Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яблочный липецкий


Оцените сорт, по пятибалльной шкале!  

71 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      2
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      2
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      9


Рекомендуемые сообщения

Вкус насыщенный, богатый. :niam:  В теплице из-за жары была урожайность средняя, буду повторять в ОГ. Навсегда в коллекции. :yep: Ничем не болел.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Света, а высота куста какая у тебя была? Думаю куда его посадить к стенке или к дорожке ::)

 

Тома, у меня у стенки рос, не понравилось ему там, маловато было места, приходилось куст загибать. Сажай к дорожке.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Для меня этот сорт- эталон помидорного вкуса . :niam:

Да, к тому ,же, и урожайный. Остается в моей коллекции  :mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Надо же ! А у меня было в рассаде  1 кустик и тот котик мой сломал.  :'(  Как жалко , какие красивейшие  томатики. Загляденье.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Татьяна Кемерово

Впервые попробовала вырастить в стеклянной теплице. У нас в этом году аномальная жара.  Урожайность не высокая, но не хуже других. В 2 стебля  - штук 15 по 200 - 300 грамм. Плотные, красивые, вкус очень яркий, приятный. Понравились.  С 2-х кустов был 1 плод с вершинкой и тоже некоторые плоды у основания с маленькими трещинками. Но это не пугает.  Повторю в 2016 обязательно!

Удалось повторить только в 2017. За один только ЯЛ Галочке Эсме памятник надо поставить!  :hat:
Выращивала в ПКТ на юго-западной стороне. Снова жара аномальная.  Рядом рос куст Подсинского чуда - пал от вершинки почти полностью. ЯЛ устоял. ТОлько один плодик пострадал при одинаковой подкормке кальцием и поливах. Урожайность стала выше. В 2 стебля сняла 23 плода  и ещё завязи были до самого верха без пропусков. Мелких плодов нет, в среднем - 250гр. Плеч, прожилок, трещин не было. Самый вкусный из красно-розовых с солью и без соли! Кисти крепкие, без заломов, не подвязывала.

В моих условиях это замечательный сорт! Спасибо, Галя! :-*
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

Яблочный липецкий имеет, по-моему, самый идеальный вкус. Никакой сорт с ним не сравнится. Я бы сказала, эталон вкуса для томата.  Но, к сожалению, из года в год у меня сильно поражается вершинкой. Рядом на других сортах нет даже намека. А этот весь болеет.  Попробую в следующем году ударно его кальцием кормить. Может поможет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Однозначный непревзойдённый фаворит нашей семьи, отобран из примерно 40 сортов, проверен не один год. Вкусен невероятно!
Не люблю преувеличений, но этот помидор оценили все бабушкины подруги как "забытый помидорный вкус"))) У него очень приятная консистенция - какая-то маслянистая, нежная, но мясистая и плотная, не водянистая. Можно перевозить, хотя корочка не жёсткая.
Сладкий даже в холодное лето в грунте. Не болеет, не трескается, не имеет склонности к жесткой серединке, ранний, крупный, урожайный. Адекватен-прост в пасынковании (он высокорослый). Проверен в холодное лето, когда все были кислыми и невыразительными...

ял.jpg

Изменено пользователем Алёна Луламей
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Яблочный липецкий в этом году вырастил в первый раз. Был посеян 2 марта, в рассадном периоде выращивался в экстремальных условиях, что позволило ему успешно и без потерь пережить прелести холодного мая и неласкового среднеуральского лета.

Был высажен в поликарбонатную теплицу 5 мая  на средней гряде возле входной двери, сформирован в один стебель.

Оказался среднеспелым сортом. 

Показал очень хорошую урожайность в наших нелегких климатических условиях.

Выдал множество несколько удлиненных увесистых помидоров весом 400-500 г.

Вершинную гниль, как и все сорта томатов, не подхватил.

Совка его пренебрегла, оказался  он не по зубам.

Серая гниль его также полностью проигнорировала.

Подвержен кладоспориозу.

Вымахал свыше 2 метра и после обрезки вершинок выдал новые побеги с цветочными кистями.

Куст мощный и красивый.

Вкус гармоничный, немного маслянистый.

Большое спасибо Галине (Эсме) за сохранение и возрождение данного  сорта.

По своим ценным качествам подходит для Урала, Сибири и регионов с прохладным коротким летом для выращивания в теплицах.

