это? Как ты посмел?  :D

Нет, лениво, да и времени не будет в лес сходить за ягодами, в результате - без варенья. ;D

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,112.msg19511.html#msg19511" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,112.msg19511.html#msg19511" rel="nofollow">вот здесь. И никто так и не ответил. что же за сорт под названием "Немецкая оранжевая клубника" А плоды по форме у неё отличаются от "просто" Оранжевой клубники.Если сорт "мутировал",  "переопылился", то он уже не тот, что был, а совсем другой. Спонтанные мутации - явление довольно редкое, так же как опыление пыльцой другого сорта. И изменения генотипа  не происходят по причинам, указанным вами.
Сорт Оранжевой Клубники "выпал" из пакетика "Ананаса", т.е. по всей видимости - это был мутант, т.е. счастливый переопыленыш.  Если сорт был еще не устоявшийся, то в поколении мог "проявить" формы одной из родительской линии - Ананаса.  Но по любому, в регистре нет "Немецкой оранжевой клубники", есть "Немецкая Красная Клубника", и эти два сорта между собой ничего общего не имеют, т.к. "Оранжевая Клубника" не из Германии.

И снова, переопыление сортов в определенных условиях явление не такое уж и редкое, т.к. я высаживаю по 1-2 куста разных сортов в одной гряде, а пчелки и шмели трудятся, по осени с куста можно собрать по нескольку мутантов по форме, не говоря уже о вкусе и через лет 6-7 заявлять о новых устоявшихся сортах... Но я, как сознательный человек, беру семена только из плодов типичной для энного сорта форме, весу и вкусу, а вот народ, который гонится за копейкой берет семена со всего подряд, вот и выходит то, что мы называем "пересортицей" под оригинальным сортовым названием...  В общем-то любой сорт по многим причинам можно перевести.  Поэтому, когда я читаю восторженные отзывы о каком-то сорте, а у меня на гряде вырастает вместо сладкого плода кислятина, хотя форма листа, цвет и форма плода совпадает, то я покупаю этот сорт снова, но у другого продавца в надежде, что у последнего сортовые качества сохранились.

Простой пример одного из произвольного переопыления из моего огорода: слева - малиновый переопыленыш Аурии и украинского Чуда Земли, справа - красный переопыленыш Аурии и пересортицей, которая выросла вместо Сахарного Пудовичка, оба переопыленыша - плоды Аурии и сохранили вкус Аурии.


Могла я взять с них семена и продать под оригинальными названиями "Аурия"? - Запросто...  Могло ли это переопыление оказаться устоявшимся в F2 и далее, вполне вероятно...
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

 

 

И снова, переопыление сортов в определенных условиях явление не такое уж и редкое, т.к. я высаживаю по 1-2 куста разных сортов в одной гряде, а пчелки и шмели трудятся, по осени с куста можно собрать по нескольку мутантов по форме, не говоря уже о вкусе и через лет 6-7 заявлять о новых устоявшихся сортах...

Плод томата формируется из завязи (+ пестик + цветоложе). Его форма определяется генетически, но изменение формы плода может быть вызвано различными причинами, в т.ч. пониженной (повышенной) температурой, применением различных стимуляторов и т.п. Семена (т.е. гены в них ) никаким образом на форме плода, в котором находятся. не влияют.

Нет абсолютно одинаковых плодов на одном растении (также как листьев, цветков...)

 

П.С. Всё это к теме Оранжевая клубника не относится, потом перенесу в более подходящую.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Повторю.  То, что в названии сорта Оранжевая клубника не должно стоять слово "Немецкая" мы говорили еще 2 года назад.

 

В заголовке темы стоит один из вариантов названий этого сорта из-за того, что так его называют некоторые поставщики семян.

 

Как попали в пакетик с семенами Ананаса семена другого сорта, можно только гадать.  У нас и из многих других пакетиков вырастает не то, что заявлено, называем это "пересортом". а не "неустоявшимся сортом".

Спасибо за уточнение. 

 

