Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Японский трюфель (6 сортов)


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...
Цитата Солнышко

Если просто Трюфель красный от Сибсада, это уже не японец?

Присоединяюсь к вопросу. Знатоки, подскажите пож.!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Матильда

Присоединяюсь к вопросу. Знатоки, подскажите пож.!

Я не знаток, но сажала Трюфель от Сибсада. Кустик высотой ниже - до 1 м, детерминант,  и форма помидорок отличается от японского трюфеля, да и вкус получился хуже. Из всех красных, которые я пробовала, лучший - от "Аэлиты".

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Растила в этом сезоне красный и розовый трюфели, от Биотехники. Оба достаточно урожайные, как не странно красный понравился больше розового. Плоды почти все одного размера, чего не скажешь о розовом. Плоды спеют сразу на нескольких кистях, не было сброса кистей, завязал до самого верха теплицы, вела в два ствола, один из них раздвоился и он же ещё раз удвоился. Оставила три ствола, четвёртый прищипнула после завязывания кисти. Получилось всего 14 кистей по 5-7 шт. в каждой. Могло быть и больше, но у меня тепличка не высокая, по этому рано приходится вершковать.
Красный буду сажать ещё.
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Черный трюфель

- Внешнее описание куста: сорт ранний, индет, картофельный лист, крепкий,
-Завязывание плодов - без пропусков
- Высота куста в ОГ на 1.8 - около 1,2м, на 6.9 - 1,2м, поспевают последние плоды,- Кисти - плотные, по 3-4 плода,
- Плод: коричнево-бордовый, классической трюфельной формы,
- Плотность спелого плода - средняя,
- Вкус - сочный, вкусный, сладость на 5, не трескаются, зеленые плечики остаются до конца плодоношения,
Первое впечатление: достойный вкусный сладкий трюфель.
Оценка рассады - 5, куста - 4, плода - 5, общая оценка сорта - 4+.Очень большое сходство с сортом Черная груша.
Ссылка на сообщение

Честно говоря, перед выставлением новых сортов всегда просматриваю наш каталог.

Не связала свой Черный трюфель с Японским...

Теперь думаю, что, скорее всего,  это одна линия сортов.

Прошу перенести эту тему, добавив ее к Японскому трюфелю.

По крайней мере, схожесть в сортах очевидная.

У меня был только один вопрос: Черный трюфель и Черная груша - это один сорт?

Потому что выращивала в этом году оба - отличий не нашла вообще!  :dnt:

Хотя выращивала их от разных продавцов.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

 

У меня был только один вопрос: Черный трюфель и Черная груша - это один сорт?

Потому что выращивала в этом году оба - отличий не нашла вообще!  :dnt:

Хотя выращивала их от разных продавцов.

 

Есть еще Бедуин, сорт зарегистрирован в Госреестре (в отличие от всех трюфелей, которых в нем нет). Бедуина  называют Грушей черной

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,537.0.html

И неясно, один это сорт или 2-3 разных.

Ссылка на сообщение

Мда, дилемма...

Ну у меня точно не Бедуин. Хотя по описанию похож.

Названия "Груша черная" и "Черный трюфель" не мною придуманы, это не условные названия, они взяты с пачки фасовщика семян.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Выращивала в этом сезоне Японский трюфель золотой. Семена от Доны 70. Отличный томатик по урожайности, высокий, плоды завязывал хорошо, учитывая отсутствие тепла. Достаточно лежкие, не сухие, если только немного в узкой части , но вкусные, мясисто сочные. В планах на посадку в след. году.

[/url

alt="" />
Ссылка на сообщение
Цитата Лентяйка

Расскажите, пожалуйста, кто выращивал именно розовый японский трюфель: какая высота растения в закрытом грунте, как лучше вести в 1 или 2 ствола, как ведет себя в рассаде?

