Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Майкл Поллан (Michael Pollan)


Рекомендуемые сообщения

Девочки подскажите у кого-нибудь Майкл Поллан был с картофельным листом? В прошлом году на встрече Надюшка (дочь Гали ESME) приносила семена из запасов оставшихся от мамы. Мне перепало 4 шт. под названием Майкл Поллан. Посеяла 2 шт. и оба растения с картофельным листом. Вроде бы лист должен быть простой. Теперь думаю, что же у меня вырастет.

Ссылка на сообщение

И у меня растет с обычным листом. Сажала 2 года назад, но забыла собрать семена, ради семян посадила. Очень красивый, но в теплицу больше не посажу. Писали, что растет до 1,5 м, но у меня был высотой точно не меньше 3 м. Вырос до потолка и потом мешал соседям. Урожайность была хорошая. В ОГ тоже рос, но совсем не помню, какой был на улице.

Ссылка на сообщение

Посмотрю, что вырастет. Может быть и пересорт. Если все таки окажется Майкл Поллан, то здесь отпишусь о том, что может быть и такой лист. Теперь  нужно только ждать.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Выращиваю первый раз. Вот такой на сегодняшний день



Еще не поспел. Что сразу бросается в глаза - огромные кисти (хоть и начало лета было не простое) и красота плодов  :-*

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Майкл Поллан в теплице был урожайный, высокорослый (1.5 метра), среднего срока созревания. Плоды вкусные, сладкие с кислинкой.



Ссылка на сообщение

Совсем не понравился. Зеленоплодные люблю, но этот самый неудачный. Росло несколько штук, вот когда пожалела, что не один, как все. При том, что все сорта в этом году у меня кушали хорошо и были очень приятными на вкус.

Ссылка на сообщение

Мне тоже не понравился.Выращивала лет 5 назад,но даже семена собирать не стала :dnt:У меня получился кислым.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Olvika70

И меня вкусом не впечатлил. Закатала в банки, посмотрю, какой будет в маринаде.

Оль, ну как твой в маринаде? Мой Майкл Поллан сильно погрызли слизни  :( Из-за того что эти шикарные урожайные кисти лежали на земле  :dnt: Не могу сказать, что на вкус сорт не понравился, ну не особенно вкусный, но и не противный, обычного помидорного вкуса. И сладость присутствует, и кислинка, не пресный. Но безумно красивый и за эту красоту уже можно сажать  :yep: Тоже воткнула его в банки и не пойму, то ли потому что он был слегка недозревшим... то ли что-то другое повлияло, но шкурка с него плохо снимается в закрутках, а на вкус хороший.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ СОРТ! Пожалел, что всего 2 кустика посадил. Зеленый в полоску - твердый и недозревший, а вот когда оранжевость появляется (зеленый цвет отдает оранжевым, медным) и шкурка чуть мягкая становится - пальчики оближешь! Однозначно попадает в следующий сезон. От биотехники семена. Рост 120 см примерно. Парник в первой половине лета, далее ОГ. 53 широта. Хорошо заправленная грядка. Подвержен белокрылке которой в этом году у нас туча.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

  • 10 months later...

Майкл Поллан (Michael Pollan). Повторила этот сорт, очень нравится за красоту и необычность.

В рассаде натерпелся - был сломан и переукоренен, в результате вершок и корешок росли в горшках.

Корешок дал два пасынка- стебля, быстро рос в горшке и был пересажен в ОГ вместо отплодоносившего кабачка, где успел дать несколько красивых кистей :)

Плоды кисло-сладкие, до 50 грамм.

 

DSCN1975.JPG

DSCN0909.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

К сожалению, меня этот томат разочаровал вкусом. Плотная шкурка и не сладкий, никакой.  Только красивый внешне с его веерными кистями. Возможно лучше будет расти в открытом грунте, нежели в теплице, так как в жару вязал плохо. Получился среднепоздним. Семена были от Сибирского сада, всхожесть была хорошая. Добавлю куст не болявый, вершинкой не болел. Может, конечно и повезло. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Майкл Полан получился поздновато, рос в ОГ, собран вместе с другими из за опасения фитофторы 27 августа. 

Сегодня все таки доели последние 5 штучек, видимо созрел, так как мягкие и обычного вкуса, без особого восторга. Трудно определить степень готовности, только на ощупь, это минус. Фото сегодняшнее. Сорту соответствует. Сажать больше не буду. 

Пролежал 1,5 месяца в комнате без всякого ущерба, даже не подвяли помидорки, это плюс ему. 

IMG_20221019_083714.jpg

Изменено пользователем Виноградинка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Красивый, урожайный, но увы, вкус вообще не впечатлил, никакой, ушел в сладкую заливку, семена не стала собирать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...