Что касается того, как в пакетик с Ананасом попало семечко, которое потом назвали Оранжевой Клубникой можно догадываться, лично я допускаю, что одним  из родителем ОК был Ананас, так как по вкусовым качествам, да и по цвету они похожи (в один год выращивала и тот и другой сорт).  Эта история чем-то похожа на историю с Копией и Зеленой Копией... Андрею в Беларусию выслали Копию, он высадил два кустика и получил то, что потом назвал "Зеленой Копией", т.е. мутант-переопыленыш Копии.  Сорт разошелся как "Зеная Копия", но затем пошли отзывы, что у Зеленой Копии снова проявилась характерные цвета Копии, т.к. сорт не был устоявшимся, об этом пишет и Татьяна http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Green_Copia  Насколько я знаю, после переопыления (случайного или умышленного) нужно как минимум до восьми поколений (F8), чтобы устоялись основные характерные признаки http://kdcomm.net/~tomato/gene/genes2.html и все равно до F14 остается небольшой шанс проявления характеристик родителей. Я это о том, что мы не знаем, через сколько поколей ОК вышла в продажу как сорт. Сам сорт относительно молодой, в реестре появился в 1995 году.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Насколько я знаю, после переопыления (случайного или умышленного) нужно как минимум до восьми поколений (F8), чтобы устоялись основные характерные признаки http://kdcomm.net/~tomato/gene/genes2.html и все равно до F14 остается небольшой шанс проявления характеристик родителей.

 

Хорошая ссылка, спасибо. Там рассмотрен случай различия по одной паре признаков, а если их несколько...то и 14-ти поколений слишком мало будет

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Плод томата формируется из завязи (+ пестик + цветоложе). Его форма определяется генетически, но изменение формы плода может быть вызвано различными причинами, в т.ч. пониженной (повышенной) температурой, применением различных стимуляторов и т.п. Семена (т.е. гены в них ) никаким образом на форме плода, в котором находятся. не влияют.

Нет абсолютно одинаковых плодов на одном растении (также как листьев, цветков...)

Со многим согласна, кроме.. семена переопыленного плода, т.е. мутанта-переопыленыша влияют на форму, вкус и цвет следующего поколения, т.к. уже несут в себе смесь ген. информации...  Если я соберу семена переопыленыша в этом году и посею в следующем, то могу получить потомство по форме и вкусу похожего на переопыленыша этого года, а т.к. второе поколение (F2) будет наиболее подвержено распаду на родительские линии, но мне снова нужно будет отобрать семена из плодов идентичных изначальному переопыленышу, и таким образом я буду устаканивать свою новую линию до F8-F14.  Если же я продам семена в возрасте F5-F6, то родительские гены еще могут дать о себе знать.  Это я к тому, что многие спешат вывести сорт в люди, когда он еще не устаканился и поэтому позже появляются дальнейшие вариации под одним названием.  Но другие это делают без умысла.  Так что по сбору семян и сортовой сохранности, я полностью согласна с автором вот этой форумной статьи (хотя и не знаю, кто ее написал) //www.tomat-pomidor.com//2014/03/сохранение-сортности/ (Сохранение сортности при сборе своих семян)
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Добрый день. Я новичок на форуме и не знаю по теме мой вопрос или не совсем, но вроде близко.

Нынче садили семена взятые с гибридного томата. Естественно было расщепление в этом году и на разных кустах выросли разные томаты, как по форме-цвету так и по урожайности.

Так вот один куст очень даже достойный получился. Стоит ли с него взять семена или и дальше будет расщепляться на непонятно что? Сохранятся ли качества данного куста?

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Добрый день. Я новичок на форуме и не знаю по теме мой вопрос или не совсем, но вроде близко.

Нынче садили семена взятые с гибридного томата. Естественно было расщепление в этом году и на разных кустах выросли разные томаты, как по форме-цвету так и по урожайности.

Так вот один куст очень даже достойный получился. Стоит ли с него взять семена или и дальше будет расщепляться на непонятно что? Сохранятся ли качества данного куста?

Добрый день! В этом году я выращиваю третье поколение, расщепление есть, но в  меньшей мере. Некоторые экземпляры вышли не очень, а некоторые очень достойные. Считаю, что если что-то понравилось, то 12-24 куста стОит посадить, или разделить  семена этого плода/плодов на годы испытаний по столько кустов, сколько есть возможность посадить. Таки самое сложное вы в этом году прошли и нашли нечто хорошее.  С каждым годом сегрегаций будет поменьше и сорт будет более стабилизированный. После пятого-шестого поколения признаки будут более стабильны, хотя вариации все еще могут проскакивать до 11 поколения.  Если вы томаты для заготовок растите, то почему бы и нет? А если придирчивы к цвету, форме, вкусу, тогда стОит подумать, стоит ли шкурка выделки?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Спасибо за ответ. Мы выращиваем для покушать и для заготовок. Просто этот куст получился очень удачный даже по сравнению с гибридами F1. которые рядом растут. Очень урожайный, помидорки среднего размера, красивые и ровные как на подбор, куст не болеет в отличие от сортовых.

Интересно какой может быть процент расщепления в будущем году? Если хотябы 50%, то уже оно того стоит.

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Спасибо за ответ. Мы выращиваем для покушать и для заготовок. Просто этот куст получился очень удачный даже по сравнению с гибридами F1. которые рядом растут. Очень урожайный, помидорки среднего размера, красивые и ровные как на подбор, куст не болеет в отличие от сортовых.