В рассаде не торопятся вверх до самой высадки в грунт,как и сорт Ильди (все остальные сорта прут у нас). Энергия роста увеличивается потом быстро,нагоняют другие сорта по высоте до 1,5 м и по срокам отдачи урожая. Кустик розового трюфеля (Биотехника) достиг высоты 1,5 м и был прищипнут из за высоты укрытия,тянул ещё 2 оставленных пасынка. Фото куста от сегодня,7.10.15,уже холодно,верхние листочки посинели. Первый из всех сортов стал давать урожай,обогнал всех скороспелых и ранних. Обогнал,потому что на сегодня кусту уже 11 месяцев,оставила после проверки семян на всхожесть в прошлом году.


Красные и оранжевые,зелень у плодоножки полностью пропадает при созревании,дозаривании.
Ссылка на сообщение

Сажала и Бедуин и Чёрный трюфель, и Грушу чёрную.  :-[ :pom:явно один сорт.И лист у всех картофельный. Ещё есть сорт, Фиолетовая груша Эванса от Попенко. Один в один,но чуток мельче плоды,хотя может причина в том,что рос в ведре. :-[

Ссылка на сообщение

Сажала японский трюфель оранжевый и черный от Биотехники. Понравились оба. Высота куста 1,5-1,8 м. урожайные ,сочные ,хорошо лежат. Оранжевый продолжаю сажать уже 3 года из своих семян. Черные верну в 2016 ,т.к. один из самых лежких черных... в консервации вкусные и в салатик тоже, плотненькие ,  не сухие... :niam: Согласна с Аленой - черный японский трюфель и груша черная - одно и то же... сажала рядом = близнецы братья..

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

3 год сажаю Японский трюфель красный от Биотехники.Очень ,урожайный и вкусный  сорт.В теплице вырос под потолок и ещё пришлось загнуть .Томатики вязал до самых заморозков.Отличный в засолке и лежит долго

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Сегодня "прилипли " 2 Трюфеля от СибСада - оранжевый и розовый  :-[

 

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями  от СибСадовских Трюфелей

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

На форумской встрече получила японский трюфель красный. Вяжет очень хорошо - но первый заболел вершинкой, 2 кисти на выход , причем сразу, завязь 1 см - и уже кончик черный.

Куст хилого строения. завершковался.

Не уверена, что подружимся на будущее.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

На форумской встрече получила японский трюфель красный. Вяжет очень хорошо - но первый заболел вершинкой, 2 кисти на выход , причем сразу, завязь 1 см - и уже кончик черный.
Куст хилого строения. завершковался.
Не уверена, что подружимся на будущее.


Лен,этот от меня,я ж предупреждала,что от этой фирмы-фасовщика может вырасти нечто интересное :-[ :-[ :-[
У меня с одним кустом та же фигня,завершковался,второй растет типичным индетом,строение куста/листва/плоды-одинаковые,вершинка появилась на единичных плодах в третьей кисти,обработала вуксалом кальция по листу.Но вот сказать,что этот сорт будет именно Трюфель красный,я уже не берусь,форма плодов не его 
Ссылка на сообщение

Лен,этот от меня,я ж предупреждала,что от этой фирмы-фасовщика может вырасти нечто интересное :-[ :-[ :-[
Цитата

У меня с одним кустом та же фигня,завершковался,второй растет типичным индетом,строение куста/листва/плоды-одинаковые,вершинка появилась на единичных плодах в третьей кисти,обработала вуксалом кальция по листу.Но вот сказать,что этот сорт будет именно Трюфель красный,я уже не берусь,форма плодов не его 

А как этого чудо-фасовщика зовут?
У меня от чудо-фасовщиков уже несколько чудо-кустов растут, я писала  :hid:.
Но плоды он завязал раньше и интенсивнее, чем другие трюфеля, факт.
И где дают вуксал кальция  :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата herbina

А как этого чудо-фасовщика зовут?

У меня от чудо-фасовщиков уже несколько чудо-кустов растут, я писала  :hid:.

Но плоды он завязал раньше и интенсивнее, чем другие трюфеля, факт.

