Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Летнее солнце (Summer Sun F1)


Рекомендуемые сообщения

Как сообщает официальный сайт израильской компании "Хазера Дженетикс" (Hazera Genetics), занимающейся селекцией, производством и продажей семян овощных культур, 1 кг семян томатов сорта Саммер Сан (Summer Sun) был продан европейским производителям по рекордной цене 350 тыс. долл. США! Помидоры сорта Summer Sun, название которого можно перевести как "летнее солнце", отличаются тепло-желтым цветом и повышенным содержанием сахара, что делает их очень сладкими на вкус.

По словам директора по маркетингу Hazera Genetics Эрана Шафрира (Eran Shafrir), спрос на небольшие томаты типа черри в Европе постоянно увеличивается. Европейские потребители готовы щедро платить за уникальный вкус томатов, а также за высокое содержание бета-каротина - антиоксиданта, помогающего предотвратить многие болезни. В результате цены на такие томаты в розничных сетях ЕС достигают 20 евро/кг.

Share on twitter

Ссылка на сообщение

Ангелина, а как Вам лично его вкус показался, особенно относительно других известных всем черриков (Медевой капли, например  :)) расскажите пожалуйста.

У меня семена лежат с прошлого года - просто не влезли в посадки, планирую его на будущий год посадить.

Ссылка на сообщение
Черри Summer Sun F1 , Hazera Genetics, Израиль. Настоящий шедевр среди черри! Куст индет, красивая листва, красивые
янтарные кисти, беспроблемный в росте и развитии, оч. урожайный,
завязывает и растёт без конца. Плоды янтарные, светятся, очень вкусные-
сочные, сладкие, с медовым привкусом! Слаще ещё черри не пробовала. Просто супер!  Сам куст обалденной красоты, можно выращивать вместо плюща около беседок! -






Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Леночка, я думаю будет кот в мешке.Гарантий никаких.

Да, Верунь, особенно учитывая нашу любовь к посадке по 1 кусту каждого сорта ;)!Гдеб такое чудо раздобыть, я черри очень люблю.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

А из F2 повтор удаётся?

Лена , в этом сезоне специально рядом посадила F1 ( были фирменные семена) и F2 ( прошлогодний самосбор), никакой разницы не заметила, сажала по 4 куста каждого...а вот F3 скорее всего расщепится сильнее.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня на Summer Sun F2 кисть простая, плодов штук восемь на кисти  :(  Куст очень мощный, крепкий, на вкус черрики еще не пробовала, дозревают, у меня поздние получились.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Мила, так у тебя сорт или гибрид?

Нет никакого  Летнего солнца, тем более сорта,  есть- Summer Sun F1-F3/ Не надо самим что-то придумывать, т.к. они в России всего 2 года , семена я имею в виду и за это время разгибридизир.сортом никак не успел стать.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Нет никакого  Летнего солнца, тем более сорта,  есть- Summer Sun F1-F3/ Не надо самим что-то придумывать, т.к. они в России всего 2 года , семена я имею в виду и за это время разгибридизир.сортом никак не успел стать.

Проблема в том, что как раз семян Summer Sun F1 больше нет в России, насколько я знаю, и вряд ли появятся. Остаётся только

разгибридизация. Для этого было посажено 20 кустов" Летнего солнца " F2. Выбран лучший куст по всем показателям (урожайность, вкус, размер плодов, количество в кисти, форма листа, высота куста и т.д.), который оказался, возможно, даже лучше, чем был F1. С этого куста собраны семена F 3. По моему опыту, такой F3 ( не любой собранный) уже достаточно стабилен. Начало разгибридизации положено. :mail2: :mail2: :mail2:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ангелин, вот это уже высшая  математика , для меня  :P : Спасибо тебе за такую информацию и за твой труд :-*

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Нашла осенние фотки, это 12 сент, верхние кисти, 1,5м , ночью было-0 град, прекрасно перенесли и были собраны, в последствии нормально дозарились, почти не теряя вкусовых качеств.


внизу видна зыкрытая мускатная тыква- Буш баттернат.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Цитата Asya

Медовина солнца (по моему Сербское даже) :)  и Летнее солнце одно и тоже?


Нет, Сербская Медовина Солнце - другой сорт, в кисти намного меньше, помидорки крупнее и овальнее.  У меня были пресноватые на вкус.  Но в консервации - очень даже и ничего.

Сербская Медовина Солнце


  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня Летнее солнце от Ангелины как подарок с простым (картофельный) листом уже выше всех остальных высаженных в теплице. Растояние от одной кисти до другой сантиметров 40 (через 3 листа), кисти очень маленькие для черри (плодов по 8 пока). Это точно черри по размеру цветка. Очень пожалела, что высадила в теплицу (2 растения), у меня очень рыхлое и высокое строение куста (затенения нет, т.к. это самые высокие растения).

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Черри Summer Sun F2,
cамосбор- у моей подруги из Караганды. Отлично повторяет исходную форму - F1, прямо не отличишь. Цвет, урожайность, вкус как у F1-

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...