Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Батяня пока единственный сорт, который сажаю каждый год. Очень урожайный, вкусный, крупный, ранний, куст компактный и что ещё нравится, так это то, что почти нет сброса цветков в жару. Семена собираю каждый год на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Позавчера сорвали невкусный какой- то плод. Так- что покупные семена- лотерея ((((

На следующий год семена соберу с куста с вкусными плодами

А вы в прошлом году свои семена с вкусного Батяни не собирали? Невкусные с какой фирмы были в этом году?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А вы в прошлом году свои семена с вкусного Батяни не собирали? Невкусные с какой фирмы были в этом году?

Алиса, я томаты выращиваю первый раз в жизни в этом году. Семена Батяни от Сибирского сада

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Алиса, я томаты выращиваю первый раз в жизни в этом году. Семена Батяни от Сибирского сада

Спасибо, а номер партии можете указать? Я вот тоже у них прикупила Батяню точно с такой же картинкой, теперь вот думаю, стоит ли сеять в будущем году.
Ссылка на сообщение
у  меня  вот  такой  Батяня  в  прошлом  году  вырос.  Очень  люблю  этот сорт,  почти  каждый  год  сажаю
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Спасибо, а номер партии можете указать? Я вот тоже у них прикупила Батяню точно с такой же картинкой, теперь вот думаю, стоит ли сеять в будущем году.

Алиса, к сожалению, я пачку выбросила.

По- моему, нет смысла Вам играть в лотерею с покупными семенами, когда Вас все знают и могут прислать семена с проверенного куста

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Батяню сажала в этом году первый раз, понравились отзывы с форума. Семена от Сибирского сада. Действительно, урожайный, очень ранний, не кислый. Собрала свои семена, буду обязательно сажать и на следующий год. Единственно, подвели желтые плечики. В этом году у меня почти все "сердечные" томаты с желтыми плечиками. Но это, думаю, не от сорта, а от моей неправильной агротехники. Теперь ищу причины этого отклонения и способы решения этой проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Батяня пока единственный сорт, который сажаю каждый год. Очень урожайный, вкусный, крупный, ранний, куст компактный и что ещё нравится, так это то, что почти нет сброса цветков в жару. Семена собираю каждый год на всякий случай.

Теперь и я посажу!  :-*  :yep:  :thx:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Посмотрела в госреестре, написано:

Плод сердцевидный, слаборебристый, средней плотности, мясистый..... Масса плода 200 г. Вкус хороший. Урожайность товарных плодов 2 кг/кв.м.

 

На пачке Сибсада:

Плоды сердцевидной формы с носиком, очень гладкие, блестящие, малинового цвета, массой 200-350 г, сахаристые, сладкие. Период плодоношения длительный, общая урожайность до 17 кг с 1 кв.м.

:o  :dnt:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ну приписали вес, реклама двигатель торговли  :D В остальном то сходится  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Батяня пока единственный сорт, который сажаю каждый год. Очень урожайный, вкусный, крупный, ранний, куст компактный и что ещё нравится, так это то, что почти нет сброса цветков в жару. Семена собираю каждый год на всякий случай.

А у меня в теплице -полный сброс в этом году и плоды небольшие (

Ссылка на сообщение

Скорее всего с Батяней из Госсреестра наш ничего общего не имеет. Из-за 2 кг с кв.м товарных плодов, я бы точно его не сажала и от семян бы избавилась. Да и крупнее плоды.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

А у меня в теплице -полный сброс в этом году и плоды небольшие (

Когда у меня была тепличка, то я могла сравнить, в ОГ он вел у меня лучше.
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Ну приписали вес, реклама двигатель торговли  :D В остальном то сходится  :D

Вес по СибСаду реальный из моего прошлого опыта. Вкус у меня не задался, пресноватым выходил, а вес - норм в ОГ.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
Садили в ОГ,сорт у нас один из ранних,ведёт несколько пасынков запросто,формируем куст до 1 м. Уже  до этой высоты отдаёт отличный урожай,заставляющий поражаться,в течении 2х месяцев,плоды всё время крупные. Семена Сибсада. На фото первый томат из махрового цветка.



Наша оценка вкуса пририсована внучкой.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не умею пока вставлять фото, но в альбоме у меня есть Батяня. Сажаю каждый год - ранний, вкусный, но не хранится, в переработку нужно сразу пускать. Но это незначительный недостаток.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Второй год выращиваю эти томаты. Очень нравятся в качестве салатных. Но смущает одно: низкая урожайность. Почему-то предыдущие два сезона одна и та же картина: только по 1 крупному плоду на куст, остальные - мелочевка.

Выращиваю в 2 стебля в открытом грунте. Регион - Крым. Томаты снимаю до конца октября, так что с вызреваемостью проблем нет.  Остальные сорта плодоносят равномерно, согласно описанию сорта. А этот - так, как я и упомянул выше - 1 крупный (граммов на 400) и мелочь с грецкий орех. Кстати, кистей на стеблях - максимум 2 на каждом, а то и по 1.

Чувствую, что где-то делаю ошибку, а в чем она - не пойму. Может быть, кто-то поделится опытом выращивания именно этого сорта? С другими, вроде бы, проблем нет.