Интересно какой может быть процент расщепления в будущем году? Если хотябы 50%, то уже оно того стоит.

По таблице этого селекционера, в 3-м поколении 25% расщепления (см. таблицу во второй половине инет страницы)

http://kdcomm.net/~tomato/gene/genes2.html  (ссылка открывается?)

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

По таблице этого селекционера, в 3-м поколении 25% расщепления (см. таблицу во второй половине инет страницы)

http://kdcomm.net/~tomato/gene/genes2.html  (ссылка открывается?)

Сложно на самом деле оценивать и пытаться высчитать процент, так как отщепившийся куст похож на исходный гибрид лишь некоторыми (по моему предположению) признаками - это обильность плодов и устойчивость к болезни. Цвет и форма плодов отличается от F1. Кто же знает чего и куда там намешали изначально  :mail: и как оно перераспределилось сейчас?

Ссылка на сообщение

Цитата ellea

Сложно на самом деле оценивать и пытаться высчитать процент, так как отщепившийся куст похож на исходный гибрид лишь некоторыми (по моему предположению) признаками - это обильность плодов и устойчивость к болезни. Цвет и форма плодов отличается от F1. Кто же знает чего и куда там намешали изначально  :mail: и как оно перераспределилось сейчас?

Со следующего поколения можно выбрать по искомым критериям. Но если вы посадите 24 корня, то шанс найти такой, как в этом году, велик.  У меня повторились признаки со второго поколения на одном из двух высаженных растюх, но это дело случая и удачи. Второй куст повторил тип листа, но ростом получился в 3 раза выше, цвет сохранил, а форма плода получилась другая, но в целом, очень удачная версия, если бы она сохранилась, я была бы счастлива, но в будущем году я планирую делать другие эксперименты с F1 и F2. Вернусь к нему позже... 
Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Очень урожайный, помидорки среднего размера, красивые и ровные как на подбор, куст не болеет в отличие от сортовых.

Интересно какой может быть процент расщепления в будущем году? Если хотябы 50%, то уже оно того стоит.

  Лена, резюмируя  многолетний опыт форумчан с разными гибридами, в  F2 иногда  сохраняется вид томатов,  но  урожайность меньше  и устойчивости пропадают. В теме "Гибриды" напишите  про Краснобай.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена, резюмируя  многолетний опыт форумчан с разными гибридами, в  F2 иногда  сохраняется вид томатов,  но  урожайность меньше  и устойчивости пропадают. В теме "Гибриды" напишите  про Краснобай.

Зульфия, привет.

Т.е. думаешь, что не стоит пробовать с гибридами Мязиной?

Ссылка на сообщение

  Светлана, разные гибриды.  У Мязиной мой Бальзам и твой Малиновый рай  близки к сортам, устойчивостей не заметила, пробуй!

  У Бальзама  урожайность ниже средней  получилась  у меня.  Возможно,  с большим объемом грунта в рассаде была бы лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Просто этот куст получился очень удачный даже по сравнению с гибридами F1. которые рядом растут. Очень урожайный, помидорки среднего размера, красивые и ровные как на подбор, куст не болеет в отличие от сортовых.

Интересно какой может быть процент расщепления в будущем году? Если хотябы 50%, то уже оно того стоит.

50%, т.е. 1:1  при самоопылении не получится (это расщепление по полу и при анализирующих скрещиваниях).

Если  очень повезло, и у вас уже гомозигота, расщепления не будет.

По устойчивости к одной болезни вероятно расщепление 3:1.

А урожайность (не зависимая от погоды и агротехники)  - не один признак - вес -размер,  кол-во в кисти плодов, степень завязываемости и т.д. - здесь простор для расщепления :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

50%, т.е. 1:1  при самоопылении не получится (это расщепление по полу и при анализирующих скрещиваниях).

Если  очень повезло, и у вас уже гомозигота, расщепления не будет.

По устойчивости к одной болезни вероятно расщепление 3:1.

А урожайность (не зависимая от погоды и агротехники)  - не один признак - вес -размер,  кол-во в кисти плодов, степень завязываемости и т.д. - здесь простор для расщепления :hey:

Да уж. Вот уж где лотерея и гадание на кофейной гуще... Задачка с множеством неизвестных  :P Даже не знаю, может и попробуем на будущий год. Захочет мама место под этот эксперимент выделить или нет...  :mail:

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Эти все вопросы не приходилось бы обсуждать, если перечитать какие-нибудь учебники по генетике и селекции. В случае с томатом много генов, контролирующих определённые качества, уже известны, есть на сайте tgrc.ucdavis.edu .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...