Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Хурма - очень старый сорт. Почти идеальные оранжевые шарики весом до 400 гр.Сладкая с кислинкой. Вкусная. Урожайность - выше средней. Все что плоско - округлое и ребристое, к хурме никакого отношения не имеет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Хурма - очень старый сорт. Почти идеальные оранжевые шарики весом до 400 гр.Сладкая с кислинкой. Вкусная. Урожайность - выше средней. Все что плоско - округлое и ребристое, к хурме никакого отношения не имеет.

 

Ну дак это mopsdad1реестр,всё понятно. Настоящие данные от Госреестра поставила для нас Drosera,не пожалев своего времени,см. стр.1.

 

Посмотрите фото с  одного фотоконкурса (нашла,набрав в интернете томат хурма фото) за 2011 год,первый приз получила Елена Завитаева за фото куста сорта Хурма от РО. 2 плода весом больше 1 кг. Чудо томатное у увлечённого человека. Подходят под Госреестр.

Ссылка на сообщение
Цитата НаТТка

А мне интересно, садил ли кто хурму от Александрова? Как получилась? Есть ли фото спелого плода и на кусту?

 

Я садила, у него другая Хурма. Однозначно для теплицы, а у меня ее не было, может поэтому ничего выдающегося не выросло. Потом пожалела, лучше бы посадила Сибсадовскую, та хоть дет и мне была бы удобнее. Фото не делала.

 

А вообще что нам фасуют разные фирмы под одним названием, бардак  :mail:

У Сибсада - форма ребристая, у Поиска и Золотой Сотки Алтая - ровно-округлая...

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
А это моя хурма:

К сожалению не догадалась сделать фото сбоку, чтоб видна была форма, но у меня она тоже не классическая шарообразная, а скорее плоско-округлая. Но всё равно сорт очень понравился.
А семена были от Аэлиты:
 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...
У меня "Хурма" от Седек,вкусная,некислая,мне понравилась.




Спела наравне со всеми,хотя на упаковке написано-ОГ только для южных регионов,у меня всё в ОГ.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Хурма от Россортсемовощ. Оказалась вкуснее,чем от Сибсада. Присутствие удачной доли кислинки к увеличенной сладости.



У плодоножки штрихи тонкие,остаются у зрелого плода,украшение томатика.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Знаю, что есть два вида Хурмы - рифленая и обычная.
У меня Хурма выросла обычной. Семена попали по обмену.
- Внешнее описание куста: сорт средний, раскидистый, крепкий и мощный,
- Завязывание плодов - без пропусков, на кусте полно завязей, до сих пор спеют,
- Высота куста в ОГ на 6.8 - 1,8, к 6.9 - 1,9м,
- Кисти - по 3-5 плодов, плоды округлые, 80-160г, красивые,
- Общая урожайность - высокая,
- Плод: округлый, без явной ребристости, ярко-оранжевый,
- Плотность спелого плода - средняя,
- Вкус - мясистый, гармоничный, сладость на 4,
Первое впечатление: урожайный томат на переработку. Веду в 4 ствола - это много, плоды некрупные.
Из минусов - ожидала бОльшей сладости.
Оценка рассады - 5, куста - 5, плода - 4, общая оценка сорта - 4.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
У меня вот такая хурма была. Красавица! Ровная круглая. В ОГ чуть меньше размером. В теплице хорошо получилась. Семена не знаю какой фирмы. Достались от приятельницы со сроком годности до 2008 года. Садила в 2014 и 2015 году. Те же семена. И были всхожи. Сорт очень понравился.     :pom:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

добрый день всем! Пишу впервые, хотя читаю не первый год. Жаль, что не могу поделиться своими фото, пока нет прав.

Сажаю я Хурму с 13 года, семена от Русского огорода. Именно с нее и началась любовь к биколорам. Первые плоды были от 400-1000г, самый крупный был 1260гр под дугами с укрывным в 2015 году уже из своих семок. А вот в этом году немного разочаровала меня Хурма. Росла так же под укрывным все лето, посеяна была для проверки всхожести 8 апреля. Не знаю чего не хватило, созрела на кусту, внешне все плоды были спелыми, внутри также с красными полосами и крапинами, а вот плечики были твердыми, хотя цветом также оранжевые, но немного светлее.

Несмотря на то что сейчас у меня в коллекции уже много всяких и би и триколоров, но все равно очень люблю этот свой первый!