Ссылка на сообщение

Петр, а может вам семена поменять? Я на своем особой агротехники не соблюдала, вроде томаты относительно выровненного размера.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата parasuhin

Второй год выращиваю эти томаты. Очень нравятся в качестве салатных. Но смущает одно: низкая урожайность. Почему-то предыдущие два сезона одна и та же картина: только по 1 крупному плоду на куст, остальные - мелочевка.

Выращиваю в 2 стебля в открытом грунте. Регион - Крым. Томаты снимаю до конца октября, так что с вызреваемостью проблем нет.  Остальные сорта плодоносят равномерно, согласно описанию сорта. А этот - так, как я и упомянул выше - 1 крупный (граммов на 400) и мелочь с грецкий орех. Кстати, кистей на стеблях - максимум 2 на каждом, а то и по 1.

Чувствую, что где-то делаю ошибку, а в чем она - не пойму. Может быть, кто-то поделится опытом выращивания именно этого сорта? С другими, вроде бы, проблем нет.

Добрый день!  А во сколько стволов вы ведете кусты? Чем удобряете почву?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Уважаемый Пётр! На основании довольно долгого наблюдения мной замечено, что Сибсадовские сорта на крутых югах действительно растут плохо. У меня в Псковской области - всё ОК, а приятельнице из Туркмении отсылала свои семена ( кстати, Батяни) - у нее та же беда, что и у вас: урожай ноль с небольшим хвостиком. Может, просто не ваш сорт. Южных сердечных-мясистых и вкусных немало. Есть из чего выбрать. Пробуйте.

Ссылка на сообщение
Цитата parasuhin

Второй год выращиваю эти томаты. Очень нравятся в качестве салатных. Но смущает одно: низкая урожайность.

Выращиваю в 2 стебля в открытом грунте. Регион - Крым. 

Чувствую, что где-то делаю ошибку, а в чем она - не пойму. Может быть, кто-то поделится опытом выращивания именно этого сорта? С другими, вроде бы, проблем нет.

  А какой-то тонкостебельный и тонколистный сердцевидный сорт у Вас хорошо плодоносит?

Неурожайный  Батяня вырастал из разных пачек?  Некачественные семена исключаем?

  Мне кажется, этот сорт не переносит жару и сухой воздух в ОГ.  На юге тонколистные сорта  растят под затеняющей сеткой или под навесами из агротекса.

  Вспомнила, что первый победитель конкурса дневников на еще на старом форуме  был из вашего  города.  Успевал вырастить  Спринт Таймер в весенней тепличке до летней жары.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Прошу прощения, что так долго не реагировал - замотался с рассадно-огородными делами, не до компьютера было.

Всем спасибо, отвечаю сразу всем.

1) Что касается тонколистных - нет, Батяня у меня такой один. Даже поначалу диковато было смотреть на такие листики, всё время казалось, что он чего-то недополучает или болеет. Особенно, когда в жаркую погоду листики скукоживались. Тут же хотелось полить растения, хотя остальные сорта при том же количестве полива ничего такого не давали. Однако цвет листвы никак не менялся, да и на плодах никаких патологических изменений не было, так что в конце концов пришел к выводу, что это не болезнь, а особенность сорта. Но поливал дополнительно всё равно.

2) Насчет навесов из агротекса - попробую в этом году (всё-таки 11 кустов рассады у меня подрастает в надежде на лучшее). А если попробовать просто посадить его в полутени - что-нибудь выйдет? Разве томаты уважают полутень?

3) Веду куст в 2 стебля, при посадке рассады на постоянное место в лунку сыплю суперфосфат. Потом в течение вегетации опрыскиваю по листьям комплексным удобрением.

4) Насчет некачественных семян сомневаюсь, так как несколько лет подряд результат одинаковый.

5) Наверное, насчет урожайности сибирских сортов в южных условиях, вы правы, но другой сорт, который так же бы "зацепил" из розовых сердечных крупноплодных пока не попался, а этот очень понравился.

Кстати, о рассаде - посадил еще Толстой и Черный принц. Так вот - из всех посаженных Батяня на 12 семян дал 11 проростков причем первым по времени. Остальные показали всхожесть в пределах 70%. Особенно в этом году разочаровал по всхожести Толстой. Так что бросать этот сорт не намерен. Буду продолжать сажать и каждый год экспериментировать.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  А какой-то тонкостебельный и тонколистный сердцевидный сорт у Вас хорошо плодоносит?

Неурожайный  Батяня вырастал из разных пачек?  Некачественные семена исключаем?

  Мне кажется, этот сорт не переносит жару и сухой воздух в ОГ.  На юге тонколистные сорта  растят под затеняющей сеткой или под навесами из агротекса.

  Вспомнила, что первый победитель конкурса дневников на еще на старом форуме  был из вашего  города.  Успевал вырастить  Спринт Таймер в весенней тепличке до летней жары.

 

Очень достоверно подмечено.
Ссылка на сообщение

Сорт точно не для южных широт с сухим климатом. Он наш, для средней полосы. Очень он тут урожайный и устойчивый к невзгодам, но сухость и жару не переносит. на просторе, на улице и на воле растет и плодит лучше, чем в теплице. А листва да, нежная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...