По всем параметрам  моя оценка - твердая 5.

Кандидат на постоянную прописку для меня.

Рекомендую.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Яблочный липецкий :kiss: В очередной раз повторила этот сорт, индет, рос в теплице в 2 стебля, хорошая урожайность, длительное плодоношение :07preved:Очень вкусный, вес до 250гр, плоды красные, округло-слегка овальные.

Вчера съела плод, который упал с высоты зеленым и дозарился на подоконнике, и все равно он вкусный и ароматный, хоть и шлепнутый!:03niam:

 

DSCN1030.JPG

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Посадила этот сорт первый раз. Плоды ровные, гладкие, красивые, вкусные. Очень урожайный!

Яблочный Липецкий (2).JPG

Яблочный Липецкий (3).JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Тоже в этом году выращивала Яблочный липецкий. Только самые положительные впечатления. Очень урожайный, неприхотливый и удивительно вкусный. Насыщенный томатный вкус. Замечательный сорт!

IMG_20190721_134230.thumb.jpg.dd853014c3d6b248a22624e0c0235d6d.jpgIMG_20190803_140819.thumb.jpg.e59094e4d03f152e2e3c6d4798ce57ff.jpg1777918513_2.thumb.jpg.d95a60d335f6626d2e974577e8f5201a.jpg288151908_.thumb.jpg.004e733f40e3bf4f1e4f0f987f7a9a00.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Очень достойный сорт , два года сажал в ОГ , выход составил 4,4кг в 18г и 4,9кг в 19г

Прошлый год были очень вкусные , плоды достаточно плотные , мясистые , нажористые

4230.thumb.jpg.d52783c5d7affdd04939b931cd68b13a.jpg  средний вес 150-200гр , мах -367гр

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 30.07.2015 в 03:16, mopsdad1 сказал(а):

Можно, конечно, поплясать с бубном и вершинку победить, но по мне, он того не стоит. На моем 18 плодов. Сейчас посчитал. И больше десятка выкинул с вершинкой.В ОГ 11 плодов.Вкусный - да, но есть сорта и гибриды не менее вкусные, но гораздо менее проблемные.Тот же Рим. Сначала огорчил, теперь лидер.

Вот не послушал совета и посадил этот сорт . Потом пожалел . Всё как в сообщении  mopsdad1 .  

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне очень понравился этот сорт. Вкус замечательный, плоды неопределенной формы, красивые, выделялись среди остальных, грамм 200-250, урожайность довольно хорошая. Единично поражался вершинкой. Обязательно буду повторять в следующем году.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня этот сорт непосредственно от Гали Esme. Выращиваю с 2014 года. Томат очень вкусный, но урожайность ниже средней, возможно не любит нашу жару. Вершинки не было ни разу. 

 

Яблочный липецкий (1).jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

У меня было два куста в разных местах и оба оказались склонны к вершинке ( кальций давал регулярно) по вкусу классический, простой, мне не понравился второй шанс давать не буду.

Ссылка на сообщение

  А я что засомневалась  .  Он или нет ?   Смотрю у всех разный  У кого то бочонкообразный  , у кого то круглый  А какой он на самом деле должен быть Яблочный Липецкий ? У меня он первый год .Урожайность небольшая .  Вершинкой поражался как и все , кроме 2-3 сортов и гибридов  ,немного трескается , но лежкий  и вкусный.

489.jpg

413а.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня этот сорт был круглый, поздний. Куст усыпной. Вершинкой не поражался. Плечиков не было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Выращиваем 2 года (семена от Золушки), вкусный очень классический вкус с отличным балансом по кислоте-сахарам и насыщенности. У нас  ЯЛ растет в ОГ, очень неприхотливый помидор, в ОГ он получается не слишком высоким, хоть и индет, что очень удобно при наших бешеных ветрах. Урожайный и терпеливый.

По мнению родни из классических томатов - самый вкусный. Размер удобный грамм по 200 в основном, плотный, сочный, мясистый, с отличной текстурой. Форма у меня была строго шаровидная (иногда с намеком на легкую овальность в длину). В ОГ вершинкой поражается умеренно, но я все по листу обрабатываю кальцием как минимум раз в 2 недели из-за сильной жары и сухости, вершинка у нас основная болячка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...