 

Ссылка на сообщение
Цитата НинаЯр

добрый день всем! Пишу впервые, хотя читаю не первый год. Жаль, что не могу поделиться своими фото, пока нет прав.

Сажаю я Хурму с 13 года, семена от Русского огорода. Именно с нее и началась любовь к биколорам. Первые плоды были от 400-1000г, самый крупный был 1260гр под дугами с укрывным в 2015 году уже из своих семок. А вот в этом году немного разочаровала меня Хурма. Росла так же под укрывным все лето, посеяна была для проверки всхожести 8 апреля. Не знаю чего не хватило, созрела на кусту, внешне все плоды были спелыми, внутри также с красными полосами и крапинами, а вот плечики были твердыми, хотя цветом также оранжевые, но немного светлее.

Несмотря на то что сейчас у меня в коллекции уже много всяких и би и триколоров, но все равно очень люблю этот свой первый!

  Нина, но сорт Хурма- он же не биколор :o У меня он ровно окрашенный оранжевый томатик!
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Девочки,на пакете от Сибсада точно такой томат,как у меня вырос,плоский,с рёбрами,золотисто-жёлтый. Истина у каждой фирмы своя. Семена у нас уже давно,где-то 6 лет.

Именно такая и у меня! Никто не верил , что у меня растут весом до 1кг :hey:пока не выложила именно этот пакетик!
Очень  мне нра!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

  Нина, но сорт Хурма- он же не биколор :o У меня он ровно окрашенный оранжевый томатик!

Именно так мне и говорили, но посмотрите первую страничку, именно об этой Хурме я и говорю. У вас совсем другой сорт- я их мячиками называю, такой не сажала, но девочкам- подружкам моя тоже нравится больше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата НинаЯр

Жаль фото свои показать не могу, там явно виден биколор, причем даже не в разрезе :yep:

Нина, да ведь никто не сомневается, что у вас биколор. Сомневаемся в том, что у вас Хурма. Даже уверены в этом. Картинка на пакетике - это просто картинка, а пересорт - это уже не картинка. Вероятнее всего, у вас какой-то пересорт. Гораздо лучший мех, так сказать  :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нина, да ведь никто не сомневается, что у вас биколор. Сомневаемся в том, что у вас Хурма. Даже уверены в этом. Картинка на пакетике - это просто картинка, а пересорт - это уже не картинка. Вероятнее всего, у вас какой-то пересорт. Гораздо лучший мех, так сказать  :)

Само собой я не оспариваю и этот факт! Но пересорт наверное получается ошибочно из пакета с точно таким же названием и характеристиками, а не массовый выпуск, а на этом пакетике как у нас с автором этой веточки - совсем другие заявленные характеристики, но название одинаковое. Этих двойников в названиях часто уже обсуждали и мне сложно что то новое писать. У меня есть 2 сорта абсолютно разных по характеристикам и форме - Розовый Фламинго и Северное сияние. Но поскольку выращиваю для себя и чаще для эстэтического наслаждения, то не огорчаюсь, а делаю выбор в пользу одного или другого, но конечно же хочется точного соответствия сорту.

Ссылка на сообщение
:yep:
Цитата Rodebielesumer





Вот именно такие и у меня вырастают, может чуть менее ребристости и более крупнее... На разрезе виден второй цвет, на моих он более выраженный...
А уж что это за сорт???? Хотелось бы узнать .
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Нина,  :hat: Вы видели спецтему "Обзор и сравнение томатов сорта Хурма от разных производителей" от Olena  в разделе "Сорта томатов"?  Прочтите!

 

  Уважаемые форумчане, киньте сюда ссылку на тему Оlena!

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Нина, Вы  не видели спецтему "Обзор и сравнение томатов сорта Хурма от разных производителей" в разделе "Сорта томатов"?

  Уважаемые форумчане, киньте сюда ссылку на тему Оlena!

 

 

Видела и когда то читала, там по моему аж 30подобн казусов с Хурмой. Но вот себе закладку не делала.....

Мне моя нравится!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Нина,  :hat: Вы видели спецтему "Обзор и сравнение томатов сорта Хурма от разных производителей" от Olena  в разделе "Сорта томатов"?  Прочтите!

.

  Уважаемые форумчане, киньте сюда ссылку на тему Оlena!

 

 

 

 

 

Обзор и сравнение томатов сорта Хурма из разных источников 2015

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...