И где дают вуксал кальция  :mail:

 

Лен,чудо-фасовщик наш,местный Русский сад,Тонкинская-5 ;)

Да,вяжет он действительно полными кистями,несмотря ни на что,если б не склонность к вершинке-цены б не было :-*

А вуксал я в Липецке покупала,Галочка (царство ей небесное) меня в фермерский магазин водила,в наших краях этой штуки не найти :(

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Лен,чудо-фасовщик наш,местный Русский сад,Тонкинская-5 ;)

Да,вяжет он действительно полными кистями,несмотря ни на что,если б не склонность к вершинке-цены б не было :-*

А вуксал я в Липецке покупала,Галочка (царство ей небесное) меня в фермерский магазин водила,в наших краях этой штуки не найти :(

Я его практически облила кальциевой селитрой, посмотрим. Ему еще место неудачное попалось, рядом со входом, и земля там сохнет быстрее, чем в глубине теплицы. Попробою скорретировать полив и посмотреть на поведение.

А черный трюфель (того же фасовщика  ;D) на первой кисти выдал плоскоокруглые плоды, а вот вторая - нормальные трюфельчики  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Я его практически облила кальциевой селитрой, посмотрим. Ему еще место неудачное попалось, рядом со входом, и земля там сохнет быстрее, чем в глубине теплицы. Попробою скорретировать полив и посмотреть на поведение.

А черный трюфель (того же фасовщика  ;D) на первой кисти выдал плоскоокруглые плоды, а вот вторая - нормальные трюфельчики  :ogo:

 

Надо завтра своего Ч.трюфеля рассмотреть  ??? ,но вроде нормальный был,мешочком ??? семена того же фасовщика :D

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Надо завтра своего Ч.трюфеля рассмотреть  ??? ,но вроде нормальный был,мешочком ??? семена того же фасовщика :D

Полина, а у Вас трюфеля в теплице или ОГ? Может красному в ОГ больше понравится? Уж больно хорошо вяжет.

 

А насчет фасовщика - у меня совершенно изумительный пересорт от него есть, я прям влюбилась  ;D. Да и Ваш трюфель красный выглядит очень даже ничего :).

 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Полина, а у Вас трюфеля в теплице или ОГ? Может красному в ОГ больше понравится? Уж больно хорошо вяжет.

 

А насчет фасовщика - у меня совершенно изумительный пересорт от него есть, я прям влюбилась  ;D. Да и Ваш трюфель красный выглядит очень даже ничего :).

 

Лен,у меня трюфеля в теплице,но есть пара-тройка в ОГ (не впихнувшиеся ;D ),к августу ближе постараюсь отчитаться,может даже дневничком ::) ::)

Что касается именно этого "красного трюфеля"-его завязываемость в теплице меня более чем устраивает :yep: ,вся проблема в вершинке :(

А так,если в общем по всем трюфелям и грушам рассматривать-то складывается весьма интересная картина,есть универсальные (и для теплицы и для ОГ),есть и капризные,растущие либо там,либо там :D,но одно могу сказать точно : для моих условий-они далеко не ранние и растить их на улице-большая лотерея :(

пы.сы. мы же на встрече на ты договорились ;) :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Растила в этом сезоне Чёрный, оранжевый, красный, розовый трюфель и чёрную грушу.
Красны и розовый трюфеля второй сезон, уже из своих семян.
В прошлом сезоне писала что красный понравился больше, в этом сезоне то же самое. Значит красный оставляю, от розового пока отказываюсь. К тому же он единственный растрескивался после полива.
Чёрный и оранжевый трюфель, а также чёрную грушу получила рассадой на местной встрече от Полинки-Борчаночки. Полина, спасибо большое.
Чёрный трюфель и Чёрная груша оказались близнецами братьями. Росли рядом, могла сравнивать. И рост и внешний вид и вкус, всю идентично. Оба урожайные, вкусные, хорошо лежат.
Оранжевый трюфель просто красавчик.
Все трюфеля росли на боковой грядке в теплице, доросли до крыши и загнулись вдоль купола. Плоды завязались до самого конца, недавно пришлось прищипнуть.
Трюфеля остаются на посадку однозначно.

Ссылка на сообщение

Алла,,а у Вас у оранжевого трюфеля "плечики" были? А то всем хорош, но плечист. Хотя вру - он у меня неожиданно плохо хранится. Я его отложила на попозже на еду, а он подвел.

И Ваш красный трюфель к вершинке склонен?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...